计算分析题
}>A
q<1% ABC公司20×1年12月31日有关资料如下:
K\Ea\b[ _?{7%(C 
单位:万元
8Zv``t61 20×1年度公司销售收入为4000万元,所得税率30%,实现净利润100万元,分配股利60万元。
_P>YG<*"kQ 要求:
;_<R +w3- (1)若不打算发行股票、也不打算从外部借债,且保持净经营资产周转率、销售净利率、股利支付率与20×1年一致,20×2年预期销售增长率为多少?(前已讲)
hXW` n*Zw (2)若不打算发行股票,若公司维持20×1年销售净利率、股利支付率、资产周转率和资产负债率
nM,:f)z ①20×2年预期销售增长率为多少?
>=~\b ②20×2年预期股利增长率为多少?
+vBi7#& (3)假设20×2年计划销售增长率为30%,回答下列互不相关问题
v}B%:1P4 ①若不打算外部筹集权益资金,保持20×1年财务政策和资产周转率,则销售净利率应达到多少?
f6Qr0Op ②若不打算外部筹集权益资金,并保持20×1年经营效率和资产负债率不变,则股利支付率应达到多少?
k6G
_c;V ③若不打算外部筹集权益资金,并保持20×1年财务政策和销售净利率,则资产周转率应达到多少?
5KCB^`|b>t ④若不打算外部筹集权益资金,并保持20×1年经营效率和股利支付率不变,则资产负债率应达到多少?
}F`|_8L*v) ⑤若想保持20×1年经营效率和财务政策不变,需从外部筹集多少
股权资金?
O9=/\Kc 【正确答案】
=2Y;)wrF (1)实质是让计算内含增长率
YOCEEh? 销售净利率=100/4000=2.5%
i?
00!t 留存收益比率=1-60/100=40%
K_7pr~D]@r 320/4000-(18+32)/4000-[(1+X)/X]×2.5%×40%=0
|V9[aa*c 内含增长率X=17.39%
9T,/R1N8
Dg&84,bv^ -yqsJGY