【问】甲企业出售一台使用过的生产设备,原价为234000元(含增值税),购入时间为2009年2月,假定2012年2月出售(该设备恰好使用3年),折旧年限为10年,采用直线法折旧,不考虑残值。如果我以210600元(含增值税)的价钱在2012年出售,该设备适用17%的增值税税率。这个期间如何进行账务处理? I}`pY3
【答】由于设备购入时间为2009年2月,则购入的增值税已计入“应交税费——应交增值税(进项税额)”,故在2012年2月出售时会计处理如下: 0L}`fYf
(1)固定资产清理时: ,/f\
固定资产原价=234000/(1+17%)=200000(元) (0{Dn5MH
3年累积计提折旧=(200000/10)×3=60000(元) %1?t)Bg
2012年出售时应缴纳增值税=[210600/(1+17%)]×17%=30600(元) %' DOFiU
借:固定资产清理 140000 5rsz2;#p
累计折旧 60000 ?8~l+m6s$
贷:固定资产 200000 4|x _C-@
计提销项税 N:`_Vl
借:固定资产清理 30600 Phn^0 iF
贷:应交税费——应交增值税(销项税额) 30600 MJ}{Q1|*
(2)收到价款时: HPtMp#`T
借:银行存款 210600 P(aBJ*((~
贷:固定资产清理 210600 |"*P`C=
借:固定资产清理 40000 &y?
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贷:营业外收入 40000