论坛风格切换切换到宽版
  • 1777阅读
  • 0回复

[知识整理]2012年初级会计职称考试《经济法基础》预习第三章(六) [复制链接]

上一主题 下一主题
离线jimson
 
发帖
2284
学分
13702
经验
13
精华
1
金币
45
只看楼主 倒序阅读 使用道具 0楼 发表于: 2011-08-05
— 本帖被 阿文哥 从 初级会计职称 移动到本区(2012-05-31) —
第三章 营业税法律制度 }@<Ru  
第六节 营业税应纳税额的计算 TFYp=xK(  
  一、营业税应纳税额的计算公式 m.&"D> \t  
  营业税应纳税额=营业额(或销售额、转让额)×适用税率 CJf4b:SY@  
  二、营业税应纳税额的计算 "VI2--%v3  
  单项选择题 4)].{Z4 q  
  ◎某娱乐城10月份取得门票收入12万元,包场收入24万元,点歌费4万元,烟酒、饮料费收入36万元。该企业适用营业税税率为20%,当月应缴纳的营业税税额为()万元。 iXD=_^^o .  
  A. 11.2 _[{oK G^u  
  B. 8 ey ?paT  
  C. 15.2 ]>oI3&6s  
  D. 10 +1>\o|RF  
  正确答案:C 9RmdQ]1n4  
  答案解析:本题考核营业税应纳税额的计算。娱乐业的营业额为经营娱乐业向顾客收取的各项费用,包括门票收入、台位费、点歌费、烟酒和饮料收费及经营娱乐业的其他各项收费。应缴纳的营业税=(12+24+4+36)×20%=15.2(万元)。 M <c cfU!  
  ◎某酒店本月发生下列经济业务:客房部房费收入25万元;餐厅部当月营业收入15万元;歌舞厅营业收入项目为:门票收入5000元,台位费、点歌费收入4000元, 烟酒、饮料、水果的收费为7000元,其他服务费收入为6000元。则该酒店当月应纳的营业税税额为( )。 4R28S]Gb  
  A.24400元 %R@&8  
  B.21100元 [WN2ZQ  
  C.4400元 }cd-BW  
  D.3320元 )vy_m_f&  
  正确答案:A y2:Bv2}  
  答案解析:本题考核营业税应纳税额的计算。该酒店各项业务收入均属营业税的征税范围,除歌舞厅适用20%的税率外,其余均适用5%的税率。因此,该酒店当月应 纳的营业税税额=(5000+4000+7000+6000)×20%+(150000+250000)×5%=24400 (元)。 N51WY7  
  ◎某市运输企业2010年2月为客户提供一项长途运输劳务,收取运费50000元,其中将部分地段的运输劳务交由其他运输公司承运,支付给联运企业运费10000元,则该运输企业2月份应缴纳的营业税为( )。 GEZ!z5";BQ  
  A. 3000元 ^)S<Ha  
  B. 2000元 Cg&:+  
  C. 1500元第三章 营业税法律制度 7f\/cS^  
第六节 营业税应纳税额的计算 o0 #zk  
  一、营业税应纳税额的计算公式 !WNO!S0/j  
  营业税应纳税额=营业额(或销售额、转让额)×适用税率 szas(7kDS  
  二、营业税应纳税额的计算 8 _|"+Ze  
  单项选择题 b0h>q$b  
  ◎某娱乐城10月份取得门票收入12万元,包场收入24万元,点歌费4万元,烟酒、饮料费收入36万元。该企业适用营业税税率为20%,当月应缴纳的营业税税额为()万元。 an,JV0  
  A. 11.2 #bCzWg  
  B. 8 Bt(U,nFB  
  C. 15.2 T~)zgu%q_  
  D. 10 i?IV"*Ob1N  
  正确答案:C eJ_$Etc  
  答案解析:本题考核营业税应纳税额的计算。娱乐业的营业额为经营娱乐业向顾客收取的各项费用,包括门票收入、台位费、点歌费、烟酒和饮料收费及经营娱乐业的其他各项收费。应缴纳的营业税=(12+24+4+36)×20%=15.2(万元)。 Py~N.@(:1u  
  ◎某酒店本月发生下列经济业务:客房部房费收入25万元;餐厅部当月营业收入15万元;歌舞厅营业收入项目为:门票收入5000元,台位费、点歌费收入4000元, 烟酒、饮料、水果的收费为7000元,其他服务费收入为6000元。则该酒店当月应纳的营业税税额为( )。 M(#]NTr ~4  
  A.24400元 t[%ELHV  
  B.21100元 I^!c1S   
  C.4400元 .y2np  
  D.3320元 ldNWdz  
  正确答案:A Ep8 y  
  答案解析:本题考核营业税应纳税额的计算。该酒店各项业务收入均属营业税的征税范围,除歌舞厅适用20%的税率外,其余均适用5%的税率。因此,该酒店当月应 纳的营业税税额=(5000+4000+7000+6000)×20%+(150000+250000)×5%=24400 (元)。 wY_! s Qo  
  ◎某市运输企业2010年2月为客户提供一项长途运输劳务,收取运费50000元,其中将部分地段的运输劳务交由其他运输公司承运,支付给联运企业运费10000元,则该运输企业2月份应缴纳的营业税为( )。 laA3v3*  
  A. 3000元 y0\=F  
  B. 2000元  "xp>Vj  
  C. 1500元 Dt Ry%fA_  
  D. 1200元 @h)X3X  
  正确答案:D ^/"2s}+  
  答案解析:本题考核营业税应纳税额的计算。该运输企业2月份应缴纳的营业税=(50000-10000)×3%=1200(元)。 l4Qv$  
  判断题 3y]rhB  
  ◎某单位2008年4月取得用于抵债的房屋一幢,作价20万元,2009年8月份将其出售,取得转让收入30万元,则该项行为应缴纳营业税0.5万元。 * vP:+]  
  正确答案:对 R~d{Y v  
 答案解析:本题考核营业税应纳税额的计算。纳税人销售或转让抵债所得的不动产,以全部收入减去抵债时该项不动产作价后的余额为营业额。转让 L^{wxOf&6E  
Ahrtl6@AS  
  D. 1200元 vlx \hJ<I  
  正确答案:D &OP =O*B  
  答案解析:本题考核营业税应纳税额的计算。该运输企业2月份应缴纳的营业税=(50000-10000)×3%=1200(元)。 L; 'C5#GN  
  判断题 Vo(V<2lw}  
  ◎某单位2008年4月取得用于抵债的房屋一幢,作价20万元,2009年8月份将其出售,取得转让收入30万元,则该项行为应缴纳营业税0.5万元。 oPC qv  
  正确答案:对 U?(+ {4l  
 答案解析:本题考核营业税应纳税额的计算。纳税人销售或转让抵债所得的不动产,以全部收入减去抵债时该项不动产作价后的余额为营业额。转让
评价一下你浏览此帖子的感受

精彩

感动

搞笑

开心

愤怒

无聊

灌水
快速回复
限100 字节
温馨提示:欢迎交流讨论,请勿纯表情!
 
上一个 下一个