第三章 营业税法律制度 "kg$s5o
第六节 营业税应纳税额的计算 @h,$&=HY
一、营业税应纳税额的计算公式 (t['
营业税应纳税额=营业额(或销售额、转让额)×适用税率 ck+rOGv7{Z
二、营业税应纳税额的计算 jch8d(`?d
单项选择题
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◎某娱乐城10月份取得门票收入12万元,包场收入24万元,点歌费4万元,烟酒、饮料费收入36万元。该企业适用营业税税率为20%,当月应缴纳的营业税税额为()万元。 -B(K Q T,J
A. 11.2 Y"%o\DS*
B. 8 nv{4
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C. 15.2 gD=5M\
D. 10 ,LO-!\L
正确答案:C :J-5Q]#
答案解析:本题考核营业税应纳税额的计算。娱乐业的营业额为经营娱乐业向顾客收取的各项费用,包括门票收入、台位费、点歌费、烟酒和饮料收费及经营娱乐业的其他各项收费。应缴纳的营业税=(12+24+4+36)×20%=15.2(万元)。 "A+F&C>
◎某酒店本月发生下列经济业务:客房部房费收入25万元;餐厅部当月营业收入15万元;歌舞厅营业收入项目为:门票收入5000元,台位费、点歌费收入4000元, 烟酒、饮料、水果的收费为7000元,其他服务费收入为6000元。则该酒店当月应纳的营业税税额为( )。 w8ld*z
A.24400元 e.^9&Fk"N
B.21100元 9v2 ;
C.4400元 W
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D.3320元 eF1%5;" W
正确答案:A "?,6{\y,
答案解析:本题考核营业税应纳税额的计算。该酒店各项业务收入均属营业税的征税范围,除歌舞厅适用20%的税率外,其余均适用5%的税率。因此,该酒店当月应 纳的营业税税额=(5000+4000+7000+6000)×20%+(150000+250000)×5%=24400 (元)。 v
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◎某市运输企业2010年2月为客户提供一项长途运输劳务,收取运费50000元,其中将部分地段的运输劳务交由其他运输公司承运,支付给联运企业运费10000元,则该运输企业2月份应缴纳的营业税为( )。 ;qK6."b`;
A. 3000元 N+75wtLy&
B. 2000元 NyLnE
C. 1500元第三章 营业税法律制度 0Wm-`ZA
第六节 营业税应纳税额的计算 5^/[] *
一、营业税应纳税额的计算公式 .Y.#
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营业税应纳税额=营业额(或销售额、转让额)×适用税率 lHqx}n@e
二、营业税应纳税额的计算 jtY~-@*
单项选择题 r/2:O92E
◎某娱乐城10月份取得门票收入12万元,包场收入24万元,点歌费4万元,烟酒、饮料费收入36万元。该企业适用营业税税率为20%,当月应缴纳的营业税税额为()万元。 -"H4brj;G
A. 11.2 1U7HS2
B. 8 J,Ap9HJt
C. 15.2 W2N 7
D. 10 Uroj%xN
正确答案:C %MNV 5UA[w
答案解析:本题考核营业税应纳税额的计算。娱乐业的营业额为经营娱乐业向顾客收取的各项费用,包括门票收入、台位费、点歌费、烟酒和饮料收费及经营娱乐业的其他各项收费。应缴纳的营业税=(12+24+4+36)×20%=15.2(万元)。 ;#
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◎某酒店本月发生下列经济业务:客房部房费收入25万元;餐厅部当月营业收入15万元;歌舞厅营业收入项目为:门票收入5000元,台位费、点歌费收入4000元, 烟酒、饮料、水果的收费为7000元,其他服务费收入为6000元。则该酒店当月应纳的营业税税额为( )。 6Qu*'
A.24400元 oy: MM
B.21100元 Y
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C.4400元 xrnH=>.;m
D.3320元 e8bJ]
正确答案:A ulM&kw.4i
答案解析:本题考核营业税应纳税额的计算。该酒店各项业务收入均属营业税的征税范围,除歌舞厅适用20%的税率外,其余均适用5%的税率。因此,该酒店当月应 纳的营业税税额=(5000+4000+7000+6000)×20%+(150000+250000)×5%=24400 (元)。 D0i30p`
◎某市运输企业2010年2月为客户提供一项长途运输劳务,收取运费50000元,其中将部分地段的运输劳务交由其他运输公司承运,支付给联运企业运费10000元,则该运输企业2月份应缴纳的营业税为( )。 3wl>a#f
A. 3000元 J7vpCw2ni
B. 2000元 a6P.Zf7
C. 1500元 f tDV3If
D. 1200元 N
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正确答案:D <LN $[&f#
答案解析:本题考核营业税应纳税额的计算。该运输企业2月份应缴纳的营业税=(50000-10000)×3%=1200(元)。 3)SZVME1Z
判断题 QGy=JHb
◎某单位2008年4月取得用于抵债的房屋一幢,作价20万元,2009年8月份将其出售,取得转让收入30万元,则该项行为应缴纳营业税0.5万元。 3PffQ,c[~
正确答案:对 p\S3A(
答案解析:本题考核营业税应纳税额的计算。纳税人销售或转让抵债所得的不动产,以全部收入减去抵债时该项不动产作价后的余额为营业额。转让 hh&y2#Io
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D. 1200元 koZp~W-
正确答案:D Beg5[4@
答案解析:本题考核营业税应纳税额的计算。该运输企业2月份应缴纳的营业税=(50000-10000)×3%=1200(元)。 U^\~{X
判断题 Bnq\Gg
◎某单位2008年4月取得用于抵债的房屋一幢,作价20万元,2009年8月份将其出售,取得转让收入30万元,则该项行为应缴纳营业税0.5万元。 !k9h6/b6
正确答案:对 q2vz#\A?
答案解析:本题考核营业税应纳税额的计算。纳税人销售或转让抵债所得的不动产,以全部收入减去抵债时该项不动产作价后的余额为营业额。转让