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[知识整理]2012年初级会计职称考试《经济法基础》预习第三章(六) [复制链接]

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只看楼主 倒序阅读 使用道具 0楼 发表于: 2011-08-05
— 本帖被 阿文哥 从 初级会计职称 移动到本区(2012-05-31) —
第三章 营业税法律制度 "kg$s5o  
第六节 营业税应纳税额的计算 @h,$&=HY  
  一、营业税应纳税额的计算公式  (t['  
  营业税应纳税额=营业额(或销售额、转让额)×适用税率 ck+rOGv7{Z  
  二、营业税应纳税额的计算 jch8d(`?d  
  单项选择题  -ix1<e  
  ◎某娱乐城10月份取得门票收入12万元,包场收入24万元,点歌费4万元,烟酒、饮料费收入36万元。该企业适用营业税税率为20%,当月应缴纳的营业税税额为()万元。 -B(KQT,J  
  A. 11.2 Y"%o\DS*  
  B. 8 nv{4 U}&P  
  C. 15.2 gD =5M\  
  D. 10 ,LO-!\L  
  正确答案:C :J-5Q]#  
  答案解析:本题考核营业税应纳税额的计算。娱乐业的营业额为经营娱乐业向顾客收取的各项费用,包括门票收入、台位费、点歌费、烟酒和饮料收费及经营娱乐业的其他各项收费。应缴纳的营业税=(12+24+4+36)×20%=15.2(万元)。 "A+F&C>  
  ◎某酒店本月发生下列经济业务:客房部房费收入25万元;餐厅部当月营业收入15万元;歌舞厅营业收入项目为:门票收入5000元,台位费、点歌费收入4000元, 烟酒、饮料、水果的收费为7000元,其他服务费收入为6000元。则该酒店当月应纳的营业税税额为( )。 w8ld* z  
  A.24400元 e.^9&Fk"N  
  B.21100元 9v2 ;  
  C.4400元 W (=B H  
  D.3320元 eF1%5;" W  
  正确答案:A " ?,6{\y,  
  答案解析:本题考核营业税应纳税额的计算。该酒店各项业务收入均属营业税的征税范围,除歌舞厅适用20%的税率外,其余均适用5%的税率。因此,该酒店当月应 纳的营业税税额=(5000+4000+7000+6000)×20%+(150000+250000)×5%=24400 (元)。 v  |2j~  
  ◎某市运输企业2010年2月为客户提供一项长途运输劳务,收取运费50000元,其中将部分地段的运输劳务交由其他运输公司承运,支付给联运企业运费10000元,则该运输企业2月份应缴纳的营业税为( )。 ;qK6."b`;  
  A. 3000元 N+75wtLy&  
  B. 2000元 NyLnE  
  C. 1500元第三章 营业税法律制度 0Wm-` ZA  
第六节 营业税应纳税额的计算 5^/[]*  
  一、营业税应纳税额的计算公式 .Y.# d7TA  
  营业税应纳税额=营业额(或销售额、转让额)×适用税率 lHqx}n@e  
  二、营业税应纳税额的计算 jtY~- @*  
  单项选择题 r/2:O92E  
  ◎某娱乐城10月份取得门票收入12万元,包场收入24万元,点歌费4万元,烟酒、饮料费收入36万元。该企业适用营业税税率为20%,当月应缴纳的营业税税额为()万元。 -"H4brj;G  
  A. 11.2 1U7HS2  
  B. 8 J,Ap9HJt  
  C. 15.2 W2N7  
  D. 10 Uroj%xN  
  正确答案:C %MNV 5UA[w  
  答案解析:本题考核营业税应纳税额的计算。娱乐业的营业额为经营娱乐业向顾客收取的各项费用,包括门票收入、台位费、点歌费、烟酒和饮料收费及经营娱乐业的其他各项收费。应缴纳的营业税=(12+24+4+36)×20%=15.2(万元)。 ;# j 82  
  ◎某酒店本月发生下列经济业务:客房部房费收入25万元;餐厅部当月营业收入15万元;歌舞厅营业收入项目为:门票收入5000元,台位费、点歌费收入4000元, 烟酒、饮料、水果的收费为7000元,其他服务费收入为6000元。则该酒店当月应纳的营业税税额为( )。 6Qu*'  
  A.24400元 oy: MM  
  B.21100元 Y sV   
  C.4400元 xrnH= >.;m  
  D.3320元 e8bJ]  
  正确答案:A ulM&kw.4i  
  答案解析:本题考核营业税应纳税额的计算。该酒店各项业务收入均属营业税的征税范围,除歌舞厅适用20%的税率外,其余均适用5%的税率。因此,该酒店当月应 纳的营业税税额=(5000+4000+7000+6000)×20%+(150000+250000)×5%=24400 (元)。 D0i30p`  
  ◎某市运输企业2010年2月为客户提供一项长途运输劳务,收取运费50000元,其中将部分地段的运输劳务交由其他运输公司承运,支付给联运企业运费10000元,则该运输企业2月份应缴纳的营业税为( )。 3wl>a#f  
  A. 3000元 J7vpCw2ni  
  B. 2000元 a6P.Zf7  
  C. 1500元 f tDV3If  
  D. 1200元 N kI:  
  正确答案:D <LN$[&f#  
  答案解析:本题考核营业税应纳税额的计算。该运输企业2月份应缴纳的营业税=(50000-10000)×3%=1200(元)。 3)SZVME1Z  
  判断题 QGy=JHb  
  ◎某单位2008年4月取得用于抵债的房屋一幢,作价20万元,2009年8月份将其出售,取得转让收入30万元,则该项行为应缴纳营业税0.5万元。 3PffQ,c[~  
  正确答案:对 p\ S3A(  
 答案解析:本题考核营业税应纳税额的计算。纳税人销售或转让抵债所得的不动产,以全部收入减去抵债时该项不动产作价后的余额为营业额。转让 hh&y2#Io  
{[ *_HAy7  
  D. 1200元 koZp~W-  
  正确答案:D Beg5[4@  
  答案解析:本题考核营业税应纳税额的计算。该运输企业2月份应缴纳的营业税=(50000-10000)×3%=1200(元)。 U^\~{X  
  判断题 Bn q\Gg  
  ◎某单位2008年4月取得用于抵债的房屋一幢,作价20万元,2009年8月份将其出售,取得转让收入30万元,则该项行为应缴纳营业税0.5万元。 !k9h6/ b6  
  正确答案:对 q2vz#\A?  
 答案解析:本题考核营业税应纳税额的计算。纳税人销售或转让抵债所得的不动产,以全部收入减去抵债时该项不动产作价后的余额为营业额。转让
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