【问】甲企业出售一台使用过的生产设备,原价为234000元(含增值税),购入时间为2009年2月,假定2012年2月出售(该设备恰好使用3年),折旧年限为10年,采用直线法折旧,不考虑残值。如果我以210600元(含增值税)的价钱在2012年出售,该设备适用17%的增值税税率。这个期间如何进行账务处理? 	y|LHnNQ  
  【答】由于设备购入时间为2009年2月,则购入的增值税已计入“应交税费——应交增值税(进项税额)”,故在2012年2月出售时会计处理如下: c>bns/f  
  (1)固定资产清理时: C'#KTp4!1  
  固定资产原价=234000/(1+17%)=200000(元) a`wjZ"}'[  
  3年累积计提折旧=(200000/10)×3=60000(元) CW1l;uwtU  
  2012年出售时应缴纳增值税=[210600/(1+17%)]×17%=30600(元) 3lF"nv  
  借:固定资产清理 140000 l7QxngWw  
    累计折旧 60000 Jm_)}dj3o  
    贷:固定资产 200000 >LBA0ynh
{  
  计提销项税 .`D'eS6b  
  借:固定资产清理 30600 hjL;B'IL  
    贷:应交税费——应交增值税(销项税额) 30600 \[9VeqMU  
  (2)收到价款时: H-_gd.VD  
  借:银行存款 210600 $
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    贷:固定资产清理 210600 O84]J:b  
  借:固定资产清理 40000 Sz5t~U=G  
    贷:营业外收入 40000