第三章 营业税法律制度 q>_vE{UB
第六节 营业税应纳税额的计算 L`9TB"0R+
一、营业税应纳税额的计算公式 -VS9`7k
营业税应纳税额=营业额(或销售额、转让额)×适用税率 j5L)N
二、营业税应纳税额的计算 ,CJAzGBS
单项选择题 YfE>Pn'r
◎某娱乐城10月份取得门票收入12万元,包场收入24万元,点歌费4万元,烟酒、饮料费收入36万元。该企业适用营业税税率为20%,当月应缴纳的营业税税额为()万元。 j/)"QiS*?
A. 11.2 _W)`cr
B. 8 Lw*;tL<,
C. 15.2 H>60D|v[
D. 10 ;mDM5.iF
正确答案:C m7$8k@r
答案解析:本题考核营业税应纳税额的计算。娱乐业的营业额为经营娱乐业向顾客收取的各项费用,包括门票收入、台位费、点歌费、烟酒和饮料收费及经营娱乐业的其他各项收费。应缴纳的营业税=(12+24+4+36)×20%=15.2(万元)。 wYZT D*A2h
◎某酒店本月发生下列经济业务:客房部房费收入25万元;餐厅部当月营业收入15万元;歌舞厅营业收入项目为:门票收入5000元,台位费、点歌费收入4000元, 烟酒、饮料、水果的收费为7000元,其他服务费收入为6000元。则该酒店当月应纳的营业税税额为( )。 &qJPwO
A.24400元 9YP*f
B.21100元 5Z/yhF.{
C.4400元 0B=[80K;8
D.3320元 drW~)6Lr@
正确答案:A >qR7'Q wP
答案解析:本题考核营业税应纳税额的计算。该酒店各项业务收入均属营业税的征税范围,除歌舞厅适用20%的税率外,其余均适用5%的税率。因此,该酒店当月应 纳的营业税税额=(5000+4000+7000+6000)×20%+(150000+250000)×5%=24400 (元)。 :w@F?:C
◎某市运输企业2010年2月为客户提供一项长途运输劳务,收取运费50000元,其中将部分地段的运输劳务交由其他运输公司承运,支付给联运企业运费10000元,则该运输企业2月份应缴纳的营业税为( )。 &J8Z@^
A. 3000元 b,nn&B5@{
B. 2000元 gks ==|s.
C. 1500元第三章 营业税法律制度 tbtI1"$
第六节 营业税应纳税额的计算 1hl]W+9
一、营业税应纳税额的计算公式 "mP&8y9F
营业税应纳税额=营业额(或销售额、转让额)×适用税率 z< z*Wz
二、营业税应纳税额的计算 #@ 9)h
单项选择题 e
# t3u_
◎某娱乐城10月份取得门票收入12万元,包场收入24万元,点歌费4万元,烟酒、饮料费收入36万元。该企业适用营业税税率为20%,当月应缴纳的营业税税额为()万元。 UQ/qBbn
A. 11.2 b9!.-^<8y
B. 8 w{pUUo:<
C. 15.2 XC=%H'p
D. 10 =WC-Sj{I
正确答案:C bF*NWm$Lf
答案解析:本题考核营业税应纳税额的计算。娱乐业的营业额为经营娱乐业向顾客收取的各项费用,包括门票收入、台位费、点歌费、烟酒和饮料收费及经营娱乐业的其他各项收费。应缴纳的营业税=(12+24+4+36)×20%=15.2(万元)。 Bd{4Ae\_+g
◎某酒店本月发生下列经济业务:客房部房费收入25万元;餐厅部当月营业收入15万元;歌舞厅营业收入项目为:门票收入5000元,台位费、点歌费收入4000元, 烟酒、饮料、水果的收费为7000元,其他服务费收入为6000元。则该酒店当月应纳的营业税税额为( )。 {@?G 9UypA
A.24400元 g%ubvu2t]
B.21100元 n5|l|#c$N
C.4400元 A]7<'e
l=
D.3320元 O7%2v@j|8
正确答案:A -;^;2#](g
答案解析:本题考核营业税应纳税额的计算。该酒店各项业务收入均属营业税的征税范围,除歌舞厅适用20%的税率外,其余均适用5%的税率。因此,该酒店当月应 纳的营业税税额=(5000+4000+7000+6000)×20%+(150000+250000)×5%=24400 (元)。 q# MM
◎某市运输企业2010年2月为客户提供一项长途运输劳务,收取运费50000元,其中将部分地段的运输劳务交由其他运输公司承运,支付给联运企业运费10000元,则该运输企业2月份应缴纳的营业税为( )。 U#bl=%bF
A. 3000元 o/C(4q6d
B. 2000元 9Gca6e3
C. 1500元 /RGNAHtIi
D. 1200元 F!JJ6d53y
正确答案:D Ht#@'x
答案解析:本题考核营业税应纳税额的计算。该运输企业2月份应缴纳的营业税=(50000-10000)×3%=1200(元)。 :p' VbQZ{
判断题 d{f@K71*
◎某单位2008年4月取得用于抵债的房屋一幢,作价20万元,2009年8月份将其出售,取得转让收入30万元,则该项行为应缴纳营业税0.5万元。 u_PuqRcs
正确答案:对 Br}h/!NU/
答案解析:本题考核营业税应纳税额的计算。纳税人销售或转让抵债所得的不动产,以全部收入减去抵债时该项不动产作价后的余额为营业额。转让 J{`eLmTu
|g%mP1O
D. 1200元 Y2C9(Zk
U
正确答案:D XAPYpBgm
答案解析:本题考核营业税应纳税额的计算。该运输企业2月份应缴纳的营业税=(50000-10000)×3%=1200(元)。 n"6;\
判断题 3\AM=`
◎某单位2008年4月取得用于抵债的房屋一幢,作价20万元,2009年8月份将其出售,取得转让收入30万元,则该项行为应缴纳营业税0.5万元。 9}5K6aQ
正确答案:对 <\" .L
答案解析:本题考核营业税应纳税额的计算。纳税人销售或转让抵债所得的不动产,以全部收入减去抵债时该项不动产作价后的余额为营业额。转让