论坛风格切换切换到宽版
  • 3173阅读
  • 1回复

[会计]会计每日一练 之 综合题(0108) [复制链接]

上一主题 下一主题
离线yoyo
 

发帖
3177
学分
3722
经验
12
精华
19406
金币
5
只看楼主 倒序阅读 使用道具 0楼 发表于: 2009-01-08
— 本帖被 阿文哥 从 学会计 移动到本区(2012-07-04) —
甲企业为增值税一般纳税企业,增值税率为17%。该公司2008年4月30日“应交税费—应交增值税”科目借方余额为200万元,该借方余额均可用下月的销项税额抵扣。5月份发生如下涉及增值税的经济业务: )B,|@ynu  
(1)企业福利部门领用生产用原材料一批,实际成本为40万元,原进项税额6.80万元; A+J*e  
(2)在建工程领用生产用原材料一批,实际成本为50万元,原进项税额8.50万元; %\|'%/"`2(  
(3)原材料发生非常损失,其实际成本为75万元,原进项税额12.75万元; ~w8JH2O  
(4)企业库存商品发生非常损失,其实际成本为370万元,其中所耗原材料成本为200万元; ,<BbpIQ2o  
(5)企业以原材料与B企业进行非货币性资产交换,换入B公司持有甲公司的长期股权投资,存货账面实际成本为2000万元,公允价值为3000万元。具有商业实质且公允价值能够可靠计量。 2_vbT! _  
(6)企业以库存商品(应税消费品)抵偿所欠B企业货款260万元。 库存商品账面实际成本为180万元,公允价值为200万元,消费税率为10%。 LJk%#yV|_  
(7)企业将自己生产的产品用于购建固定资产的在建工程,产品成本为570万元,计税价格(售价)为600万元,假如该产品为应税消费品,消费税率为10%; $Iv2j">3)  
(8)企业将自己生产的产品300件用于发放给300名职工作为福利,每人一件产品,每件产品成本为1万元,计税价格(售价)每件产品为2万元,假如该产品为应税消费品,消费税率为10%。其中生产工人为200人,车间管理人员60人,总部管理人员40人。 ivDGZI9  
(9)企业购入原材料,取得增值税发票其确认价值为2000万元,进项税额340万元,另支付运杂费3万元,其中可以抵扣增值税0.17万元。全部货款已经支付。 b2b?hA'k  
(10)销售产品一批,销售价格为5000万元(不含增值税),提货单和增值税专用发票已交购货方,货款尚未收到。该销售符合收入确认条件。 o*U]v   
(11)购买原材料一批,增值税专用发票上注明价款6000万元,增值税额为1020万元,公司已开出承兑的商业汇票。该原材料已验收入库。 B(xN Gs  
(12)本月交纳增值税90万元。 EI!6MC)  
要求:编制甲企业有关会计分录。(不考虑所得税因素)
评价一下你浏览此帖子的感受

精彩

感动

搞笑

开心

愤怒

无聊

灌水
上海财经大学高顿教育CPA培训,垂询请拨打电话021-61507067
离线yoyo

发帖
3177
学分
3722
经验
12
精华
19406
金币
5
只看该作者 1楼 发表于: 2009-01-08
【答案】 Vz6Qxd{m3  
(1)借:应付职工薪酬    40+6.80=46.80 KM^ufF2[  
贷:原材料                               40 AL>$HB$  
应交税费—应交增值税(进项税额转出)6.80 Sb~MQ_  
(2)借:在建工程     50+8.50=58.50 [1.+H yJ}  
贷:原材料                                50 "*G.EiLq  
应交税费—应交增值税(进项税额转出)   8.50 >jD[X5Y  
(3)借:待处理财产损溢—待处理流动资产损溢             87.75 ,#pXpAz/  
贷:原材料                                            75 6k#Jpmmr  
应交税费—应交增值税(进项税额转出)             12.75 M|:UwqV>  
(4)借:待处理财产损溢—待处理流动资产损溢            404 |4'Y/re  
贷:库存商品                                          370 Y nLErJ  
应交税费—应交增值税(进项税额转出)    200 ×17%=34 pb~pN  
(5)借:长期股权投资           3510 [jmd   
贷:其他业务收入                             3000 q$=#A7H>3)  
          应交税费—应交增值税(销项税额)3000×17%=510 w^t/9Nasi  
借:其他业务成本    2000 6{txm+U  
    贷:原材料              2000 B(M6@1m_  
(6)借:应付账款      260 y*X_T,K 8  
贷:主营业务收入                              200 #8)*1?  
应交税费—应交增值税(销项税额)200×17%=34 72' 5%*1  
营业外收入—债务重组利得                    26 "I(xgx*  
借:主营业务成本      180 B ~OZ2-~  
贷:库存商品         180 T#>7ub  
借:营业税金及附加    200×10%=20 eUg~)m5G  
贷:应交税费—应交消费税      20 t .;LnrY  
(7)借:在建工程                            732 T?X_c"{8M  
贷:库存商品                                      570 Dc ,I7F|%  
应交税费—应交增值税(销项税额)60000×17%=102 6'FdGS  
应交税费—应交消费税             60000×10%= 60 E~6c- Lw  
(8)借:生产成本      200×2×1.17=468 uC cYPvm  
         制造费用      60×2×1.17=140.4 55z]&5N  
管理费用       40×2×1.17=93.6             P'_H/r/#  
贷:应付职工薪酬                 702 r(P(Rj2~  
借:应付职工薪酬                702 o_~eg8  
贷:主营业务收入                                600 |j7,Mu+  
应交税费—应交增值税(销项税额)600×17%=102 !jTcsN%  
借:主营业务成本      300 ^jx7@LgS=  
贷:库存商品         300 ;n 7/O5M|  
借:营业税金及附加    600×10%=60 Ftr5k^!  
贷:应交税费—应交消费税      60 >6?__v]9G  
4M2j!Sw  
(9)借:原材料                       2000+3-0.17=2002.83 -PfX0y9n  
应交税费—应交增值税(进项税额)340+0.17=340.17 aeD;5VV  
贷:银行存款                             2343 , 'u W*kx  
                                 @<elq'2  
(10)借:应收账款                          5850 (=om,g}  
          贷:主营业务收入                         5000 7Ve1]) u  
              应交税费—应交增值税(销项税额)      850 r[*V qcz  
(11)借:原材料                                   6000 P(f0R8BE  
          应交税费—应交增值税(进项税额)         1020 r8xv#r1  
          贷:应付票据                                   7020 *+#8mA(  
(12)借:应交税费—应交增值税(已交税金) 90   Ys\Wj%6A  
          贷:银行存款                         90
上海财经大学高顿教育CPA培训,垂询请拨打电话021-61507067
快速回复
限100 字节
温馨提示:欢迎交流讨论,请勿纯表情!
 
上一个 下一个