第三章 营业税法律制度 P_f^gB7
第六节 营业税应纳税额的计算 c_YP#U
一、营业税应纳税额的计算公式 $"G=r(MW
营业税应纳税额=营业额(或销售额、转让额)×适用税率 YjM_8@<
二、营业税应纳税额的计算 E\!<=
单项选择题 ;3H#8x-
◎某娱乐城10月份取得门票收入12万元,包场收入24万元,点歌费4万元,烟酒、饮料费收入36万元。该企业适用营业税税率为20%,当月应缴纳的营业税税额为()万元。 =-U8^e_Y
A. 11.2 RY]Vo8
B. 8 ai,Nx:r
C. 15.2 Ei[>%Ah
D. 10 KDzTe9
正确答案:C M;Dk$B{;R
答案解析:本题考核营业税应纳税额的计算。娱乐业的营业额为经营娱乐业向顾客收取的各项费用,包括门票收入、台位费、点歌费、烟酒和饮料收费及经营娱乐业的其他各项收费。应缴纳的营业税=(12+24+4+36)×20%=15.2(万元)。 iCrLZ"$M
◎某酒店本月发生下列经济业务:客房部房费收入25万元;餐厅部当月营业收入15万元;歌舞厅营业收入项目为:门票收入5000元,台位费、点歌费收入4000元, 烟酒、饮料、水果的收费为7000元,其他服务费收入为6000元。则该酒店当月应纳的营业税税额为( )。 BCtm05
A.24400元 dW8M^A&
B.21100元 @s2<y@
C.4400元 )mVpJYt;
D.3320元
4Cdl^4(LT
正确答案:A D7"RZF\)
答案解析:本题考核营业税应纳税额的计算。该酒店各项业务收入均属营业税的征税范围,除歌舞厅适用20%的税率外,其余均适用5%的税率。因此,该酒店当月应 纳的营业税税额=(5000+4000+7000+6000)×20%+(150000+250000)×5%=24400 (元)。 ?nya;Z-~Hc
◎某市运输企业2010年2月为客户提供一项长途运输劳务,收取运费50000元,其中将部分地段的运输劳务交由其他运输公司承运,支付给联运企业运费10000元,则该运输企业2月份应缴纳的营业税为( )。 L)Iv]u
A. 3000元 TQ\\/e:
B. 2000元 x.OCE`
C. 1500元第三章 营业税法律制度 &7CAxU;i3
第六节 营业税应纳税额的计算 ^cy.iolt
一、营业税应纳税额的计算公式 *?GV(/Q
营业税应纳税额=营业额(或销售额、转让额)×适用税率 $J]b+Bp
二、营业税应纳税额的计算 Ck
J\v%JAW
单项选择题 f\~OG#AaX
◎某娱乐城10月份取得门票收入12万元,包场收入24万元,点歌费4万元,烟酒、饮料费收入36万元。该企业适用营业税税率为20%,当月应缴纳的营业税税额为()万元。 ]VU a$$
A. 11.2 ;%H/^b.c
B. 8 .%rB-vO:g
C. 15.2 #nS
D. 10 (f*0Wp;
正确答案:C
g^dPA
jPQ
答案解析:本题考核营业税应纳税额的计算。娱乐业的营业额为经营娱乐业向顾客收取的各项费用,包括门票收入、台位费、点歌费、烟酒和饮料收费及经营娱乐业的其他各项收费。应缴纳的营业税=(12+24+4+36)×20%=15.2(万元)。 mSu1/
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◎某酒店本月发生下列经济业务:客房部房费收入25万元;餐厅部当月营业收入15万元;歌舞厅营业收入项目为:门票收入5000元,台位费、点歌费收入4000元, 烟酒、饮料、水果的收费为7000元,其他服务费收入为6000元。则该酒店当月应纳的营业税税额为( )。 lrXi*u]
A.24400元 %wYGI
B.21100元 L,B#%t
C.4400元 M!
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D.3320元 GukS=rC9
正确答案:A '[nH]
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答案解析:本题考核营业税应纳税额的计算。该酒店各项业务收入均属营业税的征税范围,除歌舞厅适用20%的税率外,其余均适用5%的税率。因此,该酒店当月应 纳的营业税税额=(5000+4000+7000+6000)×20%+(150000+250000)×5%=24400 (元)。 g}\Yl.
◎某市运输企业2010年2月为客户提供一项长途运输劳务,收取运费50000元,其中将部分地段的运输劳务交由其他运输公司承运,支付给联运企业运费10000元,则该运输企业2月份应缴纳的营业税为( )。 !VJ5(b
A. 3000元 ATb[/=hP<R
B. 2000元 (gn)<JJS}
C. 1500元 rfdT0xfcU
D. 1200元 rz
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正确答案:D Jt3]'Nr04@
答案解析:本题考核营业税应纳税额的计算。该运输企业2月份应缴纳的营业税=(50000-10000)×3%=1200(元)。 eaI!}#>R+
判断题 Ew|VDD(.
◎某单位2008年4月取得用于抵债的房屋一幢,作价20万元,2009年8月份将其出售,取得转让收入30万元,则该项行为应缴纳营业税0.5万元。 DgQw9`WA
正确答案:对 LS=HX~5C
答案解析:本题考核营业税应纳税额的计算。纳税人销售或转让抵债所得的不动产,以全部收入减去抵债时该项不动产作价后的余额为营业额。转让 )Bq~1M 2
E9L)dMZSpj
D. 1200元 1~HR;cTv=
正确答案:D +Xg]@IS-eg
答案解析:本题考核营业税应纳税额的计算。该运输企业2月份应缴纳的营业税=(50000-10000)×3%=1200(元)。 p+;[i%`
判断题 Z,~EH
◎某单位2008年4月取得用于抵债的房屋一幢,作价20万元,2009年8月份将其出售,取得转让收入30万元,则该项行为应缴纳营业税0.5万元。 ?1z." &
正确答案:对 (\QkXrK
答案解析:本题考核营业税应纳税额的计算。纳税人销售或转让抵债所得的不动产,以全部收入减去抵债时该项不动产作价后的余额为营业额。转让