二十一、练习目的:练习会计政策变更 $%ww$3
甲公司为上市公司,该公司从1995年起适用的所得税率为33%所得税采用债务法核算。该公司按净利润的10%和10%计提法定盈余公积和公益金。由于会计法规要求,甲公司从1998年1月1日起对部分会计政策作了如下变动: y\dx \
(1)从1995年12月23日开始使用的某项管理用固定资产,原按直线法计提折旧,改按双倍余额递减法计提折旧。该固定资产的原价为3600万元,预计使用年限10年(与税法规定的折旧年限相同,不考虑净残值)。按税法规定,该固定资产按直线法计提的折旧可以在应纳税所得额中扣除。 ]2|KG3t
(2)1996年1月1日对乙公司投资4800万元,持股比例30%,原按成本法核算,改按权益法核算。乙公司1996年和1997年的净利润分别为900万元、1600万元(假设乙公司除了净利润外,无其他所有者权益变动的事项,1996年1月1日投资时,乙公司的净资产总额为16000万元)。甲公司的股权投资差额按10年摊销。乙公司的所得税率为15%(假设1996年和1997年乙公司均未向股东分派利润)。按税法规定,长期股权投资收益按被投资企业宣告分配的利润计算交纳所得税。 <UGM/+aO
(3)甲公司自1998年起开始计提长期股权投资减值准备。1996年末和1997年末,甲公司对乙公司的投资估计可收回金额分别为5000万元和5500万元。1997年末甲公司对丙公司投资的账面余额为2000万元,预计1997年末该项投资可收回金额为1500万元。按税法规定,长期投资计提的减值准备不允许从应纳税所得额中扣除(在本题中,此项差异作为时间性差异处理)。 \rS-}DG
要求: XZ3M~cDq
(1) 按追溯调整法分别计算各项会计政策变更产生的累积影响数(表1)。 wGHVq
fm5
(2) 分别编制1998年与上述各项会计政策变更有关的会计分录。 vH E:TQo4
(3) 调整1997年、1998年度会计报表相关项目的数字(表2)。
6r[pOl:
表1 >T
n[CgH]7
年 度 直线法 双倍余额递减法 税前差异 所得税影响 税后差异 UCo<ie\V
1996 5D3&6DCH
1997 x@>~&eP
小计 >:J1Gc
年 度 权益法 成本法 税前差异 所得税影响 税后差异 p-7?S^!l
1996 LVL#qNIu
1997 ogya~/
小计 `1FNs?j
年 度 未计提减值准备 计提减值准备 税前差异 所得税影响 税后差异 1Eryw~,,9i
1996 ax2#XSCO
1997 &@PAv5iNf
表2 hWX4
P
项 目 1997年 1998年1月1日 Ku3NE-)
调整前 调整后 调整前 调整后 i/C0
(!
累计折旧(贷方) 1400 "#Q"gC.K
长期股权投资(借方) 6800 -YipPo"a
长期投资减值准备(贷方) 0 f
uH3C~u7<
递延税款(贷方,借方以“一”号填列) 0 c5[~2e
盈余公积(贷方) 3000 =Prz|
未分配利润(贷方) 2000 Cth<x n(Q
管理费用 660 %@C$xM"
投资收益 350 'sk M$jr
答案: i}))6
(1) 计算会计政策变更产生的累积影响数 GzT?I
7|M
①折旧政策变更的累积影响数 ZCf
d<NS?
年 度 直线法 双倍余额递减法 税前差异 所得税影响 税后差异 Kf6D$}
1996 360 720 –360 –118.80 –241.20 qJXfc||Zg
1997 360 576 –216 –71.28 –144.72 Yg1HvSw\
小计 720 1296 –576 –190.08 –385.92 g+C~}M_7
②成本法改为权益法的累积影响数 XhOg>
年 度 权益法 成本法 税前差异 所得税影响 税后差异 q+lCA#Sx
1996 270 0 270 57.18 212.82 mDWRYIuN
1997 480 0 480 101.65 378.35 4 %u\dTg/B
小计 750 0 750 158.83 591.17 f>? b2a2HX
1996年所得税影响=900÷(1–15%)×30%×18%=57.18(万元) of`WP
1997年所得税影响=1600÷(1–15%)×30%×18%=101.65(万元) yv> 6u7
(注:税后利润900万元除85%,还原成税前利润;再乘30%是投资企业承担的份额;再乘18%为将来分回利润时应补交的所得税金额) IXR%Ig
gJA
③长期投资计提减值准备的累积影响数 m khp@^5
年 度 未计提减值准备 计提减值准备 税前差异 所得税影响 税后差异 h-*h;Uyc
1996 0 70 -70 -23.1 -46.9 X
BTjb
1997 0 480 –480 -158.4 -321.6 z+nq<%"'
小计 0 550 –550 -181.50 -368.5 4uv*F:eo
(注:甲公司对乙公司的投资,1996年年末长期股权投资账面余额=4800+270=5070(万元),预计可收回金额为5000万元,计提减值准备70万元;1997年年末长期股权投资账面余额=5070+480=5550(万元),预计可收回金额5500万元,应保留长期投资减值准备50万元,计提减值准备前,原长期投资减值准备余额为70万元,故应冲回长期投资减值准备20万元;此外,甲公司对丙公司的投资,1997年年末长期股权投资的账面余额2000万元,预计可收回金额1500万元,需计提长期投资减值准备500万元;综合对乙公司和丙公司的投资后,1997年甲公司计提长期投资减值准备480万元)