第三章 营业税法律制度 }x?F53I)
第六节 营业税应纳税额的计算 baBBn%_V
一、营业税应纳税额的计算公式 d2V X\
营业税应纳税额=营业额(或销售额、转让额)×适用税率 sxsb)a
二、营业税应纳税额的计算 #~!"`B?#*
单项选择题 ,Cb3R|L8
◎某娱乐城10月份取得门票收入12万元,包场收入24万元,点歌费4万元,烟酒、饮料费收入36万元。该企业适用营业税税率为20%,当月应缴纳的营业税税额为()万元。 |~r-VV(=
A. 11.2 kk%3 2(By
B. 8 wqhktgG
C. 15.2 @(Y!$><Is
D. 10 @^xtxtjzux
正确答案:C >~SS^I0
答案解析:本题考核营业税应纳税额的计算。娱乐业的营业额为经营娱乐业向顾客收取的各项费用,包括门票收入、台位费、点歌费、烟酒和饮料收费及经营娱乐业的其他各项收费。应缴纳的营业税=(12+24+4+36)×20%=15.2(万元)。 nq)F$@
◎某酒店本月发生下列经济业务:客房部房费收入25万元;餐厅部当月营业收入15万元;歌舞厅营业收入项目为:门票收入5000元,台位费、点歌费收入4000元, 烟酒、饮料、水果的收费为7000元,其他服务费收入为6000元。则该酒店当月应纳的营业税税额为( )。 K#YQB3rX
A.24400元 )P$|9<_q7x
B.21100元 z$e6T&u5B
C.4400元 &)Xc'RQ.C
D.3320元 MF8-q'upyT
正确答案:A t
N{S;)q#X
答案解析:本题考核营业税应纳税额的计算。该酒店各项业务收入均属营业税的征税范围,除歌舞厅适用20%的税率外,其余均适用5%的税率。因此,该酒店当月应 纳的营业税税额=(5000+4000+7000+6000)×20%+(150000+250000)×5%=24400 (元)。 gxN>q4z
◎某市运输企业2010年2月为客户提供一项长途运输劳务,收取运费50000元,其中将部分地段的运输劳务交由其他运输公司承运,支付给联运企业运费10000元,则该运输企业2月份应缴纳的营业税为( )。 Zge(UhZ
A. 3000元 H/c
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B. 2000元 >>
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C. 1500元第三章 营业税法律制度 ]K"&Vd
第六节 营业税应纳税额的计算 .!x&d4;,q
一、营业税应纳税额的计算公式 ZEAUoC1E1
营业税应纳税额=营业额(或销售额、转让额)×适用税率 {drc}BL_
二、营业税应纳税额的计算 Y !?'[t
单项选择题 9 3>4n\
◎某娱乐城10月份取得门票收入12万元,包场收入24万元,点歌费4万元,烟酒、饮料费收入36万元。该企业适用营业税税率为20%,当月应缴纳的营业税税额为()万元。 Ks-$:~?5":
A. 11.2 WwDM^}e
B. 8 5&ku]l+
C. 15.2 "f,{d}u
D. 10 l4>^79* *
正确答案:C 7uF|Z(
答案解析:本题考核营业税应纳税额的计算。娱乐业的营业额为经营娱乐业向顾客收取的各项费用,包括门票收入、台位费、点歌费、烟酒和饮料收费及经营娱乐业的其他各项收费。应缴纳的营业税=(12+24+4+36)×20%=15.2(万元)。 Upe}9xf
◎某酒店本月发生下列经济业务:客房部房费收入25万元;餐厅部当月营业收入15万元;歌舞厅营业收入项目为:门票收入5000元,台位费、点歌费收入4000元, 烟酒、饮料、水果的收费为7000元,其他服务费收入为6000元。则该酒店当月应纳的营业税税额为( )。 qhEv6Yxfw6
A.24400元 !y= R)k
B.21100元 [d: u(
C.4400元 TmsIyDcD~
D.3320元 ~SnUnNDm `
正确答案:A /ad9Q~nJ
答案解析:本题考核营业税应纳税额的计算。该酒店各项业务收入均属营业税的征税范围,除歌舞厅适用20%的税率外,其余均适用5%的税率。因此,该酒店当月应 纳的营业税税额=(5000+4000+7000+6000)×20%+(150000+250000)×5%=24400 (元)。 ?, S/>SP
◎某市运输企业2010年2月为客户提供一项长途运输劳务,收取运费50000元,其中将部分地段的运输劳务交由其他运输公司承运,支付给联运企业运费10000元,则该运输企业2月份应缴纳的营业税为( )。 pk :P;\
A. 3000元 5% 2A[B
B. 2000元
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C. 1500元 *\sPHz.
D. 1200元 ]:P7}Kpb
正确答案:D qN
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答案解析:本题考核营业税应纳税额的计算。该运输企业2月份应缴纳的营业税=(50000-10000)×3%=1200(元)。 23s;O))
判断题 *m~-8_ >;
◎某单位2008年4月取得用于抵债的房屋一幢,作价20万元,2009年8月份将其出售,取得转让收入30万元,则该项行为应缴纳营业税0.5万元。 bGPE0}b
正确答案:对 558P"w0"X
答案解析:本题考核营业税应纳税额的计算。纳税人销售或转让抵债所得的不动产,以全部收入减去抵债时该项不动产作价后的余额为营业额。转让 Y`;}w}EcgR
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D. 1200元 o*S_"
正确答案:D ghk=` !yKw
答案解析:本题考核营业税应纳税额的计算。该运输企业2月份应缴纳的营业税=(50000-10000)×3%=1200(元)。 fw%`[(hK
判断题 Fx9-A8oIR
◎某单位2008年4月取得用于抵债的房屋一幢,作价20万元,2009年8月份将其出售,取得转让收入30万元,则该项行为应缴纳营业税0.5万元。 .Pb-{!$Ni
正确答案:对 S+ kq1R
答案解析:本题考核营业税应纳税额的计算。纳税人销售或转让抵债所得的不动产,以全部收入减去抵债时该项不动产作价后的余额为营业额。转让