九、 练习目的:串联应付债券、长期债权投资、借款费用、债务重组、合并报表等出题点。 <v'[Wl@hq
(一) 资料: aLm~.@Q
1.甲股份有限公司(下称甲公司,非上市公司),为建造厂房于2002年1月1日发行二年期债券,债券面值为1000000元,债券年利率为8%,到期一次还本付息,债券发行价格为1040000元(不考虑发行债券的辅助费用),该债券全部为甲公司的子公司乙公司购入。假设按年进行利息处理,债券溢、折价按直线法摊销,应付债券款在2004年1月1日归还。 GEVDXx>@
2.2002年3月1日甲公司支付厂房工程款800000元;10月1日支付另一笔工程款500000元。该厂房在2003年6月30日达到预定可使用状态。 ai?J
3.2003年4月1日,乙公司将所购入债券的50%用于抵偿900000元的应付账款。 Z>y6[o
要求:1。对甲公司的发行债券业务进行账务处理。 psIo[.$rTk
2.对乙公司购入债券业务进行账务处理。 wt9f2
3.编制甲公司在2002年、2003年合并抵销分录。
m5N,[^-
(二)答案: !^MwE]
1.对甲公司的发行债券业务进行账务处理 @o?Y[BR
1) 2002年1月1日债券发行时 ju[y-am$/
借:银行存款 1040000 x!s=Nola
贷:应付债券—面值 1000000 O-p`9(_m
—溢价 40000 MmvJ)|&t
(年初应付债券账面价值为1040000) R|)l^~x
2)2002年12月31日对利息进行处理 p>?(uGV
A. 应计利息=面值×票面利率=1000000×8%=80000 # =y)Wuo=
B. 利息费用=应计利息—溢价摊销=80000-40000/2=60000 ](s5;ta
C. 利息资本化金额的计算: Wm"#"l
4
每笔资产占用的月数 P(@Q[XQ2
2002年累计支出加权平均数=Σ(每笔资产支出金额×——————————) ^}vf
期间涵盖的月数 nTGf
10 3 L58H)V3Pn
=800000×——+240000×——=726666.67(元) +(:Qf+:
12 12 19O
(注:借款金额为收到的现金1040000元,当累计支出金额超过1040000元时,资产支出不再计入计算累计支出平均数的金额中) 0%&}w U
jV
债券当期实际发生的利息—当期应摊销的溢价 xWY\,'+Q
2002年资本化率=———————————————————— BH}Cx[n?~
债券期初账面价值-前期已计未付利息 kzCJs
80000-20000 W(ryL_#;
=——————=5.77% uc"%uc'
1040000-0 O[U`(A:
(注:资本化率公式见2002年版“借款费用”准则) 1I'Q{X&B
2002年利息资本化金额=累计支出加权平均数×资本化率 nJv=kk1|o
=726666.67×5.77% 7O|`\&RYR
=41928.67元 v36Z*I6)5
会计分录: 5-fASN.Lx
借:在建工程 41928.67 ipGxi[Vav
财务费用 18071.33 vdUKIP
=|_
应付债券—溢价 20000 "S'Yn-
贷:应付债券—应付利息 80000 n
ei0LAD
(年末应付债券账面价值为1100000元) G!C }ULq
3)2003年12月31日对借款利息的处理 7>MG8pf3a
A. 应计利息=1000000×8%=80000 fsEQ4xN'
B. 利息费用=80000-20000=60000 ,37<FXX,
C. 利息资本化金额的计算 DEkv,e
6 l0t(t*[Mj
2003年累计支出加权平均数=1040000×——=520000 T3=h7a %=
12 &D-z|ZjgHi
(注:期初累计支出实际已达1300000元,但因借款总额为1040000元,支出数只能在限额内为1040000元;6月30日达到预定可使用状态,资本化期间为半年) 7y30TU
利息费用 E+<GsN]
2003年资本化率=—————————————————— xuqG)HthRS
债券期初账面价值-前期已计未付利息 SzeY?04zj:
60000 <{ v
%2
=———————— I~~":~&
1100000-80000 =6\^F i
=5.88% b=sY%(2s
2003年利息资本化金额=520000×5.88%=30576 eG2'W
会计分录 借:在建工程 30576 ^%Y-~yB-
财务费用 29424 i E;F=Rb
应付债券—溢价 20000 `w4'DB-R)
贷:应付债券—应付利息 80000 ,S(Z\[x0
(年末应付债券账面余额为1160000元) g#6R
(
2.乙公司购入债券账务处理 M(\{U"%@?
