kfn5y#6NZ 【知 识 点】资本资产定价模型
CFVe0!\ 【答案解析】
:?&N/7 (1)无风险资产的标准差、与市场组合的相关系数、贝塔值,可以根据其定义判断。
]zu"x9-` (2)市场组合与市场组合的相关系数、贝塔值,可以根据其定义判断。
BK,=(;d3 (3)利用A股票和B股票的数据解联立方程:
fAJQ8nb{@] 0.22=无风险资产报酬率+1.3×(市场组合报酬率-无风险资产报酬率)
op[5]tjL 0.16=无风险资产报酬率+0.9×(市场组合报酬率-无风险资产报酬率)
H!,#Z7s 无风险资产报酬率=0.025
sz_|py?0 市场组合报酬率=0.175
C^.:{ (4)根据贝塔值的计算公式求A股票的标准差
>Efv?8$E\ 根据公式:
]^"*Fdn β=与市场组合的相关系数×(股票标准差/市场组合标准差)
Qb6s]QZEV 1.3=0.65×(标准差/0.1)
Q[S""P.Z| 标准差=0.2
\DpXs[1 (5)根据贝塔值的计算公式求B股票的相关系数
)
=sm{R%T 0.9=r×(0.15/0.1)
?%F*{3IP r=0.6
<$_B J2Z (6)根据资本资产定价模型计算C股票的贝塔值
kpcIU7|e 0.31=0.025+β×(0.175-0.025)
JZ'`.
yK: β=1.9
nJlrBf_Kj (7)根据贝他值的计算公式求C股票的标准差
Em-8
8=XO 1.9=0.2×(标准差/0.1)
2vT>hC?oHz 标准差=0.95
[P407Sa"