第三章 营业税法律制度 m>!o
Yy_
第六节 营业税应纳税额的计算 .~^A!t
一、营业税应纳税额的计算公式 1NrNTBI@
营业税应纳税额=营业额(或销售额、转让额)×适用税率 u2I@ fH/
二、营业税应纳税额的计算 ?fc<3q"
单项选择题 {8%KO1xB
◎某娱乐城10月份取得门票收入12万元,包场收入24万元,点歌费4万元,烟酒、饮料费收入36万元。该企业适用营业税税率为20%,当月应缴纳的营业税税额为()万元。 p"*xyex
A. 11.2 2J
3y
1
B. 8 ;xai JJK{
C. 15.2 ^0(D2:E
D. 10 Dv^M/z2&[
正确答案:C 6]HMhv
答案解析:本题考核营业税应纳税额的计算。娱乐业的营业额为经营娱乐业向顾客收取的各项费用,包括门票收入、台位费、点歌费、烟酒和饮料收费及经营娱乐业的其他各项收费。应缴纳的营业税=(12+24+4+36)×20%=15.2(万元)。 +*eVi3
◎某酒店本月发生下列经济业务:客房部房费收入25万元;餐厅部当月营业收入15万元;歌舞厅营业收入项目为:门票收入5000元,台位费、点歌费收入4000元, 烟酒、饮料、水果的收费为7000元,其他服务费收入为6000元。则该酒店当月应纳的营业税税额为( )。 XF@34b5
(
A.24400元 0juP"v$C>
B.21100元 HA&hu/mw_
C.4400元
R"z}q(O:
D.3320元 gS|6,A9
正确答案:A a'>n'Y~E
答案解析:本题考核营业税应纳税额的计算。该酒店各项业务收入均属营业税的征税范围,除歌舞厅适用20%的税率外,其余均适用5%的税率。因此,该酒店当月应 纳的营业税税额=(5000+4000+7000+6000)×20%+(150000+250000)×5%=24400 (元)。 jF
#Dc[*
◎某市运输企业2010年2月为客户提供一项长途运输劳务,收取运费50000元,其中将部分地段的运输劳务交由其他运输公司承运,支付给联运企业运费10000元,则该运输企业2月份应缴纳的营业税为( )。 q+?q[
:nR-
A. 3000元 usi3z9P>n
B. 2000元 :C&6M79k
C. 1500元第三章 营业税法律制度 yhnPS4DC
第六节 营业税应纳税额的计算 f|j<Mj+\
一、营业税应纳税额的计算公式 85A7YraL
营业税应纳税额=营业额(或销售额、转让额)×适用税率 7$R^u7DZ
二、营业税应纳税额的计算 {aU|BdATI
单项选择题 (H]NL
◎某娱乐城10月份取得门票收入12万元,包场收入24万元,点歌费4万元,烟酒、饮料费收入36万元。该企业适用营业税税率为20%,当月应缴纳的营业税税额为()万元。 B_3N:K Y
9
A. 11.2 7WNUHLEt
B. 8 ;j<#VS-]
C. 15.2 <J}J
YT
D. 10 xxC2 h3
正确答案:C *
COC&
答案解析:本题考核营业税应纳税额的计算。娱乐业的营业额为经营娱乐业向顾客收取的各项费用,包括门票收入、台位费、点歌费、烟酒和饮料收费及经营娱乐业的其他各项收费。应缴纳的营业税=(12+24+4+36)×20%=15.2(万元)。 _@
_EQ!=
◎某酒店本月发生下列经济业务:客房部房费收入25万元;餐厅部当月营业收入15万元;歌舞厅营业收入项目为:门票收入5000元,台位费、点歌费收入4000元, 烟酒、饮料、水果的收费为7000元,其他服务费收入为6000元。则该酒店当月应纳的营业税税额为( )。 ? a/\5`gnN
A.24400元 |`AJP
B.21100元 %."w]fy>P
C.4400元 %T}*DC$&S
D.3320元 _+Pz~_+kS
正确答案:A ~*tn|?%
答案解析:本题考核营业税应纳税额的计算。该酒店各项业务收入均属营业税的征税范围,除歌舞厅适用20%的税率外,其余均适用5%的税率。因此,该酒店当月应 纳的营业税税额=(5000+4000+7000+6000)×20%+(150000+250000)×5%=24400 (元)。 pqohLA
◎某市运输企业2010年2月为客户提供一项长途运输劳务,收取运费50000元,其中将部分地段的运输劳务交由其他运输公司承运,支付给联运企业运费10000元,则该运输企业2月份应缴纳的营业税为( )。 ?MSV3uODb
A. 3000元 @$~;vS
B. 2000元 <(45(6fQ
C. 1500元 7H,)heA
D. 1200元 [[ll4|
正确答案:D )3 '8T>^<K
答案解析:本题考核营业税应纳税额的计算。该运输企业2月份应缴纳的营业税=(50000-10000)×3%=1200(元)。 $?;)uoAg
判断题 @F|pKf:M+
◎某单位2008年4月取得用于抵债的房屋一幢,作价20万元,2009年8月份将其出售,取得转让收入30万元,则该项行为应缴纳营业税0.5万元。 p@d_Ru
正确答案:对 {?}^HW9{
答案解析:本题考核营业税应纳税额的计算。纳税人销售或转让抵债所得的不动产,以全部收入减去抵债时该项不动产作价后的余额为营业额。转让 m:9|5W
X'/'r.b6
D. 1200元 u!FF
{~5cs
正确答案:D ~L_1&q^4!i
答案解析:本题考核营业税应纳税额的计算。该运输企业2月份应缴纳的营业税=(50000-10000)×3%=1200(元)。 Vf$$e)
判断题 !~xlze
◎某单位2008年4月取得用于抵债的房屋一幢,作价20万元,2009年8月份将其出售,取得转让收入30万元,则该项行为应缴纳营业税0.5万元。 r( bA>L*mk
正确答案:对 zXIdup@
答案解析:本题考核营业税应纳税额的计算。纳税人销售或转让抵债所得的不动产,以全部收入减去抵债时该项不动产作价后的余额为营业额。转让