解析:假设基期单价为P,基期销售量为χ,基期销售额=Pχ : pE-{3I
'/gxjr&
预计明年单价为P+P*10%=P*(1+10%) &Cx yP_
U#UVenp@
预计明年的销售量为:χ+χ×5%=χ*(1+5%) [FeJ8P>z
#Of<1
预计明年的销售额为:【P*(1+10%)】*【χ*(1+5%)】=Pχ×(1+10%)×(1+5%) /Gh
x2B
EA%#/n
销售额的增长率=【Pχ×(1+10%)×(1+5%)-Pχ】÷Pχ eY6gb!5u
HzgQI
=(1+10%)×(1+5%)-1 vJ# rW8y
uJ)\P
=15.5% 'aSZ!R
it/C y\f
有关资料见【3-2】 )|59FOWg
4:%El+,_Y
外部融资销售增长比 3Aqe;Wf9%+
8`rAE_n`%
=经营资产销售百分比66.67%-经营负债销售百分比6.17%-【4.5%×(1+15.5%)÷15.5%】×(1-30%) Kc-A-P &Ry
I49=ozPP
=37.03% g# 9*bF
~PH1|h6
因此,在通货膨胀存在的情况下: btB(n<G2#
=oKPMmpCZ
销售额的名义增长率=(1+通货膨胀率)×(1+销售量增长率)-1 $fj"*
|aOnV,}
即使是实际增长为零,也需要补充资金,以弥补通货膨胀造成的货币贬值损失 q6m87O9
U#FJ8CD&u
有关资料见【3-2】,如果销售量的实际增长为0,通货膨胀率为10%,则 tswG"1R
2\iD;Z#gM
外部融资销售增长比 +
"N<-
r,Y/4(.c7U
=经营资产销售百分比66.67%-经营负债销售百分比6.17%-【4.5%×(1+10%)÷10%】×(1-30%) !kHyLEV
#IL~0t
=25.85% }ii]cY
_6QLnr&@j
外部融资额=3000×10%×25.85%=77.55万元 B 3,ig9
*fuGVA
(二)外部融资需求的敏感分析 46.q anh
l66ipgw_^I
外部融资需求的多少,不仅取决于销售的增长,还要看股利支付率和销售净利率。股利支付率越高,外部融资需求越大;销售净利率越大,外部融资需求越少。