论坛风格切换切换到宽版
  • 1602阅读
  • 0回复

[会计]2005注册会计师考试《会计》真题及答案 [复制链接]

上一主题 下一主题
离线lilihuang
 
发帖
926
学分
1780
经验
0
精华
6500
金币
0
只看楼主 正序阅读 使用道具 0楼 发表于: 2009-01-18
— 本帖被 阿文哥 从 学会计 移动到本区(2012-07-05) —
10、根据现行会计制度的规定,企业在资产负债表日至财务会计报告批准报出日之间发 6w<p1qhW  
5}N O~Xd<  
  生的下列事项中,属于调整事项的是( ) \l6mX In=>  
:\#]uDT2=  
  A.发生重大企业合并 B.对外提供重大担保 ku^2K   
u@wQ )^  
  C.上年度销售商品发生退货 D.自然灾害导致资产发生重大损失 jaThS!>v  
k!@/|]3z  
  参考答案:C jP @t!=  
/7*qa G  
  解析:ABD均为非调整事项。 lSId<v?C>  
0@f7`D  
  本题难易程度,简单。 "2"*3R<Y  
qmnCa&C9  
  11.企业编制现金流量表将净利润调节为经营活动现金流量时,在净利润基础上调整减 /`x|-9  
,/L_9wV -\  
  少现金流量的项目是( ). F0NNS!WP7^  
4ri)%dl1  
  A.存货的减少 B.无形资产摊销 X>jwjRK $  
Q!%CU8!`&  
  C.待摊费用的增加 D.经营性应付项目的增加 S67T:ARS  
YpZ 9h@,  
  参考答案:C qpc2;3*7  
?yz}  
  解析:看教材234页的表。其他三项是调整增加 j1toV$)P  
.uagD[${  
  本题难易程度:简单 ]*;+ U6/?  
ZsPBs4<p  
  12.某公司为建造一项固定资产于2004年1月1日发行5年期债券,面值为21000万元,票面年利率为6%,发行价格为20000万元,每年年末支付利息,到期还本,假定不考虑发行债券的辅助费用。建造工程于2004年1月1日开始,年末尚未完工。该建造工程2004年度发生的资产支出为:1月1日支出4000万元,6月1日支出6000万元,12月1日支出6000万元。假定按照直线法摊销折价,累计支出加权平均数以月数作为权数计算。该公司2004年全年发生的借款费用为( ). @p2dXJeR<  
;v+CQx  
  A. 480万元 B. 584万元 eEe8T=mD  
El&pu x2  
  C. 1260万元 D. 1460万元 zT+yZA.L  
Zr 2QeLQC(  
  参考答案:B *t|j+*c}  
>|I3h5\M  
  解析:累计支出加权权平均数=4000×12/12+6000×7/12+6000×1/12=8000万元。 zsRN\U  
~KfjT p#  
  资本化率=(21000×6%+1000÷5)÷20000=7.3% )@`w^\E_~_  
ZCJ8I  
  资本化金额=8000×7.3%=584 ! xqG-rd '  
<u($!ATb  
  13、甲公司采用融资租赁方式租人一台大型设备,该设备的人账价值为1200r万元,租赁期为10年,与承租人相关的第三方提供的租赁资产担保余值为 200万元,预计清理费用为50万元。该设备的预计使用年限为10,预计净残值为120万元。甲公司采用年限平均法对该租人设备计提折旧。甲公司每年对该租人设备计提的折旧额为( )。 .y[K =p3  
A8eli=W  
  A. 105万元 B. 108万元 "AVj]jR  
C1rCKKh  
  C. 113万元 D. 120万元 E 0pF; P5  
=yNHJHRA#  
  参考答案:A f,a4LF  
$kz5)vj "  
  解析(1200-200+50)÷10=105. s3kEux^  
u]MF r2  
  14、某股份有限公司于2003价格总额为20360万元。年7月1日发行面值总额为20000万元的公司债券,发行另外,发行该债券发生发行费用240万元,发行期间冻结资金利息为300万元。该债券系5年期、一次还本付息的债券,票面年利率为6%,自发行日起计息。该公司对该债券每年计息一次,对债券的溢折价采用直线法摊销。2005年“6月30日,该应付债券的的账面价值为( )。 }w]xC  
fAUsJ[  
  A. 22400万元 B. 2万元 7<:w-  
b~1p.J4  
  C. 22652万元 D. 22796万元 a@r K%Iff  
ta6 WZu  
  参考答案:C E:E &Wv?r  
$xZk{ rK  
  解析:溢价合计=(20360-20000)+(300-240)=420万元. QBn>@jq  
O}f(h5!k  
  计提的利息=20000×6%÷2×4=2400万元. t@JPnA7~  
Gf]s?J^a  
  应摊销的溢价=420÷5÷2×4=168 &s;%(c04A  
IFTW,9hh  
  账面价值=20360+2400-168+(300-240)=22652 yEqmB4^-  
uN(~JPAw5  
  难易程度:较难. y?@Y\ b  
qL+y8*  
  二、多项选择题(本题型共12题,每小题2分,共24分。每题均有多个正确答案,请从每题的备选答案中选出你认为正确的答案,在答题卡相应位置上用2B铅笔填涂相应的答案代码。每题所有答案选择正确的得分;不答、错答、漏答均不得分。答案写在试题卷上无效。) DVcu*UVw  
QF;<%QF:  
转上海财经大学高顿职业培训网:www.goldeneducation.cn
评价一下你浏览此帖子的感受

精彩

感动

搞笑

开心

愤怒

无聊

灌水
快速回复
限100 字节
温馨提示:欢迎交流讨论,请勿纯表情!
 
上一个 下一个