第三章 营业税法律制度 }xry
第六节 营业税应纳税额的计算 H:)_;k
一、营业税应纳税额的计算公式 J&iSS9c
营业税应纳税额=营业额(或销售额、转让额)×适用税率 >=4('
二、营业税应纳税额的计算 I^n DO\m <
单项选择题 iu?gZVyka
◎某娱乐城10月份取得门票收入12万元,包场收入24万元,点歌费4万元,烟酒、饮料费收入36万元。该企业适用营业税税率为20%,当月应缴纳的营业税税额为()万元。 Eq%f`Qg+1E
A. 11.2 wB bCGU
B. 8 &f}w&k2yj
C. 15.2 P{x6e/
D. 10 Z5p
[*LMO
正确答案:C fD lo
L
答案解析:本题考核营业税应纳税额的计算。娱乐业的营业额为经营娱乐业向顾客收取的各项费用,包括门票收入、台位费、点歌费、烟酒和饮料收费及经营娱乐业的其他各项收费。应缴纳的营业税=(12+24+4+36)×20%=15.2(万元)。 !6l*Jc3
◎某酒店本月发生下列经济业务:客房部房费收入25万元;餐厅部当月营业收入15万元;歌舞厅营业收入项目为:门票收入5000元,台位费、点歌费收入4000元, 烟酒、饮料、水果的收费为7000元,其他服务费收入为6000元。则该酒店当月应纳的营业税税额为( )。 `^] D;RfE
A.24400元 T%;V_iW-
B.21100元 n.rn+nuwv
C.4400元 {-lpYD^k3
D.3320元 *7E#=xb
正确答案:A 9GRQ^E
答案解析:本题考核营业税应纳税额的计算。该酒店各项业务收入均属营业税的征税范围,除歌舞厅适用20%的税率外,其余均适用5%的税率。因此,该酒店当月应 纳的营业税税额=(5000+4000+7000+6000)×20%+(150000+250000)×5%=24400 (元)。 qX*xQA|ak,
◎某市运输企业2010年2月为客户提供一项长途运输劳务,收取运费50000元,其中将部分地段的运输劳务交由其他运输公司承运,支付给联运企业运费10000元,则该运输企业2月份应缴纳的营业税为( )。 q^:VF()d_z
A. 3000元 dr(-k3ex
B. 2000元 `U=Jbdc l3
C. 1500元第三章 营业税法律制度 Ta[\BWR2
第六节 营业税应纳税额的计算 Se_]=>WI
一、营业税应纳税额的计算公式 IJ~j(.W
营业税应纳税额=营业额(或销售额、转让额)×适用税率 2e-`V5{)b
二、营业税应纳税额的计算 M!kSt1
单项选择题 1+gF fKq
◎某娱乐城10月份取得门票收入12万元,包场收入24万元,点歌费4万元,烟酒、饮料费收入36万元。该企业适用营业税税率为20%,当月应缴纳的营业税税额为()万元。 #N"u 0
A. 11.2 2n$Wey[
B. 8 r^a:s]
C. 15.2 Y!8F
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D. 10 JEk'2Htx
正确答案:C =7JSJ98
答案解析:本题考核营业税应纳税额的计算。娱乐业的营业额为经营娱乐业向顾客收取的各项费用,包括门票收入、台位费、点歌费、烟酒和饮料收费及经营娱乐业的其他各项收费。应缴纳的营业税=(12+24+4+36)×20%=15.2(万元)。 $C sE[+k1
◎某酒店本月发生下列经济业务:客房部房费收入25万元;餐厅部当月营业收入15万元;歌舞厅营业收入项目为:门票收入5000元,台位费、点歌费收入4000元, 烟酒、饮料、水果的收费为7000元,其他服务费收入为6000元。则该酒店当月应纳的营业税税额为( )。 d]Y;rqjue
A.24400元 5.*,IedY
B.21100元 *FktI\tS
C.4400元 qDG2rFu&[
D.3320元 \+#EO%sN1%
正确答案:A TZ+ p6M8G
答案解析:本题考核营业税应纳税额的计算。该酒店各项业务收入均属营业税的征税范围,除歌舞厅适用20%的税率外,其余均适用5%的税率。因此,该酒店当月应 纳的营业税税额=(5000+4000+7000+6000)×20%+(150000+250000)×5%=24400 (元)。 $~iZ aX8&
◎某市运输企业2010年2月为客户提供一项长途运输劳务,收取运费50000元,其中将部分地段的运输劳务交由其他运输公司承运,支付给联运企业运费10000元,则该运输企业2月份应缴纳的营业税为( )。 f@$W5*j
A. 3000元 x\U[5d
B. 2000元 3LT~-SvL
C. 1500元 0ki- /{;
D. 1200元 "
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正确答案:D ,:e~aG,B
答案解析:本题考核营业税应纳税额的计算。该运输企业2月份应缴纳的营业税=(50000-10000)×3%=1200(元)。 swxX3GR
判断题 oOaFA+0x
◎某单位2008年4月取得用于抵债的房屋一幢,作价20万元,2009年8月份将其出售,取得转让收入30万元,则该项行为应缴纳营业税0.5万元。 n|{#5#
正确答案:对 J_h.7V
答案解析:本题考核营业税应纳税额的计算。纳税人销售或转让抵债所得的不动产,以全部收入减去抵债时该项不动产作价后的余额为营业额。转让 [gpO?'~
mEbI\!}H0
D. 1200元 I`_I^C3
正确答案:D -2; 6Pwmv
答案解析:本题考核营业税应纳税额的计算。该运输企业2月份应缴纳的营业税=(50000-10000)×3%=1200(元)。 PMpq>$6b7
判断题 Ny^f'tsA
◎某单位2008年4月取得用于抵债的房屋一幢,作价20万元,2009年8月份将其出售,取得转让收入30万元,则该项行为应缴纳营业税0.5万元。 K6t"98
正确答案:对 x};~8lGT>t
答案解析:本题考核营业税应纳税额的计算。纳税人销售或转让抵债所得的不动产,以全部收入减去抵债时该项不动产作价后的余额为营业额。转让