第三章 营业税法律制度 hG,gY;&[6
第六节 营业税应纳税额的计算 X*~NE\
一、营业税应纳税额的计算公式 -?b@ 6U
营业税应纳税额=营业额(或销售额、转让额)×适用税率 !40t:+I
二、营业税应纳税额的计算 RZfC?
单项选择题 $p4
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◎某娱乐城10月份取得门票收入12万元,包场收入24万元,点歌费4万元,烟酒、饮料费收入36万元。该企业适用营业税税率为20%,当月应缴纳的营业税税额为()万元。 y0qE::/H$
A. 11.2 (%>Sln5hq
B. 8 0<L@f=i
C. 15.2 rI}E2J
D. 10 j8os6I
正确答案:C er5}=cFZ
答案解析:本题考核营业税应纳税额的计算。娱乐业的营业额为经营娱乐业向顾客收取的各项费用,包括门票收入、台位费、点歌费、烟酒和饮料收费及经营娱乐业的其他各项收费。应缴纳的营业税=(12+24+4+36)×20%=15.2(万元)。 @"s\eL,r
◎某酒店本月发生下列经济业务:客房部房费收入25万元;餐厅部当月营业收入15万元;歌舞厅营业收入项目为:门票收入5000元,台位费、点歌费收入4000元, 烟酒、饮料、水果的收费为7000元,其他服务费收入为6000元。则该酒店当月应纳的营业税税额为( )。
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A.24400元 Q;P ~'
B.21100元 YF{K9M!
C.4400元 <LW|m7
D.3320元 4(4JQ(5
正确答案:A 81_3{OrE<
答案解析:本题考核营业税应纳税额的计算。该酒店各项业务收入均属营业税的征税范围,除歌舞厅适用20%的税率外,其余均适用5%的税率。因此,该酒店当月应 纳的营业税税额=(5000+4000+7000+6000)×20%+(150000+250000)×5%=24400 (元)。 bq4H4?j
◎某市运输企业2010年2月为客户提供一项长途运输劳务,收取运费50000元,其中将部分地段的运输劳务交由其他运输公司承运,支付给联运企业运费10000元,则该运输企业2月份应缴纳的营业税为( )。 b,a\`%m}
A. 3000元 ZZC=
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B. 2000元 u,F d[[t
C. 1500元第三章 营业税法律制度 U!a"r8u|8q
第六节 营业税应纳税额的计算 %:o@IRTRU
一、营业税应纳税额的计算公式 T , =ga
营业税应纳税额=营业额(或销售额、转让额)×适用税率 )
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二、营业税应纳税额的计算 *:.0c
单项选择题 )
Q=G&
◎某娱乐城10月份取得门票收入12万元,包场收入24万元,点歌费4万元,烟酒、饮料费收入36万元。该企业适用营业税税率为20%,当月应缴纳的营业税税额为()万元。 wZa;cg.-q
A. 11.2 eq/5$b(
B. 8 pOI+
C. 15.2 )O- x1U
D. 10 /^[)JbgB
正确答案:C ID+'$u&
答案解析:本题考核营业税应纳税额的计算。娱乐业的营业额为经营娱乐业向顾客收取的各项费用,包括门票收入、台位费、点歌费、烟酒和饮料收费及经营娱乐业的其他各项收费。应缴纳的营业税=(12+24+4+36)×20%=15.2(万元)。 gSj-~kP
◎某酒店本月发生下列经济业务:客房部房费收入25万元;餐厅部当月营业收入15万元;歌舞厅营业收入项目为:门票收入5000元,台位费、点歌费收入4000元, 烟酒、饮料、水果的收费为7000元,其他服务费收入为6000元。则该酒店当月应纳的营业税税额为( )。 Xy*X4JJh^
A.24400元 +lha^){
B.21100元 TiBE9
C.4400元 R~*Y@_oD
D.3320元 ga^<_;5<
正确答案:A *A\NjXJl~
答案解析:本题考核营业税应纳税额的计算。该酒店各项业务收入均属营业税的征税范围,除歌舞厅适用20%的税率外,其余均适用5%的税率。因此,该酒店当月应 纳的营业税税额=(5000+4000+7000+6000)×20%+(150000+250000)×5%=24400 (元)。 vB4cdW
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◎某市运输企业2010年2月为客户提供一项长途运输劳务,收取运费50000元,其中将部分地段的运输劳务交由其他运输公司承运,支付给联运企业运费10000元,则该运输企业2月份应缴纳的营业税为( )。 eZHzo
A. 3000元 G^mk<pH
B. 2000元 ,.`^Wx6F
C. 1500元 Y0B*.H
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D. 1200元 C6"!'6 W
正确答案:D h.=B!wKK
答案解析:本题考核营业税应纳税额的计算。该运输企业2月份应缴纳的营业税=(50000-10000)×3%=1200(元)。 3n:<oOV
判断题 G0s:Dum
◎某单位2008年4月取得用于抵债的房屋一幢,作价20万元,2009年8月份将其出售,取得转让收入30万元,则该项行为应缴纳营业税0.5万元。 /#G"'U/
正确答案:对 oZCi_g 5i
答案解析:本题考核营业税应纳税额的计算。纳税人销售或转让抵债所得的不动产,以全部收入减去抵债时该项不动产作价后的余额为营业额。转让 jZ
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D. 1200元 $PS5xD~@
正确答案:D NuO>zAu
答案解析:本题考核营业税应纳税额的计算。该运输企业2月份应缴纳的营业税=(50000-10000)×3%=1200(元)。 T (2,iG8
判断题 }BogE$tc
◎某单位2008年4月取得用于抵债的房屋一幢,作价20万元,2009年8月份将其出售,取得转让收入30万元,则该项行为应缴纳营业税0.5万元。 Ic=V:
正确答案:对 $g$`fR
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答案解析:本题考核营业税应纳税额的计算。纳税人销售或转让抵债所得的不动产,以全部收入减去抵债时该项不动产作价后的余额为营业额。转让