九、 练习目的:串联应付债券、长期债权投资、借款费用、债务重组、合并报表等出题点。 Ohc^d"[7
(一) 资料: k/U>N|5
1.甲股份有限公司(下称甲公司,非上市公司),为建造厂房于2002年1月1日发行二年期债券,债券面值为1000000元,债券年利率为8%,到期一次还本付息,债券发行价格为1040000元(不考虑发行债券的辅助费用),该债券全部为甲公司的子公司乙公司购入。假设按年进行利息处理,债券溢、折价按直线法摊销,应付债券款在2004年1月1日归还。 2f `&WUe
2.2002年3月1日甲公司支付厂房工程款800000元;10月1日支付另一笔工程款500000元。该厂房在2003年6月30日达到预定可使用状态。 QJQJR/g
3.2003年4月1日,乙公司将所购入债券的50%用于抵偿900000元的应付账款。 $]Jf0_
要求:1。对甲公司的发行债券业务进行账务处理。 <H!O:Mf_p
2.对乙公司购入债券业务进行账务处理。 O
3G:0xF
3.编制甲公司在2002年、2003年合并抵销分录。 %
^e@`0L
(二)答案: a`s/ qi
1.对甲公司的发行债券业务进行账务处理 <W?WUF
1) 2002年1月1日债券发行时 ("b*? : B
借:银行存款 1040000 2av*o~|J*:
贷:应付债券—面值 1000000 {
b[tA,
>
—溢价 40000 |ebvx
?\
(年初应付债券账面价值为1040000) ve6x/ PD
2)2002年12月31日对利息进行处理 0Lx3]"v
A. 应计利息=面值×票面利率=1000000×8%=80000 % oR>Uo
B. 利息费用=应计利息—溢价摊销=80000-40000/2=60000 2!BsEvB(
C. 利息资本化金额的计算: sx:Hv1d
每笔资产占用的月数 .izf#r:<
2002年累计支出加权平均数=Σ(每笔资产支出金额×——————————) ]?M)NRk%S
期间涵盖的月数 J,9%%S8/C
10 3
BK*z 4m
=800000×——+240000×——=726666.67(元)
3h LqAj
12 12 L*9H#%3
(注:借款金额为收到的现金1040000元,当累计支出金额超过1040000元时,资产支出不再计入计算累计支出平均数的金额中) j6HR&vIM
债券当期实际发生的利息—当期应摊销的溢价 6A.P6DW
2002年资本化率=———————————————————— zPHy2H$28
债券期初账面价值-前期已计未付利息 VJ*\pM@no
80000-20000 .8:+MW/
=——————=5.77% i2`#
1040000-0 lAz2%s{6
(注:资本化率公式见2002年版“借款费用”准则) TH YVT%v
2002年利息资本化金额=累计支出加权平均数×资本化率 V'C-'Ythwf
=726666.67×5.77% :,47rN,qa
=41928.67元 (2d3jQN`
会计分录: 1g~y]iQ
借:在建工程 41928.67 #>XeR>T
财务费用 18071.33 6Etss!_
应付债券—溢价 20000 \@8*T S
贷:应付债券—应付利息 80000 D,E$_0
(年末应付债券账面价值为1100000元) z(rK^RT
3)2003年12月31日对借款利息的处理 P,U$ %C!
