第三章 营业税法律制度 P3nb2.
第六节 营业税应纳税额的计算 u*tN)f3
一、营业税应纳税额的计算公式 C~N/A73gF
营业税应纳税额=营业额(或销售额、转让额)×适用税率 "Za>ZRR
二、营业税应纳税额的计算 v{jQek4
单项选择题 RQ'H$r.7g
◎某娱乐城10月份取得门票收入12万元,包场收入24万元,点歌费4万元,烟酒、饮料费收入36万元。该企业适用营业税税率为20%,当月应缴纳的营业税税额为()万元。 jlBanGs?
A. 11.2 , 'ZD=4_
B. 8 8rMX9qTO@
C. 15.2 aP8H`^DFX>
D. 10 R&Jm
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正确答案:C |&[L?
答案解析:本题考核营业税应纳税额的计算。娱乐业的营业额为经营娱乐业向顾客收取的各项费用,包括门票收入、台位费、点歌费、烟酒和饮料收费及经营娱乐业的其他各项收费。应缴纳的营业税=(12+24+4+36)×20%=15.2(万元)。 7"w2$*4 '0
◎某酒店本月发生下列经济业务:客房部房费收入25万元;餐厅部当月营业收入15万元;歌舞厅营业收入项目为:门票收入5000元,台位费、点歌费收入4000元, 烟酒、饮料、水果的收费为7000元,其他服务费收入为6000元。则该酒店当月应纳的营业税税额为( )。 !\"5rNy
A.24400元 hDcEGU_
B.21100元 4)"n
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C.4400元 p Wt)
A
D.3320元 J]G?
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正确答案:A :)_~w4&
答案解析:本题考核营业税应纳税额的计算。该酒店各项业务收入均属营业税的征税范围,除歌舞厅适用20%的税率外,其余均适用5%的税率。因此,该酒店当月应 纳的营业税税额=(5000+4000+7000+6000)×20%+(150000+250000)×5%=24400 (元)。 ,Td!|~I|j6
◎某市运输企业2010年2月为客户提供一项长途运输劳务,收取运费50000元,其中将部分地段的运输劳务交由其他运输公司承运,支付给联运企业运费10000元,则该运输企业2月份应缴纳的营业税为( )。 G-He" 4& $
A. 3000元 j|/]#@Yr
B. 2000元 ni6{pK4Wqm
C. 1500元第三章 营业税法律制度 %9M~f*
第六节 营业税应纳税额的计算 bV8!"{
一、营业税应纳税额的计算公式 H*Kj3NgY
营业税应纳税额=营业额(或销售额、转让额)×适用税率 ^H2-RBE#
二、营业税应纳税额的计算 kRTwaNDOD
单项选择题 yfx7{naKC`
◎某娱乐城10月份取得门票收入12万元,包场收入24万元,点歌费4万元,烟酒、饮料费收入36万元。该企业适用营业税税率为20%,当月应缴纳的营业税税额为()万元。 v}tag#f5>?
A. 11.2 ;IVDr:
B. 8 }p!HT6 tZ
C. 15.2 =ZDAeVz3w
D. 10 rfgI$eu
正确答案:C 8}FzZ?DRy
答案解析:本题考核营业税应纳税额的计算。娱乐业的营业额为经营娱乐业向顾客收取的各项费用,包括门票收入、台位费、点歌费、烟酒和饮料收费及经营娱乐业的其他各项收费。应缴纳的营业税=(12+24+4+36)×20%=15.2(万元)。 DWID$w
◎某酒店本月发生下列经济业务:客房部房费收入25万元;餐厅部当月营业收入15万元;歌舞厅营业收入项目为:门票收入5000元,台位费、点歌费收入4000元, 烟酒、饮料、水果的收费为7000元,其他服务费收入为6000元。则该酒店当月应纳的营业税税额为( )。 gOr%!QaF
A.24400元 IZ=Mlu
B.21100元 .GsO.#p{
C.4400元 8 XICF
D.3320元 Gu'rUo3Do
正确答案:A L. EiO({W
答案解析:本题考核营业税应纳税额的计算。该酒店各项业务收入均属营业税的征税范围,除歌舞厅适用20%的税率外,其余均适用5%的税率。因此,该酒店当月应 纳的营业税税额=(5000+4000+7000+6000)×20%+(150000+250000)×5%=24400 (元)。 2Ri{bWi
◎某市运输企业2010年2月为客户提供一项长途运输劳务,收取运费50000元,其中将部分地段的运输劳务交由其他运输公司承运,支付给联运企业运费10000元,则该运输企业2月份应缴纳的营业税为( )。 "=+7-`
A. 3000元 H'LD}\K l
B. 2000元 59%tXiO
C. 1500元 {.De4]ANh
D. 1200元 Q"t<3-"
正确答案:D ;[W"mlM
答案解析:本题考核营业税应纳税额的计算。该运输企业2月份应缴纳的营业税=(50000-10000)×3%=1200(元)。 ~5 *5
判断题 A%^w^f
◎某单位2008年4月取得用于抵债的房屋一幢,作价20万元,2009年8月份将其出售,取得转让收入30万元,则该项行为应缴纳营业税0.5万元。 59!Fkd3
正确答案:对 )QG<f{wS
答案解析:本题考核营业税应纳税额的计算。纳税人销售或转让抵债所得的不动产,以全部收入减去抵债时该项不动产作价后的余额为营业额。转让 1XnZy5fEo
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D. 1200元 h-m\% |D
正确答案:D ,daKC
答案解析:本题考核营业税应纳税额的计算。该运输企业2月份应缴纳的营业税=(50000-10000)×3%=1200(元)。 |{@8m9JR
判断题 *=wYuJ#
◎某单位2008年4月取得用于抵债的房屋一幢,作价20万元,2009年8月份将其出售,取得转让收入30万元,则该项行为应缴纳营业税0.5万元。 9(L)&S{4K
正确答案:对 o.'g]Q<}UB
答案解析:本题考核营业税应纳税额的计算。纳税人销售或转让抵债所得的不动产,以全部收入减去抵债时该项不动产作价后的余额为营业额。转让