可持续增长率:高速增长所需的资金从哪里来?高速增长是与上年的可持续增长进行比较的
ApU5,R0 (1)超常增长的销售额=实际销售-可持续增长销售 =上年销售收入×(实际增长率-上年可持续增长率)
?>4^e: (2)超常增长所需资金
@
105 @9F =实际销售/本年资产周转率-可持续增长销售/上年资产周转率
'hU&$lgMF =实际销售额÷(实际销售额/本年末资产)-可持续增长销售÷(上年销售额/上年资产)
Ddt(*z
/ =本年末资产-上年销售额×(1+可持续增长率)÷(上年销售额/上年资产)
CFRo>G =本年末资产-上年资产×(1+可持续增长率)
O?8G (3)超常增长的资金来源:
cN&b$8O=% 超常增长产生的留存收益=实际利润留存-可持续增长利润留存
-2% [] 超常增长产生额外负债=实际的负债-可持续增长需要的负债
xU67ztS'E' 【2006年计算题】
6M612 A企业近两年销售收入超长增长,下表列示了该企业2004年和2005年的有关财务数据(单位:万元)
&qrH 要求:
%<I
0-o (1)计算该企业2005年的可持续增长率(计算结果精确到万分之一)。
|D`Zi>lv (2)计算该企业2005年超长增长的销售额(计算结果取整数,下同)。
<t]i'D(K (3)计算该企业2005年超常增长所需的资金额。
BXyZn0k (4)请问该企业2005年超常增长的资金来源有哪些?并分别计算它们的数额。
9Z7o?S"; 答案及解析:
SGjaH8z (1)2005年的可持续增长率
{_ewc/~ =(1400/11000×1180/1400)/(1-1400/11000×1180/1400)=12.02%
r(i<H%"Z (2)2005年超常增长的销售额=12000×(66.67%-7.37%)=7116(万元)
<J?i+b (3)超常增长所需资金
MJ&6 Z* =本年末资产-上年资产×(1+可持续增长率)
j0:F E =22000-16000×(1+7.37%)=4821(万元)
>{npg2 (4)超常增长增加的负债筹资
Z-]d_Y~m4 =(22000-11000)-(16000-8160)×(1+7.37%)
36
&7J{MU =2582(万元)
f>Bcr9]] 超常增长增加的留存收益=1180-560×(1+7.37%)=579(万元)
r{6 ,; 超常增长增加的外部股权融资=4821-2582-579=1660(万元)
|Q.?<T:wt= F;
`of