计算分析题
0 8)f ABC公司20×1年12月31日有关资料如下:
h"ZIh= j@ ^"7-`<J 
单位:万元
2vpQ"e- A 20×1年度公司销售收入为4000万元,所得税率30%,实现净利润100万元,分配股利60万元。
pK-tj 要求:
4tm%F\Izy (1)若不打算发行股票、也不打算从外部借债,且保持净经营资产周转率、销售净利率、股利支付率与20×1年一致,20×2年预期销售增长率为多少?(前已讲)
(Huvo9 (2)若不打算发行股票,若公司维持20×1年销售净利率、股利支付率、资产周转率和资产负债率
N*36rR$^ ①20×2年预期销售增长率为多少?
`n>|rd ②20×2年预期股利增长率为多少?
1\(
N,'h (3)假设20×2年计划销售增长率为30%,回答下列互不相关问题
}169]!R ①若不打算外部筹集权益资金,保持20×1年财务政策和资产周转率,则销售净利率应达到多少?
E "=4( ②若不打算外部筹集权益资金,并保持20×1年经营效率和资产负债率不变,则股利支付率应达到多少?
%j^QK>% ③若不打算外部筹集权益资金,并保持20×1年财务政策和销售净利率,则资产周转率应达到多少?
)tBz=hy# ④若不打算外部筹集权益资金,并保持20×1年经营效率和股利支付率不变,则资产负债率应达到多少?
q
fXt%6L ⑤若想保持20×1年经营效率和财务政策不变,需从外部筹集多少
股权资金?
~TH4='4W3 【正确答案】
d2eXN3" (1)实质是让计算内含增长率
xy:Mb =r 销售净利率=100/4000=2.5%
_OG9wi(Fpx 留存收益比率=1-60/100=40%
DU6j
0lz 320/4000-(18+32)/4000-[(1+X)/X]×2.5%×40%=0
r5xm7- `c 内含增长率X=17.39%
BeFyx"NBg
/x@aAJ| d_we?DZ|