第三章 营业税法律制度 !XjZt
第六节 营业税应纳税额的计算 >A]l|#Rz
一、营业税应纳税额的计算公式 {?^ES*5
营业税应纳税额=营业额(或销售额、转让额)×适用税率 jTqJ(M}L
二、营业税应纳税额的计算 X}
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单项选择题 FZU1WBNL%t
◎某娱乐城10月份取得门票收入12万元,包场收入24万元,点歌费4万元,烟酒、饮料费收入36万元。该企业适用营业税税率为20%,当月应缴纳的营业税税额为()万元。 ~)$R'=
A. 11.2 4J`-&05O
B. 8 Yur}<>`(
C. 15.2 ^F?B_'
D. 10 c"knzB vy
正确答案:C f%_$RdU
答案解析:本题考核营业税应纳税额的计算。娱乐业的营业额为经营娱乐业向顾客收取的各项费用,包括门票收入、台位费、点歌费、烟酒和饮料收费及经营娱乐业的其他各项收费。应缴纳的营业税=(12+24+4+36)×20%=15.2(万元)。 E$ 8-8[
◎某酒店本月发生下列经济业务:客房部房费收入25万元;餐厅部当月营业收入15万元;歌舞厅营业收入项目为:门票收入5000元,台位费、点歌费收入4000元, 烟酒、饮料、水果的收费为7000元,其他服务费收入为6000元。则该酒店当月应纳的营业税税额为( )。 .e5@9G.jb
A.24400元 9wc\~5{li
B.21100元 @G#`uoD
C.4400元 +KExK2=
D.3320元 xS/=9l/G
正确答案:A J
R~s`>2
答案解析:本题考核营业税应纳税额的计算。该酒店各项业务收入均属营业税的征税范围,除歌舞厅适用20%的税率外,其余均适用5%的税率。因此,该酒店当月应 纳的营业税税额=(5000+4000+7000+6000)×20%+(150000+250000)×5%=24400 (元)。 HQ=pf >
◎某市运输企业2010年2月为客户提供一项长途运输劳务,收取运费50000元,其中将部分地段的运输劳务交由其他运输公司承运,支付给联运企业运费10000元,则该运输企业2月份应缴纳的营业税为( )。 G+sB/l"
A. 3000元 jJYCGK$=
B. 2000元 OAo03KW
C. 1500元第三章 营业税法律制度 ,1|=_M31
第六节 营业税应纳税额的计算 ;j;U9-oh
一、营业税应纳税额的计算公式 VIGLl'8p
营业税应纳税额=营业额(或销售额、转让额)×适用税率 @
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二、营业税应纳税额的计算 $B>L_~cS
单项选择题 ~FI} [6Dd
◎某娱乐城10月份取得门票收入12万元,包场收入24万元,点歌费4万元,烟酒、饮料费收入36万元。该企业适用营业税税率为20%,当月应缴纳的营业税税额为()万元。 NI:OL
A. 11.2 R.*
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B. 8 8Dxg6>
C. 15.2 7 v3%dCvf
D. 10 JSh'iYJ.
正确答案:C O*/Utl
答案解析:本题考核营业税应纳税额的计算。娱乐业的营业额为经营娱乐业向顾客收取的各项费用,包括门票收入、台位费、点歌费、烟酒和饮料收费及经营娱乐业的其他各项收费。应缴纳的营业税=(12+24+4+36)×20%=15.2(万元)。 4
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◎某酒店本月发生下列经济业务:客房部房费收入25万元;餐厅部当月营业收入15万元;歌舞厅营业收入项目为:门票收入5000元,台位费、点歌费收入4000元, 烟酒、饮料、水果的收费为7000元,其他服务费收入为6000元。则该酒店当月应纳的营业税税额为( )。 xzMpT ZQ
A.24400元 xPT$d,~"
B.21100元 A ?~4Pe
C.4400元 @DM NLsQ
D.3320元 Y8s-cc(
正确答案:A j _E(h.
答案解析:本题考核营业税应纳税额的计算。该酒店各项业务收入均属营业税的征税范围,除歌舞厅适用20%的税率外,其余均适用5%的税率。因此,该酒店当月应 纳的营业税税额=(5000+4000+7000+6000)×20%+(150000+250000)×5%=24400 (元)。 biV|W@JM
◎某市运输企业2010年2月为客户提供一项长途运输劳务,收取运费50000元,其中将部分地段的运输劳务交由其他运输公司承运,支付给联运企业运费10000元,则该运输企业2月份应缴纳的营业税为( )。 {Xpjm6a7
A. 3000元 +&X>ul
B. 2000元 Lrx"Hn
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C. 1500元 uY3$nlhP6
D. 1200元 gi@&Mr)fS
正确答案:D U!"RfRD.<
答案解析:本题考核营业税应纳税额的计算。该运输企业2月份应缴纳的营业税=(50000-10000)×3%=1200(元)。 c&RiUU7
判断题 -
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◎某单位2008年4月取得用于抵债的房屋一幢,作价20万元,2009年8月份将其出售,取得转让收入30万元,则该项行为应缴纳营业税0.5万元。 '@hnqcqXq
正确答案:对 *"/BD=INv}
答案解析:本题考核营业税应纳税额的计算。纳税人销售或转让抵债所得的不动产,以全部收入减去抵债时该项不动产作价后的余额为营业额。转让 (|6!pQ7
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D. 1200元 =5pwNi_S
正确答案:D J{EK}'
答案解析:本题考核营业税应纳税额的计算。该运输企业2月份应缴纳的营业税=(50000-10000)×3%=1200(元)。 tUfze9m
判断题 .$G^c
◎某单位2008年4月取得用于抵债的房屋一幢,作价20万元,2009年8月份将其出售,取得转让收入30万元,则该项行为应缴纳营业税0.5万元。 blbzh';0}
正确答案:对 /xA`VyHO
答案解析:本题考核营业税应纳税额的计算。纳税人销售或转让抵债所得的不动产,以全部收入减去抵债时该项不动产作价后的余额为营业额。转让