【问】甲企业出售一台使用过的生产设备,原价为234000元(含增值税),购入时间为2009年2月,假定2012年2月出售(该设备恰好使用3年),折旧年限为10年,采用直线法折旧,不考虑残值。如果我以210600元(含增值税)的价钱在2012年出售,该设备适用17%的增值税税率。这个期间如何进行账务处理? \J-D
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【答】由于设备购入时间为2009年2月,则购入的增值税已计入“应交税费——应交增值税(进项税额)”,故在2012年2月出售时会计处理如下: =t.T9'{
(1)固定资产清理时: CWb*bw0
固定资产原价=234000/(1+17%)=200000(元) wb39s^n
3年累积计提折旧=(200000/10)×3=60000(元) xE*.,:,&
2012年出售时应缴纳增值税=[210600/(1+17%)]×17%=30600(元) 02YmV%
借:固定资产清理 140000 bu=RU
累计折旧 60000 B!4~A{
贷:固定资产 200000 J2$,'(!(
计提销项税 p]7IoO
-@
借:固定资产清理 30600 Z
?F_({im
贷:应交税费——应交增值税(销项税额) 30600 \86NV="U
(2)收到价款时: eEYzA
借:银行存款 210600 VWk{?*Dp
贷:固定资产清理 210600 T5dnj&N ]
借:固定资产清理 40000 +.-mqtM
贷:营业外收入 40000