论坛风格切换切换到宽版
  • 2036阅读
  • 1回复

[会计]注师会计综合练习题(14) [复制链接]

上一主题 下一主题
离线smile
 
发帖
732
学分
1228
经验
1
精华
7051
金币
0
只看楼主 正序阅读 使用道具 0楼 发表于: 2009-01-15
— 本帖被 阿文哥 从 学会计 移动到本区(2012-07-04) —
二十一、练习目的:练习会计政策变更   B!+`km5  
     甲公司为上市公司,该公司从1995年起适用的所得税率为33%所得税采用债务法核算。该公司按净利润的10%和10%计提法定盈余公积和公益金。由于会计法规要求,甲公司从1998年1月1日起对部分会计政策作了如下变动:  Zv)x-48  
(1)从1995年12月23日开始使用的某项管理用固定资产,原按直线法计提折旧,改按双倍余额递减法计提折旧。该固定资产的原价为3600万元,预计使用年限10年(与税法规定的折旧年限相同,不考虑净残值)。按税法规定,该固定资产按直线法计提的折旧可以在应纳税所得额中扣除。  -<.b3Mh  
(2)1996年1月1日对乙公司投资4800万元,持股比例30%,原按成本法核算,改按权益法核算。乙公司1996年和1997年的净利润分别为900万元、1600万元(假设乙公司除了净利润外,无其他所有者权益变动的事项,1996年1月1日投资时,乙公司的净资产总额为16000万元)。甲公司的股权投资差额按10年摊销。乙公司的所得税率为15%(假设1996年和1997年乙公司均未向股东分派利润)。按税法规定,长期股权投资收益按被投资企业宣告分配的利润计算交纳所得税。  J;cTEB  
(3)甲公司自1998年起开始计提长期股权投资减值准备。1996年末和1997年末,甲公司对乙公司的投资估计可收回金额分别为5000万元和5500万元。1997年末甲公司对丙公司投资的账面余额为2000万元,预计1997年末该项投资可收回金额为1500万元。按税法规定,长期投资计提的减值准备不允许从应纳税所得额中扣除(在本题中,此项差异作为时间性差异处理)。  \ D,c*I|p7  
要求:  i;8tA !  
(1) 按追溯调整法分别计算各项会计政策变更产生的累积影响数(表1)。  >$p|W~x  
(2) 分别编制1998年与上述各项会计政策变更有关的会计分录。  VJ$UpqVm  
(3) 调整1997年、1998年度会计报表相关项目的数字(表2)。  i-_ * 5%A  
表1  l*z.20^P  
年  度 直线法 双倍余额递减法 税前差异 所得税影响 税后差异  >s+*D=k  
1996   ({#M*=&"  
1997   A?/(W_Gt^M  
小计   h?ZxS  
年  度 权益法 成本法 税前差异 所得税影响 税后差异  0N19R5NN8  
1996   5cE?>  
1997   %#,EqN  
小计   ?\NWKp  
年  度 未计提减值准备 计提减值准备 税前差异 所得税影响 税后差异  $C8nPl' 7  
1996   oN6X]T<   
1997   ',P E25Z  
表2  &p#$}tm  
项   目 1997年 1998年1月1日  smN |r  
调整前 调整后 调整前 调整后  hIv8A_>@`  
累计折旧(贷方) 1400   JM-+p  
长期股权投资(借方) 6800   XUp'wP  
长期投资减值准备(贷方) 0   yxz"9PE/P  
递延税款(贷方,借方以“一”号填列) 0   P\R#!+FgW8  
盈余公积(贷方) 3000   ?#0|A?U  
未分配利润(贷方) 2000   L\Y4$e9bF8  
管理费用 660   t\%gP@?  
投资收益 350   ;VAHgIpx;  
答案:  Au-h#YV  
(1) 计算会计政策变更产生的累积影响数  $D)Ajd;  
①折旧政策变更的累积影响数  u+Q<> >lU  
年 度 直线法 双倍余额递减法 税前差异 所得税影响 税后差异  QBI;aG<+b>  
1996  360 720 –360 –118.80 –241.20  ~'<ca<Go|  
1997  360 576 –216 –71.28 –144.72  =1'vXPv`  
小计 720 1296 –576 –190.08 –385.92  oe{K0.`  
②成本法改为权益法的累积影响数  pZg}7F{$  
年 度 权益法 成本法 税前差异 所得税影响 税后差异  a{FCg%vD)  
1996 270 0 270 57.18 212.82  M$0-!$RY  
1997 480 0 480 101.65 378.35  1$#{om9  
小计 750 0 750 158.83 591.17  P 4|p[V8  
1996年所得税影响=900÷(1–15%)×30%×18%=57.18(万元)  1SGLA"r  
1997年所得税影响=1600÷(1–15%)×30%×18%=101.65(万元)  mWPA]g(  
(注:税后利润900万元除85%,还原成税前利润;再乘30%是投资企业承担的份额;再乘18%为将来分回利润时应补交的所得税金额)  8A ;)5!  
③长期投资计提减值准备的累积影响数  IDIok~B=e  
年 度 未计提减值准备 计提减值准备 税前差异 所得税影响 税后差异  vz-O2B_u  
1996 0 70 -70 -23.1 -46.9  2)zAX"#/  
1997 0 480 –480 -158.4 -321.6  t+?m<h6w;l  
小计 0 550 –550 -181.50 -368.5  M#7w54~b?M  
(注:甲公司对乙公司的投资,1996年年末长期股权投资账面余额=4800+270=5070(万元),预计可收回金额为5000万元,计提减值准备70万元;1997年年末长期股权投资账面余额=5070+480=5550(万元),预计可收回金额5500万元,应保留长期投资减值准备50万元,计提减值准备前,原长期投资减值准备余额为70万元,故应冲回长期投资减值准备20万元;此外,甲公司对丙公司的投资,1997年年末长期股权投资的账面余额2000万元,预计可收回金额1500万元,需计提长期投资减值准备500万元;综合对乙公司和丙公司的投资后,1997年甲公司计提长期投资减值准备480万元) 
评价一下你浏览此帖子的感受

