第三章 营业税法律制度 pMa 3R3a
第六节 营业税应纳税额的计算 ecf<(Vl}
一、营业税应纳税额的计算公式 ?xUz{O0/
营业税应纳税额=营业额(或销售额、转让额)×适用税率 Yn1 U@!
二、营业税应纳税额的计算 W,AI E6F
单项选择题 ,,BNUj/:
◎某娱乐城10月份取得门票收入12万元,包场收入24万元,点歌费4万元,烟酒、饮料费收入36万元。该企业适用营业税税率为20%,当月应缴纳的营业税税额为()万元。 ub4(mS
A. 11.2 >+,1
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B. 8 \2eYw.I=
C. 15.2 s/Q}fW$ex
D. 10 v6f$N+4c
正确答案:C Wc`Vc
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答案解析:本题考核营业税应纳税额的计算。娱乐业的营业额为经营娱乐业向顾客收取的各项费用,包括门票收入、台位费、点歌费、烟酒和饮料收费及经营娱乐业的其他各项收费。应缴纳的营业税=(12+24+4+36)×20%=15.2(万元)。 Vy-S9=
◎某酒店本月发生下列经济业务:客房部房费收入25万元;餐厅部当月营业收入15万元;歌舞厅营业收入项目为:门票收入5000元,台位费、点歌费收入4000元, 烟酒、饮料、水果的收费为7000元,其他服务费收入为6000元。则该酒店当月应纳的营业税税额为( )。 {} vl^b
A.24400元 @$+l ^"#-]
B.21100元 FopD/D{
C.4400元 b;!ilBc
D.3320元 r\=p.cw<
正确答案:A +zL=UEBN
答案解析:本题考核营业税应纳税额的计算。该酒店各项业务收入均属营业税的征税范围,除歌舞厅适用20%的税率外,其余均适用5%的税率。因此,该酒店当月应 纳的营业税税额=(5000+4000+7000+6000)×20%+(150000+250000)×5%=24400 (元)。 t*.v!
◎某市运输企业2010年2月为客户提供一项长途运输劳务,收取运费50000元,其中将部分地段的运输劳务交由其他运输公司承运,支付给联运企业运费10000元,则该运输企业2月份应缴纳的营业税为( )。 F)DL/';
A. 3000元 :MJBbrV
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B. 2000元 F<IqKgGzH
C. 1500元第三章 营业税法律制度 vkbB~gr@*
第六节 营业税应纳税额的计算 mO> [kb"V'
一、营业税应纳税额的计算公式 #docBsHX&s
营业税应纳税额=营业额(或销售额、转让额)×适用税率 nR"k%$
二、营业税应纳税额的计算 +H="5uO<
单项选择题 mjs*Z{_F^
◎某娱乐城10月份取得门票收入12万元,包场收入24万元,点歌费4万元,烟酒、饮料费收入36万元。该企业适用营业税税率为20%,当月应缴纳的营业税税额为()万元。 >(%im:_
A. 11.2 O]{H2&k@
B. 8 7Dm^49H
C. 15.2 TU[f"!z^
D. 10 dF1Bo
正确答案:C %R&3v%$y*
答案解析:本题考核营业税应纳税额的计算。娱乐业的营业额为经营娱乐业向顾客收取的各项费用,包括门票收入、台位费、点歌费、烟酒和饮料收费及经营娱乐业的其他各项收费。应缴纳的营业税=(12+24+4+36)×20%=15.2(万元)。 |l)Oy#W
◎某酒店本月发生下列经济业务:客房部房费收入25万元;餐厅部当月营业收入15万元;歌舞厅营业收入项目为:门票收入5000元,台位费、点歌费收入4000元, 烟酒、饮料、水果的收费为7000元,其他服务费收入为6000元。则该酒店当月应纳的营业税税额为( )。 *bv
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A.24400元 =WDf [?ED
B.21100元 ch :428
C.4400元 /=7 |FtB`
D.3320元 hb?
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正确答案:A wQ[2yq
答案解析:本题考核营业税应纳税额的计算。该酒店各项业务收入均属营业税的征税范围,除歌舞厅适用20%的税率外,其余均适用5%的税率。因此,该酒店当月应 纳的营业税税额=(5000+4000+7000+6000)×20%+(150000+250000)×5%=24400 (元)。 xZ9y*Gv\=
◎某市运输企业2010年2月为客户提供一项长途运输劳务,收取运费50000元,其中将部分地段的运输劳务交由其他运输公司承运,支付给联运企业运费10000元,则该运输企业2月份应缴纳的营业税为( )。 JanLJe)
A. 3000元 +[~\\X
B. 2000元 zWjGGTP~3&
C. 1500元 j&8 ~X2?*
D. 1200元 o5Qlp5`:u
正确答案:D U35}0NT _
答案解析:本题考核营业税应纳税额的计算。该运输企业2月份应缴纳的营业税=(50000-10000)×3%=1200(元)。 @ju-cv+
判断题 ,LzS"lmmo
◎某单位2008年4月取得用于抵债的房屋一幢,作价20万元,2009年8月份将其出售,取得转让收入30万元,则该项行为应缴纳营业税0.5万元。 fJ\Y
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正确答案:对 p}(w"?2
答案解析:本题考核营业税应纳税额的计算。纳税人销售或转让抵债所得的不动产,以全部收入减去抵债时该项不动产作价后的余额为营业额。转让 UI;!_C_
`L9o!OsQ
D. 1200元 [$H8?J
正确答案:D jl:O~UL6i
答案解析:本题考核营业税应纳税额的计算。该运输企业2月份应缴纳的营业税=(50000-10000)×3%=1200(元)。 'u696ED4
判断题 5l)p5Bb48c
◎某单位2008年4月取得用于抵债的房屋一幢,作价20万元,2009年8月份将其出售,取得转让收入30万元,则该项行为应缴纳营业税0.5万元。 vZ|-VvG
正确答案:对 7 ic]q,
答案解析:本题考核营业税应纳税额的计算。纳税人销售或转让抵债所得的不动产,以全部收入减去抵债时该项不动产作价后的余额为营业额。转让