第三章 营业税法律制度 )g8Kicox5
第六节 营业税应纳税额的计算 #o~C0`8!B=
一、营业税应纳税额的计算公式 S3HyB
b
营业税应纳税额=营业额(或销售额、转让额)×适用税率 +}udIi3:l
二、营业税应纳税额的计算 imM#
zy
单项选择题 )xU+M{p-os
◎某娱乐城10月份取得门票收入12万元,包场收入24万元,点歌费4万元,烟酒、饮料费收入36万元。该企业适用营业税税率为20%,当月应缴纳的营业税税额为()万元。 (g[WZB3x
A. 11.2 tIV9Y=ckr0
B. 8 %=K [C
C. 15.2 0[YksNNl1
D. 10 'e<8j
正确答案:C mDA+
.l&)b
答案解析:本题考核营业税应纳税额的计算。娱乐业的营业额为经营娱乐业向顾客收取的各项费用,包括门票收入、台位费、点歌费、烟酒和饮料收费及经营娱乐业的其他各项收费。应缴纳的营业税=(12+24+4+36)×20%=15.2(万元)。 -8"K|ev
◎某酒店本月发生下列经济业务:客房部房费收入25万元;餐厅部当月营业收入15万元;歌舞厅营业收入项目为:门票收入5000元,台位费、点歌费收入4000元, 烟酒、饮料、水果的收费为7000元,其他服务费收入为6000元。则该酒店当月应纳的营业税税额为( )。 \kI{#
A.24400元 @`B_Q v@
B.21100元 >f&L7@
C.4400元 4yTgH0(T
D.3320元 G,WLca[
正确答案:A '?I3&lYz{
答案解析:本题考核营业税应纳税额的计算。该酒店各项业务收入均属营业税的征税范围,除歌舞厅适用20%的税率外,其余均适用5%的税率。因此,该酒店当月应 纳的营业税税额=(5000+4000+7000+6000)×20%+(150000+250000)×5%=24400 (元)。 4!ZT_q
◎某市运输企业2010年2月为客户提供一项长途运输劳务,收取运费50000元,其中将部分地段的运输劳务交由其他运输公司承运,支付给联运企业运费10000元,则该运输企业2月份应缴纳的营业税为( )。 QaE!?R
A. 3000元 '"Uh
w$#t
B. 2000元 ^pY8'LF6
C. 1500元第三章 营业税法律制度 0RSzDgX
第六节 营业税应纳税额的计算 1\lZ&KX$i
一、营业税应纳税额的计算公式 iSOy
p\E|
营业税应纳税额=营业额(或销售额、转让额)×适用税率 op-\|<i
二、营业税应纳税额的计算 ql5&&e=-
单项选择题 7nxH>.,Q>
◎某娱乐城10月份取得门票收入12万元,包场收入24万元,点歌费4万元,烟酒、饮料费收入36万元。该企业适用营业税税率为20%,当月应缴纳的营业税税额为()万元。 k]-Q3V
A. 11.2 Fku<|1}&y
B. 8 k`' *niz
C. 15.2 o+k*ia~Fa
D. 10 hc]p^/H
正确答案:C ?c"iV
答案解析:本题考核营业税应纳税额的计算。娱乐业的营业额为经营娱乐业向顾客收取的各项费用,包括门票收入、台位费、点歌费、烟酒和饮料收费及经营娱乐业的其他各项收费。应缴纳的营业税=(12+24+4+36)×20%=15.2(万元)。 EcytNYn
◎某酒店本月发生下列经济业务:客房部房费收入25万元;餐厅部当月营业收入15万元;歌舞厅营业收入项目为:门票收入5000元,台位费、点歌费收入4000元, 烟酒、饮料、水果的收费为7000元,其他服务费收入为6000元。则该酒店当月应纳的营业税税额为( )。 `l70i2xcj
A.24400元 Z"Q9^;0%
B.21100元 #_3ZF"[zq
C.4400元 gE*7[*2?t
D.3320元 vqoK9
正确答案:A +o,f:Ih
答案解析:本题考核营业税应纳税额的计算。该酒店各项业务收入均属营业税的征税范围,除歌舞厅适用20%的税率外,其余均适用5%的税率。因此,该酒店当月应 纳的营业税税额=(5000+4000+7000+6000)×20%+(150000+250000)×5%=24400 (元)。 hfc~HKLC
◎某市运输企业2010年2月为客户提供一项长途运输劳务,收取运费50000元,其中将部分地段的运输劳务交由其他运输公司承运,支付给联运企业运费10000元,则该运输企业2月份应缴纳的营业税为( )。 )3|a_
A. 3000元 ;2?fz@KZ
B. 2000元 1x##b[LC
C. 1500元 :YX5%6
D. 1200元
(t@!0_5
正确答案:D g%ys|
答案解析:本题考核营业税应纳税额的计算。该运输企业2月份应缴纳的营业税=(50000-10000)×3%=1200(元)。 ]sP
判断题 LV$Ko_9eA
◎某单位2008年4月取得用于抵债的房屋一幢,作价20万元,2009年8月份将其出售,取得转让收入30万元,则该项行为应缴纳营业税0.5万元。 HHgv,bC!
正确答案:对 5L7nEia'
答案解析:本题考核营业税应纳税额的计算。纳税人销售或转让抵债所得的不动产,以全部收入减去抵债时该项不动产作价后的余额为营业额。转让 M djxTr^
nHF~a?|FT
D. 1200元 e6 <9`Xg
正确答案:D IY!8j$
'|
答案解析:本题考核营业税应纳税额的计算。该运输企业2月份应缴纳的营业税=(50000-10000)×3%=1200(元)。 I+3=|Vef
判断题 9G7Br s:
◎某单位2008年4月取得用于抵债的房屋一幢,作价20万元,2009年8月份将其出售,取得转让收入30万元,则该项行为应缴纳营业税0.5万元。 Dequ'
正确答案:对 k%sxA
答案解析:本题考核营业税应纳税额的计算。纳税人销售或转让抵债所得的不动产,以全部收入减去抵债时该项不动产作价后的余额为营业额。转让