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[知识整理]2012年初级会计职称考试《经济法基础》预习第三章(六) [复制链接]

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只看楼主 倒序阅读 使用道具 0楼 发表于: 2011-08-05
— 本帖被 阿文哥 从 初级会计职称 移动到本区(2012-05-31) —
第三章 营业税法律制度 a}d6 o;li  
第六节 营业税应纳税额的计算 M;Wha;%E"  
  一、营业税应纳税额的计算公式 1Xyp/X2rI  
  营业税应纳税额=营业额(或销售额、转让额)×适用税率 137Xl>nO  
  二、营业税应纳税额的计算 /.=r>a }l  
  单项选择题 A CV ek  
  ◎某娱乐城10月份取得门票收入12万元,包场收入24万元,点歌费4万元,烟酒、饮料费收入36万元。该企业适用营业税税率为20%,当月应缴纳的营业税税额为()万元。 ~ E=\t9r  
  A. 11.2 f]d!hz!  
  B. 8 !Zbesp KZ  
  C. 15.2 t]^_ l$  
  D. 10 >&H~nGP.  
  正确答案:C TK>{qxt:=  
  答案解析:本题考核营业税应纳税额的计算。娱乐业的营业额为经营娱乐业向顾客收取的各项费用,包括门票收入、台位费、点歌费、烟酒和饮料收费及经营娱乐业的其他各项收费。应缴纳的营业税=(12+24+4+36)×20%=15.2(万元)。 nDlO5 pe"d  
  ◎某酒店本月发生下列经济业务:客房部房费收入25万元;餐厅部当月营业收入15万元;歌舞厅营业收入项目为:门票收入5000元,台位费、点歌费收入4000元, 烟酒、饮料、水果的收费为7000元,其他服务费收入为6000元。则该酒店当月应纳的营业税税额为( )。 u{bL-a8}  
  A.24400元 L8V3BH7B  
  B.21100元 g-yi xU  
  C.4400元 1.R kIB  
  D.3320元 i~&c|  
  正确答案:A I}v]Zm9  
  答案解析:本题考核营业税应纳税额的计算。该酒店各项业务收入均属营业税的征税范围,除歌舞厅适用20%的税率外,其余均适用5%的税率。因此,该酒店当月应 纳的营业税税额=(5000+4000+7000+6000)×20%+(150000+250000)×5%=24400 (元)。 o6?l/nJ  
  ◎某市运输企业2010年2月为客户提供一项长途运输劳务,收取运费50000元,其中将部分地段的运输劳务交由其他运输公司承运,支付给联运企业运费10000元,则该运输企业2月份应缴纳的营业税为( )。 >Wh3MG6  
  A. 3000元 [BBpQN.^q6  
  B. 2000元 <]8^J}8T{D  
  C. 1500元第三章 营业税法律制度 k|O,1  
第六节 营业税应纳税额的计算 =J@`0H"  
  一、营业税应纳税额的计算公式 l_v*7d  
  营业税应纳税额=营业额(或销售额、转让额)×适用税率 k_3j '  
  二、营业税应纳税额的计算 acOJ]]   
  单项选择题 #@Ujx_F  
  ◎某娱乐城10月份取得门票收入12万元,包场收入24万元,点歌费4万元,烟酒、饮料费收入36万元。该企业适用营业税税率为20%,当月应缴纳的营业税税额为()万元。 eO{@@?/y  
  A. 11.2 z};ZxN  
  B. 8 GM}C]MVD  
  C. 15.2 NygI67  
  D. 10 6~W u`  
  正确答案:C ygvzdYd  
  答案解析:本题考核营业税应纳税额的计算。娱乐业的营业额为经营娱乐业向顾客收取的各项费用,包括门票收入、台位费、点歌费、烟酒和饮料收费及经营娱乐业的其他各项收费。应缴纳的营业税=(12+24+4+36)×20%=15.2(万元)。 p ,n\__  
  ◎某酒店本月发生下列经济业务:客房部房费收入25万元;餐厅部当月营业收入15万元;歌舞厅营业收入项目为:门票收入5000元,台位费、点歌费收入4000元, 烟酒、饮料、水果的收费为7000元,其他服务费收入为6000元。则该酒店当月应纳的营业税税额为( )。 wO"GtVd  
  A.24400元 \8"QvC]  
  B.21100元 _ K/swT{f  
  C.4400元 "g `nsk  
  D.3320元 abZdGnc  
  正确答案:A 7Qh_8M  
  答案解析:本题考核营业税应纳税额的计算。该酒店各项业务收入均属营业税的征税范围,除歌舞厅适用20%的税率外,其余均适用5%的税率。因此,该酒店当月应 纳的营业税税额=(5000+4000+7000+6000)×20%+(150000+250000)×5%=24400 (元)。 :pd&dg!5  
  ◎某市运输企业2010年2月为客户提供一项长途运输劳务,收取运费50000元,其中将部分地段的运输劳务交由其他运输公司承运,支付给联运企业运费10000元,则该运输企业2月份应缴纳的营业税为( )。 F^'v{ @C  
  A. 3000元 +p?hGoF=  
  B. 2000元 +8UdvMN  
  C. 1500元 6s,2NeVWa  
  D. 1200元 ~tNY"{OV#  
  正确答案:D \n@V-b  
  答案解析:本题考核营业税应纳税额的计算。该运输企业2月份应缴纳的营业税=(50000-10000)×3%=1200(元)。 IT1P Pm  
  判断题 xeB4r/6  
  ◎某单位2008年4月取得用于抵债的房屋一幢,作价20万元,2009年8月份将其出售,取得转让收入30万元,则该项行为应缴纳营业税0.5万元。 6;JP76PD  
  正确答案:对 `{G?>z Fp  
 答案解析:本题考核营业税应纳税额的计算。纳税人销售或转让抵债所得的不动产,以全部收入减去抵债时该项不动产作价后的余额为营业额。转让  vbKQ*  
 C6)R#  
  D. 1200元 lc ig7%  
  正确答案:D 0 [i+  
  答案解析:本题考核营业税应纳税额的计算。该运输企业2月份应缴纳的营业税=(50000-10000)×3%=1200(元)。 Za!w#j%h  
  判断题  9d"5wx  
  ◎某单位2008年4月取得用于抵债的房屋一幢,作价20万元,2009年8月份将其出售,取得转让收入30万元,则该项行为应缴纳营业税0.5万元。 GEtbs+[  
  正确答案:对 {NeWdC  
 答案解析:本题考核营业税应纳税额的计算。纳税人销售或转让抵债所得的不动产,以全部收入减去抵债时该项不动产作价后的余额为营业额。转让
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