第三章 营业税法律制度 s.;'-oA
第六节 营业税应纳税额的计算 N>a~k}pP
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一、营业税应纳税额的计算公式 z ULHgG
营业税应纳税额=营业额(或销售额、转让额)×适用税率 OIw[sum2
二、营业税应纳税额的计算 @Z#h?:
单项选择题 *Od?>z
◎某娱乐城10月份取得门票收入12万元,包场收入24万元,点歌费4万元,烟酒、饮料费收入36万元。该企业适用营业税税率为20%,当月应缴纳的营业税税额为()万元。 tQT<1Q02i
A. 11.2 9$9aBW
B. 8 e2V;6N
C. 15.2 bk=;=K
D. 10 1uKIO{d@
正确答案:C Ho(}_Q&
答案解析:本题考核营业税应纳税额的计算。娱乐业的营业额为经营娱乐业向顾客收取的各项费用,包括门票收入、台位费、点歌费、烟酒和饮料收费及经营娱乐业的其他各项收费。应缴纳的营业税=(12+24+4+36)×20%=15.2(万元)。 EFI!b60mc
◎某酒店本月发生下列经济业务:客房部房费收入25万元;餐厅部当月营业收入15万元;歌舞厅营业收入项目为:门票收入5000元,台位费、点歌费收入4000元, 烟酒、饮料、水果的收费为7000元,其他服务费收入为6000元。则该酒店当月应纳的营业税税额为( )。 nwfu@h0G
A.24400元 reYIF*
B.21100元 3"my!}03
C.4400元 k^;/@:
D.3320元 6nsb)7a
正确答案:A u-jc8W`Zd
答案解析:本题考核营业税应纳税额的计算。该酒店各项业务收入均属营业税的征税范围,除歌舞厅适用20%的税率外,其余均适用5%的税率。因此,该酒店当月应 纳的营业税税额=(5000+4000+7000+6000)×20%+(150000+250000)×5%=24400 (元)。 N:p
P@o
◎某市运输企业2010年2月为客户提供一项长途运输劳务,收取运费50000元,其中将部分地段的运输劳务交由其他运输公司承运,支付给联运企业运费10000元,则该运输企业2月份应缴纳的营业税为( )。 GJE+sqMX1
A. 3000元 FGc#_4SiL
B. 2000元 p^w)@^f
C. 1500元第三章 营业税法律制度 QALr
第六节 营业税应纳税额的计算 ~Hg*vCd ?
一、营业税应纳税额的计算公式 =2rdbq6R
营业税应纳税额=营业额(或销售额、转让额)×适用税率 nI(w7qhub
二、营业税应纳税额的计算 uhaHY`w
单项选择题 9)=bBQyr:
◎某娱乐城10月份取得门票收入12万元,包场收入24万元,点歌费4万元,烟酒、饮料费收入36万元。该企业适用营业税税率为20%,当月应缴纳的营业税税额为()万元。 :TKx>~`
A. 11.2 ,+v(?5[6
B. 8 _*sd#
C. 15.2
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D. 10 #7:ah
正确答案:C w&es N$2
答案解析:本题考核营业税应纳税额的计算。娱乐业的营业额为经营娱乐业向顾客收取的各项费用,包括门票收入、台位费、点歌费、烟酒和饮料收费及经营娱乐业的其他各项收费。应缴纳的营业税=(12+24+4+36)×20%=15.2(万元)。 x+%> 2qgj"
◎某酒店本月发生下列经济业务:客房部房费收入25万元;餐厅部当月营业收入15万元;歌舞厅营业收入项目为:门票收入5000元,台位费、点歌费收入4000元, 烟酒、饮料、水果的收费为7000元,其他服务费收入为6000元。则该酒店当月应纳的营业税税额为( )。 L:@COy
A.24400元 mrG#ox4$
B.21100元 V^n=@CZT9C
C.4400元 +5R8mbD!
D.3320元 M1 o@v 0
正确答案:A wM;=^br
答案解析:本题考核营业税应纳税额的计算。该酒店各项业务收入均属营业税的征税范围,除歌舞厅适用20%的税率外,其余均适用5%的税率。因此,该酒店当月应 纳的营业税税额=(5000+4000+7000+6000)×20%+(150000+250000)×5%=24400 (元)。 {A
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◎某市运输企业2010年2月为客户提供一项长途运输劳务,收取运费50000元,其中将部分地段的运输劳务交由其他运输公司承运,支付给联运企业运费10000元,则该运输企业2月份应缴纳的营业税为( )。 &ns??:\+T
A. 3000元 $5\sV4 8f
B. 2000元 oL>o*/
C. 1500元 }9z$72;Qdq
D. 1200元
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正确答案:D =\i%,YY
答案解析:本题考核营业税应纳税额的计算。该运输企业2月份应缴纳的营业税=(50000-10000)×3%=1200(元)。 V5
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判断题 g.8^ )u
◎某单位2008年4月取得用于抵债的房屋一幢,作价20万元,2009年8月份将其出售,取得转让收入30万元,则该项行为应缴纳营业税0.5万元。 vGJw/ij'X
正确答案:对 `GY]JVW
答案解析:本题考核营业税应纳税额的计算。纳税人销售或转让抵债所得的不动产,以全部收入减去抵债时该项不动产作价后的余额为营业额。转让 4v5qK
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D. 1200元 pxyFM@Z](
正确答案:D &FZ~n?;hQ
答案解析:本题考核营业税应纳税额的计算。该运输企业2月份应缴纳的营业税=(50000-10000)×3%=1200(元)。 d:]ZFk_*
判断题 ^K~=2^sh
◎某单位2008年4月取得用于抵债的房屋一幢,作价20万元,2009年8月份将其出售,取得转让收入30万元,则该项行为应缴纳营业税0.5万元。 LKZ<\%
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正确答案:对 kxA T
答案解析:本题考核营业税应纳税额的计算。纳税人销售或转让抵债所得的不动产,以全部收入减去抵债时该项不动产作价后的余额为营业额。转让