第三章 营业税法律制度 E6BW&Xp
第六节 营业税应纳税额的计算 {*te
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一、营业税应纳税额的计算公式 $YL}rM
营业税应纳税额=营业额(或销售额、转让额)×适用税率 <sd
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二、营业税应纳税额的计算 a#KxjVM
单项选择题 ? p\'S
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◎某娱乐城10月份取得门票收入12万元,包场收入24万元,点歌费4万元,烟酒、饮料费收入36万元。该企业适用营业税税率为20%,当月应缴纳的营业税税额为()万元。 C%G-Ye|@
A. 11.2 {jr>Z"/q
B. 8 !L> 'g
C. 15.2 l*pCG`@J#
D. 10 cj5pI?@e)
正确答案:C 92eS*x2@
答案解析:本题考核营业税应纳税额的计算。娱乐业的营业额为经营娱乐业向顾客收取的各项费用,包括门票收入、台位费、点歌费、烟酒和饮料收费及经营娱乐业的其他各项收费。应缴纳的营业税=(12+24+4+36)×20%=15.2(万元)。 ]_5C5m
◎某酒店本月发生下列经济业务:客房部房费收入25万元;餐厅部当月营业收入15万元;歌舞厅营业收入项目为:门票收入5000元,台位费、点歌费收入4000元, 烟酒、饮料、水果的收费为7000元,其他服务费收入为6000元。则该酒店当月应纳的营业税税额为( )。 5E~][. d
A.24400元 OB5{EILej
B.21100元 ca$D|3
C.4400元 Jg: Uv6eN+
D.3320元 e@@kTny(
正确答案:A G=\rlH]N
答案解析:本题考核营业税应纳税额的计算。该酒店各项业务收入均属营业税的征税范围,除歌舞厅适用20%的税率外,其余均适用5%的税率。因此,该酒店当月应 纳的营业税税额=(5000+4000+7000+6000)×20%+(150000+250000)×5%=24400 (元)。 :Im_=S[0
◎某市运输企业2010年2月为客户提供一项长途运输劳务,收取运费50000元,其中将部分地段的运输劳务交由其他运输公司承运,支付给联运企业运费10000元,则该运输企业2月份应缴纳的营业税为( )。 XBi@\i=
A. 3000元 7?p%~j
B. 2000元 SyTcp?H
C. 1500元第三章 营业税法律制度 Z=n& fsE
第六节 营业税应纳税额的计算 4dl?US[-
一、营业税应纳税额的计算公式 R"K{@8b
营业税应纳税额=营业额(或销售额、转让额)×适用税率 {}vW=
二、营业税应纳税额的计算 #O=^%C7p
单项选择题 Vs m06Rj{
◎某娱乐城10月份取得门票收入12万元,包场收入24万元,点歌费4万元,烟酒、饮料费收入36万元。该企业适用营业税税率为20%,当月应缴纳的营业税税额为()万元。 -.:1nI
A. 11.2 %`%1W
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B. 8 yBq
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C. 15.2 ]+ug:E{7
D. 10 YjLPW@
正确答案:C Cl i k
答案解析:本题考核营业税应纳税额的计算。娱乐业的营业额为经营娱乐业向顾客收取的各项费用,包括门票收入、台位费、点歌费、烟酒和饮料收费及经营娱乐业的其他各项收费。应缴纳的营业税=(12+24+4+36)×20%=15.2(万元)。 3^wJ4=^
◎某酒店本月发生下列经济业务:客房部房费收入25万元;餐厅部当月营业收入15万元;歌舞厅营业收入项目为:门票收入5000元,台位费、点歌费收入4000元, 烟酒、饮料、水果的收费为7000元,其他服务费收入为6000元。则该酒店当月应纳的营业税税额为( )。 hg=\L5R
A.24400元 Y`\zLX"_m
B.21100元 J:pnmZ`X
C.4400元 w QwY_ _
D.3320元 7|IW\
正确答案:A #S_LKc
答案解析:本题考核营业税应纳税额的计算。该酒店各项业务收入均属营业税的征税范围,除歌舞厅适用20%的税率外,其余均适用5%的税率。因此,该酒店当月应 纳的营业税税额=(5000+4000+7000+6000)×20%+(150000+250000)×5%=24400 (元)。 '$l*FWOEal
◎某市运输企业2010年2月为客户提供一项长途运输劳务,收取运费50000元,其中将部分地段的运输劳务交由其他运输公司承运,支付给联运企业运费10000元,则该运输企业2月份应缴纳的营业税为( )。 mqwN<:
A. 3000元 NS<lmWx+
B. 2000元 gXs@FhR0
C. 1500元 \-`L}$
D. 1200元 {/ZB>l@D>8
正确答案:D $Pl>T09d
答案解析:本题考核营业税应纳税额的计算。该运输企业2月份应缴纳的营业税=(50000-10000)×3%=1200(元)。 2{#*z%|z
判断题 x&8fmUS:@;
◎某单位2008年4月取得用于抵债的房屋一幢,作价20万元,2009年8月份将其出售,取得转让收入30万元,则该项行为应缴纳营业税0.5万元。 r'w5i1C+
正确答案:对 I0GL/a4s
答案解析:本题考核营业税应纳税额的计算。纳税人销售或转让抵债所得的不动产,以全部收入减去抵债时该项不动产作价后的余额为营业额。转让 LBw,tP
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D. 1200元 vAU
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正确答案:D Ab8~'<F$B
答案解析:本题考核营业税应纳税额的计算。该运输企业2月份应缴纳的营业税=(50000-10000)×3%=1200(元)。 ]X@/0
判断题 \ssuO
◎某单位2008年4月取得用于抵债的房屋一幢,作价20万元,2009年8月份将其出售,取得转让收入30万元,则该项行为应缴纳营业税0.5万元。 7A7K:,c
正确答案:对 T\. 8og
答案解析:本题考核营业税应纳税额的计算。纳税人销售或转让抵债所得的不动产,以全部收入减去抵债时该项不动产作价后的余额为营业额。转让