第三章 营业税法律制度 s f<NC>-
第六节 营业税应纳税额的计算 5Z(#)sa0Og
一、营业税应纳税额的计算公式 _gI1@uQw
营业税应纳税额=营业额(或销售额、转让额)×适用税率 +"Mlj$O
二、营业税应纳税额的计算 H0Ck%5
单项选择题 EF[I@voc
◎某娱乐城10月份取得门票收入12万元,包场收入24万元,点歌费4万元,烟酒、饮料费收入36万元。该企业适用营业税税率为20%,当月应缴纳的营业税税额为()万元。 }} wZ
A. 11.2 {xJ<)^fD8
B. 8 wGAeOD
C. 15.2 uy
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D. 10 ]5j1p6;(`
正确答案:C }X^CH2,R
答案解析:本题考核营业税应纳税额的计算。娱乐业的营业额为经营娱乐业向顾客收取的各项费用,包括门票收入、台位费、点歌费、烟酒和饮料收费及经营娱乐业的其他各项收费。应缴纳的营业税=(12+24+4+36)×20%=15.2(万元)。 R#Hz%/:|A
◎某酒店本月发生下列经济业务:客房部房费收入25万元;餐厅部当月营业收入15万元;歌舞厅营业收入项目为:门票收入5000元,台位费、点歌费收入4000元, 烟酒、饮料、水果的收费为7000元,其他服务费收入为6000元。则该酒店当月应纳的营业税税额为( )。 5u&hp
A.24400元 L|K^w *\C
B.21100元 JzuP AI
C.4400元 %Y<3v\`_
D.3320元 yh"48@L'D
正确答案:A IltU6=]"l
答案解析:本题考核营业税应纳税额的计算。该酒店各项业务收入均属营业税的征税范围,除歌舞厅适用20%的税率外,其余均适用5%的税率。因此,该酒店当月应 纳的营业税税额=(5000+4000+7000+6000)×20%+(150000+250000)×5%=24400 (元)。 @sLB
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◎某市运输企业2010年2月为客户提供一项长途运输劳务,收取运费50000元,其中将部分地段的运输劳务交由其他运输公司承运,支付给联运企业运费10000元,则该运输企业2月份应缴纳的营业税为( )。 ]:F?k#c
A. 3000元 #FsoK*F
B. 2000元 !:9s>0';N
C. 1500元第三章 营业税法律制度 $%0A#&DVh
第六节 营业税应纳税额的计算 )b;}]C
一、营业税应纳税额的计算公式 f
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营业税应纳税额=营业额(或销售额、转让额)×适用税率 [eO6H2@=z
二、营业税应纳税额的计算 @c^g<
单项选择题 anxwK47
◎某娱乐城10月份取得门票收入12万元,包场收入24万元,点歌费4万元,烟酒、饮料费收入36万元。该企业适用营业税税率为20%,当月应缴纳的营业税税额为()万元。 Qvhz$W[P>
A. 11.2 } {<L<
B. 8 t[Ywp!y[
C. 15.2 rEG!A87Zz
D. 10 5R/k8UZ
正确答案:C $SPA'63AC
答案解析:本题考核营业税应纳税额的计算。娱乐业的营业额为经营娱乐业向顾客收取的各项费用,包括门票收入、台位费、点歌费、烟酒和饮料收费及经营娱乐业的其他各项收费。应缴纳的营业税=(12+24+4+36)×20%=15.2(万元)。 +U*:WKdI?
◎某酒店本月发生下列经济业务:客房部房费收入25万元;餐厅部当月营业收入15万元;歌舞厅营业收入项目为:门票收入5000元,台位费、点歌费收入4000元, 烟酒、饮料、水果的收费为7000元,其他服务费收入为6000元。则该酒店当月应纳的营业税税额为( )。 j`ybz G^
A.24400元 |FxTP&8~
B.21100元 g"Gj8QLDz
C.4400元 v.Zr,Z=eV
D.3320元 TC^fyxq
正确答案:A +a!uS0fIJi
答案解析:本题考核营业税应纳税额的计算。该酒店各项业务收入均属营业税的征税范围,除歌舞厅适用20%的税率外,其余均适用5%的税率。因此,该酒店当月应 纳的营业税税额=(5000+4000+7000+6000)×20%+(150000+250000)×5%=24400 (元)。 BewJ!,A!
◎某市运输企业2010年2月为客户提供一项长途运输劳务,收取运费50000元,其中将部分地段的运输劳务交由其他运输公司承运,支付给联运企业运费10000元,则该运输企业2月份应缴纳的营业税为( )。 cy!;;bB
A. 3000元 %6HJM| {H
B. 2000元 `} :~,E
C. 1500元
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D. 1200元 h\PybSW4s
正确答案:D ~k780
答案解析:本题考核营业税应纳税额的计算。该运输企业2月份应缴纳的营业税=(50000-10000)×3%=1200(元)。 lko
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判断题 R1NwtnS
◎某单位2008年4月取得用于抵债的房屋一幢,作价20万元,2009年8月份将其出售,取得转让收入30万元,则该项行为应缴纳营业税0.5万元。 !0!r}#P
正确答案:对 I18<brZJ
答案解析:本题考核营业税应纳税额的计算。纳税人销售或转让抵债所得的不动产,以全部收入减去抵债时该项不动产作价后的余额为营业额。转让
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D. 1200元 ?N(opggiD
正确答案:D i :Sih"=
答案解析:本题考核营业税应纳税额的计算。该运输企业2月份应缴纳的营业税=(50000-10000)×3%=1200(元)。 M5<cHE
判断题 Kuy0Ci
◎某单位2008年4月取得用于抵债的房屋一幢,作价20万元,2009年8月份将其出售,取得转让收入30万元,则该项行为应缴纳营业税0.5万元。 ;iTZzm
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正确答案:对 w^wh|'u^_@
答案解析:本题考核营业税应纳税额的计算。纳税人销售或转让抵债所得的不动产,以全部收入减去抵债时该项不动产作价后的余额为营业额。转让