第三章 营业税法律制度
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第六节 营业税应纳税额的计算 kVM*[<k
一、营业税应纳税额的计算公式 Mn/
营业税应纳税额=营业额(或销售额、转让额)×适用税率 {'A
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二、营业税应纳税额的计算 4qsct@K,
单项选择题 #&IrCq+
◎某娱乐城10月份取得门票收入12万元,包场收入24万元,点歌费4万元,烟酒、饮料费收入36万元。该企业适用营业税税率为20%,当月应缴纳的营业税税额为()万元。 4y+hr
A. 11.2 ,&4
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B. 8 hfLe<,
C. 15.2 5)S;R,
D. 10 :KvZP:T
正确答案:C D9NRM;v
答案解析:本题考核营业税应纳税额的计算。娱乐业的营业额为经营娱乐业向顾客收取的各项费用,包括门票收入、台位费、点歌费、烟酒和饮料收费及经营娱乐业的其他各项收费。应缴纳的营业税=(12+24+4+36)×20%=15.2(万元)。 9NVtvBA
◎某酒店本月发生下列经济业务:客房部房费收入25万元;餐厅部当月营业收入15万元;歌舞厅营业收入项目为:门票收入5000元,台位费、点歌费收入4000元, 烟酒、饮料、水果的收费为7000元,其他服务费收入为6000元。则该酒店当月应纳的营业税税额为( )。 .Qn
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A.24400元 X%-hTl
B.21100元 sq#C|v/
C.4400元 O}cfb4"
D.3320元 9-m_
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正确答案:A ~I>|f
答案解析:本题考核营业税应纳税额的计算。该酒店各项业务收入均属营业税的征税范围,除歌舞厅适用20%的税率外,其余均适用5%的税率。因此,该酒店当月应 纳的营业税税额=(5000+4000+7000+6000)×20%+(150000+250000)×5%=24400 (元)。 hr.mzQd
◎某市运输企业2010年2月为客户提供一项长途运输劳务,收取运费50000元,其中将部分地段的运输劳务交由其他运输公司承运,支付给联运企业运费10000元,则该运输企业2月份应缴纳的营业税为( )。 ^Ff fc@=
A. 3000元 u;^H =7R
B. 2000元 ~l'[P=R+8
C. 1500元第三章 营业税法律制度 ;WN%tI)
第六节 营业税应纳税额的计算 E#m^.B-}
一、营业税应纳税额的计算公式 8M!9gvcaO
营业税应纳税额=营业额(或销售额、转让额)×适用税率 $aTo9{M ^
二、营业税应纳税额的计算 Th%w-19,8
单项选择题 OI)k0t^;D
◎某娱乐城10月份取得门票收入12万元,包场收入24万元,点歌费4万元,烟酒、饮料费收入36万元。该企业适用营业税税率为20%,当月应缴纳的营业税税额为()万元。 \)\n5F:Zu
A. 11.2 B
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B. 8 t"%~r3{
C. 15.2 >^9j>< Z
D. 10 4jZt0
正确答案:C "N%W5[C{
答案解析:本题考核营业税应纳税额的计算。娱乐业的营业额为经营娱乐业向顾客收取的各项费用,包括门票收入、台位费、点歌费、烟酒和饮料收费及经营娱乐业的其他各项收费。应缴纳的营业税=(12+24+4+36)×20%=15.2(万元)。 !?i9fYu
◎某酒店本月发生下列经济业务:客房部房费收入25万元;餐厅部当月营业收入15万元;歌舞厅营业收入项目为:门票收入5000元,台位费、点歌费收入4000元, 烟酒、饮料、水果的收费为7000元,其他服务费收入为6000元。则该酒店当月应纳的营业税税额为( )。 w\d1
A.24400元 Z%.Ld2Q{
B.21100元 Bt:M^b^
C.4400元 =u9e5n
D.3320元 :+_H%4+
正确答案:A lp$,`Uz`
答案解析:本题考核营业税应纳税额的计算。该酒店各项业务收入均属营业税的征税范围,除歌舞厅适用20%的税率外,其余均适用5%的税率。因此,该酒店当月应 纳的营业税税额=(5000+4000+7000+6000)×20%+(150000+250000)×5%=24400 (元)。 {yf,:5
◎某市运输企业2010年2月为客户提供一项长途运输劳务,收取运费50000元,其中将部分地段的运输劳务交由其他运输公司承运,支付给联运企业运费10000元,则该运输企业2月份应缴纳的营业税为( )。 8[^b8^
A. 3000元 O>rz+8 T
B. 2000元 su\Lxv
C. 1500元 C&d,|e "\
D. 1200元 tx1TtWo
正确答案:D ?j!/Hc/b4
答案解析:本题考核营业税应纳税额的计算。该运输企业2月份应缴纳的营业税=(50000-10000)×3%=1200(元)。 -y&>&D
判断题 x51p'bNy
◎某单位2008年4月取得用于抵债的房屋一幢,作价20万元,2009年8月份将其出售,取得转让收入30万元,则该项行为应缴纳营业税0.5万元。 -t`KCf,0
正确答案:对 P&o+ut:
答案解析:本题考核营业税应纳税额的计算。纳税人销售或转让抵债所得的不动产,以全部收入减去抵债时该项不动产作价后的余额为营业额。转让 H9VdoxKo
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D. 1200元 q,Nqv[va
正确答案:D q}JP
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答案解析:本题考核营业税应纳税额的计算。该运输企业2月份应缴纳的营业税=(50000-10000)×3%=1200(元)。 \3U.;}0_X
判断题 |9CPT%A#
◎某单位2008年4月取得用于抵债的房屋一幢,作价20万元,2009年8月份将其出售,取得转让收入30万元,则该项行为应缴纳营业税0.5万元。 fEK%)Z:0
正确答案:对 xWQQX
答案解析:本题考核营业税应纳税额的计算。纳税人销售或转让抵债所得的不动产,以全部收入减去抵债时该项不动产作价后的余额为营业额。转让