【问】甲企业出售一台使用过的生产设备,原价为234000元(含增值税),购入时间为2009年2月,假定2012年2月出售(该设备恰好使用3年),折旧年限为10年,采用直线法折旧,不考虑残值。如果我以210600元(含增值税)的价钱在2012年出售,该设备适用17%的增值税税率。这个期间如何进行账务处理? Z'u`)j
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【答】由于设备购入时间为2009年2月,则购入的增值税已计入“应交税费——应交增值税(进项税额)”,故在2012年2月出售时会计处理如下: /at#[Pw~01
(1)固定资产清理时: z`/v}'d[X
固定资产原价=234000/(1+17%)=200000(元) Qz
$ 1_vO
3年累积计提折旧=(200000/10)×3=60000(元) DTJ~.
2012年出售时应缴纳增值税=[210600/(1+17%)]×17%=30600(元) ny#7iz
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借:固定资产清理 140000 n0EKNMO
累计折旧 60000 yvVs9"|0
贷:固定资产 200000 T,;6q
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计提销项税 Qx
{/izc
借:固定资产清理 30600 "--rz;+K
贷:应交税费——应交增值税(销项税额) 30600
VNPuO U=
(2)收到价款时: T6{IuQjXs
借:银行存款 210600 9g>ay-W[(
贷:固定资产清理 210600 Rk"_4zJk
借:固定资产清理 40000 M34*$>bk
贷:营业外收入 40000