A. 应计利息=1000000×8%=80000 $HxS:3D%D
B. 利息费用=80000-20000=60000 "Tv:*L5
C. 利息资本化金额的计算 }I]W'<jY
6 `Klrr
2003年累计支出加权平均数=1040000×——=520000 'u1=XX
h
12 Vha'e3o!
(注:期初累计支出实际已达1300000元,但因借款总额为1040000元,支出数只能在限额内为1040000元;6月30日达到预定可使用状态,资本化期间为半年) zA,/@/'(
利息费用 p&\K9hfi
2003年资本化率=—————————————————— aiJ
nfU]W
债券期初账面价值-前期已计未付利息 )@_ugW-j
60000 xG8`'SNY
=———————— HS7_MGU
1100000-80000 6{8/P'@/Zz
=5.88% x~z_,':
2003年利息资本化金额=520000×5.88%=30576 DRp&IP<
会计分录 借:在建工程 30576 7=vYO|a/4
财务费用 29424 hF.6}28U1
应付债券—溢价 20000 WcU@~05b
贷:应付债券—应付利息 80000 guE2THnz3D
(年末应付债券账面余额为1160000元) ogJ<e_m
2.乙公司购入债券账务处理 9qre|AA
1) 2002年1月1日,债券购入时 IkU|W3Vo
借:长期债权投资—债券投资(面值) 1000000 nEyIt&>9
—债券投资(溢价) 40000 M%|f+u &
贷:银行存款 1040000 a*s\Em7f
2) 2002年12月31日债券利息处理 @701S(0'7
A. 应计利息=1000000×8%=80000 !LiQ 1`V{
B. 利息收入=应计利息—溢价摊销=80000—40000/2=60000 C.(
yd$,
C. 会计分录: [IMQIX
借:长期债权投资—债券投资(应计利息) 80000 _Z.cMYN
贷:长期债权投资—债券投资(溢价) 20000 ;iQp7aW{$
投资收益 60000 JjQVzkE
(年末长期债权投资账面价值为1 100000元) Y&g&n o_
3) 2003年4月1日乙公司将50%债券用于抵债: MJ\r 4n
第一, 计算至2003年3月31日止长期债权投资的账面价值: B4^`Sw
2003年1—3月利息处理: 7`dY 1.rq
8% vd(dNu&,<
A. 应计利息=1000000×———×3=20000 hbfsHT
12 lLMPw}r<
B. 利息收入=应计利息—溢价摊销 <sc\EK
40000 ,T{oy:rB
=20000- ———×3 H-2_j
2×12 `m, Ki69.
=20000-5000 )88nMH-
=15000 Um\0i;7 ~4
C.会计分录: M~p=#V1D
借:长期债权投资—债券投资(应计利息) 20000 B2(,~^39
贷:长期债权投资—债券投资(溢价) 5000 puF%=i
投资收益 15000 :Y^I]`lR"
(注:在用债券抵偿债务时,要将债券账面价值计算准确,2003年3月31日长期债权投资的账面价值为1115000元) yd*3)6=
第二,抵债时,按比例转出账面价值的一半: 1eD.:_t4
借:应付账款 900000 /PW&$P1.]"
贷:长期债权投资—债券投资(面值) 500000 .8(%4ejJ(
—债券投资(应计利息) 50000 [e1L{ _*l
—债券投资(溢价) 7500 sOz sY7z3Z
资本公积—其他资本公积 342500 n`.#59-Hx
(抵债后,长期债权投资的账面价值为557500元) /WYh[XKe
4) 2003年12月31日利息处理 Onw24&
8% %t[K36,p
A. 应计利息=500000×——×9=30000 {(Fe7,.S3
12 oCuV9dA.
B. 利息费用=应计利息—溢价摊销 L
{qJ-ln:
=30000-7500 !M^\f
N1
=22500 ;{Jb6'K1h
C. 会计分录: Gkmsaf>
借:长期债权投资—债券投资(应计利息) 30000 B6%&gXr\
贷:长期债权投资—债券投资(溢价) 7500 jI0]LD1k
投资收益 22500 7=3O^=Q^Q
(2003年年末长期债权投资的账面价值为580000元) .Q[yD<)Ubs
3.编制甲公司2002年合并抵销分录 IT&i,`cJ~F
1) 将2002年年末内部债权债务抵销 agT7=hX].
借:应付债券 1100000 &D*8l?A/1f
贷:长期债权投资 1100000 Vhph`[dC{
2) 将内部利息收入、利息费用抵销 ,C:o`fQ\
借:投资收益 60000 ]EN&S Wh
贷:在建工程 41928.67 gQ+9xT d
财务费用 18071.33 0Cq!\nzz
编制甲公司2003年合并抵消分录 #8UseK
1) 将2003年年末内部债权债务抵销 ~6HDW
借:应付债券 580000 u E.^w;~2=
贷:长期债权投资 580000 U|?,N0%Z1
2) 调整期初未分配利润 <+q$XL0
借:期初未分配利润 41928.67 Nv3tt
贷:在建工程 41928.67 =:/>6H1x
iC*U $+JG
3) 将内部利息收入、内部利息费用抵销 On%
,l
借:投资收益 (15000+22500) 37500 ^*>n4U
30576 wT/6aJoX
贷:在建工程 (37500×——————)19110 }p{;^B
30576+29424 c,$mWTC
29424 W>$BF[x!{
财务费用 (37500×——————)18390 s OQcx\dK
30576+29424 t:T?7-XIE
(注:乙公司由于购入债券取得利息收入37500元,应予以抵销;甲公司抵销的在建工程和财务费用,按各自所占比重分配抵销,比较准确。) (yGQa5v
点评:本题将应付债券,长期债权投资,借款利息资本化,债务重组中的非现金资产抵偿债务以及合并报表抵销分录联系起来,资料虽然不多,但要求处理的事项却很多,有一定的难度。