第三章 营业税法律制度 zQu9LN
第六节 营业税应纳税额的计算 ^bdXzjf
一、营业税应纳税额的计算公式 )?LZg<<
营业税应纳税额=营业额(或销售额、转让额)×适用税率 hw
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二、营业税应纳税额的计算 66_=b
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单项选择题 [?$tu%Q(Z
◎某娱乐城10月份取得门票收入12万元,包场收入24万元,点歌费4万元,烟酒、饮料费收入36万元。该企业适用营业税税率为20%,当月应缴纳的营业税税额为()万元。 D
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A. 11.2 _?I
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B. 8 Wu8zK=Ve(
C. 15.2
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D. 10 `ah
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正确答案:C &W `7 b<
答案解析:本题考核营业税应纳税额的计算。娱乐业的营业额为经营娱乐业向顾客收取的各项费用,包括门票收入、台位费、点歌费、烟酒和饮料收费及经营娱乐业的其他各项收费。应缴纳的营业税=(12+24+4+36)×20%=15.2(万元)。 (_gt!
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◎某酒店本月发生下列经济业务:客房部房费收入25万元;餐厅部当月营业收入15万元;歌舞厅营业收入项目为:门票收入5000元,台位费、点歌费收入4000元, 烟酒、饮料、水果的收费为7000元,其他服务费收入为6000元。则该酒店当月应纳的营业税税额为( )。 P1$D[aF9$
A.24400元 G}}Lp~
B.21100元 KAu>U3\/
C.4400元 taO(\FOm
D.3320元 Y^8'P /A
正确答案:A "Rtt~["%
答案解析:本题考核营业税应纳税额的计算。该酒店各项业务收入均属营业税的征税范围,除歌舞厅适用20%的税率外,其余均适用5%的税率。因此,该酒店当月应 纳的营业税税额=(5000+4000+7000+6000)×20%+(150000+250000)×5%=24400 (元)。 0&tr3!h\
◎某市运输企业2010年2月为客户提供一项长途运输劳务,收取运费50000元,其中将部分地段的运输劳务交由其他运输公司承运,支付给联运企业运费10000元,则该运输企业2月份应缴纳的营业税为( )。 $) qL=kR
A. 3000元 lWP]}Uy=5~
B. 2000元 Z:2%gU&W
C. 1500元第三章 营业税法律制度 hyhm{RC?[
第六节 营业税应纳税额的计算 ETdN<}m
一、营业税应纳税额的计算公式 zzd PR}VG
营业税应纳税额=营业额(或销售额、转让额)×适用税率 s<3M_mt
二、营业税应纳税额的计算 Np$ue
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单项选择题 z('t#J
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◎某娱乐城10月份取得门票收入12万元,包场收入24万元,点歌费4万元,烟酒、饮料费收入36万元。该企业适用营业税税率为20%,当月应缴纳的营业税税额为()万元。 x>T+k8[n
A. 11.2 K<p
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B. 8 S{{wcH$n'i
C. 15.2 |U$ "GI
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正确答案:C kcMg`pJ4<
答案解析:本题考核营业税应纳税额的计算。娱乐业的营业额为经营娱乐业向顾客收取的各项费用,包括门票收入、台位费、点歌费、烟酒和饮料收费及经营娱乐业的其他各项收费。应缴纳的营业税=(12+24+4+36)×20%=15.2(万元)。 `9\^.g)
◎某酒店本月发生下列经济业务:客房部房费收入25万元;餐厅部当月营业收入15万元;歌舞厅营业收入项目为:门票收入5000元,台位费、点歌费收入4000元, 烟酒、饮料、水果的收费为7000元,其他服务费收入为6000元。则该酒店当月应纳的营业税税额为( )。 KYz@H#M
A.24400元 0c,!<\B
B.21100元 s={IKU&m[
C.4400元 8{6`?qst@
D.3320元 79h'sp6;
正确答案:A M<Dvhy[
答案解析:本题考核营业税应纳税额的计算。该酒店各项业务收入均属营业税的征税范围,除歌舞厅适用20%的税率外,其余均适用5%的税率。因此,该酒店当月应 纳的营业税税额=(5000+4000+7000+6000)×20%+(150000+250000)×5%=24400 (元)。 z 8#{=e
◎某市运输企业2010年2月为客户提供一项长途运输劳务,收取运费50000元,其中将部分地段的运输劳务交由其他运输公司承运,支付给联运企业运费10000元,则该运输企业2月份应缴纳的营业税为( )。
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A. 3000元 38:5g_
B. 2000元 4jjo%N
C. 1500元 \#F>R,
D. 1200元 ln6=XDu
正确答案:D =hI;5KF
答案解析:本题考核营业税应纳税额的计算。该运输企业2月份应缴纳的营业税=(50000-10000)×3%=1200(元)。 j^h:*rw
判断题 ni<\AF]
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◎某单位2008年4月取得用于抵债的房屋一幢,作价20万元,2009年8月份将其出售,取得转让收入30万元,则该项行为应缴纳营业税0.5万元。 X[SIk%{D
正确答案:对 <@0S]jy
答案解析:本题考核营业税应纳税额的计算。纳税人销售或转让抵债所得的不动产,以全部收入减去抵债时该项不动产作价后的余额为营业额。转让 f=7[GZoDn
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D. 1200元 VM;vLUu!e
正确答案:D O&VA79\UO
答案解析:本题考核营业税应纳税额的计算。该运输企业2月份应缴纳的营业税=(50000-10000)×3%=1200(元)。 k(@W
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判断题 6#a82_
◎某单位2008年4月取得用于抵债的房屋一幢,作价20万元,2009年8月份将其出售,取得转让收入30万元,则该项行为应缴纳营业税0.5万元。 z$M-UxY
正确答案:对 ]x%sX|Rj
答案解析:本题考核营业税应纳税额的计算。纳税人销售或转让抵债所得的不动产,以全部收入减去抵债时该项不动产作价后的余额为营业额。转让