第三章 营业税法律制度 hRWRXC9
第六节 营业税应纳税额的计算 rBY{&JhS
一、营业税应纳税额的计算公式 M~+T
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营业税应纳税额=营业额(或销售额、转让额)×适用税率 v1Wz#oP
二、营业税应纳税额的计算 hR1n@/nh
单项选择题 nC>'kgRt
◎某娱乐城10月份取得门票收入12万元,包场收入24万元,点歌费4万元,烟酒、饮料费收入36万元。该企业适用营业税税率为20%,当月应缴纳的营业税税额为()万元。 K@UQ O
A. 11.2 !^EdB}@yS
B. 8 0cxk)l%
C. 15.2 KL}o%wfLy
D. 10 nD8CP[bRo
正确答案:C w2/3\3p
答案解析:本题考核营业税应纳税额的计算。娱乐业的营业额为经营娱乐业向顾客收取的各项费用,包括门票收入、台位费、点歌费、烟酒和饮料收费及经营娱乐业的其他各项收费。应缴纳的营业税=(12+24+4+36)×20%=15.2(万元)。 <.lT.>'?
◎某酒店本月发生下列经济业务:客房部房费收入25万元;餐厅部当月营业收入15万元;歌舞厅营业收入项目为:门票收入5000元,台位费、点歌费收入4000元, 烟酒、饮料、水果的收费为7000元,其他服务费收入为6000元。则该酒店当月应纳的营业税税额为( )。 erC )2{m
A.24400元 B}YpIb]d
B.21100元 K
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C.4400元
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D.3320元 yd-Kg zm8n
正确答案:A [c=T)]E1
答案解析:本题考核营业税应纳税额的计算。该酒店各项业务收入均属营业税的征税范围,除歌舞厅适用20%的税率外,其余均适用5%的税率。因此,该酒店当月应 纳的营业税税额=(5000+4000+7000+6000)×20%+(150000+250000)×5%=24400 (元)。 lIlmXjL0
◎某市运输企业2010年2月为客户提供一项长途运输劳务,收取运费50000元,其中将部分地段的运输劳务交由其他运输公司承运,支付给联运企业运费10000元,则该运输企业2月份应缴纳的营业税为( )。 g)@d(EYY
A. 3000元 9gLUM$Kd
B. 2000元 @Ht7^rz+S
C. 1500元第三章 营业税法律制度 t@(`24
第六节 营业税应纳税额的计算 w6
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一、营业税应纳税额的计算公式 }j. [h;C6
营业税应纳税额=营业额(或销售额、转让额)×适用税率 l5R0^!t
二、营业税应纳税额的计算 ;F:~HrxT}
单项选择题 ^bjaa
◎某娱乐城10月份取得门票收入12万元,包场收入24万元,点歌费4万元,烟酒、饮料费收入36万元。该企业适用营业税税率为20%,当月应缴纳的营业税税额为()万元。 _poe{@h!
A. 11.2 )GpH5N'EI
B. 8 >){"x(4`
C. 15.2 A&:i$`m,
D. 10 zAxscDf'
正确答案:C '.mHx#?7
答案解析:本题考核营业税应纳税额的计算。娱乐业的营业额为经营娱乐业向顾客收取的各项费用,包括门票收入、台位费、点歌费、烟酒和饮料收费及经营娱乐业的其他各项收费。应缴纳的营业税=(12+24+4+36)×20%=15.2(万元)。 c<PML|e
◎某酒店本月发生下列经济业务:客房部房费收入25万元;餐厅部当月营业收入15万元;歌舞厅营业收入项目为:门票收入5000元,台位费、点歌费收入4000元, 烟酒、饮料、水果的收费为7000元,其他服务费收入为6000元。则该酒店当月应纳的营业税税额为( )。 ?tJy
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A.24400元 |Qe#[Q7
B.21100元 U(jZf{`Mz
C.4400元 #cRw0bn:
D.3320元 Vif0z*\e{
正确答案:A A"`^Abrm
答案解析:本题考核营业税应纳税额的计算。该酒店各项业务收入均属营业税的征税范围,除歌舞厅适用20%的税率外,其余均适用5%的税率。因此,该酒店当月应 纳的营业税税额=(5000+4000+7000+6000)×20%+(150000+250000)×5%=24400 (元)。 pRAdo="
◎某市运输企业2010年2月为客户提供一项长途运输劳务,收取运费50000元,其中将部分地段的运输劳务交由其他运输公司承运,支付给联运企业运费10000元,则该运输企业2月份应缴纳的营业税为( )。 GWU"zWli]z
A. 3000元 d,R
B. 2000元 _ `RCY^t
C. 1500元 ZM~kc|&
D. 1200元 %bp8VR sY
正确答案:D M,ObzgW
答案解析:本题考核营业税应纳税额的计算。该运输企业2月份应缴纳的营业税=(50000-10000)×3%=1200(元)。 wLDWD,"K
判断题 *61+Fzr
◎某单位2008年4月取得用于抵债的房屋一幢,作价20万元,2009年8月份将其出售,取得转让收入30万元,则该项行为应缴纳营业税0.5万元。 d\R]>
正确答案:对 !)}3[h0
答案解析:本题考核营业税应纳税额的计算。纳税人销售或转让抵债所得的不动产,以全部收入减去抵债时该项不动产作价后的余额为营业额。转让 hLZ<h7:
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D. 1200元 R6N+c\W
正确答案:D
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答案解析:本题考核营业税应纳税额的计算。该运输企业2月份应缴纳的营业税=(50000-10000)×3%=1200(元)。 @4'bI)
判断题 -666|pA
◎某单位2008年4月取得用于抵债的房屋一幢,作价20万元,2009年8月份将其出售,取得转让收入30万元,则该项行为应缴纳营业税0.5万元。 z`^DQ8+\j
正确答案:对 J9kmIMq-C
答案解析:本题考核营业税应纳税额的计算。纳税人销售或转让抵债所得的不动产,以全部收入减去抵债时该项不动产作价后的余额为营业额。转让