【问】甲企业出售一台使用过的生产设备,原价为234000元(含增值税),购入时间为2009年2月,假定2012年2月出售(该设备恰好使用3年),折旧年限为10年,采用直线法折旧,不考虑残值。如果我以210600元(含增值税)的价钱在2012年出售,该设备适用17%的增值税税率。这个期间如何进行账务处理? ^KMZB  
  【答】由于设备购入时间为2009年2月,则购入的增值税已计入“应交税费——应交增值税(进项税额)”,故在2012年2月出售时会计处理如下: uJ$!lyJ6L  
  (1)固定资产清理时:  >j$CM:w  
  固定资产原价=234000/(1+17%)=200000(元) ^UK6q2[  
  3年累积计提折旧=(200000/10)×3=60000(元) nEm+cHHo?  
  2012年出售时应缴纳增值税=[210600/(1+17%)]×17%=30600(元) RA+k/2]y!  
  借:固定资产清理 140000 Y,@{1X`0@3  
    累计折旧 60000 }mC-SC)oSi  
    贷:固定资产 200000 <kmn3w,vi  
  计提销项税 izi=`;=D^  
  借:固定资产清理 30600 ),)]gw71QW  
    贷:应交税费——应交增值税(销项税额) 30600 _\LAWQ|M4[  
  (2)收到价款时: up7]Yy;o=  
  借:银行存款 210600 A3N<;OOk  
    贷:固定资产清理 210600 fhmqO0  
  借:固定资产清理 40000 H;$O CDRC  
    贷:营业外收入 40000