论坛风格切换切换到宽版
  • 1830阅读
  • 0回复

[知识整理]2012年初级会计职称考试《经济法基础》预习第三章(六) [复制链接]

上一主题 下一主题
离线jimson
 
发帖
2284
学分
13702
经验
13
精华
1
金币
45
只看楼主 倒序阅读 使用道具 0楼 发表于: 2011-08-05
— 本帖被 阿文哥 从 初级会计职称 移动到本区(2012-05-31) —
第三章 营业税法律制度 zQ u9LN  
第六节 营业税应纳税额的计算 ^bdXzjf  
  一、营业税应纳税额的计算公式 )?LZg<<   
  营业税应纳税额=营业额(或销售额、转让额)×适用税率 hw i_=-SL  
  二、营业税应纳税额的计算 66_=b d(9  
  单项选择题 [?$tu%Q(Z  
  ◎某娱乐城10月份取得门票收入12万元,包场收入24万元,点歌费4万元,烟酒、饮料费收入36万元。该企业适用营业税税率为20%,当月应缴纳的营业税税额为()万元。 D C_k0V Bn  
  A. 11.2 _?I *:: I  
  B. 8 Wu8zK=Ve(  
  C. 15.2  ]<Q&  
  D. 10 `ah "Q;d$  
  正确答案:C &W `7 b<  
  答案解析:本题考核营业税应纳税额的计算。娱乐业的营业额为经营娱乐业向顾客收取的各项费用,包括门票收入、台位费、点歌费、烟酒和饮料收费及经营娱乐业的其他各项收费。应缴纳的营业税=(12+24+4+36)×20%=15.2(万元)。 (_gt! i{h  
  ◎某酒店本月发生下列经济业务:客房部房费收入25万元;餐厅部当月营业收入15万元;歌舞厅营业收入项目为:门票收入5000元,台位费、点歌费收入4000元, 烟酒、饮料、水果的收费为7000元,其他服务费收入为6000元。则该酒店当月应纳的营业税税额为( )。 P1$D[aF9$  
  A.24400元 G}}Lp~  
  B.21100元 KAu>U3\/  
  C.4400元 taO(\FOm  
  D.3320元 Y^8'P /A  
  正确答案:A "Rtt~["%  
  答案解析:本题考核营业税应纳税额的计算。该酒店各项业务收入均属营业税的征税范围,除歌舞厅适用20%的税率外,其余均适用5%的税率。因此,该酒店当月应 纳的营业税税额=(5000+4000+7000+6000)×20%+(150000+250000)×5%=24400 (元)。 0&tr3!h\  
  ◎某市运输企业2010年2月为客户提供一项长途运输劳务,收取运费50000元,其中将部分地段的运输劳务交由其他运输公司承运,支付给联运企业运费10000元,则该运输企业2月份应缴纳的营业税为( )。 $) qL=kR  
  A. 3000元 lWP]}Uy=5~  
  B. 2000元 Z:2%gU&W  
  C. 1500元第三章 营业税法律制度 hyhm{RC?[  
第六节 营业税应纳税额的计算 ETdN<}m  
  一、营业税应纳税额的计算公式 zzd PR}VG  
  营业税应纳税额=营业额(或销售额、转让额)×适用税率 s<3M_mt  
  二、营业税应纳税额的计算 Np$ue }yr  
  单项选择题 z('t#J !b  
  ◎某娱乐城10月份取得门票收入12万元,包场收入24万元,点歌费4万元,烟酒、饮料费收入36万元。该企业适用营业税税率为20%,当月应缴纳的营业税税额为()万元。 x>T+k8[n  
  A. 11.2 K<p Z*l  
  B. 8 S{{wcH$n'i  
  C. 15.2 |U$ "GI  
  D. 10 L{&Yh|}  
  正确答案:C kcMg`pJ4<  
  答案解析:本题考核营业税应纳税额的计算。娱乐业的营业额为经营娱乐业向顾客收取的各项费用,包括门票收入、台位费、点歌费、烟酒和饮料收费及经营娱乐业的其他各项收费。应缴纳的营业税=(12+24+4+36)×20%=15.2(万元)。 `9\^.g)  
  ◎某酒店本月发生下列经济业务:客房部房费收入25万元;餐厅部当月营业收入15万元;歌舞厅营业收入项目为:门票收入5000元,台位费、点歌费收入4000元, 烟酒、饮料、水果的收费为7000元,其他服务费收入为6000元。则该酒店当月应纳的营业税税额为( )。 KYz@H#M  
  A.24400元 0 c,!<\B  
  B.21100元 s={IKU&m[  
  C.4400元 8{6`?qst@  
  D.3320元 79h'sp6;  
  正确答案:A M<Dvhy[  
  答案解析:本题考核营业税应纳税额的计算。该酒店各项业务收入均属营业税的征税范围,除歌舞厅适用20%的税率外,其余均适用5%的税率。因此,该酒店当月应 纳的营业税税额=(5000+4000+7000+6000)×20%+(150000+250000)×5%=24400 (元)。 z 8#{=e  
  ◎某市运输企业2010年2月为客户提供一项长途运输劳务,收取运费50000元,其中将部分地段的运输劳务交由其他运输公司承运,支付给联运企业运费10000元,则该运输企业2月份应缴纳的营业税为( )。  <$K7f  
  A. 3000元 38:5g_  
  B. 2000元 4jjo%N  
  C. 1500元 \#F>R,  
  D. 1200元 ln6=XDu  
  正确答案:D =hI;5KF  
  答案解析:本题考核营业税应纳税额的计算。该运输企业2月份应缴纳的营业税=(50000-10000)×3%=1200(元)。 j^h:*rw  
  判断题 ni<\ AF] `  
  ◎某单位2008年4月取得用于抵债的房屋一幢,作价20万元,2009年8月份将其出售,取得转让收入30万元,则该项行为应缴纳营业税0.5万元。 X[SIk%{D  
  正确答案:对 <@0S]jy  
 答案解析:本题考核营业税应纳税额的计算。纳税人销售或转让抵债所得的不动产,以全部收入减去抵债时该项不动产作价后的余额为营业额。转让 f=7[GZoDn  
w")m]LV  
  D. 1200元 VM;vLUu!e  
  正确答案:D O&VA79\UO  
  答案解析:本题考核营业税应纳税额的计算。该运输企业2月份应缴纳的营业税=(50000-10000)×3%=1200(元)。 k(@W z>aCv  
  判断题 6#a82_  
  ◎某单位2008年4月取得用于抵债的房屋一幢,作价20万元,2009年8月份将其出售,取得转让收入30万元,则该项行为应缴纳营业税0.5万元。 z$M-UxY  
  正确答案:对 ]x%sX|Rj  
 答案解析:本题考核营业税应纳税额的计算。纳税人销售或转让抵债所得的不动产,以全部收入减去抵债时该项不动产作价后的余额为营业额。转让
评价一下你浏览此帖子的感受

精彩

感动

搞笑

开心

愤怒

无聊

灌水
快速回复
限100 字节
温馨提示:欢迎交流讨论,请勿纯表情!
 
上一个 下一个