第三章 营业税法律制度 ,t39~w
第六节 营业税应纳税额的计算 M[L@ej
一、营业税应纳税额的计算公式 uC2qP)m,^
营业税应纳税额=营业额(或销售额、转让额)×适用税率 <4N E)!#
二、营业税应纳税额的计算 n%6=w9.%c
单项选择题 n`p/
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◎某娱乐城10月份取得门票收入12万元,包场收入24万元,点歌费4万元,烟酒、饮料费收入36万元。该企业适用营业税税率为20%,当月应缴纳的营业税税额为()万元。 Bd[H@oKru
A. 11.2 w
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B. 8 tD]vx`0>
C. 15.2 \# 1p
D. 10 H`7T;`Yb
正确答案:C bs)Ro/7}
答案解析:本题考核营业税应纳税额的计算。娱乐业的营业额为经营娱乐业向顾客收取的各项费用,包括门票收入、台位费、点歌费、烟酒和饮料收费及经营娱乐业的其他各项收费。应缴纳的营业税=(12+24+4+36)×20%=15.2(万元)。
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◎某酒店本月发生下列经济业务:客房部房费收入25万元;餐厅部当月营业收入15万元;歌舞厅营业收入项目为:门票收入5000元,台位费、点歌费收入4000元, 烟酒、饮料、水果的收费为7000元,其他服务费收入为6000元。则该酒店当月应纳的营业税税额为( )。 )b,FE}YX
A.24400元 ngzQVaB9
B.21100元 |Rb8/WX
C.4400元 3C2~heO>|
D.3320元 tNxKpA |F
正确答案:A 0I*{CVTQj
答案解析:本题考核营业税应纳税额的计算。该酒店各项业务收入均属营业税的征税范围,除歌舞厅适用20%的税率外,其余均适用5%的税率。因此,该酒店当月应 纳的营业税税额=(5000+4000+7000+6000)×20%+(150000+250000)×5%=24400 (元)。 Qi|k,1A0
◎某市运输企业2010年2月为客户提供一项长途运输劳务,收取运费50000元,其中将部分地段的运输劳务交由其他运输公司承运,支付给联运企业运费10000元,则该运输企业2月份应缴纳的营业税为( )。 h-\+# .YP
A. 3000元 }L>0}H
B. 2000元 -c%'f&P
C. 1500元第三章 营业税法律制度 vh^?M#\
第六节 营业税应纳税额的计算 @y,>cDg
一、营业税应纳税额的计算公式 L"(
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营业税应纳税额=营业额(或销售额、转让额)×适用税率 :PBW=W
二、营业税应纳税额的计算 AdRK )L
单项选择题 aF.fd2k
◎某娱乐城10月份取得门票收入12万元,包场收入24万元,点歌费4万元,烟酒、饮料费收入36万元。该企业适用营业税税率为20%,当月应缴纳的营业税税额为()万元。 zn5|ewl@"
A. 11.2 5B;;{GR
B. 8 gVs@T'
C. 15.2 ?F|F~A8dr
D. 10 l^rQo_alk
正确答案:C _hEr,IX=J
答案解析:本题考核营业税应纳税额的计算。娱乐业的营业额为经营娱乐业向顾客收取的各项费用,包括门票收入、台位费、点歌费、烟酒和饮料收费及经营娱乐业的其他各项收费。应缴纳的营业税=(12+24+4+36)×20%=15.2(万元)。 H )Ze{N
◎某酒店本月发生下列经济业务:客房部房费收入25万元;餐厅部当月营业收入15万元;歌舞厅营业收入项目为:门票收入5000元,台位费、点歌费收入4000元, 烟酒、饮料、水果的收费为7000元,其他服务费收入为6000元。则该酒店当月应纳的营业税税额为( )。 aX.//T:':?
A.24400元 P -X2A2
B.21100元 w+hpi5OH
C.4400元 1}OM"V
D.3320元 ]vH:@%3U
正确答案:A
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答案解析:本题考核营业税应纳税额的计算。该酒店各项业务收入均属营业税的征税范围,除歌舞厅适用20%的税率外,其余均适用5%的税率。因此,该酒店当月应 纳的营业税税额=(5000+4000+7000+6000)×20%+(150000+250000)×5%=24400 (元)。 fj[Kbo 7!h
◎某市运输企业2010年2月为客户提供一项长途运输劳务,收取运费50000元,其中将部分地段的运输劳务交由其他运输公司承运,支付给联运企业运费10000元,则该运输企业2月份应缴纳的营业税为( )。 eq
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A. 3000元 VBK |*Tl
B. 2000元 i\k
Db=
C. 1500元 ]qiX"<s>~C
D. 1200元 [$Jsel<T=
正确答案:D FPu$N d&\
答案解析:本题考核营业税应纳税额的计算。该运输企业2月份应缴纳的营业税=(50000-10000)×3%=1200(元)。 1?,C d
判断题 8*&YQId~
◎某单位2008年4月取得用于抵债的房屋一幢,作价20万元,2009年8月份将其出售,取得转让收入30万元,则该项行为应缴纳营业税0.5万元。 -a7BVEFts
正确答案:对 J#\oc@
答案解析:本题考核营业税应纳税额的计算。纳税人销售或转让抵债所得的不动产,以全部收入减去抵债时该项不动产作价后的余额为营业额。转让 4TSkm`iR
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D. 1200元 }+K=>.
正确答案:D ,vuC0{C^
答案解析:本题考核营业税应纳税额的计算。该运输企业2月份应缴纳的营业税=(50000-10000)×3%=1200(元)。 3]kN9n{
判断题 n_*.i1\'w
◎某单位2008年4月取得用于抵债的房屋一幢,作价20万元,2009年8月份将其出售,取得转让收入30万元,则该项行为应缴纳营业税0.5万元。 ,?wxW
正确答案:对 v(P
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答案解析:本题考核营业税应纳税额的计算。纳税人销售或转让抵债所得的不动产,以全部收入减去抵债时该项不动产作价后的余额为营业额。转让