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[知识整理]2012年初级会计职称考试《经济法基础》预习第三章(六) [复制链接]

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只看楼主 倒序阅读 使用道具 0楼 发表于: 2011-08-05
— 本帖被 阿文哥 从 初级会计职称 移动到本区(2012-05-31) —
第三章 营业税法律制度 zT_{M qY  
第六节 营业税应纳税额的计算 m"U\;Mw?  
  一、营业税应纳税额的计算公式 l[\[)X3$  
  营业税应纳税额=营业额(或销售额、转让额)×适用税率 uu#ALB Jm  
  二、营业税应纳税额的计算 {_(;&\5  
  单项选择题 ?`FI!3j  
  ◎某娱乐城10月份取得门票收入12万元,包场收入24万元,点歌费4万元,烟酒、饮料费收入36万元。该企业适用营业税税率为20%,当月应缴纳的营业税税额为()万元。 |dX#4Mq^,  
  A. 11.2 deeOtco$LT  
  B. 8 g-*@I`k[  
  C. 15.2 yRieGf1'SD  
  D. 10 uE5kL {Fv  
  正确答案:C ?]3`WJOj  
  答案解析:本题考核营业税应纳税额的计算。娱乐业的营业额为经营娱乐业向顾客收取的各项费用,包括门票收入、台位费、点歌费、烟酒和饮料收费及经营娱乐业的其他各项收费。应缴纳的营业税=(12+24+4+36)×20%=15.2(万元)。  Nu9mK  
  ◎某酒店本月发生下列经济业务:客房部房费收入25万元;餐厅部当月营业收入15万元;歌舞厅营业收入项目为:门票收入5000元,台位费、点歌费收入4000元, 烟酒、饮料、水果的收费为7000元,其他服务费收入为6000元。则该酒店当月应纳的营业税税额为( )。 yRvq3>mU  
  A.24400元 d>vGx  
  B.21100元 kk!}mbA_}  
  C.4400元 :_Ng`b/  
  D.3320元 _|6{(  
  正确答案:A aNXu"US+Sp  
  答案解析:本题考核营业税应纳税额的计算。该酒店各项业务收入均属营业税的征税范围,除歌舞厅适用20%的税率外,其余均适用5%的税率。因此,该酒店当月应 纳的营业税税额=(5000+4000+7000+6000)×20%+(150000+250000)×5%=24400 (元)。 1L &_3}  
  ◎某市运输企业2010年2月为客户提供一项长途运输劳务,收取运费50000元,其中将部分地段的运输劳务交由其他运输公司承运,支付给联运企业运费10000元,则该运输企业2月份应缴纳的营业税为( )。 U8< GD|  
  A. 3000元 ND21;  
  B. 2000元 7J>n;8{%?  
  C. 1500元第三章 营业税法律制度 m! p'nP  
第六节 营业税应纳税额的计算 ?"sk"{  
  一、营业税应纳税额的计算公式 2!" N9Adt  
  营业税应纳税额=营业额(或销售额、转让额)×适用税率 X0U{9zP  
  二、营业税应纳税额的计算 $,h*xb.  
  单项选择题 Mw+]*  
  ◎某娱乐城10月份取得门票收入12万元,包场收入24万元,点歌费4万元,烟酒、饮料费收入36万元。该企业适用营业税税率为20%,当月应缴纳的营业税税额为()万元。 WfO6Fvx%  
  A. 11.2 ~@sx}u  
  B. 8 ~9'VP }\  
  C. 15.2 1Z`<HW"  
  D. 10 {W0]0_mI(  
  正确答案:C Uyi_B.:`  
  答案解析:本题考核营业税应纳税额的计算。娱乐业的营业额为经营娱乐业向顾客收取的各项费用,包括门票收入、台位费、点歌费、烟酒和饮料收费及经营娱乐业的其他各项收费。应缴纳的营业税=(12+24+4+36)×20%=15.2(万元)。 ] YQ*mvI]  
  ◎某酒店本月发生下列经济业务:客房部房费收入25万元;餐厅部当月营业收入15万元;歌舞厅营业收入项目为:门票收入5000元,台位费、点歌费收入4000元, 烟酒、饮料、水果的收费为7000元,其他服务费收入为6000元。则该酒店当月应纳的营业税税额为( )。 =AR'Pad  
  A.24400元 :5CwRg  
  B.21100元 -4hX -  
  C.4400元 },[j+wx  
  D.3320元 WVwNjQ2PM  
  正确答案:A ,"}'NH@  
  答案解析:本题考核营业税应纳税额的计算。该酒店各项业务收入均属营业税的征税范围,除歌舞厅适用20%的税率外,其余均适用5%的税率。因此,该酒店当月应 纳的营业税税额=(5000+4000+7000+6000)×20%+(150000+250000)×5%=24400 (元)。 %AW  
  ◎某市运输企业2010年2月为客户提供一项长途运输劳务,收取运费50000元,其中将部分地段的运输劳务交由其他运输公司承运,支付给联运企业运费10000元,则该运输企业2月份应缴纳的营业税为( )。 KgKV(q=  
  A. 3000元 DQ'+,bxk=9  
  B. 2000元 $>#PhOC  
  C. 1500元 ADHe! [6q  
  D. 1200元 6o,, w^  
  正确答案:D a(BC(^1!  
  答案解析:本题考核营业税应纳税额的计算。该运输企业2月份应缴纳的营业税=(50000-10000)×3%=1200(元)。 k`TEA?RfQ  
  判断题 J-I7K !B  
  ◎某单位2008年4月取得用于抵债的房屋一幢,作价20万元,2009年8月份将其出售,取得转让收入30万元,则该项行为应缴纳营业税0.5万元。 JBjz2$ZM  
  正确答案:对 0BVMLRB  
 答案解析:本题考核营业税应纳税额的计算。纳税人销售或转让抵债所得的不动产,以全部收入减去抵债时该项不动产作价后的余额为营业额。转让 [_H9l)  
^M?uv{354  
  D. 1200元 *M KVm)Iv  
  正确答案:D .GS|H d  
  答案解析:本题考核营业税应纳税额的计算。该运输企业2月份应缴纳的营业税=(50000-10000)×3%=1200(元)。 ulVHsWg  
  判断题 IlS{>6  
  ◎某单位2008年4月取得用于抵债的房屋一幢,作价20万元,2009年8月份将其出售,取得转让收入30万元,则该项行为应缴纳营业税0.5万元。 +F67g00T|  
  正确答案:对 KQr=;O\T  
 答案解析:本题考核营业税应纳税额的计算。纳税人销售或转让抵债所得的不动产,以全部收入减去抵债时该项不动产作价后的余额为营业额。转让
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