解析:假设基期单价为P,基期销售量为χ,基期销售额=Pχ +I9+L6>UR
|K jy4.2
预计明年单价为P+P*10%=P*(1+10%) sA}X ha
.0eHP
预计明年的销售量为:χ+χ×5%=χ*(1+5%) R=/6bR57
:AzP3~BI
预计明年的销售额为:【P*(1+10%)】*【χ*(1+5%)】=Pχ×(1+10%)×(1+5%) ?#cX_
j. m(Z}
销售额的增长率=【Pχ×(1+10%)×(1+5%)-Pχ】÷Pχ HJh9<I
! 54(K6a[
=(1+10%)×(1+5%)-1 =q4QBAW
~:|qdv%\
=15.5% k\~A\UIYo
F9Bj$`#)
有关资料见【3-2】 VHUOI64*
[8b,}i 1
外部融资销售增长比 5ZPe=SQ{
-nvK*rn>}
=经营资产销售百分比66.67%-经营负债销售百分比6.17%-【4.5%×(1+15.5%)÷15.5%】×(1-30%) 2Y2J)5,
Ijs"KAW
?
=37.03% cHG>iW 9C
@6~OQN
因此,在通货膨胀存在的情况下: :2\H>^uV
>UQ`@GdafR
销售额的名义增长率=(1+通货膨胀率)×(1+销售量增长率)-1 3XeCaq'N
unUCn5hJ=
即使是实际增长为零,也需要补充资金,以弥补通货膨胀造成的货币贬值损失 DW,fh8 w
G#~6a%VW
有关资料见【3-2】,如果销售量的实际增长为0,通货膨胀率为10%,则 Lh M{d
)%}?
p2.
外部融资销售增长比 1 ^k#g,
ZV=)`E`I|
=经营资产销售百分比66.67%-经营负债销售百分比6.17%-【4.5%×(1+10%)÷10%】×(1-30%) OFtAT@=O
`T;M=S^y*E
=25.85% 7r_Y.
XP$ 1CWI
外部融资额=3000×10%×25.85%=77.55万元 6}vPwI
:e&P's=
(二)外部融资需求的敏感分析 HKr6h?Si^
;zbF~5e
外部融资需求的多少,不仅取决于销售的增长,还要看股利支付率和销售净利率。股利支付率越高,外部融资需求越大;销售净利率越大,外部融资需求越少。