第三章 营业税法律制度 vV|u+v{
第六节 营业税应纳税额的计算 @Tzh3,F2
一、营业税应纳税额的计算公式 }45&s9m=
营业税应纳税额=营业额(或销售额、转让额)×适用税率 F/}PN1#T
二、营业税应纳税额的计算 t{K1ht$[:
单项选择题 ]#[R^t
◎某娱乐城10月份取得门票收入12万元,包场收入24万元,点歌费4万元,烟酒、饮料费收入36万元。该企业适用营业税税率为20%,当月应缴纳的营业税税额为()万元。 e p;_'
A. 11.2 !T|X/BR
B. 8 %c(':vI#
C. 15.2 C
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D. 10 6kKIDEX
正确答案:C o$YL\ <qp
答案解析:本题考核营业税应纳税额的计算。娱乐业的营业额为经营娱乐业向顾客收取的各项费用,包括门票收入、台位费、点歌费、烟酒和饮料收费及经营娱乐业的其他各项收费。应缴纳的营业税=(12+24+4+36)×20%=15.2(万元)。
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◎某酒店本月发生下列经济业务:客房部房费收入25万元;餐厅部当月营业收入15万元;歌舞厅营业收入项目为:门票收入5000元,台位费、点歌费收入4000元, 烟酒、饮料、水果的收费为7000元,其他服务费收入为6000元。则该酒店当月应纳的营业税税额为( )。 o% !a
A.24400元 w.Ft-RXA W
B.21100元 ?!~CX`eMZ
C.4400元 !K1[o'o#
D.3320元 Ssr
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正确答案:A oO>mGl36H
答案解析:本题考核营业税应纳税额的计算。该酒店各项业务收入均属营业税的征税范围,除歌舞厅适用20%的税率外,其余均适用5%的税率。因此,该酒店当月应 纳的营业税税额=(5000+4000+7000+6000)×20%+(150000+250000)×5%=24400 (元)。 [*#ms=Zdc
◎某市运输企业2010年2月为客户提供一项长途运输劳务,收取运费50000元,其中将部分地段的运输劳务交由其他运输公司承运,支付给联运企业运费10000元,则该运输企业2月份应缴纳的营业税为( )。 xq.,7#3
A. 3000元 BfIGw
B. 2000元 K9gfS V>]
C. 1500元第三章 营业税法律制度 SUfl`\O
第六节 营业税应纳税额的计算 i}+K;,Da:8
一、营业税应纳税额的计算公式 2rf-pdOvG
营业税应纳税额=营业额(或销售额、转让额)×适用税率 }0|,*BkI
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二、营业税应纳税额的计算 zD-.bHo>.
单项选择题 .QzHHW4&0
◎某娱乐城10月份取得门票收入12万元,包场收入24万元,点歌费4万元,烟酒、饮料费收入36万元。该企业适用营业税税率为20%,当月应缴纳的营业税税额为()万元。 "wT[LA9\
A. 11.2 $v+Q~\'
B. 8 iz
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C. 15.2 ^6|Q$]}Ok
D. 10 z6b!,lp
正确答案:C Y:/z)"u,C
答案解析:本题考核营业税应纳税额的计算。娱乐业的营业额为经营娱乐业向顾客收取的各项费用,包括门票收入、台位费、点歌费、烟酒和饮料收费及经营娱乐业的其他各项收费。应缴纳的营业税=(12+24+4+36)×20%=15.2(万元)。 'ac %]}`-
◎某酒店本月发生下列经济业务:客房部房费收入25万元;餐厅部当月营业收入15万元;歌舞厅营业收入项目为:门票收入5000元,台位费、点歌费收入4000元, 烟酒、饮料、水果的收费为7000元,其他服务费收入为6000元。则该酒店当月应纳的营业税税额为( )。 X61]N^y
A.24400元 c:4M|t=
B.21100元 > c?Z.of
C.4400元 ;2-,Xzz8
D.3320元 sC48o'8(
正确答案:A *)ZDN~z7o
答案解析:本题考核营业税应纳税额的计算。该酒店各项业务收入均属营业税的征税范围,除歌舞厅适用20%的税率外,其余均适用5%的税率。因此,该酒店当月应 纳的营业税税额=(5000+4000+7000+6000)×20%+(150000+250000)×5%=24400 (元)。 `TOm.YZG
◎某市运输企业2010年2月为客户提供一项长途运输劳务,收取运费50000元,其中将部分地段的运输劳务交由其他运输公司承运,支付给联运企业运费10000元,则该运输企业2月份应缴纳的营业税为( )。 9#iu#?*B
A. 3000元 jX!,xS%(
B. 2000元 $+)SW{7
C. 1500元 \;}F6g
D. 1200元 KE`}P<K&
正确答案:D cWP34;NNM
答案解析:本题考核营业税应纳税额的计算。该运输企业2月份应缴纳的营业税=(50000-10000)×3%=1200(元)。 -S
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判断题 6+e@)[l.zc
◎某单位2008年4月取得用于抵债的房屋一幢,作价20万元,2009年8月份将其出售,取得转让收入30万元,则该项行为应缴纳营业税0.5万元。 `[w:l[i
正确答案:对 U`D/~KJ{Y
答案解析:本题考核营业税应纳税额的计算。纳税人销售或转让抵债所得的不动产,以全部收入减去抵债时该项不动产作价后的余额为营业额。转让 Tz]t.]!&E
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D. 1200元 S
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正确答案:D lW1Al>dW<
答案解析:本题考核营业税应纳税额的计算。该运输企业2月份应缴纳的营业税=(50000-10000)×3%=1200(元)。 *pCT34'--
判断题 0$%:zHi5g
◎某单位2008年4月取得用于抵债的房屋一幢,作价20万元,2009年8月份将其出售,取得转让收入30万元,则该项行为应缴纳营业税0.5万元。 gh|TlvnA
正确答案:对 p@y?xZS
答案解析:本题考核营业税应纳税额的计算。纳税人销售或转让抵债所得的不动产,以全部收入减去抵债时该项不动产作价后的余额为营业额。转让