【问】甲企业出售一台使用过的生产设备,原价为234000元(含增值税),购入时间为2009年2月,假定2012年2月出售(该设备恰好使用3年),折旧年限为10年,采用直线法折旧,不考虑残值。如果我以210600元(含增值税)的价钱在2012年出售,该设备适用17%的增值税税率。这个期间如何进行账务处理? 3/`BK{
【答】由于设备购入时间为2009年2月,则购入的增值税已计入“应交税费——应交增值税(进项税额)”,故在2012年2月出售时会计处理如下: u -t=M]
(1)固定资产清理时: x|a&wC2,{
固定资产原价=234000/(1+17%)=200000(元) UsyNn39
3年累积计提折旧=(200000/10)×3=60000(元) Jz`jN~
2012年出售时应缴纳增值税=[210600/(1+17%)]×17%=30600(元) ;&&<zWq3h
借:固定资产清理 140000 ,gVVYH?qR
累计折旧 60000 3_)I
&RM
贷:固定资产 200000 IFTNr2I
计提销项税 QCW4gIp
借:固定资产清理 30600 9s^$tgH
贷:应交税费——应交增值税(销项税额) 30600 t|i NSy3
(2)收到价款时: t`z "=S