论坛风格切换切换到宽版
  • 1661阅读
  • 0回复

[知识整理]2012年初级会计职称考试《经济法基础》预习第三章(六) [复制链接]

上一主题 下一主题
离线jimson
 
发帖
2284
学分
13702
经验
13
精华
1
金币
45
只看楼主 倒序阅读 使用道具 0楼 发表于: 2011-08-05
— 本帖被 阿文哥 从 初级会计职称 移动到本区(2012-05-31) —
第三章 营业税法律制度 m>!o Yy_  
第六节 营业税应纳税额的计算 .~^A!t  
  一、营业税应纳税额的计算公式 1NrNTBI@  
  营业税应纳税额=营业额(或销售额、转让额)×适用税率 u2I@ fH/  
  二、营业税应纳税额的计算 ?fc<3q"  
  单项选择题 {8%KO1xB  
  ◎某娱乐城10月份取得门票收入12万元,包场收入24万元,点歌费4万元,烟酒、饮料费收入36万元。该企业适用营业税税率为20%,当月应缴纳的营业税税额为()万元。 p"*xye x  
  A. 11.2 2J 3y 1  
  B. 8 ;xai JJK{  
  C. 15.2 ^0(D2:E  
  D. 10 Dv^M/z2&[  
  正确答案:C 6]HMhv  
  答案解析:本题考核营业税应纳税额的计算。娱乐业的营业额为经营娱乐业向顾客收取的各项费用,包括门票收入、台位费、点歌费、烟酒和饮料收费及经营娱乐业的其他各项收费。应缴纳的营业税=(12+24+4+36)×20%=15.2(万元)。 +*e Vi3  
  ◎某酒店本月发生下列经济业务:客房部房费收入25万元;餐厅部当月营业收入15万元;歌舞厅营业收入项目为:门票收入5000元,台位费、点歌费收入4000元, 烟酒、饮料、水果的收费为7000元,其他服务费收入为6000元。则该酒店当月应纳的营业税税额为( )。 XF@34b5 (  
  A.24400元 0juP"v$C>  
  B.21100元 HA&hu /mw_  
  C.4400元 R"z}q (O:  
  D.3320元 gS|6,A9  
  正确答案:A a'>n'Y~E  
  答案解析:本题考核营业税应纳税额的计算。该酒店各项业务收入均属营业税的征税范围,除歌舞厅适用20%的税率外,其余均适用5%的税率。因此,该酒店当月应 纳的营业税税额=(5000+4000+7000+6000)×20%+(150000+250000)×5%=24400 (元)。 jF #Dc[*  
  ◎某市运输企业2010年2月为客户提供一项长途运输劳务,收取运费50000元,其中将部分地段的运输劳务交由其他运输公司承运,支付给联运企业运费10000元,则该运输企业2月份应缴纳的营业税为( )。 q+?q[ :nR-  
  A. 3000元 usi3z9P>n  
  B. 2000元 :C&6M79k  
  C. 1500元第三章 营业税法律制度 yhnPS4DC  
第六节 营业税应纳税额的计算 f|j<Mj+\  
  一、营业税应纳税额的计算公式 85A7YraL  
  营业税应纳税额=营业额(或销售额、转让额)×适用税率 7$R^u7DZ  
  二、营业税应纳税额的计算 {aU|BdATI  
  单项选择题 (H]NL   
  ◎某娱乐城10月份取得门票收入12万元,包场收入24万元,点歌费4万元,烟酒、饮料费收入36万元。该企业适用营业税税率为20%,当月应缴纳的营业税税额为()万元。 B_3N:K Y 9  
  A. 11.2 7WNUHLEt  
  B. 8 ;j<#VS-]  
  C. 15.2 <J}J YT  
  D. 10 xxC2 h3  
  正确答案:C * COC&  
  答案解析:本题考核营业税应纳税额的计算。娱乐业的营业额为经营娱乐业向顾客收取的各项费用,包括门票收入、台位费、点歌费、烟酒和饮料收费及经营娱乐业的其他各项收费。应缴纳的营业税=(12+24+4+36)×20%=15.2(万元)。 _@ _EQ!=  
  ◎某酒店本月发生下列经济业务:客房部房费收入25万元;餐厅部当月营业收入15万元;歌舞厅营业收入项目为:门票收入5000元,台位费、点歌费收入4000元, 烟酒、饮料、水果的收费为7000元,其他服务费收入为6000元。则该酒店当月应纳的营业税税额为( )。 ? a/\5`gnN  
  A.24400元 |`AJP  
  B.21100元 %."w]fy>P  
  C.4400元 %T}*DC$&S  
  D.3320元 _+Pz~_+kS  
  正确答案:A ~*tn|?%  
  答案解析:本题考核营业税应纳税额的计算。该酒店各项业务收入均属营业税的征税范围,除歌舞厅适用20%的税率外,其余均适用5%的税率。因此,该酒店当月应 纳的营业税税额=(5000+4000+7000+6000)×20%+(150000+250000)×5%=24400 (元)。 pqohLA  
  ◎某市运输企业2010年2月为客户提供一项长途运输劳务,收取运费50000元,其中将部分地段的运输劳务交由其他运输公司承运,支付给联运企业运费10000元,则该运输企业2月份应缴纳的营业税为( )。 ?MSV3uODb  
  A. 3000元 @$~;vS  
  B. 2000元 <(45(6fQ  
  C. 1500元 7H,)heA  
  D. 1200元 [[ll4|  
  正确答案:D )3 '8T>^<K  
  答案解析:本题考核营业税应纳税额的计算。该运输企业2月份应缴纳的营业税=(50000-10000)×3%=1200(元)。 $?;)uoAg  
  判断题 @F|pKf:M+  
  ◎某单位2008年4月取得用于抵债的房屋一幢,作价20万元,2009年8月份将其出售,取得转让收入30万元,则该项行为应缴纳营业税0.5万元。 p@d_Ru  
  正确答案:对 {?}^HW9{  
 答案解析:本题考核营业税应纳税额的计算。纳税人销售或转让抵债所得的不动产,以全部收入减去抵债时该项不动产作价后的余额为营业额。转让 m:9|5W  
X'/'r.b6  
  D. 1200元 u!FF {~5cs  
  正确答案:D ~L_1&q^4!i  
  答案解析:本题考核营业税应纳税额的计算。该运输企业2月份应缴纳的营业税=(50000-10000)×3%=1200(元)。 Vf$$e)  
  判断题 !~xlze   
  ◎某单位2008年4月取得用于抵债的房屋一幢,作价20万元,2009年8月份将其出售,取得转让收入30万元,则该项行为应缴纳营业税0.5万元。 r( bA>L*mk  
  正确答案:对 zXId up@  
 答案解析:本题考核营业税应纳税额的计算。纳税人销售或转让抵债所得的不动产,以全部收入减去抵债时该项不动产作价后的余额为营业额。转让
评价一下你浏览此帖子的感受

精彩

感动

搞笑

开心

愤怒

无聊

灌水
快速回复
限100 字节
温馨提示:欢迎交流讨论,请勿纯表情!
 
上一个 下一个