第三章 营业税法律制度 KZ<RDXV T
第六节 营业税应纳税额的计算 g0:4zeL
一、营业税应纳税额的计算公式 ";S*[d.2tA
营业税应纳税额=营业额(或销售额、转让额)×适用税率 ?m
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二、营业税应纳税额的计算
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单项选择题 |n6
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◎某娱乐城10月份取得门票收入12万元,包场收入24万元,点歌费4万元,烟酒、饮料费收入36万元。该企业适用营业税税率为20%,当月应缴纳的营业税税额为()万元。 moJT8tb
A. 11.2 =[)N6XV 3
B. 8 )`+@j.75
C. 15.2 ?#EXG
D. 10 D>7_P7]y
正确答案:C 1={Tcq\]
答案解析:本题考核营业税应纳税额的计算。娱乐业的营业额为经营娱乐业向顾客收取的各项费用,包括门票收入、台位费、点歌费、烟酒和饮料收费及经营娱乐业的其他各项收费。应缴纳的营业税=(12+24+4+36)×20%=15.2(万元)。 D"] [&m
◎某酒店本月发生下列经济业务:客房部房费收入25万元;餐厅部当月营业收入15万元;歌舞厅营业收入项目为:门票收入5000元,台位费、点歌费收入4000元, 烟酒、饮料、水果的收费为7000元,其他服务费收入为6000元。则该酒店当月应纳的营业税税额为( )。 %d[xr h
A.24400元 xjhAAM
B.21100元 R$;&O.
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C.4400元 3P^gP32
D.3320元 X,Q=n2X?3
正确答案:A k@";i4}A
答案解析:本题考核营业税应纳税额的计算。该酒店各项业务收入均属营业税的征税范围,除歌舞厅适用20%的税率外,其余均适用5%的税率。因此,该酒店当月应 纳的营业税税额=(5000+4000+7000+6000)×20%+(150000+250000)×5%=24400 (元)。 3Gd&=IJ
◎某市运输企业2010年2月为客户提供一项长途运输劳务,收取运费50000元,其中将部分地段的运输劳务交由其他运输公司承运,支付给联运企业运费10000元,则该运输企业2月份应缴纳的营业税为( )。 0-~6}
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A. 3000元 ks#Z~6+3
B. 2000元 h^_taAdS`
C. 1500元第三章 营业税法律制度 i(f;'fb*
第六节 营业税应纳税额的计算 !E:Vn *k;
一、营业税应纳税额的计算公式 CpqSn/
营业税应纳税额=营业额(或销售额、转让额)×适用税率 }
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二、营业税应纳税额的计算 dK;\`>8
单项选择题 nM.?Q}yO~
◎某娱乐城10月份取得门票收入12万元,包场收入24万元,点歌费4万元,烟酒、饮料费收入36万元。该企业适用营业税税率为20%,当月应缴纳的营业税税额为()万元。 Oc/_T>
A. 11.2 b;{"lJ:+Z
B. 8 hHl-;%#
C. 15.2 kdMS"iN8x
D. 10 B?ob{K@
正确答案:C nC!^,c
答案解析:本题考核营业税应纳税额的计算。娱乐业的营业额为经营娱乐业向顾客收取的各项费用,包括门票收入、台位费、点歌费、烟酒和饮料收费及经营娱乐业的其他各项收费。应缴纳的营业税=(12+24+4+36)×20%=15.2(万元)。 .SV3<)
◎某酒店本月发生下列经济业务:客房部房费收入25万元;餐厅部当月营业收入15万元;歌舞厅营业收入项目为:门票收入5000元,台位费、点歌费收入4000元, 烟酒、饮料、水果的收费为7000元,其他服务费收入为6000元。则该酒店当月应纳的营业税税额为( )。 HFx"fT
A.24400元 aq,)6P`
B.21100元 7(g&z%
C.4400元 y"
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D.3320元 NDa|.,
正确答案:A HJ1\FO9\
答案解析:本题考核营业税应纳税额的计算。该酒店各项业务收入均属营业税的征税范围,除歌舞厅适用20%的税率外,其余均适用5%的税率。因此,该酒店当月应 纳的营业税税额=(5000+4000+7000+6000)×20%+(150000+250000)×5%=24400 (元)。 w$;*~Qc
◎某市运输企业2010年2月为客户提供一项长途运输劳务,收取运费50000元,其中将部分地段的运输劳务交由其他运输公司承运,支付给联运企业运费10000元,则该运输企业2月份应缴纳的营业税为( )。 3&nc'
A. 3000元 [`-O-?=
B. 2000元 hUhp2ibEs
C. 1500元 O9=H
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D. 1200元 O-lh\9{'R
正确答案:D IZv, Wo
答案解析:本题考核营业税应纳税额的计算。该运输企业2月份应缴纳的营业税=(50000-10000)×3%=1200(元)。 x(zZqOed
判断题 jKV?!~/F
◎某单位2008年4月取得用于抵债的房屋一幢,作价20万元,2009年8月份将其出售,取得转让收入30万元,则该项行为应缴纳营业税0.5万元。 zcWxyLifl0
正确答案:对 PW//8lsR
答案解析:本题考核营业税应纳税额的计算。纳税人销售或转让抵债所得的不动产,以全部收入减去抵债时该项不动产作价后的余额为营业额。转让 p+sPCF
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D. 1200元 wYMX1=
正确答案:D hG;=ci3EE
答案解析:本题考核营业税应纳税额的计算。该运输企业2月份应缴纳的营业税=(50000-10000)×3%=1200(元)。
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判断题 0#/
6P&6
◎某单位2008年4月取得用于抵债的房屋一幢,作价20万元,2009年8月份将其出售,取得转让收入30万元,则该项行为应缴纳营业税0.5万元。 RowiSW
正确答案:对 27 TZ+?
答案解析:本题考核营业税应纳税额的计算。纳税人销售或转让抵债所得的不动产,以全部收入减去抵债时该项不动产作价后的余额为营业额。转让