1) 2002年1月1日,债券购入时 0x*|X@6\
借:长期债权投资—债券投资(面值) 1000000 3
.j/D^
—债券投资(溢价) 40000 F}[!OYyg
贷:银行存款 1040000 zNo"P[J8
2) 2002年12月31日债券利息处理 *a8 <cf
A. 应计利息=1000000×8%=80000 ^gyI-S(;
B. 利息收入=应计利息—溢价摊销=80000—40000/2=60000 nW\W<[O9
C. 会计分录: GJS(
借:长期债权投资—债券投资(应计利息) 80000 1VG]|6
f
贷:长期债权投资—债券投资(溢价) 20000
d+
]= l+&
投资收益 60000 8[AU`F8W
(年末长期债权投资账面价值为1 100000元) @aFk|.6
3) 2003年4月1日乙公司将50%债券用于抵债: 47{5{/B-
第一, 计算至2003年3月31日止长期债权投资的账面价值: >Sw?F&
2003年1—3月利息处理: 9qGba=}Ey
8% q6sb;?
I
A. 应计利息=1000000×———×3=20000 G9jf]Ye;
12 GZx*A S]+
B. 利息收入=应计利息—溢价摊销 Vz-q7*o$S
40000 9 2D~trn
=20000- ———×3 sL\ {.ad5
2×12 yEh{9S%6p
=20000-5000 y>h9:q|
=15000 ]D,_<Kk
C.会计分录: PMbq5
借:长期债权投资—债券投资(应计利息) 20000 up8d3
贷:长期债权投资—债券投资(溢价) 5000 5f0g7w =-
投资收益 15000 74
)G.!
(注:在用债券抵偿债务时,要将债券账面价值计算准确,2003年3月31日长期债权投资的账面价值为1115000元) b-<@3N.9]
第二,抵债时,按比例转出账面价值的一半: /f oI.S
借:应付账款 900000 jVoD9H
F/
贷:长期债权投资—债券投资(面值) 500000 /d"@$+
—债券投资(应计利息) 50000 <
RC %<
—债券投资(溢价) 7500 p0CPeH
资本公积—其他资本公积 342500 '+iLW~
(抵债后,长期债权投资的账面价值为557500元) 8vR'<_>Q
4) 2003年12月31日利息处理 'T qF}a7
8% +mR^ I$9
A. 应计利息=500000×——×9=30000 p9\*n5{
12 d9jD?HgM(
B. 利息费用=应计利息—溢价摊销 HSU?4=Q
=30000-7500 `YZl2c<w*
=22500 G[_Z|Xi1
C. 会计分录: }C/+zF6q
借:长期债权投资—债券投资(应计利息) 30000 #<
:`:@2
贷:长期债权投资—债券投资(溢价) 7500 z_KCG2=5
投资收益 22500 1BEc"
(2003年年末长期债权投资的账面价值为580000元) qq[Dr|%7
3.编制甲公司2002年合并抵销分录 *M#L)c;6
1) 将2002年年末内部债权债务抵销 #bG6+"g{=L
借:应付债券 1100000 ?-9uf\2_
贷:长期债权投资 1100000 ~FXq%-J
2) 将内部利息收入、利息费用抵销 Nq9M$Nt]
借:投资收益 60000 'YbE%i}
贷:在建工程 41928.67 D Vg$rm`
财务费用 18071.33 4eSFpy1
编制甲公司2003年合并抵消分录 $II~tO
1) 将2003年年末内部债权债务抵销 BKE ?o^03
借:应付债券 580000 TOa6sB!H
贷:长期债权投资 580000 KC(z TY
2) 调整期初未分配利润 F)imeu
借:期初未分配利润 41928.67 [C;Neslo
贷:在建工程 41928.67 `*kl> }$
cmCD}Skk
3) 将内部利息收入、内部利息费用抵销 '<ZHzDW@
借:投资收益 (15000+22500) 37500 +`V<&
Y-5l
30576 v7
#|%
贷:在建工程 (37500×——————)19110 a{JO8<dlm
30576+29424 /yY} .S
29424 K:AP 0Te
财务费用 (37500×——————)18390 W| 0))5a
30576+29424 2_M+o]Z^
(注:乙公司由于购入债券取得利息收入37500元,应予以抵销;甲公司抵销的在建工程和财务费用,按各自所占比重分配抵销,比较准确。) 3a ZS1]/
点评:本题将应付债券,长期债权投资,借款利息资本化,债务重组中的非现金资产抵偿债务以及合并报表抵销分录联系起来,资料虽然不多,但要求处理的事项却很多,有一定的难度。