【问】甲企业出售一台使用过的生产设备,原价为234000元(含增值税),购入时间为2009年2月,假定2012年2月出售(该设备恰好使用3年),折旧年限为10年,采用直线法折旧,不考虑残值。如果我以210600元(含增值税)的价钱在2012年出售,该设备适用17%的增值税税率。这个期间如何进行账务处理? g&8-X?^Q
【答】由于设备购入时间为2009年2月,则购入的增值税已计入“应交税费——应交增值税(进项税额)”,故在2012年2月出售时会计处理如下: VCIV*5
P
(1)固定资产清理时: N0ef5J
JM`
固定资产原价=234000/(1+17%)=200000(元) +Z=y/wY
3年累积计提折旧=(200000/10)×3=60000(元) -[h|*G.J
2012年出售时应缴纳增值税=[210600/(1+17%)]×17%=30600(元) '!`]Zc
借:固定资产清理 140000 D^U?!S&4~
累计折旧 60000 Qv]rj]%
贷:固定资产 200000 ov
>5+"q)
计提销项税 )@=fGN Dt
借:固定资产清理 30600 /*GCuc|
贷:应交税费——应交增值税(销项税额) 30600 o]GZq..
(2)收到价款时: X/m
~^
借:银行存款 210600 .*J /F$
贷:固定资产清理 210600 k/BlkjlNE
借:固定资产清理 40000 1qm*#4x
贷:营业外收入 40000