第三章 营业税法律制度 tNoo3&
第六节 营业税应纳税额的计算 Hi|'
一、营业税应纳税额的计算公式 GjfY
营业税应纳税额=营业额(或销售额、转让额)×适用税率 l0 rZril
二、营业税应纳税额的计算 >n{(2bcFs
单项选择题 k5P&F
◎某娱乐城10月份取得门票收入12万元,包场收入24万元,点歌费4万元,烟酒、饮料费收入36万元。该企业适用营业税税率为20%,当月应缴纳的营业税税额为()万元。 W1i
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A. 11.2 %HpTQ
B. 8 p(:\)HP)R
C. 15.2 -6aGcPq
D. 10 1)X%n)2pr
正确答案:C y/'2WO[
答案解析:本题考核营业税应纳税额的计算。娱乐业的营业额为经营娱乐业向顾客收取的各项费用,包括门票收入、台位费、点歌费、烟酒和饮料收费及经营娱乐业的其他各项收费。应缴纳的营业税=(12+24+4+36)×20%=15.2(万元)。 "n=`{~F
◎某酒店本月发生下列经济业务:客房部房费收入25万元;餐厅部当月营业收入15万元;歌舞厅营业收入项目为:门票收入5000元,台位费、点歌费收入4000元, 烟酒、饮料、水果的收费为7000元,其他服务费收入为6000元。则该酒店当月应纳的营业税税额为( )。 TY],H=
A.24400元 #swzZyM$
B.21100元 YR=<xn;m.
C.4400元 ~ucOQVmz@
D.3320元 h)~KD%
正确答案:A Ot`jjZ&
答案解析:本题考核营业税应纳税额的计算。该酒店各项业务收入均属营业税的征税范围,除歌舞厅适用20%的税率外,其余均适用5%的税率。因此,该酒店当月应 纳的营业税税额=(5000+4000+7000+6000)×20%+(150000+250000)×5%=24400 (元)。 eh&? BP?
◎某市运输企业2010年2月为客户提供一项长途运输劳务,收取运费50000元,其中将部分地段的运输劳务交由其他运输公司承运,支付给联运企业运费10000元,则该运输企业2月份应缴纳的营业税为( )。 k^:$ETW2
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A. 3000元 &>ii2% 4
B. 2000元 SL?
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C. 1500元第三章 营业税法律制度 x~?,Wv|cm
第六节 营业税应纳税额的计算 x}?y@.sn8
一、营业税应纳税额的计算公式 y4t M0h
营业税应纳税额=营业额(或销售额、转让额)×适用税率 c 5+oP j
二、营业税应纳税额的计算 hbD@B.PD
单项选择题 }3!83~Qbx
◎某娱乐城10月份取得门票收入12万元,包场收入24万元,点歌费4万元,烟酒、饮料费收入36万元。该企业适用营业税税率为20%,当月应缴纳的营业税税额为()万元。 l`UJHX
A. 11.2 [-x~Q[
B. 8 - /]ro8V$
C. 15.2 5hUYxF20h8
D. 10 rbHrG<+7zO
正确答案:C 1Thr74M
答案解析:本题考核营业税应纳税额的计算。娱乐业的营业额为经营娱乐业向顾客收取的各项费用,包括门票收入、台位费、点歌费、烟酒和饮料收费及经营娱乐业的其他各项收费。应缴纳的营业税=(12+24+4+36)×20%=15.2(万元)。 O5CIK}A
◎某酒店本月发生下列经济业务:客房部房费收入25万元;餐厅部当月营业收入15万元;歌舞厅营业收入项目为:门票收入5000元,台位费、点歌费收入4000元, 烟酒、饮料、水果的收费为7000元,其他服务费收入为6000元。则该酒店当月应纳的营业税税额为( )。 @F]6[
A.24400元 :bkACuaEn
B.21100元 Jx9S@L`
C.4400元 rRRiqmq
D.3320元 r :{2}nE
正确答案:A 3ZGU?Z;R
答案解析:本题考核营业税应纳税额的计算。该酒店各项业务收入均属营业税的征税范围,除歌舞厅适用20%的税率外,其余均适用5%的税率。因此,该酒店当月应 纳的营业税税额=(5000+4000+7000+6000)×20%+(150000+250000)×5%=24400 (元)。 <*3{Twa1T
◎某市运输企业2010年2月为客户提供一项长途运输劳务,收取运费50000元,其中将部分地段的运输劳务交由其他运输公司承运,支付给联运企业运费10000元,则该运输企业2月份应缴纳的营业税为( )。 2
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A. 3000元 gbL99MZ@~
B. 2000元 o7i/~JkTP
C. 1500元 UO47XAO
D. 1200元 UTGR{>=>
正确答案:D }QU9+<Z[r
答案解析:本题考核营业税应纳税额的计算。该运输企业2月份应缴纳的营业税=(50000-10000)×3%=1200(元)。 >"q0"zrN,
判断题 @vh3S+=M
◎某单位2008年4月取得用于抵债的房屋一幢,作价20万元,2009年8月份将其出售,取得转让收入30万元,则该项行为应缴纳营业税0.5万元。 Q#wASd.
正确答案:对 tSV}BM,
答案解析:本题考核营业税应纳税额的计算。纳税人销售或转让抵债所得的不动产,以全部收入减去抵债时该项不动产作价后的余额为营业额。转让 Q6@}t&k4C
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D. 1200元 w|pk1~c(_
正确答案:D M7-piRnd4
答案解析:本题考核营业税应纳税额的计算。该运输企业2月份应缴纳的营业税=(50000-10000)×3%=1200(元)。 2+M(!FHfy
判断题 y8HLrBTza
◎某单位2008年4月取得用于抵债的房屋一幢,作价20万元,2009年8月份将其出售,取得转让收入30万元,则该项行为应缴纳营业税0.5万元。 yw^t6E
正确答案:对 dE!{=u(!i
答案解析:本题考核营业税应纳税额的计算。纳税人销售或转让抵债所得的不动产,以全部收入减去抵债时该项不动产作价后的余额为营业额。转让