第三章 营业税法律制度 R(_UR)G0 @
第六节 营业税应纳税额的计算 {v{qPYNyh
一、营业税应纳税额的计算公式 ]XX9.Xh=-
营业税应纳税额=营业额(或销售额、转让额)×适用税率 ]*b}^PQ
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二、营业税应纳税额的计算 P>q"P1&{
单项选择题 "A\.`*6
◎某娱乐城10月份取得门票收入12万元,包场收入24万元,点歌费4万元,烟酒、饮料费收入36万元。该企业适用营业税税率为20%,当月应缴纳的营业税税额为()万元。 |Yq0zc!
A. 11.2 L,G{ t^j
B. 8 4wfT8CL
C. 15.2 RW19I,d
D. 10 %@JNX}Y'
正确答案:C 1NJ,If]
答案解析:本题考核营业税应纳税额的计算。娱乐业的营业额为经营娱乐业向顾客收取的各项费用,包括门票收入、台位费、点歌费、烟酒和饮料收费及经营娱乐业的其他各项收费。应缴纳的营业税=(12+24+4+36)×20%=15.2(万元)。 f44b=,Lry5
◎某酒店本月发生下列经济业务:客房部房费收入25万元;餐厅部当月营业收入15万元;歌舞厅营业收入项目为:门票收入5000元,台位费、点歌费收入4000元, 烟酒、饮料、水果的收费为7000元,其他服务费收入为6000元。则该酒店当月应纳的营业税税额为( )。 7g@P$e]
A.24400元 fT)u`voE,
B.21100元 {c5%.<O
C.4400元 #m 2Ss
D.3320元 AL*P2\8
正确答案:A l"9.zPvT<
答案解析:本题考核营业税应纳税额的计算。该酒店各项业务收入均属营业税的征税范围,除歌舞厅适用20%的税率外,其余均适用5%的税率。因此,该酒店当月应 纳的营业税税额=(5000+4000+7000+6000)×20%+(150000+250000)×5%=24400 (元)。 Fh t$7V
◎某市运输企业2010年2月为客户提供一项长途运输劳务,收取运费50000元,其中将部分地段的运输劳务交由其他运输公司承运,支付给联运企业运费10000元,则该运输企业2月份应缴纳的营业税为( )。 %tx~CD
A. 3000元 R1.No_`PHq
B. 2000元 ch2Q k8
C. 1500元第三章 营业税法律制度 8$Igo$U-
第六节 营业税应纳税额的计算 1e=<df
一、营业税应纳税额的计算公式 %{GYTc \'X
营业税应纳税额=营业额(或销售额、转让额)×适用税率 "{a-I=s\C
二、营业税应纳税额的计算 N~I
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单项选择题 +%yVW f
◎某娱乐城10月份取得门票收入12万元,包场收入24万元,点歌费4万元,烟酒、饮料费收入36万元。该企业适用营业税税率为20%,当月应缴纳的营业税税额为()万元。 ki/xo^Y2<
A. 11.2 b(@[Y(_R
B. 8 YbS$D
C. 15.2 )na8a!
D. 10 43_;Z| T
正确答案:C fwvPh&U&
答案解析:本题考核营业税应纳税额的计算。娱乐业的营业额为经营娱乐业向顾客收取的各项费用,包括门票收入、台位费、点歌费、烟酒和饮料收费及经营娱乐业的其他各项收费。应缴纳的营业税=(12+24+4+36)×20%=15.2(万元)。 :5kgJu
◎某酒店本月发生下列经济业务:客房部房费收入25万元;餐厅部当月营业收入15万元;歌舞厅营业收入项目为:门票收入5000元,台位费、点歌费收入4000元, 烟酒、饮料、水果的收费为7000元,其他服务费收入为6000元。则该酒店当月应纳的营业税税额为( )。 `<R;^qCt
A.24400元 jET$wKw%
B.21100元 8)I,WWj
C.4400元 BLc&q)
D.3320元 |a!AgvNF
正确答案:A \)H}
答案解析:本题考核营业税应纳税额的计算。该酒店各项业务收入均属营业税的征税范围,除歌舞厅适用20%的税率外,其余均适用5%的税率。因此,该酒店当月应 纳的营业税税额=(5000+4000+7000+6000)×20%+(150000+250000)×5%=24400 (元)。 `dB!Ia|
◎某市运输企业2010年2月为客户提供一项长途运输劳务,收取运费50000元,其中将部分地段的运输劳务交由其他运输公司承运,支付给联运企业运费10000元,则该运输企业2月份应缴纳的营业税为( )。 @
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A. 3000元 ziFg+i%s
B. 2000元 m~KGB"
C. 1500元
HEZgHL
D. 1200元 9OIX5$,S;
正确答案:D u$T`Bn
答案解析:本题考核营业税应纳税额的计算。该运输企业2月份应缴纳的营业税=(50000-10000)×3%=1200(元)。 z\iz6-\&y
判断题 Z0yy<9q]2
◎某单位2008年4月取得用于抵债的房屋一幢,作价20万元,2009年8月份将其出售,取得转让收入30万元,则该项行为应缴纳营业税0.5万元。 z}XmRc_Ko
正确答案:对 'EsN{.l?
答案解析:本题考核营业税应纳税额的计算。纳税人销售或转让抵债所得的不动产,以全部收入减去抵债时该项不动产作价后的余额为营业额。转让 2^-Z17Z}
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D. 1200元
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正确答案:D
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答案解析:本题考核营业税应纳税额的计算。该运输企业2月份应缴纳的营业税=(50000-10000)×3%=1200(元)。 f<!3vAh
判断题 8
1Ar.<
◎某单位2008年4月取得用于抵债的房屋一幢,作价20万元,2009年8月份将其出售,取得转让收入30万元,则该项行为应缴纳营业税0.5万元。 x9fNIuAQ
正确答案:对 SSi-Z
答案解析:本题考核营业税应纳税额的计算。纳税人销售或转让抵债所得的不动产,以全部收入减去抵债时该项不动产作价后的余额为营业额。转让