【答案】 ~440#kj<
(1)借:应付职工薪酬 40+6.80=46.80 )Ul&1UYA
贷:原材料 40 ] EyeBF)$
应交税费—应交增值税(进项税额转出)6.80 YbvX$/zGu
(2)借:在建工程 50+8.50=58.50 \!X?zR_
贷:原材料 50 o#d$[oa
应交税费—应交增值税(进项税额转出) 8.50 *t=i
(3)借:待处理财产损溢—待处理流动资产损溢 87.75 rr>~WjZ3
贷:原材料 75 712=rUI%!
应交税费—应交增值税(进项税额转出) 12.75 6bL"LM`s
(4)借:待处理财产损溢—待处理流动资产损溢 404 ur xqek
贷:库存商品 370
+IsWI;lp
应交税费—应交增值税(进项税额转出) 200 ×17%=34 [n<.fw8$b
(5)借:长期股权投资 3510 [u\CD sX
贷:其他业务收入 3000 RUrymkHFB
应交税费—应交增值税(销项税额)3000×17%=510 mahi7eU
P
借:其他业务成本 2000 *7vue"I*Z
贷:原材料 2000 ]]
V^:"ne
(6)借:应付账款 260 @dhH;gt.I
贷:主营业务收入 200 EC dfLn *c
应交税费—应交增值税(销项税额)200×17%=34 \2eFpy(
营业外收入—债务重组利得 26 <<BQYU)Ig
借:主营业务成本 180 jg^^\n
贷:库存商品 180 0O['w<_
借:营业税金及附加 200×10%=20 7dhn'TW
贷:应交税费—应交消费税 20 I;iR(Hf)?q
(7)借:在建工程 732 F r/QW7B5
贷:库存商品 570 >
#i $Tw
应交税费—应交增值税(销项税额)60000×17%=102 }I<N^j=/pO
应交税费—应交消费税 60000×10%= 60 l_sg)Vr/b
(8)借:生产成本 200×2×1.17=468 WA$ p_% r=
制造费用 60×2×1.17=140.4 k*9%8yi_ U
管理费用 40×2×1.17=93.6 6(5c7R#
贷:应付职工薪酬 702 zuj
;T,R;
借:应付职工薪酬 702 g&aT!%QvX+
贷:主营业务收入 600 o;'4c
应交税费—应交增值税(销项税额)600×17%=102 'qlxAYw<f
借:主营业务成本 300 ?',}?{"c
贷:库存商品 300 QW:Z[?39^
借:营业税金及附加 600×10%=60 7#/|VQX<A
贷:应交税费—应交消费税 60 |=OpzCs
0kz7 >v
(9)借:原材料 2000+3-0.17=2002.83 *%f3rvt7@)
应交税费—应交增值税(进项税额)340+0.17=340.17 a j_:|]j
贷:银行存款 2343 l2M/,@G
H!^C 2
(10)借:应收账款 5850 ;op'V6iG
贷:主营业务收入 5000 V?WMj
$l<
应交税费—应交增值税(销项税额) 850 4jD\]Q="1
(11)借:原材料 6000 !
%)L&W_
应交税费—应交增值税(进项税额) 1020 n
K0hTQ
贷:应付票据 7020 iq
lVlm>E
(12)借:应交税费—应交增值税(已交税金) 90 =1&}t%<X
贷:银行存款 90