第三章 营业税法律制度 X$>F78e*
第六节 营业税应纳税额的计算 f?UI+
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一、营业税应纳税额的计算公式 R^.PKT2E
营业税应纳税额=营业额(或销售额、转让额)×适用税率 l&ueD&*4&
二、营业税应纳税额的计算 ]&%KU)i?
单项选择题 ,2fi`9=\
◎某娱乐城10月份取得门票收入12万元,包场收入24万元,点歌费4万元,烟酒、饮料费收入36万元。该企业适用营业税税率为20%,当月应缴纳的营业税税额为()万元。 Oj c Tu
A. 11.2 Iw`tbN
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B. 8 gB'ajX=OA/
C. 15.2 'Gn>~m
D. 10 9r].rzf9
正确答案:C zWC| Qe
答案解析:本题考核营业税应纳税额的计算。娱乐业的营业额为经营娱乐业向顾客收取的各项费用,包括门票收入、台位费、点歌费、烟酒和饮料收费及经营娱乐业的其他各项收费。应缴纳的营业税=(12+24+4+36)×20%=15.2(万元)。 o}v<~v(
◎某酒店本月发生下列经济业务:客房部房费收入25万元;餐厅部当月营业收入15万元;歌舞厅营业收入项目为:门票收入5000元,台位费、点歌费收入4000元, 烟酒、饮料、水果的收费为7000元,其他服务费收入为6000元。则该酒店当月应纳的营业税税额为( )。 )XDBK*!
A.24400元 =HCEUB9Fs
B.21100元 [=>=5'-
C.4400元 YGo?%.X
D.3320元 A3a/ /e
正确答案:A 4=^_VDlpd
答案解析:本题考核营业税应纳税额的计算。该酒店各项业务收入均属营业税的征税范围,除歌舞厅适用20%的税率外,其余均适用5%的税率。因此,该酒店当月应 纳的营业税税额=(5000+4000+7000+6000)×20%+(150000+250000)×5%=24400 (元)。 { LvD\4h"
◎某市运输企业2010年2月为客户提供一项长途运输劳务,收取运费50000元,其中将部分地段的运输劳务交由其他运输公司承运,支付给联运企业运费10000元,则该运输企业2月份应缴纳的营业税为( )。 r%.k,FzGZY
A. 3000元 CT[9=wV)m%
B. 2000元 ,ErfTg&^
C. 1500元第三章 营业税法律制度 Hh1_zd|
第六节 营业税应纳税额的计算 =~+ WJN
一、营业税应纳税额的计算公式 &>zH.6%$
营业税应纳税额=营业额(或销售额、转让额)×适用税率 xJCxzJ
二、营业税应纳税额的计算 kkq1:\pZ]a
单项选择题 ( V4Ppg
◎某娱乐城10月份取得门票收入12万元,包场收入24万元,点歌费4万元,烟酒、饮料费收入36万元。该企业适用营业税税率为20%,当月应缴纳的营业税税额为()万元。 !zX()V
A. 11.2 fkZHy|m
B. 8 >5-1?vi
C. 15.2 ]Lub.r
D. 10 Z\nDR|3
正确答案:C q6>eb
答案解析:本题考核营业税应纳税额的计算。娱乐业的营业额为经营娱乐业向顾客收取的各项费用,包括门票收入、台位费、点歌费、烟酒和饮料收费及经营娱乐业的其他各项收费。应缴纳的营业税=(12+24+4+36)×20%=15.2(万元)。 .$&^yp
◎某酒店本月发生下列经济业务:客房部房费收入25万元;餐厅部当月营业收入15万元;歌舞厅营业收入项目为:门票收入5000元,台位费、点歌费收入4000元, 烟酒、饮料、水果的收费为7000元,其他服务费收入为6000元。则该酒店当月应纳的营业税税额为( )。 :0r,.)
A.24400元 =-2~>B
B.21100元 [./FzlA s
C.4400元 ,&_H
D.3320元 +HS]kF H
正确答案:A zV&l^.
答案解析:本题考核营业税应纳税额的计算。该酒店各项业务收入均属营业税的征税范围,除歌舞厅适用20%的税率外,其余均适用5%的税率。因此,该酒店当月应 纳的营业税税额=(5000+4000+7000+6000)×20%+(150000+250000)×5%=24400 (元)。 l{[@Ahb}?
◎某市运输企业2010年2月为客户提供一项长途运输劳务,收取运费50000元,其中将部分地段的运输劳务交由其他运输公司承运,支付给联运企业运费10000元,则该运输企业2月份应缴纳的营业税为( )。 '#+&?6 p
A. 3000元 j$)ogGu
B. 2000元 B]X8KzLu
C. 1500元 I\Op/`_=E
D. 1200元 B7 s{yb
正确答案:D `WayR^ 9
答案解析:本题考核营业税应纳税额的计算。该运输企业2月份应缴纳的营业税=(50000-10000)×3%=1200(元)。 _9h$8(wjn
判断题 [|Qzx w9
◎某单位2008年4月取得用于抵债的房屋一幢,作价20万元,2009年8月份将其出售,取得转让收入30万元,则该项行为应缴纳营业税0.5万元。 <8:h%%$?
正确答案:对 v6*0@/L
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答案解析:本题考核营业税应纳税额的计算。纳税人销售或转让抵债所得的不动产,以全部收入减去抵债时该项不动产作价后的余额为营业额。转让 [~9UsHfH
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D. 1200元 YbZbA >|
正确答案:D O&l4/RtQ\)
答案解析:本题考核营业税应纳税额的计算。该运输企业2月份应缴纳的营业税=(50000-10000)×3%=1200(元)。 l!tR<$|
判断题 cXb*d|-|N
◎某单位2008年4月取得用于抵债的房屋一幢,作价20万元,2009年8月份将其出售,取得转让收入30万元,则该项行为应缴纳营业税0.5万元。 '`2KLO>!
正确答案:对 E#J})cPzw
答案解析:本题考核营业税应纳税额的计算。纳税人销售或转让抵债所得的不动产,以全部收入减去抵债时该项不动产作价后的余额为营业额。转让