第三章 营业税法律制度 3^'#ny?l
第六节 营业税应纳税额的计算 *|sxa#
一、营业税应纳税额的计算公式 B6(h7~0(<
营业税应纳税额=营业额(或销售额、转让额)×适用税率 GPMrs)J*!
二、营业税应纳税额的计算 wd
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单项选择题 R[6 r(h
◎某娱乐城10月份取得门票收入12万元,包场收入24万元,点歌费4万元,烟酒、饮料费收入36万元。该企业适用营业税税率为20%,当月应缴纳的营业税税额为()万元。 ~DK F%}E
A. 11.2 TJE%
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B. 8 exsQmbj* %
C. 15.2 rXlx?GV
D. 10 QZ?O;K1|y
正确答案:C m&,bC)}
答案解析:本题考核营业税应纳税额的计算。娱乐业的营业额为经营娱乐业向顾客收取的各项费用,包括门票收入、台位费、点歌费、烟酒和饮料收费及经营娱乐业的其他各项收费。应缴纳的营业税=(12+24+4+36)×20%=15.2(万元)。 ;Sy/N||
◎某酒店本月发生下列经济业务:客房部房费收入25万元;餐厅部当月营业收入15万元;歌舞厅营业收入项目为:门票收入5000元,台位费、点歌费收入4000元, 烟酒、饮料、水果的收费为7000元,其他服务费收入为6000元。则该酒店当月应纳的营业税税额为( )。 p EY>A_F
A.24400元 t2Ip\>;9f
B.21100元 ofVEao
C.4400元 R9bhC9NP
D.3320元 ]DGGcUk7
正确答案:A n#)PvV~
答案解析:本题考核营业税应纳税额的计算。该酒店各项业务收入均属营业税的征税范围,除歌舞厅适用20%的税率外,其余均适用5%的税率。因此,该酒店当月应 纳的营业税税额=(5000+4000+7000+6000)×20%+(150000+250000)×5%=24400 (元)。 `B:B7Cpvn
◎某市运输企业2010年2月为客户提供一项长途运输劳务,收取运费50000元,其中将部分地段的运输劳务交由其他运输公司承运,支付给联运企业运费10000元,则该运输企业2月份应缴纳的营业税为( )。 ^zKt{a
A. 3000元 d\\r_bGW
B. 2000元 `!] R!T@C
C. 1500元第三章 营业税法律制度
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第六节 营业税应纳税额的计算 10/x'#(
一、营业税应纳税额的计算公式 jC#`PA3m=
营业税应纳税额=营业额(或销售额、转让额)×适用税率 7&=-a|k~
二、营业税应纳税额的计算 U8EJC
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单项选择题 poTl|y @
◎某娱乐城10月份取得门票收入12万元,包场收入24万元,点歌费4万元,烟酒、饮料费收入36万元。该企业适用营业税税率为20%,当月应缴纳的营业税税额为()万元。 &zO3qt6
A. 11.2 OTnu{<.a
B. 8 U0!^m1U:
C. 15.2 2%`^(\y
D. 10 Ng?apaIi@~
正确答案:C xq#U4
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答案解析:本题考核营业税应纳税额的计算。娱乐业的营业额为经营娱乐业向顾客收取的各项费用,包括门票收入、台位费、点歌费、烟酒和饮料收费及经营娱乐业的其他各项收费。应缴纳的营业税=(12+24+4+36)×20%=15.2(万元)。 @Q/x&BV
◎某酒店本月发生下列经济业务:客房部房费收入25万元;餐厅部当月营业收入15万元;歌舞厅营业收入项目为:门票收入5000元,台位费、点歌费收入4000元, 烟酒、饮料、水果的收费为7000元,其他服务费收入为6000元。则该酒店当月应纳的营业税税额为( )。 44Q6vb?
A.24400元 a|8|@,
B.21100元 Czq1
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C.4400元 w:ORmR.p
D.3320元
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正确答案:A =fL6uFmxI@
答案解析:本题考核营业税应纳税额的计算。该酒店各项业务收入均属营业税的征税范围,除歌舞厅适用20%的税率外,其余均适用5%的税率。因此,该酒店当月应 纳的营业税税额=(5000+4000+7000+6000)×20%+(150000+250000)×5%=24400 (元)。 +Gk!
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◎某市运输企业2010年2月为客户提供一项长途运输劳务,收取运费50000元,其中将部分地段的运输劳务交由其他运输公司承运,支付给联运企业运费10000元,则该运输企业2月份应缴纳的营业税为( )。 W^5<XX,ON
A. 3000元 I/oIcQS!k
B. 2000元 @47[vhE
C. 1500元 (Nm}3 p
D. 1200元 ;Fx')
正确答案:D Lhl$w'r
答案解析:本题考核营业税应纳税额的计算。该运输企业2月份应缴纳的营业税=(50000-10000)×3%=1200(元)。 9Q,Msl4n
判断题 (y-x01H
◎某单位2008年4月取得用于抵债的房屋一幢,作价20万元,2009年8月份将其出售,取得转让收入30万元,则该项行为应缴纳营业税0.5万元。 C}n[?R
正确答案:对 Oqd"0Qt-
答案解析:本题考核营业税应纳税额的计算。纳税人销售或转让抵债所得的不动产,以全部收入减去抵债时该项不动产作价后的余额为营业额。转让
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D. 1200元 T@%;0Ro~
正确答案:D GS$ZvO
答案解析:本题考核营业税应纳税额的计算。该运输企业2月份应缴纳的营业税=(50000-10000)×3%=1200(元)。 V?U%C%C|e
判断题 M(_^'3u
◎某单位2008年4月取得用于抵债的房屋一幢,作价20万元,2009年8月份将其出售,取得转让收入30万元,则该项行为应缴纳营业税0.5万元。 .jvSAV5B
正确答案:对 Uuwq7oFub
答案解析:本题考核营业税应纳税额的计算。纳税人销售或转让抵债所得的不动产,以全部收入减去抵债时该项不动产作价后的余额为营业额。转让