第三章 营业税法律制度 (oi:lC@h*
第六节 营业税应纳税额的计算 H}$7c`;q
一、营业税应纳税额的计算公式 nS04Ha
营业税应纳税额=营业额(或销售额、转让额)×适用税率 '|DW#l\n
二、营业税应纳税额的计算 (iX8YP$ %
单项选择题 l::q
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◎某娱乐城10月份取得门票收入12万元,包场收入24万元,点歌费4万元,烟酒、饮料费收入36万元。该企业适用营业税税率为20%,当月应缴纳的营业税税额为()万元。 3Do0?~n
A. 11.2 1ZI1+TDH
B. 8 0n{.96r0R
C. 15.2 H:@hCO[a
D. 10 se\f be ^0
正确答案:C C3}:DIn"w
答案解析:本题考核营业税应纳税额的计算。娱乐业的营业额为经营娱乐业向顾客收取的各项费用,包括门票收入、台位费、点歌费、烟酒和饮料收费及经营娱乐业的其他各项收费。应缴纳的营业税=(12+24+4+36)×20%=15.2(万元)。 pR$(V4>
◎某酒店本月发生下列经济业务:客房部房费收入25万元;餐厅部当月营业收入15万元;歌舞厅营业收入项目为:门票收入5000元,台位费、点歌费收入4000元, 烟酒、饮料、水果的收费为7000元,其他服务费收入为6000元。则该酒店当月应纳的营业税税额为( )。 x"{aO6M
A.24400元 x="Wqcnj{
B.21100元 =p8uP5H
C.4400元 ^ +SE_ -+]
D.3320元 /?eVWCR
正确答案:A Wd:pqhLh
答案解析:本题考核营业税应纳税额的计算。该酒店各项业务收入均属营业税的征税范围,除歌舞厅适用20%的税率外,其余均适用5%的税率。因此,该酒店当月应 纳的营业税税额=(5000+4000+7000+6000)×20%+(150000+250000)×5%=24400 (元)。 au{)5W4~
◎某市运输企业2010年2月为客户提供一项长途运输劳务,收取运费50000元,其中将部分地段的运输劳务交由其他运输公司承运,支付给联运企业运费10000元,则该运输企业2月份应缴纳的营业税为( )。 =vbG'_[7
A. 3000元 C`hdj/!A
B. 2000元 23wztEp{a
C. 1500元第三章 营业税法律制度 3PE.7-HF
第六节 营业税应纳税额的计算 {Sf[<I
一、营业税应纳税额的计算公式
H)Btm
营业税应纳税额=营业额(或销售额、转让额)×适用税率 f' ?/P~[
二、营业税应纳税额的计算 R9U{r.AA
单项选择题 Ca|egQv
◎某娱乐城10月份取得门票收入12万元,包场收入24万元,点歌费4万元,烟酒、饮料费收入36万元。该企业适用营业税税率为20%,当月应缴纳的营业税税额为()万元。 |}z)>E
A. 11.2 VHxBs
B. 8 ,AP0*Ln
C. 15.2 xU.1GI%UPu
D. 10 vN Bg&m
正确答案:C W:_-I4q~
答案解析:本题考核营业税应纳税额的计算。娱乐业的营业额为经营娱乐业向顾客收取的各项费用,包括门票收入、台位费、点歌费、烟酒和饮料收费及经营娱乐业的其他各项收费。应缴纳的营业税=(12+24+4+36)×20%=15.2(万元)。 FJ_7<4ET
◎某酒店本月发生下列经济业务:客房部房费收入25万元;餐厅部当月营业收入15万元;歌舞厅营业收入项目为:门票收入5000元,台位费、点歌费收入4000元, 烟酒、饮料、水果的收费为7000元,其他服务费收入为6000元。则该酒店当月应纳的营业税税额为( )。 +/ZIs|B4,z
A.24400元 ij
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B.21100元 *%Rmdyn
C.4400元 6kYluV+j
D.3320元 ,U~A=bsa
正确答案:A ib=)N)l
答案解析:本题考核营业税应纳税额的计算。该酒店各项业务收入均属营业税的征税范围,除歌舞厅适用20%的税率外,其余均适用5%的税率。因此,该酒店当月应 纳的营业税税额=(5000+4000+7000+6000)×20%+(150000+250000)×5%=24400 (元)。 %T({;/
◎某市运输企业2010年2月为客户提供一项长途运输劳务,收取运费50000元,其中将部分地段的运输劳务交由其他运输公司承运,支付给联运企业运费10000元,则该运输企业2月份应缴纳的营业税为( )。 ./#YUIC
A. 3000元 l~i?
B. 2000元 hz
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C. 1500元 x4WCAqi/2
D. 1200元 xDo0bR(
正确答案:D )[ V8YiyU
答案解析:本题考核营业税应纳税额的计算。该运输企业2月份应缴纳的营业税=(50000-10000)×3%=1200(元)。 KqK]R6>
判断题 ;P91'B~t
◎某单位2008年4月取得用于抵债的房屋一幢,作价20万元,2009年8月份将其出售,取得转让收入30万元,则该项行为应缴纳营业税0.5万元。 =Hg!@5]H
正确答案:对 Fi/iA%,
答案解析:本题考核营业税应纳税额的计算。纳税人销售或转让抵债所得的不动产,以全部收入减去抵债时该项不动产作价后的余额为营业额。转让 )9hqd
JOJ.79CT
D. 1200元 ek][^^4o
正确答案:D YO$Ig:a#
答案解析:本题考核营业税应纳税额的计算。该运输企业2月份应缴纳的营业税=(50000-10000)×3%=1200(元)。 dua F?\vv
判断题 9{u=
◎某单位2008年4月取得用于抵债的房屋一幢,作价20万元,2009年8月份将其出售,取得转让收入30万元,则该项行为应缴纳营业税0.5万元。 MgeC-XQM
正确答案:对 KN}#8.'>3
答案解析:本题考核营业税应纳税额的计算。纳税人销售或转让抵债所得的不动产,以全部收入减去抵债时该项不动产作价后的余额为营业额。转让