第三章 营业税法律制度 8rGW G
第六节 营业税应纳税额的计算 e\%QHoi>u
一、营业税应纳税额的计算公式 cx_[Y
营业税应纳税额=营业额(或销售额、转让额)×适用税率 rf@/<Wu
二、营业税应纳税额的计算 )>\J~{
单项选择题 a_`E'BkgU
◎某娱乐城10月份取得门票收入12万元,包场收入24万元,点歌费4万元,烟酒、饮料费收入36万元。该企业适用营业税税率为20%,当月应缴纳的营业税税额为()万元。 Gyjx:EM
A. 11.2 B(:Kw;r?
B. 8 o%Vf#W
C. 15.2 fh b &_T
D. 10 MPAZ%<gmD
正确答案:C /A9M v%zjk
答案解析:本题考核营业税应纳税额的计算。娱乐业的营业额为经营娱乐业向顾客收取的各项费用,包括门票收入、台位费、点歌费、烟酒和饮料收费及经营娱乐业的其他各项收费。应缴纳的营业税=(12+24+4+36)×20%=15.2(万元)。 !6@xX08z
◎某酒店本月发生下列经济业务:客房部房费收入25万元;餐厅部当月营业收入15万元;歌舞厅营业收入项目为:门票收入5000元,台位费、点歌费收入4000元, 烟酒、饮料、水果的收费为7000元,其他服务费收入为6000元。则该酒店当月应纳的营业税税额为( )。 `JG~%0Z?}
A.24400元 e%R+IH5i
B.21100元 ^R,5T}J.
C.4400元 h|!B;D
D.3320元 k]qZOO}
正确答案:A ;}A#ws_CD_
答案解析:本题考核营业税应纳税额的计算。该酒店各项业务收入均属营业税的征税范围,除歌舞厅适用20%的税率外,其余均适用5%的税率。因此,该酒店当月应 纳的营业税税额=(5000+4000+7000+6000)×20%+(150000+250000)×5%=24400 (元)。 1_f
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◎某市运输企业2010年2月为客户提供一项长途运输劳务,收取运费50000元,其中将部分地段的运输劳务交由其他运输公司承运,支付给联运企业运费10000元,则该运输企业2月份应缴纳的营业税为( )。 xv$^%(Ujp
A. 3000元 T
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B. 2000元 cEsBKaN
C. 1500元第三章 营业税法律制度 Zj<oh8
第六节 营业税应纳税额的计算 r[TS#hQ
一、营业税应纳税额的计算公式 dsR{
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营业税应纳税额=营业额(或销售额、转让额)×适用税率 G qk"%irZ
二、营业税应纳税额的计算 #_2V@F+,
单项选择题 0Y)b31
9B
◎某娱乐城10月份取得门票收入12万元,包场收入24万元,点歌费4万元,烟酒、饮料费收入36万元。该企业适用营业税税率为20%,当月应缴纳的营业税税额为()万元。 KjZ^\lq'
A. 11.2 pvI(hjMYPk
B. 8 cQ6[o"j.
C. 15.2 )_GM&-
D. 10 9`4h"
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正确答案:C ,*E%D _
答案解析:本题考核营业税应纳税额的计算。娱乐业的营业额为经营娱乐业向顾客收取的各项费用,包括门票收入、台位费、点歌费、烟酒和饮料收费及经营娱乐业的其他各项收费。应缴纳的营业税=(12+24+4+36)×20%=15.2(万元)。 :54|Z5h|
◎某酒店本月发生下列经济业务:客房部房费收入25万元;餐厅部当月营业收入15万元;歌舞厅营业收入项目为:门票收入5000元,台位费、点歌费收入4000元, 烟酒、饮料、水果的收费为7000元,其他服务费收入为6000元。则该酒店当月应纳的营业税税额为( )。 nd3]&occ
A.24400元 qt^%jIv
B.21100元 a}i{b2B
C.4400元 R:E6E@T
D.3320元 Qc[[@=S%
正确答案:A nI2}E
答案解析:本题考核营业税应纳税额的计算。该酒店各项业务收入均属营业税的征税范围,除歌舞厅适用20%的税率外,其余均适用5%的税率。因此,该酒店当月应 纳的营业税税额=(5000+4000+7000+6000)×20%+(150000+250000)×5%=24400 (元)。 UM|GX
◎某市运输企业2010年2月为客户提供一项长途运输劳务,收取运费50000元,其中将部分地段的运输劳务交由其他运输公司承运,支付给联运企业运费10000元,则该运输企业2月份应缴纳的营业税为( )。
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A. 3000元 E0xUEAO
B. 2000元 qE$.a[
C. 1500元 ~q4DePVE
D. 1200元 iN`/pW/JE
正确答案:D n
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答案解析:本题考核营业税应纳税额的计算。该运输企业2月份应缴纳的营业税=(50000-10000)×3%=1200(元)。 )6bxP&k
判断题 oxO}m7ULH
◎某单位2008年4月取得用于抵债的房屋一幢,作价20万元,2009年8月份将其出售,取得转让收入30万元,则该项行为应缴纳营业税0.5万元。 *uA?}XEfi
正确答案:对 ^}/YGAA
答案解析:本题考核营业税应纳税额的计算。纳税人销售或转让抵债所得的不动产,以全部收入减去抵债时该项不动产作价后的余额为营业额。转让 `3pe\s
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D. 1200元 1Y}gki^F
正确答案:D ;4 ?%k )
答案解析:本题考核营业税应纳税额的计算。该运输企业2月份应缴纳的营业税=(50000-10000)×3%=1200(元)。 Vq9hAD|k
判断题 +bdkqdB9
◎某单位2008年4月取得用于抵债的房屋一幢,作价20万元,2009年8月份将其出售,取得转让收入30万元,则该项行为应缴纳营业税0.5万元。 rt^z#2$
正确答案:对 EF"ar
答案解析:本题考核营业税应纳税额的计算。纳税人销售或转让抵债所得的不动产,以全部收入减去抵债时该项不动产作价后的余额为营业额。转让