论坛风格切换切换到宽版
  • 1597阅读
  • 0回复

[会计]2005注册会计师考试《会计》真题及答案 [复制链接]

上一主题 下一主题
离线lilihuang
 
发帖
926
学分
1780
经验
0
精华
6500
金币
0
只看楼主 倒序阅读 使用道具 0楼 发表于: 2009-01-18
— 本帖被 阿文哥 从 学会计 移动到本区(2012-07-05) —
10、根据现行会计制度的规定,企业在资产负债表日至财务会计报告批准报出日之间发 '%l<33*  
z~UqA1r  
  生的下列事项中,属于调整事项的是( ) \l"1Io=  
O#sDZ.EL  
  A.发生重大企业合并 B.对外提供重大担保 6"/cz~h  
pa`"f&JO  
  C.上年度销售商品发生退货 D.自然灾害导致资产发生重大损失 q`{crY30  
Xg_M{t  
  参考答案:C D/5 ah_;  
'n6D3Vse  
  解析:ABD均为非调整事项。 .m9s+D]fI  
GNgPf"}K  
  本题难易程度,简单。 !Z 3iu  
T/X[q7O~~4  
  11.企业编制现金流量表将净利润调节为经营活动现金流量时,在净利润基础上调整减 "6[fqW65  
Oc}4`?oy<O  
  少现金流量的项目是( ). [>U'P1@ql  
Lf4c[[@%gd  
  A.存货的减少 B.无形资产摊销 j(AN] g:  
5RrzRAxq  
  C.待摊费用的增加 D.经营性应付项目的增加 >WVos 4  
>ZTRwy`_(  
  参考答案:C "eA4JL\%)  
fzT|{vG8  
  解析:看教材234页的表。其他三项是调整增加 wrSw>sE"  
Po~{Mpe  
  本题难易程度:简单 S%uwQ!=O8  
x\z* iv  
  12.某公司为建造一项固定资产于2004年1月1日发行5年期债券,面值为21000万元,票面年利率为6%,发行价格为20000万元,每年年末支付利息,到期还本,假定不考虑发行债券的辅助费用。建造工程于2004年1月1日开始,年末尚未完工。该建造工程2004年度发生的资产支出为:1月1日支出4000万元,6月1日支出6000万元,12月1日支出6000万元。假定按照直线法摊销折价,累计支出加权平均数以月数作为权数计算。该公司2004年全年发生的借款费用为( ). k?zw4S  
r#M0X^4A  
  A. 480万元 B. 584万元 7O',X Y  
Oi+9kk e  
  C. 1260万元 D. 1460万元 Zi<Y?Vm/,O  
w~{NN K;"j  
  参考答案:B e %Rg,dX  
cv})^E$x  
  解析:累计支出加权权平均数=4000×12/12+6000×7/12+6000×1/12=8000万元。 4! ]28[2B6  
8b\XC%k  
  资本化率=(21000×6%+1000÷5)÷20000=7.3% ;~CAHn|Fe  
7jPPN  
  资本化金额=8000×7.3%=584 o/I'Qi$v-  
8vpB(VxV+  
  13、甲公司采用融资租赁方式租人一台大型设备,该设备的人账价值为1200r万元,租赁期为10年,与承租人相关的第三方提供的租赁资产担保余值为 200万元,预计清理费用为50万元。该设备的预计使用年限为10,预计净残值为120万元。甲公司采用年限平均法对该租人设备计提折旧。甲公司每年对该租人设备计提的折旧额为( )。 OE[ | 1?3  
Gi]R8?M  
  A. 105万元 B. 108万元 'M8wjU  
C^oj/} ^  
  C. 113万元 D. 120万元 jrJ!A(<)  
YflM*F`  
  参考答案:A _=!R l#  
.dM4B'OA?  
  解析(1200-200+50)÷10=105. L?:.8k`d  
=]i[gs)B  
  14、某股份有限公司于2003价格总额为20360万元。年7月1日发行面值总额为20000万元的公司债券,发行另外,发行该债券发生发行费用240万元,发行期间冻结资金利息为300万元。该债券系5年期、一次还本付息的债券,票面年利率为6%,自发行日起计息。该公司对该债券每年计息一次,对债券的溢折价采用直线法摊销。2005年“6月30日,该应付债券的的账面价值为( )。 y:,Ro@H%  
W/e6O??O  
  A. 22400万元 B. 2万元 }ADdKK-  
U?]}K S;6  
  C. 22652万元 D. 22796万元 StZ GKY[Q  
moz*=a  
  参考答案:C Y=0D[o8  
)zn`qaHK@e  
  解析:溢价合计=(20360-20000)+(300-240)=420万元. 4k%y*L  
K{DsGf ,  
  计提的利息=20000×6%÷2×4=2400万元. lqdil l\  
 UaA1HZ1  
  应摊销的溢价=420÷5÷2×4=168 &/wd_;d^A  
SWwL.-+E]  
  账面价值=20360+2400-168+(300-240)=22652 5A Fy6Ab  
&}}UdJ`  
  难易程度:较难. @s7ZfV??  
.t53+<A  
  二、多项选择题(本题型共12题,每小题2分,共24分。每题均有多个正确答案,请从每题的备选答案中选出你认为正确的答案,在答题卡相应位置上用2B铅笔填涂相应的答案代码。每题所有答案选择正确的得分;不答、错答、漏答均不得分。答案写在试题卷上无效。) at<N?r  
P)D2PVD  
转上海财经大学高顿职业培训网:www.goldeneducation.cn
评价一下你浏览此帖子的感受

精彩

感动

搞笑

开心

愤怒

无聊

灌水
快速回复
限100 字节
温馨提示:欢迎交流讨论,请勿纯表情!
 
上一个 下一个