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[知识整理]2012年初级会计职称考试《经济法基础》预习第三章(六) [复制链接]

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只看楼主 倒序阅读 使用道具 0楼 发表于: 2011-08-05
— 本帖被 阿文哥 从 初级会计职称 移动到本区(2012-05-31) —
第三章 营业税法律制度 8rGW G  
第六节 营业税应纳税额的计算 e\%QHoi>u  
  一、营业税应纳税额的计算公式 cx_[Y  
  营业税应纳税额=营业额(或销售额、转让额)×适用税率 rf@/<Wu  
  二、营业税应纳税额的计算 )>\J~{  
  单项选择题 a_`E'BkgU  
  ◎某娱乐城10月份取得门票收入12万元,包场收入24万元,点歌费4万元,烟酒、饮料费收入36万元。该企业适用营业税税率为20%,当月应缴纳的营业税税额为()万元。 Gyjx:EM  
  A. 11.2 B(:Kw;r?  
  B. 8 o%Vf#W  
  C. 15.2 fh b&_T  
  D. 10 MPAZ%<gmD  
  正确答案:C /A9Mv%zjk  
  答案解析:本题考核营业税应纳税额的计算。娱乐业的营业额为经营娱乐业向顾客收取的各项费用,包括门票收入、台位费、点歌费、烟酒和饮料收费及经营娱乐业的其他各项收费。应缴纳的营业税=(12+24+4+36)×20%=15.2(万元)。 !6@xX08z  
  ◎某酒店本月发生下列经济业务:客房部房费收入25万元;餐厅部当月营业收入15万元;歌舞厅营业收入项目为:门票收入5000元,台位费、点歌费收入4000元, 烟酒、饮料、水果的收费为7000元,其他服务费收入为6000元。则该酒店当月应纳的营业税税额为( )。 `JG~%0Z?}  
  A.24400元 e%R+IH5i  
  B.21100元 ^R,5T}J.  
  C.4400元 h| !B;D  
  D.3320元 k]qZOO}  
  正确答案:A ;}A#ws_CD_  
  答案解析:本题考核营业税应纳税额的计算。该酒店各项业务收入均属营业税的征税范围,除歌舞厅适用20%的税率外,其余均适用5%的税率。因此,该酒店当月应 纳的营业税税额=(5000+4000+7000+6000)×20%+(150000+250000)×5%=24400 (元)。 1 _f Fbb"  
  ◎某市运输企业2010年2月为客户提供一项长途运输劳务,收取运费50000元,其中将部分地段的运输劳务交由其他运输公司承运,支付给联运企业运费10000元,则该运输企业2月份应缴纳的营业税为( )。 xv$^%(Ujp  
  A. 3000元 T 2x~fiM  
  B. 2000元 cEsBKaN  
  C. 1500元第三章 营业税法律制度 Zj<oh8  
第六节 营业税应纳税额的计算 r[TS#hQ  
  一、营业税应纳税额的计算公式 dsR{ P,!  
  营业税应纳税额=营业额(或销售额、转让额)×适用税率 Gqk"%irZ  
  二、营业税应纳税额的计算 #_2V@F+,  
  单项选择题 0Y)b31 9B  
  ◎某娱乐城10月份取得门票收入12万元,包场收入24万元,点歌费4万元,烟酒、饮料费收入36万元。该企业适用营业税税率为20%,当月应缴纳的营业税税额为()万元。 KjZ^\lq'  
  A. 11.2 pvI(hjMYPk  
  B. 8 cQ6[o"j.  
  C. 15.2 )_GM&-  
  D. 10 9`4h" 9dO  
  正确答案:C ,*E%D _  
  答案解析:本题考核营业税应纳税额的计算。娱乐业的营业额为经营娱乐业向顾客收取的各项费用,包括门票收入、台位费、点歌费、烟酒和饮料收费及经营娱乐业的其他各项收费。应缴纳的营业税=(12+24+4+36)×20%=15.2(万元)。 :54|Z5h|  
  ◎某酒店本月发生下列经济业务:客房部房费收入25万元;餐厅部当月营业收入15万元;歌舞厅营业收入项目为:门票收入5000元,台位费、点歌费收入4000元, 烟酒、饮料、水果的收费为7000元,其他服务费收入为6000元。则该酒店当月应纳的营业税税额为( )。 nd3]&occ  
  A.24400元 qt^%jIv  
  B.21100元 a}i{b2B  
  C.4400元 R:E6E@T  
  D.3320元 Qc[[@=S%  
  正确答案:A nI2}E  
  答案解析:本题考核营业税应纳税额的计算。该酒店各项业务收入均属营业税的征税范围,除歌舞厅适用20%的税率外,其余均适用5%的税率。因此,该酒店当月应 纳的营业税税额=(5000+4000+7000+6000)×20%+(150000+250000)×5%=24400 (元)。 UM|GX  
  ◎某市运输企业2010年2月为客户提供一项长途运输劳务,收取运费50000元,其中将部分地段的运输劳务交由其他运输公司承运,支付给联运企业运费10000元,则该运输企业2月份应缴纳的营业税为( )。 (pi7TSJ  
  A. 3000元 E0xUEAO  
  B. 2000元 q E$ .a[  
  C. 1500元 ~q4DePVE  
  D. 1200元 iN`/pW/JE  
  正确答案:D n  'P:  
  答案解析:本题考核营业税应纳税额的计算。该运输企业2月份应缴纳的营业税=(50000-10000)×3%=1200(元)。 )6bxP&k  
  判断题 oxO}m7 ULH  
  ◎某单位2008年4月取得用于抵债的房屋一幢,作价20万元,2009年8月份将其出售,取得转让收入30万元,则该项行为应缴纳营业税0.5万元。 *uA?}XEfi  
  正确答案:对 ^}/YGAA  
 答案解析:本题考核营业税应纳税额的计算。纳税人销售或转让抵债所得的不动产,以全部收入减去抵债时该项不动产作价后的余额为营业额。转让 `3pe\s  
aCGPtA'  
  D. 1200元 1Y}gki^F  
  正确答案:D ;4 ?%k )  
  答案解析:本题考核营业税应纳税额的计算。该运输企业2月份应缴纳的营业税=(50000-10000)×3%=1200(元)。 Vq9hAD|k  
  判断题 +bdkqdB9  
  ◎某单位2008年4月取得用于抵债的房屋一幢,作价20万元,2009年8月份将其出售,取得转让收入30万元,则该项行为应缴纳营业税0.5万元。 rt^z#2$  
  正确答案:对 EF"ar  
 答案解析:本题考核营业税应纳税额的计算。纳税人销售或转让抵债所得的不动产,以全部收入减去抵债时该项不动产作价后的余额为营业额。转让
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