论坛风格切换切换到宽版
  • 1599阅读
  • 0回复

[会计]2005注册会计师考试《会计》真题及答案 [复制链接]

上一主题 下一主题
离线lilihuang
 
发帖
926
学分
1780
经验
0
精华
6500
金币
0
只看楼主 倒序阅读 使用道具 0楼 发表于: 2009-01-18
— 本帖被 阿文哥 从 学会计 移动到本区(2012-07-05) —
10、根据现行会计制度的规定,企业在资产负债表日至财务会计报告批准报出日之间发 Cg*H.f%Mr  
Q1V9PRZX  
  生的下列事项中,属于调整事项的是( ) }@if6(0  
f7Ul(D:j\  
  A.发生重大企业合并 B.对外提供重大担保 rt JtK6t  
+_-bJo2a  
  C.上年度销售商品发生退货 D.自然灾害导致资产发生重大损失 .q+0pj  
CctJFcEZ  
  参考答案:C %;#^l+UB  
kd"N 29  
  解析:ABD均为非调整事项。 M X>[^}n  
F~ Lx|)0M  
  本题难易程度,简单。 ;lYHQQd!,  
q2HYiH^L  
  11.企业编制现金流量表将净利润调节为经营活动现金流量时,在净利润基础上调整减 ? ` SUQm  
`y#UJYXQE  
  少现金流量的项目是( ). tabT0  
UH7jP#W%=  
  A.存货的减少 B.无形资产摊销 w+1Gs ;  
q7u'_ R,;  
  C.待摊费用的增加 D.经营性应付项目的增加 SkU9ON   
h6dPO"  
  参考答案:C Vh>Z,()>>@  
 !3T&4t  
  解析:看教材234页的表。其他三项是调整增加 mf'V)  
NnVnUgx  
  本题难易程度:简单 6(P M'@i  
q -8t'7  
  12.某公司为建造一项固定资产于2004年1月1日发行5年期债券,面值为21000万元,票面年利率为6%,发行价格为20000万元,每年年末支付利息,到期还本,假定不考虑发行债券的辅助费用。建造工程于2004年1月1日开始,年末尚未完工。该建造工程2004年度发生的资产支出为:1月1日支出4000万元,6月1日支出6000万元,12月1日支出6000万元。假定按照直线法摊销折价,累计支出加权平均数以月数作为权数计算。该公司2004年全年发生的借款费用为( ). &/,|+U[  
&^ 4++  
  A. 480万元 B. 584万元  Q1@A2+ c  
HSq}7S&U  
  C. 1260万元 D. 1460万元 U`hY{E;  
j65<8svl  
  参考答案:B KZPEG!-5  
"Ks,kSEzu  
  解析:累计支出加权权平均数=4000×12/12+6000×7/12+6000×1/12=8000万元。 Sna4wkbS  
YJ$1N!rG  
  资本化率=(21000×6%+1000÷5)÷20000=7.3% 1;VHM'  
+}jJ&Z9 )  
  资本化金额=8000×7.3%=584 },|M9 I0  
#m={yck *  
  13、甲公司采用融资租赁方式租人一台大型设备,该设备的人账价值为1200r万元,租赁期为10年,与承租人相关的第三方提供的租赁资产担保余值为 200万元,预计清理费用为50万元。该设备的预计使用年限为10,预计净残值为120万元。甲公司采用年限平均法对该租人设备计提折旧。甲公司每年对该租人设备计提的折旧额为( )。 tBpC: SG  
*hcYGLx r  
  A. 105万元 B. 108万元 y(K" -?  
# W"=ry3{  
  C. 113万元 D. 120万元 nB .G  
p,"g+ MwP  
  参考答案:A $ImrOf^qt  
_UuC,Pl3  
  解析(1200-200+50)÷10=105. 47J5oPT2'  
)=Jk@yj8x  
  14、某股份有限公司于2003价格总额为20360万元。年7月1日发行面值总额为20000万元的公司债券,发行另外,发行该债券发生发行费用240万元,发行期间冻结资金利息为300万元。该债券系5年期、一次还本付息的债券,票面年利率为6%,自发行日起计息。该公司对该债券每年计息一次,对债券的溢折价采用直线法摊销。2005年“6月30日,该应付债券的的账面价值为( )。 X.:]=,aGW  
m#=z7.XrX  
  A. 22400万元 B. 2万元 ~Jf{4*>y  
NO :a;  
  C. 22652万元 D. 22796万元 ,a#EW+" Z  
jlxpt)0i  
  参考答案:C ~K@'+5Pc  
'(/7[tJ  
  解析:溢价合计=(20360-20000)+(300-240)=420万元. r7qh>JrO  
.ji_nZ4.+  
  计提的利息=20000×6%÷2×4=2400万元. Z(Jt~a3o  
m^qBx A  
  应摊销的溢价=420÷5÷2×4=168 l#n,Fg3  
fDSv?crv  
  账面价值=20360+2400-168+(300-240)=22652 ^Ox3XC  
qgrg CJ  
  难易程度:较难. = 9 T$Gr  
uG<}N=  
  二、多项选择题(本题型共12题,每小题2分,共24分。每题均有多个正确答案,请从每题的备选答案中选出你认为正确的答案,在答题卡相应位置上用2B铅笔填涂相应的答案代码。每题所有答案选择正确的得分;不答、错答、漏答均不得分。答案写在试题卷上无效。) &4_qF^9J  
\QB;Ja _  
转上海财经大学高顿职业培训网:www.goldeneducation.cn
评价一下你浏览此帖子的感受

精彩

感动

搞笑

开心

愤怒

无聊

灌水
快速回复
限100 字节
温馨提示:欢迎交流讨论,请勿纯表情!
 
上一个 下一个