【问】甲企业出售一台使用过的生产设备,原价为234000元(含增值税),购入时间为2009年2月,假定2012年2月出售(该设备恰好使用3年),折旧年限为10年,采用直线法折旧,不考虑残值。如果我以210600元(含增值税)的价钱在2012年出售,该设备适用17%的增值税税率。这个期间如何进行账务处理? y%@C-:
【答】由于设备购入时间为2009年2月,则购入的增值税已计入“应交税费——应交增值税(进项税额)”,故在2012年2月出售时会计处理如下: Y:KIaYkk
(1)固定资产清理时: $Y=xu2u)
固定资产原价=234000/(1+17%)=200000(元) Ek,$XH
3年累积计提折旧=(200000/10)×3=60000(元) }U_z XuUz
2012年出售时应缴纳增值税=[210600/(1+17%)]×17%=30600(元) +xojnv
借:固定资产清理 140000 E0_S+`
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累计折旧 60000 z3C@0v=u>
贷:固定资产 200000 <}n"gk1is
计提销项税 w)Wg 8
借:固定资产清理 30600 Q'R*a(pm
贷:应交税费——应交增值税(销项税额) 30600 ZK$<"z6{
(2)收到价款时: ;T\'|[bY
借:银行存款 210600 qN@0k>11?
贷:固定资产清理 210600 L3|~
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借:固定资产清理 40000 [
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贷:营业外收入 40000