计算分析题
Mo,&h?VOM? ABC公司20×1年12月31日有关资料如下:
/wV|;D^ ) Wg']a/m 
单位:万元
-V2\s 20×1年度公司销售收入为4000万元,所得税率30%,实现净利润100万元,分配股利60万元。
mj~:MCC 要求:
&X=7b@r (1)若不打算发行股票、也不打算从外部借债,且保持净经营资产周转率、销售净利率、股利支付率与20×1年一致,20×2年预期销售增长率为多少?(前已讲)
szI7I$Qb (2)若不打算发行股票,若公司维持20×1年销售净利率、股利支付率、资产周转率和资产负债率
Dac)`/ ①20×2年预期销售增长率为多少?
E}@C4pS ②20×2年预期股利增长率为多少?
IH]9%d) (3)假设20×2年计划销售增长率为30%,回答下列互不相关问题
WYP ;s7_ ①若不打算外部筹集权益资金,保持20×1年财务政策和资产周转率,则销售净利率应达到多少?
3JCo!n0 ②若不打算外部筹集权益资金,并保持20×1年经营效率和资产负债率不变,则股利支付率应达到多少?
O tG\Uw8 ③若不打算外部筹集权益资金,并保持20×1年财务政策和销售净利率,则资产周转率应达到多少?
0MG>77 ④若不打算外部筹集权益资金,并保持20×1年经营效率和股利支付率不变,则资产负债率应达到多少?
w;z
7vN~/O ⑤若想保持20×1年经营效率和财务政策不变,需从外部筹集多少
股权资金?
(|gQ
i{8 【正确答案】
ag-A}k>v (1)实质是让计算内含增长率
c{z$^)A/ 销售净利率=100/4000=2.5%
LdPLC':}x| 留存收益比率=1-60/100=40%
dY*q[N/pO 320/4000-(18+32)/4000-[(1+X)/X]×2.5%×40%=0
MdHm%Vx 内含增长率X=17.39%
;G[V:.o-
_yg_?GH *l2`- gbE