一、[问题] 例题中:王某取得劳务报酬50000元,将其中6000元、l0000元通过国家机关分别捐赠给公益性青少年活动中心和受灾地区。该项劳务报酬应缴纳个人所得税多少元? k8GcHqNHx
分析:通过国家机关向公益性青少年活动中心可以全额扣除,通过国家机关向受灾地区的捐赠,应计算扣除限额。 ,xn+T)2I
扣除限额=50000×(1-20%)×30%=12000(元),实际捐赠10000元,可以全额扣除。 *h-_
该项劳务报酬应缴纳个人所得税=[50000×(1-20%)-10000-6000]×30%-2000=5200(元) '<^%>R2
扣除限额=50000×(1-20%)×30%=12000(元),中,20%是从哪来的? qCc'w8A
N|h`}*:x=
[解答] 注册税务师考试,税法一,税法二是基础,如果税法一,税法二学不好,将影响税务代理的学习。 cr27q6_
税法的学习,必须在理解的基础上记忆。本身税法比较枯燥。建议你先看书,再听课,然后多做题,从试题中体会税法的规定,可能进步会大一些。 ;B:'8$j$
现在你先看税法一,税法二,税务代理不是背下来就能通过的。必须税法非常熟练才可以学习这门课程。 BBnj}XP*4
例如你问的这个问题就是税法二中个人所得税关于劳务报酬的计算。收入超过4000元,扣除20%。 ]O,!B''8k
个人所得税关于劳务报酬的计算公式: AVZ -g/<
①每次收入≤4000元:(每次收入-800)×20% H8`K?SXU
②每次收入>4000元:每次收入×(1-20%)×20% c_yf=
③每次劳务报酬所得>20000元:每次收入×(1-20%)×适用税率-速算扣除数 TMhUo#`I|
V=H87^b
二、[问题] 例题:2005年某企业销售白酒不含税价10,000元,另收取包装物押金1000元,消费税适用税率25%,从量计征的消费税500元。 yCf*ts1