第三章 营业税法律制度 8[P6c;\
第六节 营业税应纳税额的计算 M@ZpgAfq
一、营业税应纳税额的计算公式 00x^zu?N
营业税应纳税额=营业额(或销售额、转让额)×适用税率 8}b[Q/h!
二、营业税应纳税额的计算 b6M)qt9R
单项选择题 ;x
C~{O
◎某娱乐城10月份取得门票收入12万元,包场收入24万元,点歌费4万元,烟酒、饮料费收入36万元。该企业适用营业税税率为20%,当月应缴纳的营业税税额为()万元。 [*E.G~IS`
A. 11.2 PsT v\!
B. 8 jsht2]iq3K
C. 15.2 !/9Sb1_ ~
D. 10 g5N<B+?!i
正确答案:C 90k|u'ikOp
答案解析:本题考核营业税应纳税额的计算。娱乐业的营业额为经营娱乐业向顾客收取的各项费用,包括门票收入、台位费、点歌费、烟酒和饮料收费及经营娱乐业的其他各项收费。应缴纳的营业税=(12+24+4+36)×20%=15.2(万元)。 [4yQbqe;
◎某酒店本月发生下列经济业务:客房部房费收入25万元;餐厅部当月营业收入15万元;歌舞厅营业收入项目为:门票收入5000元,台位费、点歌费收入4000元, 烟酒、饮料、水果的收费为7000元,其他服务费收入为6000元。则该酒店当月应纳的营业税税额为( )。 X51$5%
A.24400元 m&c(N
B.21100元 zC;lfy{f=
C.4400元 &8L\FAY0%9
D.3320元 ^moIMFl
正确答案:A hds4_
答案解析:本题考核营业税应纳税额的计算。该酒店各项业务收入均属营业税的征税范围,除歌舞厅适用20%的税率外,其余均适用5%的税率。因此,该酒店当月应 纳的营业税税额=(5000+4000+7000+6000)×20%+(150000+250000)×5%=24400 (元)。 l+qtA~V&2
◎某市运输企业2010年2月为客户提供一项长途运输劳务,收取运费50000元,其中将部分地段的运输劳务交由其他运输公司承运,支付给联运企业运费10000元,则该运输企业2月份应缴纳的营业税为( )。 ]Y!
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A. 3000元 8ngf(#_{_n
B. 2000元 ee[NZz
C. 1500元第三章 营业税法律制度 \`# 0,pLr
第六节 营业税应纳税额的计算 q9]L!V9Rv
一、营业税应纳税额的计算公式 70(?X/5#
营业税应纳税额=营业额(或销售额、转让额)×适用税率 OEi9
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二、营业税应纳税额的计算 l[{}ZKZ
单项选择题 rs+37
◎某娱乐城10月份取得门票收入12万元,包场收入24万元,点歌费4万元,烟酒、饮料费收入36万元。该企业适用营业税税率为20%,当月应缴纳的营业税税额为()万元。 nL~
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A. 11.2 Bq`kVfx
B. 8 kfECC&"
C. 15.2 '~a$f;: Dv
D. 10 P$(}}@
正确答案:C nP5fh_/
答案解析:本题考核营业税应纳税额的计算。娱乐业的营业额为经营娱乐业向顾客收取的各项费用,包括门票收入、台位费、点歌费、烟酒和饮料收费及经营娱乐业的其他各项收费。应缴纳的营业税=(12+24+4+36)×20%=15.2(万元)。 zjE4v-H:l
◎某酒店本月发生下列经济业务:客房部房费收入25万元;餐厅部当月营业收入15万元;歌舞厅营业收入项目为:门票收入5000元,台位费、点歌费收入4000元, 烟酒、饮料、水果的收费为7000元,其他服务费收入为6000元。则该酒店当月应纳的营业税税额为( )。 #E)]7!_XG
A.24400元 feHAZ.8rp+
B.21100元 yBKlp08
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C.4400元 IbwRb
D.3320元 =1Jo-!{{
正确答案:A 11+_OC2-
答案解析:本题考核营业税应纳税额的计算。该酒店各项业务收入均属营业税的征税范围,除歌舞厅适用20%的税率外,其余均适用5%的税率。因此,该酒店当月应 纳的营业税税额=(5000+4000+7000+6000)×20%+(150000+250000)×5%=24400 (元)。 :E*U*#h/
◎某市运输企业2010年2月为客户提供一项长途运输劳务,收取运费50000元,其中将部分地段的运输劳务交由其他运输公司承运,支付给联运企业运费10000元,则该运输企业2月份应缴纳的营业税为( )。 4tWI)}+ak
A. 3000元 3Re\ T
B. 2000元 ~Wv?p4
C. 1500元 L,L7WOb
A
D. 1200元 WQ`T'k#ESW
正确答案:D A>yIH)b
答案解析:本题考核营业税应纳税额的计算。该运输企业2月份应缴纳的营业税=(50000-10000)×3%=1200(元)。 >^N:A
判断题 ZZ7U^#RT
◎某单位2008年4月取得用于抵债的房屋一幢,作价20万元,2009年8月份将其出售,取得转让收入30万元,则该项行为应缴纳营业税0.5万元。 $S{j}74[
正确答案:对 !CKUkoX
答案解析:本题考核营业税应纳税额的计算。纳税人销售或转让抵债所得的不动产,以全部收入减去抵债时该项不动产作价后的余额为营业额。转让 pT tX[CE
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D. 1200元 [%kucG C7
正确答案:D <^{: K`
答案解析:本题考核营业税应纳税额的计算。该运输企业2月份应缴纳的营业税=(50000-10000)×3%=1200(元)。 5;Xrf=
判断题 SGm?"esEt
◎某单位2008年4月取得用于抵债的房屋一幢,作价20万元,2009年8月份将其出售,取得转让收入30万元,则该项行为应缴纳营业税0.5万元。 W[s>TDc`v
正确答案:对 sd%~pY}
答案解析:本题考核营业税应纳税额的计算。纳税人销售或转让抵债所得的不动产,以全部收入减去抵债时该项不动产作价后的余额为营业额。转让