一、[问题] 例题中:王某取得劳务报酬50000元,将其中6000元、l0000元通过国家机关分别捐赠给公益性青少年活动中心和受灾地区。该项劳务报酬应缴纳个人所得税多少元? Tzex\]fw
分析:通过国家机关向公益性青少年活动中心可以全额扣除,通过国家机关向受灾地区的捐赠,应计算扣除限额。 C.jWT1
扣除限额=50000×(1-20%)×30%=12000(元),实际捐赠10000元,可以全额扣除。 sP(+Z^/
该项劳务报酬应缴纳个人所得税=[50000×(1-20%)-10000-6000]×30%-2000=5200(元) ;>?h/tS6
扣除限额=50000×(1-20%)×30%=12000(元),中,20%是从哪来的? J3 _aHI
B'}?cG]
[解答] 注册税务师考试,税法一,税法二是基础,如果税法一,税法二学不好,将影响税务代理的学习。 }S/i3$F0~
税法的学习,必须在理解的基础上记忆。本身税法比较枯燥。建议你先看书,再听课,然后多做题,从试题中体会税法的规定,可能进步会大一些。 I$7eiW @
现在你先看税法一,税法二,税务代理不是背下来就能通过的。必须税法非常熟练才可以学习这门课程。 R_PF*q2 '
例如你问的这个问题就是税法二中个人所得税关于劳务报酬的计算。收入超过4000元,扣除20%。 _nbr%PD,
个人所得税关于劳务报酬的计算公式: SB\%"nnV
①每次收入≤4000元:(每次收入-800)×20% 3%Y:+%VE
②每次收入>4000元:每次收入×(1-20%)×20%
:skR6J
③每次劳务报酬所得>20000元:每次收入×(1-20%)×适用税率-速算扣除数 KG'i#(u[
! K>iSF<
二、[问题] 例题:2005年某企业销售白酒不含税价10,000元,另收取包装物押金1000元,消费税适用税率25%,从量计征的消费税500元。 +Y%6y]8
账务处理如下: F[jE#M=k
借:银行存款 12700 /\8Il+0
贷:主营业务收入 10000 "313eeIt%i
应交税费-应交增值税(销项税额)1845.30 {6'Xz
(1,700+1000÷(1+17%)×17%) vQEV,d1
其他应付款 854.70[1000÷(1+17%)] V"4Z9Qg}
借:营业税金及附加 3000 !__0Vk[s
其他应付款 213.68 [1000÷(1+17%)×25%] ,S-h~x
贷:应交税费-应交消费税 3213.68 rpT.n-H>%A
购买方账务处理:借:原材料10000 Pv'Q3O2<I
应交税费1700 ntW@Fm:bw>
其他应收款:1000
e,U:H~+]
贷:银行存款:12700 t7+A!7b{
Wgwd?@uK
有以下问题不懂: =01X
1\销售方收到押金时是否要开增值税发票. s*izhjjX
2\购买方退回包装物时,只收到854.70-213.68=641.02元 R+M&\ 5
那么1000-641.02=358.98如何处理,难道做营业外支出? ":Dm/g
3\原消费税分录: 借 其他应付款 213.68 [1000÷(1+17%)×25%] sl]<A[jR
贷:应交税费-应交消费税 3213.68 cSb;a\el$
消费税冲减收入,那么不成了价外税吗?我认为不应该冲减其他应付款,而应该作为营业税金和附加处理 =hPXLCeC
1、销售方收到押金一般是不得开具增值税专用发票的。 "%-Vrb=:Y
2、购买方退还包装物押金的,应该退还1000元。 -R`{]7V
销售方: %=aKW[uq]