论坛风格切换切换到宽版
  • 1705阅读
  • 0回复

[知识整理]2012年初级会计职称考试《经济法基础》预习第三章(六) [复制链接]

上一主题 下一主题
离线jimson
 
发帖
2284
学分
13702
经验
13
精华
1
金币
45
只看楼主 倒序阅读 使用道具 0楼 发表于: 2011-08-05
— 本帖被 阿文哥 从 初级会计职称 移动到本区(2012-05-31) —
第三章 营业税法律制度 E1s~ +  
第六节 营业税应纳税额的计算 BB imP  
  一、营业税应纳税额的计算公式 30W.ks5(  
  营业税应纳税额=营业额(或销售额、转让额)×适用税率 f0{j/+F_o  
  二、营业税应纳税额的计算 3<>DDY2bl  
  单项选择题  Dn#^-,H  
  ◎某娱乐城10月份取得门票收入12万元,包场收入24万元,点歌费4万元,烟酒、饮料费收入36万元。该企业适用营业税税率为20%,当月应缴纳的营业税税额为()万元。 yRR[M@Y  
  A. 11.2 [P`<y#J3F  
  B. 8 |RL\2j|  
  C. 15.2 dVSQG947i:  
  D. 10 b(\Mi_J  
  正确答案:C 7/K L<T9@  
  答案解析:本题考核营业税应纳税额的计算。娱乐业的营业额为经营娱乐业向顾客收取的各项费用,包括门票收入、台位费、点歌费、烟酒和饮料收费及经营娱乐业的其他各项收费。应缴纳的营业税=(12+24+4+36)×20%=15.2(万元)。 ,uPN\`.u8  
  ◎某酒店本月发生下列经济业务:客房部房费收入25万元;餐厅部当月营业收入15万元;歌舞厅营业收入项目为:门票收入5000元,台位费、点歌费收入4000元, 烟酒、饮料、水果的收费为7000元,其他服务费收入为6000元。则该酒店当月应纳的营业税税额为( )。 ? &=JGk^eJ  
  A.24400元 $IqubC>O  
  B.21100元 On0,#i=  
  C.4400元 *).!  
  D.3320元 p M9M8d  
  正确答案:A + ryB*nT  
  答案解析:本题考核营业税应纳税额的计算。该酒店各项业务收入均属营业税的征税范围,除歌舞厅适用20%的税率外,其余均适用5%的税率。因此,该酒店当月应 纳的营业税税额=(5000+4000+7000+6000)×20%+(150000+250000)×5%=24400 (元)。 tL M@o|:  
  ◎某市运输企业2010年2月为客户提供一项长途运输劳务,收取运费50000元,其中将部分地段的运输劳务交由其他运输公司承运,支付给联运企业运费10000元,则该运输企业2月份应缴纳的营业税为( )。 !JtM`x/yR  
  A. 3000元 =fJ  /6  
  B. 2000元 tgj 5l#P  
  C. 1500元第三章 营业税法律制度 7Vu f4Z 5  
第六节 营业税应纳税额的计算 Sd/7#  
  一、营业税应纳税额的计算公式 v]#[bqB.b  
  营业税应纳税额=营业额(或销售额、转让额)×适用税率 ZK h4:D  
  二、营业税应纳税额的计算 OAaLCpRp  
  单项选择题 *M.,Yoj  
  ◎某娱乐城10月份取得门票收入12万元,包场收入24万元,点歌费4万元,烟酒、饮料费收入36万元。该企业适用营业税税率为20%,当月应缴纳的营业税税额为()万元。 /!%?I#K{Wq  
  A. 11.2 Wm4C(y@  
  B. 8 cRE6/qrXGg  
  C. 15.2 3WM*4   
  D. 10 \Vpv78QF;  
  正确答案:C ipE|)Ns  
  答案解析:本题考核营业税应纳税额的计算。娱乐业的营业额为经营娱乐业向顾客收取的各项费用,包括门票收入、台位费、点歌费、烟酒和饮料收费及经营娱乐业的其他各项收费。应缴纳的营业税=(12+24+4+36)×20%=15.2(万元)。 rX0 ?m:&m  
  ◎某酒店本月发生下列经济业务:客房部房费收入25万元;餐厅部当月营业收入15万元;歌舞厅营业收入项目为:门票收入5000元,台位费、点歌费收入4000元, 烟酒、饮料、水果的收费为7000元,其他服务费收入为6000元。则该酒店当月应纳的营业税税额为( )。 &eb8k2S  
  A.24400元 5Z:T9F4  
  B.21100元 Vjd(Z  
  C.4400元 o]WcODJdl  
  D.3320元 CjEzsjqe<I  
  正确答案:A 3WpQzuHPT  
  答案解析:本题考核营业税应纳税额的计算。该酒店各项业务收入均属营业税的征税范围,除歌舞厅适用20%的税率外,其余均适用5%的税率。因此,该酒店当月应 纳的营业税税额=(5000+4000+7000+6000)×20%+(150000+250000)×5%=24400 (元)。 sL,|+>7T^M  
  ◎某市运输企业2010年2月为客户提供一项长途运输劳务,收取运费50000元,其中将部分地段的运输劳务交由其他运输公司承运,支付给联运企业运费10000元,则该运输企业2月份应缴纳的营业税为( )。 gvr&7=p  
  A. 3000元 -f*5lkO  
  B. 2000元 Pif-uhOk%  
  C. 1500元 Zs8]A0$  
  D. 1200元 1je/l9L  
  正确答案:D J50n E~  
  答案解析:本题考核营业税应纳税额的计算。该运输企业2月份应缴纳的营业税=(50000-10000)×3%=1200(元)。 ;ik,6_/Y  
  判断题 "ruYMSpU  
  ◎某单位2008年4月取得用于抵债的房屋一幢,作价20万元,2009年8月份将其出售,取得转让收入30万元,则该项行为应缴纳营业税0.5万元。 P)Rq\1:  
  正确答案:对 ;p7R~17  
 答案解析:本题考核营业税应纳税额的计算。纳税人销售或转让抵债所得的不动产,以全部收入减去抵债时该项不动产作价后的余额为营业额。转让 T-h[$fxR_  
luW"|  
  D. 1200元 wYLodMaYH  
  正确答案:D `KZu/r-M9  
  答案解析:本题考核营业税应纳税额的计算。该运输企业2月份应缴纳的营业税=(50000-10000)×3%=1200(元)。 J#5V>7G  
  判断题 VK!HuO9l  
  ◎某单位2008年4月取得用于抵债的房屋一幢,作价20万元,2009年8月份将其出售,取得转让收入30万元,则该项行为应缴纳营业税0.5万元。 m Dk6@Gd@U  
  正确答案:对 MS:,I?  
 答案解析:本题考核营业税应纳税额的计算。纳税人销售或转让抵债所得的不动产,以全部收入减去抵债时该项不动产作价后的余额为营业额。转让
评价一下你浏览此帖子的感受

精彩

感动

搞笑

开心

愤怒

无聊

灌水
快速回复
限100 字节
温馨提示:欢迎交流讨论,请勿纯表情!
 
上一个 下一个