第三章 营业税法律制度 .MRN)p
第六节 营业税应纳税额的计算 *W`7JL,
一、营业税应纳税额的计算公式 cruBJZr*
营业税应纳税额=营业额(或销售额、转让额)×适用税率 j@^zK!mO
二、营业税应纳税额的计算 JM?__b7g2
单项选择题 I8% -ii
◎某娱乐城10月份取得门票收入12万元,包场收入24万元,点歌费4万元,烟酒、饮料费收入36万元。该企业适用营业税税率为20%,当月应缴纳的营业税税额为()万元。 mpCu,l+lo
A. 11.2 8 hhMuh
B. 8 =S\^j"
C. 15.2 :uB?h1|
D. 10 Rm}5AJ
正确答案:C *o\AP([@
答案解析:本题考核营业税应纳税额的计算。娱乐业的营业额为经营娱乐业向顾客收取的各项费用,包括门票收入、台位费、点歌费、烟酒和饮料收费及经营娱乐业的其他各项收费。应缴纳的营业税=(12+24+4+36)×20%=15.2(万元)。 0l& '`
◎某酒店本月发生下列经济业务:客房部房费收入25万元;餐厅部当月营业收入15万元;歌舞厅营业收入项目为:门票收入5000元,台位费、点歌费收入4000元, 烟酒、饮料、水果的收费为7000元,其他服务费收入为6000元。则该酒店当月应纳的营业税税额为( )。 TQ:5@1aT
A.24400元 cWZ uph\
B.21100元 r<Z .J/a
C.4400元 j|`lOH8
D.3320元 Mis B&Ok`k
正确答案:A _9H]:]1QH
答案解析:本题考核营业税应纳税额的计算。该酒店各项业务收入均属营业税的征税范围,除歌舞厅适用20%的税率外,其余均适用5%的税率。因此,该酒店当月应 纳的营业税税额=(5000+4000+7000+6000)×20%+(150000+250000)×5%=24400 (元)。 Z 4i5,f
◎某市运输企业2010年2月为客户提供一项长途运输劳务,收取运费50000元,其中将部分地段的运输劳务交由其他运输公司承运,支付给联运企业运费10000元,则该运输企业2月份应缴纳的营业税为( )。 0#Pa;(
A. 3000元 db8vm4
B. 2000元 MRK=\qjD
C. 1500元第三章 营业税法律制度 _b>{:H&\
第六节 营业税应纳税额的计算 mMOgx
一、营业税应纳税额的计算公式 27+faR
营业税应纳税额=营业额(或销售额、转让额)×适用税率 =nc;~u|]
二、营业税应纳税额的计算 @mv
G=:k
单项选择题
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◎某娱乐城10月份取得门票收入12万元,包场收入24万元,点歌费4万元,烟酒、饮料费收入36万元。该企业适用营业税税率为20%,当月应缴纳的营业税税额为()万元。 b_6cK#
A. 11.2 Eu~1t& 4
B. 8 {r$Ewc$Yb7
C. 15.2 *PV7s
D. 10 cYe2a"
正确答案:C ?u?mSO/
答案解析:本题考核营业税应纳税额的计算。娱乐业的营业额为经营娱乐业向顾客收取的各项费用,包括门票收入、台位费、点歌费、烟酒和饮料收费及经营娱乐业的其他各项收费。应缴纳的营业税=(12+24+4+36)×20%=15.2(万元)。 LAnC8O
◎某酒店本月发生下列经济业务:客房部房费收入25万元;餐厅部当月营业收入15万元;歌舞厅营业收入项目为:门票收入5000元,台位费、点歌费收入4000元, 烟酒、饮料、水果的收费为7000元,其他服务费收入为6000元。则该酒店当月应纳的营业税税额为( )。 s8 MQ:eAP
A.24400元 "S6";G^I
B.21100元 )8rF'pxI
C.4400元 +se OoTKR
D.3320元 `q*p-Ju'
正确答案:A ,7:-V<'Yv
答案解析:本题考核营业税应纳税额的计算。该酒店各项业务收入均属营业税的征税范围,除歌舞厅适用20%的税率外,其余均适用5%的税率。因此,该酒店当月应 纳的营业税税额=(5000+4000+7000+6000)×20%+(150000+250000)×5%=24400 (元)。 e f&8L
◎某市运输企业2010年2月为客户提供一项长途运输劳务,收取运费50000元,其中将部分地段的运输劳务交由其他运输公司承运,支付给联运企业运费10000元,则该运输企业2月份应缴纳的营业税为( )。 (ER9.k2
A. 3000元 `''y,{Fs
B. 2000元 _yR_u+5
C. 1500元 ,Eh]Zv1AE
D. 1200元 @_$$'XA7
正确答案:D F=w:!tqA
答案解析:本题考核营业税应纳税额的计算。该运输企业2月份应缴纳的营业税=(50000-10000)×3%=1200(元)。 lw}7kp4
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判断题 vqQ)Pu?T
◎某单位2008年4月取得用于抵债的房屋一幢,作价20万元,2009年8月份将其出售,取得转让收入30万元,则该项行为应缴纳营业税0.5万元。 /SS~IhUX
正确答案:对 @RszPH1B
答案解析:本题考核营业税应纳税额的计算。纳税人销售或转让抵债所得的不动产,以全部收入减去抵债时该项不动产作价后的余额为营业额。转让 p=A,yGDV
RXcN<Y&
D. 1200元 U{Oo@ztT
正确答案:D <-b9
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答案解析:本题考核营业税应纳税额的计算。该运输企业2月份应缴纳的营业税=(50000-10000)×3%=1200(元)。 Qk>U=]U
判断题 g[t paQ
◎某单位2008年4月取得用于抵债的房屋一幢,作价20万元,2009年8月份将其出售,取得转让收入30万元,则该项行为应缴纳营业税0.5万元。 Sw"h!\c`
正确答案:对 <;W-!R759
答案解析:本题考核营业税应纳税额的计算。纳税人销售或转让抵债所得的不动产,以全部收入减去抵债时该项不动产作价后的余额为营业额。转让