精彩

感动

搞笑

开心

愤怒

无聊

灌水
离线smile
发帖
732
学分
1228
经验
1
精华
7051
金币
0
只看该作者 1楼 发表于: 2009-01-15
(2) 会计政策变更的会计分录   Oe/\@f0bLT  
①折旧政策变更的累积影响数   e(~9JP9  
借:利润分配——未分配利润    385.92   (q]_&%yW  
    递延税款    190.08     f6r~Ycf,f  
    贷:累计折旧 576   +-*Ww5Zti  
借:盈余公积(385.92万*20%)    77.18       4fyds< f  
    贷:利润分配——未分配利润      77.18   3\B 28m  
②成本法改为权益法的累积影响数   ,&5\`  
借:长期股权投资——乙公司(损益调整)    750   Glw_<ag[  
   贷:递延税款       158.83   (rfR:[JkC2  
        利润分配——未分配利润       591.17   ?~p]Ey}~9  
借:利润分配——未分配利润 118.23   $%P?2g"j,  
    贷:盈余公积 (591.17万*20%)       118.23   ~]_U!r[FA  
③长期投资计提减值准备的累积影响数   s9)U",  
借:利润分配——未分配利润     368.5   z?DI4 O#Up  
      递延税款     181.5   ~stJO])a  
    贷:长期投资减值准备         550   QK`5KB(k'  
借:盈余公积(368.5万*20%)     73.7   2]}4)_&d<e  
    贷:利润分配——未分配利润         73.7   ,|RN?1?U  
(3) 调整会计报表相关项目   45aUz@  
项   目 1997年 1998年1月1日   o<8('j   
调整前 调整后 调整前 调整后   'OTQiI^t=  
累计折旧(贷方) 1400 1976   }83a^E9L  
长期股权投资(借方) 6800 7000   Nr,Q u8  
递延税款(贷方,借方以“一”号填列) 0 -212.75   x,% %^(  
盈余公积(贷方) 3000 2967.35   EQTJ=\WFF  
未分配利润(贷方) 2000 1869.40   `i:DmIoz  
管理费用 660 876   pRys 5/&v  
投资收益 350 350   e"D%eFkDW  
注:1997年调整后数字:   )p^" J|  
管理费用 =调整前660 + 计提折旧216=876   $&~moAl  
投资收益 =调整前350+权益法480 – 计提减值准备480=350   2Pm[ kD4E=  
1998年调整后数字:   <c77GimD?  
累计折旧= 调整前1400 + 计提折旧576=1976   Q_r}cL/A  
长期股权投资= 调整前6800 + 权益法750 – 计提减值准备550=7000   YstR T1  
递延税款 = 计提折旧-190.08 + 权益法158.83+计提减值准备-181.5= - 212.75   xk*&zAt  
盈余公积= 调整前3000–折旧77.18+权益法118.23 – 计提减值73.7=2967.35   ?l9j]  
未分配利润 = 调整前2000–折旧308.74+权益法472.94 – 计提减值准备294.80=1869.40   h0O t>e"  
   MfA@)v  
点评:本题是会计政策变更中很典型的题型,考核了折旧方法的变更、成本法改为权益法的变更、资产计价方法的变更,并在所得税采用债务法核算时考虑了所得税的影响,具有一定的难度。
快速回复
限100 字节
温馨提示:欢迎交流讨论,请勿纯表情!
 
上一个 下一个