第三章 营业税法律制度 6h_OxO&!U
第六节 营业税应纳税额的计算 $,L,VYN
一、营业税应纳税额的计算公式 EU@XLm6
营业税应纳税额=营业额(或销售额、转让额)×适用税率 sg!*%*XQ
二、营业税应纳税额的计算 8`S6BkfC|
单项选择题 J~URv)g
◎某娱乐城10月份取得门票收入12万元,包场收入24万元,点歌费4万元,烟酒、饮料费收入36万元。该企业适用营业税税率为20%,当月应缴纳的营业税税额为()万元。
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A. 11.2 sM8 AORd
B. 8 0nOp'Ky\k
C. 15.2 n]+v Eu|
D. 10 !ii'hwFm$
正确答案:C b/g"ws_
答案解析:本题考核营业税应纳税额的计算。娱乐业的营业额为经营娱乐业向顾客收取的各项费用,包括门票收入、台位费、点歌费、烟酒和饮料收费及经营娱乐业的其他各项收费。应缴纳的营业税=(12+24+4+36)×20%=15.2(万元)。 | *J-9
◎某酒店本月发生下列经济业务:客房部房费收入25万元;餐厅部当月营业收入15万元;歌舞厅营业收入项目为:门票收入5000元,台位费、点歌费收入4000元, 烟酒、饮料、水果的收费为7000元,其他服务费收入为6000元。则该酒店当月应纳的营业税税额为( )。 ZRr S""V
A.24400元 875
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B.21100元 Vn1hr;i]
C.4400元 v'zj<|2
D.3320元 A7X-),D
正确答案:A B{+ Ra
答案解析:本题考核营业税应纳税额的计算。该酒店各项业务收入均属营业税的征税范围,除歌舞厅适用20%的税率外,其余均适用5%的税率。因此,该酒店当月应 纳的营业税税额=(5000+4000+7000+6000)×20%+(150000+250000)×5%=24400 (元)。 t4E=
◎某市运输企业2010年2月为客户提供一项长途运输劳务,收取运费50000元,其中将部分地段的运输劳务交由其他运输公司承运,支付给联运企业运费10000元,则该运输企业2月份应缴纳的营业税为( )。 wBK%=7
A. 3000元 L_4ZxsIv
B. 2000元 <dA1n:3o
C. 1500元第三章 营业税法律制度 F9&ae*>,
第六节 营业税应纳税额的计算 <DjFMTCN
一、营业税应纳税额的计算公式 _Z|3qQ
营业税应纳税额=营业额(或销售额、转让额)×适用税率 E?+MM0
二、营业税应纳税额的计算 dfoFs&CSKh
单项选择题 K@PQLL#yJp
◎某娱乐城10月份取得门票收入12万元,包场收入24万元,点歌费4万元,烟酒、饮料费收入36万元。该企业适用营业税税率为20%,当月应缴纳的营业税税额为()万元。 %:
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A. 11.2 s*0PJ\E2
B. 8 r$Z_Kwe.|&
C. 15.2 (~<9\ZJs
D. 10 ]{<`W5b/
正确答案:C @xI:ZtM
答案解析:本题考核营业税应纳税额的计算。娱乐业的营业额为经营娱乐业向顾客收取的各项费用,包括门票收入、台位费、点歌费、烟酒和饮料收费及经营娱乐业的其他各项收费。应缴纳的营业税=(12+24+4+36)×20%=15.2(万元)。 8Qg,U
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◎某酒店本月发生下列经济业务:客房部房费收入25万元;餐厅部当月营业收入15万元;歌舞厅营业收入项目为:门票收入5000元,台位费、点歌费收入4000元, 烟酒、饮料、水果的收费为7000元,其他服务费收入为6000元。则该酒店当月应纳的营业税税额为( )。 c#6g[TE@
A.24400元 k)a-odNrb
B.21100元 L9=D,C~
C.4400元 7>`VZ?
D.3320元 Cp@'
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正确答案:A *Tt*\ O
答案解析:本题考核营业税应纳税额的计算。该酒店各项业务收入均属营业税的征税范围,除歌舞厅适用20%的税率外,其余均适用5%的税率。因此,该酒店当月应 纳的营业税税额=(5000+4000+7000+6000)×20%+(150000+250000)×5%=24400 (元)。 }`,}e 259
◎某市运输企业2010年2月为客户提供一项长途运输劳务,收取运费50000元,其中将部分地段的运输劳务交由其他运输公司承运,支付给联运企业运费10000元,则该运输企业2月份应缴纳的营业税为( )。 D/&^Y'|T
A. 3000元 ]O\Oj6C
B. 2000元 VYZkHjj)2i
C. 1500元 UHEn+Tc>
D. 1200元 LJ|2=lI+jb
正确答案:D lbtVQW0V;o
答案解析:本题考核营业税应纳税额的计算。该运输企业2月份应缴纳的营业税=(50000-10000)×3%=1200(元)。 8,,$C7"EP
判断题 d:"]*EZ [
◎某单位2008年4月取得用于抵债的房屋一幢,作价20万元,2009年8月份将其出售,取得转让收入30万元,则该项行为应缴纳营业税0.5万元。 R""P01IZH
正确答案:对 u(s/4Lu
答案解析:本题考核营业税应纳税额的计算。纳税人销售或转让抵债所得的不动产,以全部收入减去抵债时该项不动产作价后的余额为营业额。转让 j5EZJ`
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D. 1200元 .kO;9z\B
正确答案:D 1.Ximom
答案解析:本题考核营业税应纳税额的计算。该运输企业2月份应缴纳的营业税=(50000-10000)×3%=1200(元)。 W5_:Q
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判断题 2y&m8_s-p
◎某单位2008年4月取得用于抵债的房屋一幢,作价20万元,2009年8月份将其出售,取得转让收入30万元,则该项行为应缴纳营业税0.5万元。 O,kzU,zOs
正确答案:对 K;u<-?En
答案解析:本题考核营业税应纳税额的计算。纳税人销售或转让抵债所得的不动产,以全部收入减去抵债时该项不动产作价后的余额为营业额。转让