第三章 营业税法律制度 jeNEC&J
第六节 营业税应纳税额的计算 gE#,QOy
一、营业税应纳税额的计算公式 J(GLPC O$K
营业税应纳税额=营业额(或销售额、转让额)×适用税率 YTA&G
二、营业税应纳税额的计算 n_Dhq (.
单项选择题 B(U`Zd
◎某娱乐城10月份取得门票收入12万元,包场收入24万元,点歌费4万元,烟酒、饮料费收入36万元。该企业适用营业税税率为20%,当月应缴纳的营业税税额为()万元。 6= D;K.!
A. 11.2 \Ld7fP
B. 8 L"0L_G
C. 15.2 +/'jX?7x%
D. 10 irS62Xe
正确答案:C Mf"B!WU>]B
答案解析:本题考核营业税应纳税额的计算。娱乐业的营业额为经营娱乐业向顾客收取的各项费用,包括门票收入、台位费、点歌费、烟酒和饮料收费及经营娱乐业的其他各项收费。应缴纳的营业税=(12+24+4+36)×20%=15.2(万元)。 "a7d`l:
◎某酒店本月发生下列经济业务:客房部房费收入25万元;餐厅部当月营业收入15万元;歌舞厅营业收入项目为:门票收入5000元,台位费、点歌费收入4000元, 烟酒、饮料、水果的收费为7000元,其他服务费收入为6000元。则该酒店当月应纳的营业税税额为( )。 ujedvw;sO
A.24400元 L|Iq#QX|
B.21100元 bv0 %{u&
C.4400元 ,GlK_-6>
D.3320元 Zl*!pQ
正确答案:A fq'Of
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答案解析:本题考核营业税应纳税额的计算。该酒店各项业务收入均属营业税的征税范围,除歌舞厅适用20%的税率外,其余均适用5%的税率。因此,该酒店当月应 纳的营业税税额=(5000+4000+7000+6000)×20%+(150000+250000)×5%=24400 (元)。 !h
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◎某市运输企业2010年2月为客户提供一项长途运输劳务,收取运费50000元,其中将部分地段的运输劳务交由其他运输公司承运,支付给联运企业运费10000元,则该运输企业2月份应缴纳的营业税为( )。 sa($3`d
A. 3000元 jXQ_7
B. 2000元 OX2\H
C. 1500元第三章 营业税法律制度 9#7zjrB
第六节 营业税应纳税额的计算 ,v+SD\7|
一、营业税应纳税额的计算公式 -mF9Skj
营业税应纳税额=营业额(或销售额、转让额)×适用税率 cE[lB08
二、营业税应纳税额的计算 =W=%!A\g
单项选择题 t+tGN\q
◎某娱乐城10月份取得门票收入12万元,包场收入24万元,点歌费4万元,烟酒、饮料费收入36万元。该企业适用营业税税率为20%,当月应缴纳的营业税税额为()万元。 PE>_;k-@k
A. 11.2 IYFA>*
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B. 8 kaLRI|hC
C. 15.2 $qqusa}`K
D. 10 hkY E7
正确答案:C ,??|R`S
答案解析:本题考核营业税应纳税额的计算。娱乐业的营业额为经营娱乐业向顾客收取的各项费用,包括门票收入、台位费、点歌费、烟酒和饮料收费及经营娱乐业的其他各项收费。应缴纳的营业税=(12+24+4+36)×20%=15.2(万元)。 [iD!!{6+
◎某酒店本月发生下列经济业务:客房部房费收入25万元;餐厅部当月营业收入15万元;歌舞厅营业收入项目为:门票收入5000元,台位费、点歌费收入4000元, 烟酒、饮料、水果的收费为7000元,其他服务费收入为6000元。则该酒店当月应纳的营业税税额为( )。 Fk\xq`3'c
A.24400元 YH9BJ
B.21100元 o/xE
O=AW
C.4400元 SzDi=lY
D.3320元 gQ[4{+DSf
正确答案:A "x)W3C%*S
答案解析:本题考核营业税应纳税额的计算。该酒店各项业务收入均属营业税的征税范围,除歌舞厅适用20%的税率外,其余均适用5%的税率。因此,该酒店当月应 纳的营业税税额=(5000+4000+7000+6000)×20%+(150000+250000)×5%=24400 (元)。 4{_5z7ody
◎某市运输企业2010年2月为客户提供一项长途运输劳务,收取运费50000元,其中将部分地段的运输劳务交由其他运输公司承运,支付给联运企业运费10000元,则该运输企业2月份应缴纳的营业税为( )。 *!/9?M{p
A. 3000元 C*$/J\6xy
B. 2000元 hI
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C. 1500元 BeRn9[
D. 1200元 _\6-]
正确答案:D x8^Dhpr6
答案解析:本题考核营业税应纳税额的计算。该运输企业2月份应缴纳的营业税=(50000-10000)×3%=1200(元)。 u|C
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判断题 Fpb1.Iz
◎某单位2008年4月取得用于抵债的房屋一幢,作价20万元,2009年8月份将其出售,取得转让收入30万元,则该项行为应缴纳营业税0.5万元。 &fcRVku
正确答案:对 q)/4i9
答案解析:本题考核营业税应纳税额的计算。纳税人销售或转让抵债所得的不动产,以全部收入减去抵债时该项不动产作价后的余额为营业额。转让 PSE![whK
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D. 1200元 d@<XR~);
正确答案:D C,E 5/XW
答案解析:本题考核营业税应纳税额的计算。该运输企业2月份应缴纳的营业税=(50000-10000)×3%=1200(元)。 KK?}`o
判断题 8dv1#F|
◎某单位2008年4月取得用于抵债的房屋一幢,作价20万元,2009年8月份将其出售,取得转让收入30万元,则该项行为应缴纳营业税0.5万元。 @AwH?7(b
正确答案:对 9M6&+1XE
答案解析:本题考核营业税应纳税额的计算。纳税人销售或转让抵债所得的不动产,以全部收入减去抵债时该项不动产作价后的余额为营业额。转让