第三章 营业税法律制度 06$9Uz9
第六节 营业税应纳税额的计算 h@d
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一、营业税应纳税额的计算公式 Xv:IbM>
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营业税应纳税额=营业额(或销售额、转让额)×适用税率 swrd
二、营业税应纳税额的计算 ,YTIYG](
单项选择题 k~ue^^r}
◎某娱乐城10月份取得门票收入12万元,包场收入24万元,点歌费4万元,烟酒、饮料费收入36万元。该企业适用营业税税率为20%,当月应缴纳的营业税税额为()万元。 %5
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A. 11.2 V^i3
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B. 8 :ux`*,zh
C. 15.2 ?Dm&A$r
D. 10 gP@ni$n
正确答案:C 9iE66N>z
答案解析:本题考核营业税应纳税额的计算。娱乐业的营业额为经营娱乐业向顾客收取的各项费用,包括门票收入、台位费、点歌费、烟酒和饮料收费及经营娱乐业的其他各项收费。应缴纳的营业税=(12+24+4+36)×20%=15.2(万元)。 aJ5R0Y,
◎某酒店本月发生下列经济业务:客房部房费收入25万元;餐厅部当月营业收入15万元;歌舞厅营业收入项目为:门票收入5000元,台位费、点歌费收入4000元, 烟酒、饮料、水果的收费为7000元,其他服务费收入为6000元。则该酒店当月应纳的营业税税额为( )。 Zpmy)W]1
A.24400元 pxj"<q`nw8
B.21100元 .$iIr:Tc>
C.4400元 8h97~$7)
D.3320元 Y<v55m-
正确答案:A BR'|hG
答案解析:本题考核营业税应纳税额的计算。该酒店各项业务收入均属营业税的征税范围,除歌舞厅适用20%的税率外,其余均适用5%的税率。因此,该酒店当月应 纳的营业税税额=(5000+4000+7000+6000)×20%+(150000+250000)×5%=24400 (元)。 1F|+4
◎某市运输企业2010年2月为客户提供一项长途运输劳务,收取运费50000元,其中将部分地段的运输劳务交由其他运输公司承运,支付给联运企业运费10000元,则该运输企业2月份应缴纳的营业税为( )。 }UrtDXhA
A. 3000元 K~]jXo^M
B. 2000元 "6i9 f$N
C. 1500元第三章 营业税法律制度 F`u~Jx8.*
第六节 营业税应纳税额的计算 MR}\fw$(.
一、营业税应纳税额的计算公式 RAC-;~$WB
营业税应纳税额=营业额(或销售额、转让额)×适用税率 FcA0 \`0M
二、营业税应纳税额的计算 YaU A}0cW
单项选择题 $u :=lA:N
◎某娱乐城10月份取得门票收入12万元,包场收入24万元,点歌费4万元,烟酒、饮料费收入36万元。该企业适用营业税税率为20%,当月应缴纳的营业税税额为()万元。 OBZj-`fq J
A. 11.2 ?*4zNhL
B. 8 U VT8TN-T
C. 15.2 D }\`5L<
D. 10 UL/>t}AG
正确答案:C he Wb(E&
答案解析:本题考核营业税应纳税额的计算。娱乐业的营业额为经营娱乐业向顾客收取的各项费用,包括门票收入、台位费、点歌费、烟酒和饮料收费及经营娱乐业的其他各项收费。应缴纳的营业税=(12+24+4+36)×20%=15.2(万元)。 ]Gr'Bt /
◎某酒店本月发生下列经济业务:客房部房费收入25万元;餐厅部当月营业收入15万元;歌舞厅营业收入项目为:门票收入5000元,台位费、点歌费收入4000元, 烟酒、饮料、水果的收费为7000元,其他服务费收入为6000元。则该酒店当月应纳的营业税税额为( )。 LsXYvX
A.24400元 dQ[lXV[}v
B.21100元 ect?9S[!y
C.4400元 (`xc3-,
D.3320元 N5\<w>
正确答案:A 4]bT O
答案解析:本题考核营业税应纳税额的计算。该酒店各项业务收入均属营业税的征税范围,除歌舞厅适用20%的税率外,其余均适用5%的税率。因此,该酒店当月应 纳的营业税税额=(5000+4000+7000+6000)×20%+(150000+250000)×5%=24400 (元)。 7@F B^[H:y
◎某市运输企业2010年2月为客户提供一项长途运输劳务,收取运费50000元,其中将部分地段的运输劳务交由其他运输公司承运,支付给联运企业运费10000元,则该运输企业2月份应缴纳的营业税为( )。 D fea<5~^z
A. 3000元 W5
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B. 2000元 <Yc
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C. 1500元 RjDFc:bB
D. 1200元 S%@$J~\rx
正确答案:D dY,'6JzC
答案解析:本题考核营业税应纳税额的计算。该运输企业2月份应缴纳的营业税=(50000-10000)×3%=1200(元)。 e([&Nr8h
判断题 jhLh~.
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◎某单位2008年4月取得用于抵债的房屋一幢,作价20万元,2009年8月份将其出售,取得转让收入30万元,则该项行为应缴纳营业税0.5万元。 j{g {`Qa
正确答案:对 { at;
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答案解析:本题考核营业税应纳税额的计算。纳税人销售或转让抵债所得的不动产,以全部收入减去抵债时该项不动产作价后的余额为营业额。转让 Hpt)(Nz:
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D. 1200元 [Z0e$
正确答案:D sCUPa-cHF
答案解析:本题考核营业税应纳税额的计算。该运输企业2月份应缴纳的营业税=(50000-10000)×3%=1200(元)。 =T$E
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判断题 j!s&yHE1
◎某单位2008年4月取得用于抵债的房屋一幢,作价20万元,2009年8月份将其出售,取得转让收入30万元,则该项行为应缴纳营业税0.5万元。 9YJb~tuZ73
正确答案:对 4Qv|Z+$i
答案解析:本题考核营业税应纳税额的计算。纳税人销售或转让抵债所得的不动产,以全部收入减去抵债时该项不动产作价后的余额为营业额。转让