第三章 营业税法律制度 z-u?s`k**
第六节 营业税应纳税额的计算 oK Kz 4
一、营业税应纳税额的计算公式 13f<0wg
营业税应纳税额=营业额(或销售额、转让额)×适用税率 6}&^=^-
二、营业税应纳税额的计算 K;kM_%9u
单项选择题 `^8*<+
◎某娱乐城10月份取得门票收入12万元,包场收入24万元,点歌费4万元,烟酒、饮料费收入36万元。该企业适用营业税税率为20%,当月应缴纳的营业税税额为()万元。 $B _Nc*_e
A. 11.2 VuWib+fT
B. 8 g6' !v
C. 15.2 eK_*q-
D. 10 Q-('5a19J
正确答案:C QUP|FIpZ
答案解析:本题考核营业税应纳税额的计算。娱乐业的营业额为经营娱乐业向顾客收取的各项费用,包括门票收入、台位费、点歌费、烟酒和饮料收费及经营娱乐业的其他各项收费。应缴纳的营业税=(12+24+4+36)×20%=15.2(万元)。 @phN|;?
◎某酒店本月发生下列经济业务:客房部房费收入25万元;餐厅部当月营业收入15万元;歌舞厅营业收入项目为:门票收入5000元,台位费、点歌费收入4000元, 烟酒、饮料、水果的收费为7000元,其他服务费收入为6000元。则该酒店当月应纳的营业税税额为( )。 RV!<?[
A.24400元 >[3X]n,0
B.21100元 E$S`6+x`:a
C.4400元 oX|?:MS:
D.3320元 Di.;<v#FL
正确答案:A G(OFr2M
答案解析:本题考核营业税应纳税额的计算。该酒店各项业务收入均属营业税的征税范围,除歌舞厅适用20%的税率外,其余均适用5%的税率。因此,该酒店当月应 纳的营业税税额=(5000+4000+7000+6000)×20%+(150000+250000)×5%=24400 (元)。 F'BdQk3o
◎某市运输企业2010年2月为客户提供一项长途运输劳务,收取运费50000元,其中将部分地段的运输劳务交由其他运输公司承运,支付给联运企业运费10000元,则该运输企业2月份应缴纳的营业税为( )。 fi=?n{e'
A. 3000元 dB)[O9K)
B. 2000元 :('I)C
C. 1500元第三章 营业税法律制度 ?y_awoBd1
第六节 营业税应纳税额的计算 vfbe$4mH
一、营业税应纳税额的计算公式 ;QPy:x3
营业税应纳税额=营业额(或销售额、转让额)×适用税率 LZV}U*
二、营业税应纳税额的计算 J:};n@<
单项选择题 05)|"EX)
◎某娱乐城10月份取得门票收入12万元,包场收入24万元,点歌费4万元,烟酒、饮料费收入36万元。该企业适用营业税税率为20%,当月应缴纳的营业税税额为()万元。 zD_HyGf
A. 11.2 A'g,:8Ou
B. 8 ~gt3Omh
C. 15.2 QMb^&?;s
D. 10 b
F6gBM@*
正确答案:C Zz")`hUG
答案解析:本题考核营业税应纳税额的计算。娱乐业的营业额为经营娱乐业向顾客收取的各项费用,包括门票收入、台位费、点歌费、烟酒和饮料收费及经营娱乐业的其他各项收费。应缴纳的营业税=(12+24+4+36)×20%=15.2(万元)。 84Zgo=P}
◎某酒店本月发生下列经济业务:客房部房费收入25万元;餐厅部当月营业收入15万元;歌舞厅营业收入项目为:门票收入5000元,台位费、点歌费收入4000元, 烟酒、饮料、水果的收费为7000元,其他服务费收入为6000元。则该酒店当月应纳的营业税税额为( )。 'G
Y/Q5
A.24400元 WZ"W]Jyy{
B.21100元 0M\NS$u(Y
C.4400元 Q7k.+2
D.3320元 9.-47|-9C
正确答案:A "^"'uO$
答案解析:本题考核营业税应纳税额的计算。该酒店各项业务收入均属营业税的征税范围,除歌舞厅适用20%的税率外,其余均适用5%的税率。因此,该酒店当月应 纳的营业税税额=(5000+4000+7000+6000)×20%+(150000+250000)×5%=24400 (元)。 wP`sXPSmIu
◎某市运输企业2010年2月为客户提供一项长途运输劳务,收取运费50000元,其中将部分地段的运输劳务交由其他运输公司承运,支付给联运企业运费10000元,则该运输企业2月份应缴纳的营业税为( )。 UPO^V:.R4
A. 3000元 X%`KYo%
B. 2000元 +S0u=u65
C. 1500元 k`@w(HhS
D. 1200元 o*;2mFP
正确答案:D (6-y+LG
答案解析:本题考核营业税应纳税额的计算。该运输企业2月份应缴纳的营业税=(50000-10000)×3%=1200(元)。 0BXs&i-TP5
判断题 4?]ZV_BD
◎某单位2008年4月取得用于抵债的房屋一幢,作价20万元,2009年8月份将其出售,取得转让收入30万元,则该项行为应缴纳营业税0.5万元。 )[
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正确答案:对 <(uTst
答案解析:本题考核营业税应纳税额的计算。纳税人销售或转让抵债所得的不动产,以全部收入减去抵债时该项不动产作价后的余额为营业额。转让 ?Ccw4]YO,=
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