【问】甲企业出售一台使用过的生产设备,原价为234000元(含增值税),购入时间为2009年2月,假定2012年2月出售(该设备恰好使用3年),折旧年限为10年,采用直线法折旧,不考虑残值。如果我以210600元(含增值税)的价钱在2012年出售,该设备适用17%的增值税税率。这个期间如何进行账务处理? &No6k~T0:b
【答】由于设备购入时间为2009年2月,则购入的增值税已计入“应交税费——应交增值税(进项税额)”,故在2012年2月出售时会计处理如下: _[;>V*?zp5
(1)固定资产清理时: N:'v^0
固定资产原价=234000/(1+17%)=200000(元) `:cnu;
3年累积计提折旧=(200000/10)×3=60000(元) p\I,P2on
2012年出售时应缴纳增值税=[210600/(1+17%)]×17%=30600(元) #mg6F$E
借:固定资产清理 140000 Pk/{~!+
$
累计折旧 60000 ]-"~?
贷:固定资产 200000 W^; wr#
计提销项税 RM\it"g
借:固定资产清理 30600 @
hH;d\W#
贷:应交税费——应交增值税(销项税额) 30600 %T@ 3-V_
(2)收到价款时: hJY= )
借:银行存款 210600 +c4]}9f!
贷:固定资产清理 210600 MGpP'G:v
借:固定资产清理 40000 $;NxO0$
贷:营业外收入 40000