第三章 营业税法律制度 [X;yJ $
第六节 营业税应纳税额的计算 `rQA9;Tn2
一、营业税应纳税额的计算公式 mhVSZhx|
营业税应纳税额=营业额(或销售额、转让额)×适用税率 Sl{]Z,
二、营业税应纳税额的计算 f BukrPsV
单项选择题 >+&524xc
◎某娱乐城10月份取得门票收入12万元,包场收入24万元,点歌费4万元,烟酒、饮料费收入36万元。该企业适用营业税税率为20%,当月应缴纳的营业税税额为()万元。 t}]=5)9<
A. 11.2 Z+E@B>D7A^
B. 8 s:6H^DQ"C
C. 15.2 s_u@8e 6_
D. 10 LKTIwb>
正确答案:C iz&)FuOr
答案解析:本题考核营业税应纳税额的计算。娱乐业的营业额为经营娱乐业向顾客收取的各项费用,包括门票收入、台位费、点歌费、烟酒和饮料收费及经营娱乐业的其他各项收费。应缴纳的营业税=(12+24+4+36)×20%=15.2(万元)。 <Knl6$B
◎某酒店本月发生下列经济业务:客房部房费收入25万元;餐厅部当月营业收入15万元;歌舞厅营业收入项目为:门票收入5000元,台位费、点歌费收入4000元, 烟酒、饮料、水果的收费为7000元,其他服务费收入为6000元。则该酒店当月应纳的营业税税额为( )。 \&"gCv#
A.24400元 F!'y47QD
B.21100元 m{;2!
C.4400元 N<9CV!_
D.3320元 >q"mI6F
正确答案:A 7]62=p2R
答案解析:本题考核营业税应纳税额的计算。该酒店各项业务收入均属营业税的征税范围,除歌舞厅适用20%的税率外,其余均适用5%的税率。因此,该酒店当月应 纳的营业税税额=(5000+4000+7000+6000)×20%+(150000+250000)×5%=24400 (元)。 +%oXPG?
◎某市运输企业2010年2月为客户提供一项长途运输劳务,收取运费50000元,其中将部分地段的运输劳务交由其他运输公司承运,支付给联运企业运费10000元,则该运输企业2月份应缴纳的营业税为( )。 'tklz*
A. 3000元 zcy!Y
B
B. 2000元 R>yoMk/u
C. 1500元第三章 营业税法律制度 7$Jb
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第六节 营业税应纳税额的计算 )Z,O*u*
一、营业税应纳税额的计算公式 7gNJ}pLDx
营业税应纳税额=营业额(或销售额、转让额)×适用税率 X`ee}C.D_
二、营业税应纳税额的计算 bU7n1pzW,o
单项选择题 lEh; MJ
◎某娱乐城10月份取得门票收入12万元,包场收入24万元,点歌费4万元,烟酒、饮料费收入36万元。该企业适用营业税税率为20%,当月应缴纳的营业税税额为()万元。 I^emH+!MW
A. 11.2 2ntL7F<ow
B. 8 gQ6_]~4
C. 15.2 RNiFLD%5
D. 10 Il `35~a
正确答案:C **N{XxdN
答案解析:本题考核营业税应纳税额的计算。娱乐业的营业额为经营娱乐业向顾客收取的各项费用,包括门票收入、台位费、点歌费、烟酒和饮料收费及经营娱乐业的其他各项收费。应缴纳的营业税=(12+24+4+36)×20%=15.2(万元)。 59 R;n.Q
◎某酒店本月发生下列经济业务:客房部房费收入25万元;餐厅部当月营业收入15万元;歌舞厅营业收入项目为:门票收入5000元,台位费、点歌费收入4000元, 烟酒、饮料、水果的收费为7000元,其他服务费收入为6000元。则该酒店当月应纳的营业税税额为( )。 9rf6,hF
A.24400元 Q9Sh2qF^2
B.21100元 C|*U)#3:F
C.4400元 AAb3Jf`UW
D.3320元 p
D-k<8|
正确答案:A \QGh@AQp"
答案解析:本题考核营业税应纳税额的计算。该酒店各项业务收入均属营业税的征税范围,除歌舞厅适用20%的税率外,其余均适用5%的税率。因此,该酒店当月应 纳的营业税税额=(5000+4000+7000+6000)×20%+(150000+250000)×5%=24400 (元)。 &s-iie$"@x
◎某市运输企业2010年2月为客户提供一项长途运输劳务,收取运费50000元,其中将部分地段的运输劳务交由其他运输公司承运,支付给联运企业运费10000元,则该运输企业2月份应缴纳的营业税为( )。 Zi/tax9C
A. 3000元 UP' ~D]J
B. 2000元 bbCH(fYbu
C. 1500元 2<q>]G-nN
D. 1200元 "wy|gnQJ
正确答案:D db -h=L|
答案解析:本题考核营业税应纳税额的计算。该运输企业2月份应缴纳的营业税=(50000-10000)×3%=1200(元)。 9J+p.N
判断题 D=Jj !;
◎某单位2008年4月取得用于抵债的房屋一幢,作价20万元,2009年8月份将其出售,取得转让收入30万元,则该项行为应缴纳营业税0.5万元。 r~nD%H:}P
正确答案:对 f#f<Ii
答案解析:本题考核营业税应纳税额的计算。纳税人销售或转让抵债所得的不动产,以全部收入减去抵债时该项不动产作价后的余额为营业额。转让 1DLAfsLlj
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D. 1200元 :#7"SEud}
正确答案:D ]{^'{ z$i
答案解析:本题考核营业税应纳税额的计算。该运输企业2月份应缴纳的营业税=(50000-10000)×3%=1200(元)。 @G,p
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判断题 K2|2Ks_CS
◎某单位2008年4月取得用于抵债的房屋一幢,作价20万元,2009年8月份将其出售,取得转让收入30万元,则该项行为应缴纳营业税0.5万元。 jlXzfDT
正确答案:对 69N/_V
答案解析:本题考核营业税应纳税额的计算。纳税人销售或转让抵债所得的不动产,以全部收入减去抵债时该项不动产作价后的余额为营业额。转让