第三章 营业税法律制度 sGV%O=9?2
第六节 营业税应纳税额的计算 >4;A(s`
一、营业税应纳税额的计算公式 46*?hA7@r(
营业税应纳税额=营业额(或销售额、转让额)×适用税率 zU(U^
二、营业税应纳税额的计算 zITXEorF!J
单项选择题 KNV$9&Z
◎某娱乐城10月份取得门票收入12万元,包场收入24万元,点歌费4万元,烟酒、饮料费收入36万元。该企业适用营业税税率为20%,当月应缴纳的营业税税额为()万元。 &AW?!rH
A. 11.2 ztf (.~
B. 8 )+{'p0
C. 15.2 *-2u0 %
D. 10 ]R0^
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正确答案:C *'Ch(c:rtH
答案解析:本题考核营业税应纳税额的计算。娱乐业的营业额为经营娱乐业向顾客收取的各项费用,包括门票收入、台位费、点歌费、烟酒和饮料收费及经营娱乐业的其他各项收费。应缴纳的营业税=(12+24+4+36)×20%=15.2(万元)。 K2&pTA~OR
◎某酒店本月发生下列经济业务:客房部房费收入25万元;餐厅部当月营业收入15万元;歌舞厅营业收入项目为:门票收入5000元,台位费、点歌费收入4000元, 烟酒、饮料、水果的收费为7000元,其他服务费收入为6000元。则该酒店当月应纳的营业税税额为( )。 tL D.e
A.24400元 <.Pr+g
B.21100元 \i{=%[c
C.4400元 $L?stgU
D.3320元 #bnFR
正确答案:A 98x(2fCvF(
答案解析:本题考核营业税应纳税额的计算。该酒店各项业务收入均属营业税的征税范围,除歌舞厅适用20%的税率外,其余均适用5%的税率。因此,该酒店当月应 纳的营业税税额=(5000+4000+7000+6000)×20%+(150000+250000)×5%=24400 (元)。 qUCiB}
◎某市运输企业2010年2月为客户提供一项长途运输劳务,收取运费50000元,其中将部分地段的运输劳务交由其他运输公司承运,支付给联运企业运费10000元,则该运输企业2月份应缴纳的营业税为( )。 <MY_{o8d
A. 3000元 {<bByHT!
B. 2000元 n*U1
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C. 1500元第三章 营业税法律制度 *8Gx_$t&
第六节 营业税应纳税额的计算 .x}ImI
一、营业税应纳税额的计算公式 DI+kO(S
营业税应纳税额=营业额(或销售额、转让额)×适用税率 Ry,jPw5<
二、营业税应纳税额的计算 ^/c&Ud
单项选择题 dw'%1g.113
◎某娱乐城10月份取得门票收入12万元,包场收入24万元,点歌费4万元,烟酒、饮料费收入36万元。该企业适用营业税税率为20%,当月应缴纳的营业税税额为()万元。 'H+pwp"M@
A. 11.2 LTrn$k3}
B. 8 O GSJR`yT
C. 15.2 <UeO+M(
D. 10 yt$V<8a
正确答案:C hb`(d_= 7F
答案解析:本题考核营业税应纳税额的计算。娱乐业的营业额为经营娱乐业向顾客收取的各项费用,包括门票收入、台位费、点歌费、烟酒和饮料收费及经营娱乐业的其他各项收费。应缴纳的营业税=(12+24+4+36)×20%=15.2(万元)。 &AC-?R|Dp
◎某酒店本月发生下列经济业务:客房部房费收入25万元;餐厅部当月营业收入15万元;歌舞厅营业收入项目为:门票收入5000元,台位费、点歌费收入4000元, 烟酒、饮料、水果的收费为7000元,其他服务费收入为6000元。则该酒店当月应纳的营业税税额为( )。 W*gu*H^s~
A.24400元 jh9^5"vQ
B.21100元 ^oM*f{9
C.4400元 C%l~qf1n
D.3320元 )'92{-A0
正确答案:A -]HO8}-Rjs
答案解析:本题考核营业税应纳税额的计算。该酒店各项业务收入均属营业税的征税范围,除歌舞厅适用20%的税率外,其余均适用5%的税率。因此,该酒店当月应 纳的营业税税额=(5000+4000+7000+6000)×20%+(150000+250000)×5%=24400 (元)。 C)Mh
◎某市运输企业2010年2月为客户提供一项长途运输劳务,收取运费50000元,其中将部分地段的运输劳务交由其他运输公司承运,支付给联运企业运费10000元,则该运输企业2月份应缴纳的营业税为( )。 s(F^P
A. 3000元 9MVW~V
B. 2000元 l1a=r:WhH
C. 1500元 SI U"cO4
D. 1200元 DqbN=[!X~n
正确答案:D $f_Brc:n {
答案解析:本题考核营业税应纳税额的计算。该运输企业2月份应缴纳的营业税=(50000-10000)×3%=1200(元)。 qd
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判断题 PoQ@9
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◎某单位2008年4月取得用于抵债的房屋一幢,作价20万元,2009年8月份将其出售,取得转让收入30万元,则该项行为应缴纳营业税0.5万元。 C^]bXIb
正确答案:对 3Cq17A 9
答案解析:本题考核营业税应纳税额的计算。纳税人销售或转让抵债所得的不动产,以全部收入减去抵债时该项不动产作价后的余额为营业额。转让 tvZpm@1
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D. 1200元 .F&\xa{
正确答案:D F(:+[$)
答案解析:本题考核营业税应纳税额的计算。该运输企业2月份应缴纳的营业税=(50000-10000)×3%=1200(元)。 3%>"|Ye}A
判断题 + ,0RrD )
◎某单位2008年4月取得用于抵债的房屋一幢,作价20万元,2009年8月份将其出售,取得转让收入30万元,则该项行为应缴纳营业税0.5万元。 $GPenQ~},
正确答案:对 }B^KV#_{S
答案解析:本题考核营业税应纳税额的计算。纳税人销售或转让抵债所得的不动产,以全部收入减去抵债时该项不动产作价后的余额为营业额。转让