第三章 营业税法律制度 "zXGp7Q'#
第六节 营业税应纳税额的计算 m^5s>hUl
一、营业税应纳税额的计算公式 (UXv,_"nU
营业税应纳税额=营业额(或销售额、转让额)×适用税率 2[XltjO
二、营业税应纳税额的计算 ,v|CombIc.
单项选择题 DqRLx85d1
◎某娱乐城10月份取得门票收入12万元,包场收入24万元,点歌费4万元,烟酒、饮料费收入36万元。该企业适用营业税税率为20%,当月应缴纳的营业税税额为()万元。 (}sDm~;s
A. 11.2 ::0aY;D2
B. 8 Ko]QCLL
C. 15.2 dRHlx QUn
D. 10 p[_Yi0U
正确答案:C .Dc28F~t
答案解析:本题考核营业税应纳税额的计算。娱乐业的营业额为经营娱乐业向顾客收取的各项费用,包括门票收入、台位费、点歌费、烟酒和饮料收费及经营娱乐业的其他各项收费。应缴纳的营业税=(12+24+4+36)×20%=15.2(万元)。 zLo;.X[Y
◎某酒店本月发生下列经济业务:客房部房费收入25万元;餐厅部当月营业收入15万元;歌舞厅营业收入项目为:门票收入5000元,台位费、点歌费收入4000元, 烟酒、饮料、水果的收费为7000元,其他服务费收入为6000元。则该酒店当月应纳的营业税税额为( )。 KQ- ,W8Q5
A.24400元 (K
<Z=a
B.21100元 vP-3j
C.4400元 NYGmLbq
D.3320元 9=H}yiJz
正确答案:A K*0aXr?
答案解析:本题考核营业税应纳税额的计算。该酒店各项业务收入均属营业税的征税范围,除歌舞厅适用20%的税率外,其余均适用5%的税率。因此,该酒店当月应 纳的营业税税额=(5000+4000+7000+6000)×20%+(150000+250000)×5%=24400 (元)。 u0wn=Dg
◎某市运输企业2010年2月为客户提供一项长途运输劳务,收取运费50000元,其中将部分地段的运输劳务交由其他运输公司承运,支付给联运企业运费10000元,则该运输企业2月份应缴纳的营业税为( )。 B<(Pd
A. 3000元 ?VUgwP_=
B. 2000元 G]1(X38[si
C. 1500元第三章 营业税法律制度 keq r%:E8
第六节 营业税应纳税额的计算 #aj|vox}
一、营业税应纳税额的计算公式 QCVsVG!sN
营业税应纳税额=营业额(或销售额、转让额)×适用税率 ;HR 6X
二、营业税应纳税额的计算 ]s f2"~v
单项选择题
?rky6
◎某娱乐城10月份取得门票收入12万元,包场收入24万元,点歌费4万元,烟酒、饮料费收入36万元。该企业适用营业税税率为20%,当月应缴纳的营业税税额为()万元。 C{8i7D
A. 11.2 U.HoFf+HN
B. 8 P"oYC$
C. 15.2 |)m*EME
D. 10 ~6\
& y
正确答案:C G`9cd\^
答案解析:本题考核营业税应纳税额的计算。娱乐业的营业额为经营娱乐业向顾客收取的各项费用,包括门票收入、台位费、点歌费、烟酒和饮料收费及经营娱乐业的其他各项收费。应缴纳的营业税=(12+24+4+36)×20%=15.2(万元)。 bcUC4g\
9N
◎某酒店本月发生下列经济业务:客房部房费收入25万元;餐厅部当月营业收入15万元;歌舞厅营业收入项目为:门票收入5000元,台位费、点歌费收入4000元, 烟酒、饮料、水果的收费为7000元,其他服务费收入为6000元。则该酒店当月应纳的营业税税额为( )。 :U!'U;uQ
A.24400元 xi;/^)r
B.21100元 bl$+8!~
C.4400元 nXv 7OEpTx
D.3320元 |= tJ|
正确答案:A =X)Q7u".7
答案解析:本题考核营业税应纳税额的计算。该酒店各项业务收入均属营业税的征税范围,除歌舞厅适用20%的税率外,其余均适用5%的税率。因此,该酒店当月应 纳的营业税税额=(5000+4000+7000+6000)×20%+(150000+250000)×5%=24400 (元)。 BhOXXa{B
◎某市运输企业2010年2月为客户提供一项长途运输劳务,收取运费50000元,其中将部分地段的运输劳务交由其他运输公司承运,支付给联运企业运费10000元,则该运输企业2月份应缴纳的营业税为( )。 <jpe u^7
A. 3000元 t
|go5DXz4
B. 2000元 %~][?Y
><
C. 1500元 Y')O>C0~
D. 1200元 JmnBq<&,0
正确答案:D mrK,Ql
答案解析:本题考核营业税应纳税额的计算。该运输企业2月份应缴纳的营业税=(50000-10000)×3%=1200(元)。 Oqd"0Qt-
判断题 *?EO n -
◎某单位2008年4月取得用于抵债的房屋一幢,作价20万元,2009年8月份将其出售,取得转让收入30万元,则该项行为应缴纳营业税0.5万元。 }pbBo2
正确答案:对 /'R UA
答案解析:本题考核营业税应纳税额的计算。纳税人销售或转让抵债所得的不动产,以全部收入减去抵债时该项不动产作价后的余额为营业额。转让 GS$ZvO
V?U%C%C|e
D. 1200元 M(_^'3u
正确答案:D .jvSAV5B
答案解析:本题考核营业税应纳税额的计算。该运输企业2月份应缴纳的营业税=(50000-10000)×3%=1200(元)。 [?Mc4uT{
判断题 N$N;Sw
◎某单位2008年4月取得用于抵债的房屋一幢,作价20万元,2009年8月份将其出售,取得转让收入30万元,则该项行为应缴纳营业税0.5万元。 fBHkLRFH
正确答案:对 |WD,\=J2
答案解析:本题考核营业税应纳税额的计算。纳税人销售或转让抵债所得的不动产,以全部收入减去抵债时该项不动产作价后的余额为营业额。转让