论坛风格切换切换到宽版
  • 1857阅读
  • 0回复

[知识整理]2012年初级会计职称考试《经济法基础》预习第三章(六) [复制链接]

上一主题 下一主题
离线jimson
 
发帖
2284
学分
13702
经验
13
精华
1
金币
45
只看楼主 倒序阅读 使用道具 0楼 发表于: 2011-08-05
— 本帖被 阿文哥 从 初级会计职称 移动到本区(2012-05-31) —
第三章 营业税法律制度 X$>F78e*  
第六节 营业税应纳税额的计算 f?UI+ TU  
  一、营业税应纳税额的计算公式 R^.PKT2E  
  营业税应纳税额=营业额(或销售额、转让额)×适用税率 l&ueD& *4&  
  二、营业税应纳税额的计算 ]&%KU)i?  
  单项选择题 ,2fi`9=\  
  ◎某娱乐城10月份取得门票收入12万元,包场收入24万元,点歌费4万元,烟酒、饮料费收入36万元。该企业适用营业税税率为20%,当月应缴纳的营业税税额为()万元。 Ojc Tu  
  A. 11.2 Iw`tb N L[  
  B. 8 gB'ajX=OA/  
  C. 15.2 'Gn>~m  
  D. 10 9r].rzf9  
  正确答案:C zWC| Qe  
  答案解析:本题考核营业税应纳税额的计算。娱乐业的营业额为经营娱乐业向顾客收取的各项费用,包括门票收入、台位费、点歌费、烟酒和饮料收费及经营娱乐业的其他各项收费。应缴纳的营业税=(12+24+4+36)×20%=15.2(万元)。 o}v<~v(  
  ◎某酒店本月发生下列经济业务:客房部房费收入25万元;餐厅部当月营业收入15万元;歌舞厅营业收入项目为:门票收入5000元,台位费、点歌费收入4000元, 烟酒、饮料、水果的收费为7000元,其他服务费收入为6000元。则该酒店当月应纳的营业税税额为( )。 )XDBK* !  
  A.24400元 =HCEUB9Fs  
  B.21100元 [=>=5'-  
  C.4400元 YGo?%.X  
  D.3320元 A3a//e  
  正确答案:A 4=^_VDlpd  
  答案解析:本题考核营业税应纳税额的计算。该酒店各项业务收入均属营业税的征税范围,除歌舞厅适用20%的税率外,其余均适用5%的税率。因此,该酒店当月应 纳的营业税税额=(5000+4000+7000+6000)×20%+(150000+250000)×5%=24400 (元)。 { LvD\4h"  
  ◎某市运输企业2010年2月为客户提供一项长途运输劳务,收取运费50000元,其中将部分地段的运输劳务交由其他运输公司承运,支付给联运企业运费10000元,则该运输企业2月份应缴纳的营业税为( )。 r%.k,FzGZY  
  A. 3000元 CT[9=wV)m%  
  B. 2000元 ,ErfTg&^  
  C. 1500元第三章 营业税法律制度 Hh1_zd|  
第六节 营业税应纳税额的计算 =~+ WJN  
  一、营业税应纳税额的计算公式 &>zH.6%$  
  营业税应纳税额=营业额(或销售额、转让额)×适用税率 xJCx zJ  
  二、营业税应纳税额的计算 kkq1:\pZ]a  
  单项选择题 ( V4Ppg  
  ◎某娱乐城10月份取得门票收入12万元,包场收入24万元,点歌费4万元,烟酒、饮料费收入36万元。该企业适用营业税税率为20%,当月应缴纳的营业税税额为()万元。 !zX() V  
  A. 11.2 f kZHy|m  
  B. 8 >5 -1?vi  
  C. 15.2 ]Lub.r  
  D. 10 Z\nDR|3  
  正确答案:C q 6>eb  
  答案解析:本题考核营业税应纳税额的计算。娱乐业的营业额为经营娱乐业向顾客收取的各项费用,包括门票收入、台位费、点歌费、烟酒和饮料收费及经营娱乐业的其他各项收费。应缴纳的营业税=(12+24+4+36)×20%=15.2(万元)。 .$&^yp  
  ◎某酒店本月发生下列经济业务:客房部房费收入25万元;餐厅部当月营业收入15万元;歌舞厅营业收入项目为:门票收入5000元,台位费、点歌费收入4000元, 烟酒、饮料、水果的收费为7000元,其他服务费收入为6000元。则该酒店当月应纳的营业税税额为( )。 :0r,.)  
  A.24400元 = -2~>B  
  B.21100元 [./FzlAs  
  C.4400元 ,&_H   
  D.3320元 +HS]kFH  
  正确答案:A zV&l^.  
  答案解析:本题考核营业税应纳税额的计算。该酒店各项业务收入均属营业税的征税范围,除歌舞厅适用20%的税率外,其余均适用5%的税率。因此,该酒店当月应 纳的营业税税额=(5000+4000+7000+6000)×20%+(150000+250000)×5%=24400 (元)。 l{[@Ahb}?  
  ◎某市运输企业2010年2月为客户提供一项长途运输劳务,收取运费50000元,其中将部分地段的运输劳务交由其他运输公司承运,支付给联运企业运费10000元,则该运输企业2月份应缴纳的营业税为( )。 '#+&?6p  
  A. 3000元 j$)ogGu  
  B. 2000元 B]X8KzLu  
  C. 1500元 I\Op/`_=E  
  D. 1200元 B7 s{yb  
  正确答案:D `WayR^9  
  答案解析:本题考核营业税应纳税额的计算。该运输企业2月份应缴纳的营业税=(50000-10000)×3%=1200(元)。 _9h$8(wjn  
  判断题 [|Qzx w9  
  ◎某单位2008年4月取得用于抵债的房屋一幢,作价20万元,2009年8月份将其出售,取得转让收入30万元,则该项行为应缴纳营业税0.5万元。 <8:h%%$?  
  正确答案:对 v6*0@/L M  
 答案解析:本题考核营业税应纳税额的计算。纳税人销售或转让抵债所得的不动产,以全部收入减去抵债时该项不动产作价后的余额为营业额。转让 [~9UsHfH  
RN k|h  
  D. 1200元 YbZbA >|  
  正确答案:D O&l4/RtQ\)  
  答案解析:本题考核营业税应纳税额的计算。该运输企业2月份应缴纳的营业税=(50000-10000)×3%=1200(元)。 l!tR<$|  
  判断题 cXb*d|-|N  
  ◎某单位2008年4月取得用于抵债的房屋一幢,作价20万元,2009年8月份将其出售,取得转让收入30万元,则该项行为应缴纳营业税0.5万元。 '`2KLO>!  
  正确答案:对 E#J})cPzw  
 答案解析:本题考核营业税应纳税额的计算。纳税人销售或转让抵债所得的不动产,以全部收入减去抵债时该项不动产作价后的余额为营业额。转让
评价一下你浏览此帖子的感受

精彩

感动

搞笑

开心

愤怒

无聊

灌水
快速回复
限100 字节
温馨提示:欢迎交流讨论,请勿纯表情!
 
上一个 下一个