第三章 营业税法律制度 rM(2RI4O`0
第六节 营业税应纳税额的计算 1C\[n(9
一、营业税应纳税额的计算公式 5i1Xumh 4
营业税应纳税额=营业额(或销售额、转让额)×适用税率 ukRbSJ5a5
二、营业税应纳税额的计算 #a"gW,/K
单项选择题 *H%Jgz,
◎某娱乐城10月份取得门票收入12万元,包场收入24万元,点歌费4万元,烟酒、饮料费收入36万元。该企业适用营业税税率为20%,当月应缴纳的营业税税额为()万元。 $[8GFv
A. 11.2 c4n]#((%a
B. 8 FQCz_z
C. 15.2 +&hd3
D. 10 6N'v`p8
正确答案:C Ce1^S[
答案解析:本题考核营业税应纳税额的计算。娱乐业的营业额为经营娱乐业向顾客收取的各项费用,包括门票收入、台位费、点歌费、烟酒和饮料收费及经营娱乐业的其他各项收费。应缴纳的营业税=(12+24+4+36)×20%=15.2(万元)。 }zu?SZH
◎某酒店本月发生下列经济业务:客房部房费收入25万元;餐厅部当月营业收入15万元;歌舞厅营业收入项目为:门票收入5000元,台位费、点歌费收入4000元, 烟酒、饮料、水果的收费为7000元,其他服务费收入为6000元。则该酒店当月应纳的营业税税额为( )。 D>Dch0{H,:
A.24400元 ey>V^Fj
B.21100元 ?Dk&5d^d
C.4400元 Mk@%Wuxg2
D.3320元 .#y.:Pb|e
正确答案:A Y5Jrkr)k
答案解析:本题考核营业税应纳税额的计算。该酒店各项业务收入均属营业税的征税范围,除歌舞厅适用20%的税率外,其余均适用5%的税率。因此,该酒店当月应 纳的营业税税额=(5000+4000+7000+6000)×20%+(150000+250000)×5%=24400 (元)。 \>*B
◎某市运输企业2010年2月为客户提供一项长途运输劳务,收取运费50000元,其中将部分地段的运输劳务交由其他运输公司承运,支付给联运企业运费10000元,则该运输企业2月份应缴纳的营业税为( )。 n[pW^&7x
A. 3000元 PF?tEw_WB
B. 2000元 zQQ=8#]
C. 1500元第三章 营业税法律制度 0(!D1G{ul
第六节 营业税应纳税额的计算 #Y;_W;#
一、营业税应纳税额的计算公式 *XZlnO
营业税应纳税额=营业额(或销售额、转让额)×适用税率 9My
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二、营业税应纳税额的计算 48 `k"Uy
单项选择题 t1)Qa(#]
◎某娱乐城10月份取得门票收入12万元,包场收入24万元,点歌费4万元,烟酒、饮料费收入36万元。该企业适用营业税税率为20%,当月应缴纳的营业税税额为()万元。 *^q%b/ f
A. 11.2 1FiFP5
B. 8 SiyZq"
C. 15.2 CPCjY|w7
D. 10
0]3 #3TH
正确答案:C %;|^*?!J0
答案解析:本题考核营业税应纳税额的计算。娱乐业的营业额为经营娱乐业向顾客收取的各项费用,包括门票收入、台位费、点歌费、烟酒和饮料收费及经营娱乐业的其他各项收费。应缴纳的营业税=(12+24+4+36)×20%=15.2(万元)。 {m/h3hjFa
◎某酒店本月发生下列经济业务:客房部房费收入25万元;餐厅部当月营业收入15万元;歌舞厅营业收入项目为:门票收入5000元,台位费、点歌费收入4000元, 烟酒、饮料、水果的收费为7000元,其他服务费收入为6000元。则该酒店当月应纳的营业税税额为( )。 MxO0#
A.24400元 0HRLTgIC
B.21100元 Oy^)lF/
C.4400元 o%E^41M7E
D.3320元 t
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正确答案:A <k0$3&D
答案解析:本题考核营业税应纳税额的计算。该酒店各项业务收入均属营业税的征税范围,除歌舞厅适用20%的税率外,其余均适用5%的税率。因此,该酒店当月应 纳的营业税税额=(5000+4000+7000+6000)×20%+(150000+250000)×5%=24400 (元)。 pO.+hy
◎某市运输企业2010年2月为客户提供一项长途运输劳务,收取运费50000元,其中将部分地段的运输劳务交由其他运输公司承运,支付给联运企业运费10000元,则该运输企业2月份应缴纳的营业税为( )。 fYuz39#*
A. 3000元 ah\yw
B. 2000元
8f37o/L
C. 1500元 X)^kJ`
D. 1200元 Z2,[-8,Kx
正确答案:D xM3T7PV9
答案解析:本题考核营业税应纳税额的计算。该运输企业2月份应缴纳的营业税=(50000-10000)×3%=1200(元)。 ,Mp/Y>f
判断题 ~a^"VQ5]ac
◎某单位2008年4月取得用于抵债的房屋一幢,作价20万元,2009年8月份将其出售,取得转让收入30万元,则该项行为应缴纳营业税0.5万元。 ? LA>5
正确答案:对 HH+$rrTT
答案解析:本题考核营业税应纳税额的计算。纳税人销售或转让抵债所得的不动产,以全部收入减去抵债时该项不动产作价后的余额为营业额。转让 jF}u%T)HL
spE(s%dgL
D. 1200元 Tq7cZe"6
正确答案:D +p:#$R)MW
答案解析:本题考核营业税应纳税额的计算。该运输企业2月份应缴纳的营业税=(50000-10000)×3%=1200(元)。 9b8ZOk'9_
判断题 ppjS|l*`
◎某单位2008年4月取得用于抵债的房屋一幢,作价20万元,2009年8月份将其出售,取得转让收入30万元,则该项行为应缴纳营业税0.5万元。 1I*b7t
正确答案:对 _{fh/{b1
答案解析:本题考核营业税应纳税额的计算。纳税人销售或转让抵债所得的不动产,以全部收入减去抵债时该项不动产作价后的余额为营业额。转让