解析:假设基期单价为P,基期销售量为χ,基期销售额=Pχ :htz]
d|P,e;m-
预计明年单价为P+P*10%=P*(1+10%) I:~KF/q
]lT8Z-h@
预计明年的销售量为:χ+χ×5%=χ*(1+5%) we4k VAn
GJu[
af
预计明年的销售额为:【P*(1+10%)】*【χ*(1+5%)】=Pχ×(1+10%)×(1+5%) gdPPk=LD
zmA]@'j
销售额的增长率=【Pχ×(1+10%)×(1+5%)-Pχ】÷Pχ ]lX`[HX7
J$aE:g6'
=(1+10%)×(1+5%)-1 n\-nBrVSf
oFO)28
Btv
=15.5% .Yw
{D6p?TL+
有关资料见【3-2】 I_/E0qSJI
S.<aCN<@
外部融资销售增长比 A`'k5uG
R6(sWN-
=经营资产销售百分比66.67%-经营负债销售百分比6.17%-【4.5%×(1+15.5%)÷15.5%】×(1-30%) 1*x;jO>Hk
m;_gNh8 Ee
=37.03% _u[2R=h
n7|8`?R^
因此,在通货膨胀存在的情况下: Z[ N
O`!<
KF4D)NM|
销售额的名义增长率=(1+通货膨胀率)×(1+销售量增长率)-1 s6U$]9 `
$dxk;
V
即使是实际增长为零,也需要补充资金,以弥补通货膨胀造成的货币贬值损失 +:IwP
#Nv^F
有关资料见【3-2】,如果销售量的实际增长为0,通货膨胀率为10%,则 4# L}&
YaBZ#$r
外部融资销售增长比 pmWt7 }
O(R1D/A[
=经营资产销售百分比66.67%-经营负债销售百分比6.17%-【4.5%×(1+10%)÷10%】×(1-30%) ; ,vGw<|o
yb-1zF|
=25.85% Jw4#u5$$Z
>U~{WM$"Y
外部融资额=3000×10%×25.85%=77.55万元 N4[`pXM6
$fzO:br5WJ
(二)外部融资需求的敏感分析 (&B`vgmb
]ZMFK>"^%
外部融资需求的多少,不仅取决于销售的增长,还要看股利支付率和销售净利率。股利支付率越高,外部融资需求越大;销售净利率越大,外部融资需求越少。