九、 练习目的:串联应付债券、长期债权投资、借款费用、债务重组、合并报表等出题点。 xVyUUzXs
(一) 资料: kt#W~n
1.甲股份有限公司(下称甲公司,非上市公司),为建造厂房于2002年1月1日发行二年期债券,债券面值为1000000元,债券年利率为8%,到期一次还本付息,债券发行价格为1040000元(不考虑发行债券的辅助费用),该债券全部为甲公司的子公司乙公司购入。假设按年进行利息处理,债券溢、折价按直线法摊销,应付债券款在2004年1月1日归还。 w3Ohm7N[
2.2002年3月1日甲公司支付厂房工程款800000元;10月1日支付另一笔工程款500000元。该厂房在2003年6月30日达到预定可使用状态。 ,H?p9L; qp
3.2003年4月1日,乙公司将所购入债券的50%用于抵偿900000元的应付账款。 t_rDXhM
要求:1。对甲公司的发行债券业务进行账务处理。 -DnK)u\@
2.对乙公司购入债券业务进行账务处理。 @^%_ir(
3.编制甲公司在2002年、2003年合并抵销分录。 iFA"m;$
(二)答案: YeLOd
1.对甲公司的发行债券业务进行账务处理 KIFx&
A
1) 2002年1月1日债券发行时 [VW;L l
借:银行存款 1040000 TH!8G,(w
贷:应付债券—面值 1000000 g4X,*H
—溢价 40000 wVOL7vh
(年初应付债券账面价值为1040000) t>2^!vl
2)2002年12月31日对利息进行处理 3>" h*U#
A. 应计利息=面值×票面利率=1000000×8%=80000 Snu;5:R
B. 利息费用=应计利息—溢价摊销=80000-40000/2=60000 }A7qIys$4
C. 利息资本化金额的计算: A%1=6
每笔资产占用的月数 SEIu4
l$E
2002年累计支出加权平均数=Σ(每笔资产支出金额×——————————) Y(zN
期间涵盖的月数 c1J)yv1y
10 3 ([-=NT}Aq
=800000×——+240000×——=726666.67(元) `W n5
.V
12 12 u&XkbPZ%4c
(注:借款金额为收到的现金1040000元,当累计支出金额超过1040000元时,资产支出不再计入计算累计支出平均数的金额中) v`BG1&/|
债券当期实际发生的利息—当期应摊销的溢价 H|U/tU-
2002年资本化率=———————————————————— &>l8S lC?
债券期初账面价值-前期已计未付利息 B?yt%f1
80000-20000
77d`N
=——————=5.77% 8$kXC+
1040000-0 n;-r
W;ZO
(注:资本化率公式见2002年版“借款费用”准则) 1>VS/H`
2002年利息资本化金额=累计支出加权平均数×资本化率 0Zh
_Q
=726666.67×5.77% dt+
4$
=41928.67元 5
]l7Z35
会计分录: O + &
xb
借:在建工程 41928.67 J*!:ar
财务费用 18071.33 ~!F4JRf
应付债券—溢价 20000 WnzPPh3PJ
贷:应付债券—应付利息 80000 MK"
(年末应付债券账面价值为1100000元) ,nR8l
3)2003年12月31日对借款利息的处理 vfUfrk@D~
A. 应计利息=1000000×8%=80000 Lu 39eO6
B. 利息费用=80000-20000=60000 &vX!7Y
C. 利息资本化金额的计算 KR(} A"
6 /^3oq]
2003年累计支出加权平均数=1040000×——=520000 $3.vVnc
12 H#6^-6;/
(注:期初累计支出实际已达1300000元,但因借款总额为1040000元,支出数只能在限额内为1040000元;6月30日达到预定可使用状态,资本化期间为半年) hO.G'q$V
利息费用 B8AzN9v&"N
2003年资本化率=—————————————————— )?
&kQ^@v
债券期初账面价值-前期已计未付利息 NJf(,Mr*|
60000 -5v.1y=!L
=———————— uQ]]]Z(H'
1100000-80000 7EP|X.
=5.88% zWs*kTtA
2003年利息资本化金额=520000×5.88%=30576 ]Y&)98
会计分录 借:在建工程 30576 ,i?!3oLT
财务费用 29424 Y\e]2
应付债券—溢价 20000 SWjQ.aM
贷:应付债券—应付利息 80000 :LiDJF
(年末应付债券账面余额为1160000元) C%_
2.乙公司购入债券账务处理 2HGD{;6>v{
1) 2002年1月1日,债券购入时 NTXL>Q*e
借:长期债权投资—债券投资(面值) 1000000 O+p-1 C$\
—债券投资(溢价) 40000 eSX[J6
贷:银行存款 1040000 MJKl]&
2) 2002年12月31日债券利息处理 cia-OVX
A. 应计利息=1000000×8%=80000 Cz@FZb8
B. 利息收入=应计利息—溢价摊销=80000—40000/2=60000 /;NE]{K
C. 会计分录: f\);HJbg
借:长期债权投资—债券投资(应计利息) 80000 #} ~p^ 0
贷:长期债权投资—债券投资(溢价) 20000 iSr`fQw#
投资收益 60000 4m~7 ~- h
(年末长期债权投资账面价值为1 100000元) RmWfV
3) 2003年4月1日乙公司将50%债券用于抵债: /witDu7
第一, 计算至2003年3月31日止长期债权投资的账面价值: 3
$N %iE6
2003年1—3月利息处理: *e3L4 7"G
8% P%+or *
A. 应计利息=1000000×———×3=20000 .pIR/2U\F
12 .D,?u"fk|
B. 利息收入=应计利息—溢价摊销 x , Vh
40000 +*_fN ]M
=20000- ———×3 Z-t}6c'Kg
2×12 K@jSr*\'
=20000-5000 z/0yO@_D/q
=15000 P,/13tZ#3
C.会计分录: ";_K x={
借:长期债权投资—债券投资(应计利息) 20000 5B>Q6
贷:长期债权投资—债券投资(溢价) 5000 oB0 8
投资收益 15000 974eY
(注:在用债券抵偿债务时,要将债券账面价值计算准确,2003年3月31日长期债权投资的账面价值为1115000元) 3aO;@GNJ
第二,抵债时,按比例转出账面价值的一半: 6c2ThtL
借:应付账款 900000 y
Tw',N{
贷:长期债权投资—债券投资(面值) 500000 j!S1Y0CV
—债券投资(应计利息) 50000
umm \r&]A
—债券投资(溢价) 7500 X"k^89y$
资本公积—其他资本公积 342500 ByhOK}u;P4
(抵债后,长期债权投资的账面价值为557500元) =s0g2Zv"\
4) 2003年12月31日利息处理 Q)G!Y
(g\
8% B 9LSxB
A. 应计利息=500000×——×9=30000 mX@j
12 oE!hF }O
B. 利息费用=应计利息—溢价摊销 ]HyHz9QkL
=30000-7500 .>kccLr:z
=22500 m)@Q_{=6M
C. 会计分录: @1<omsl
借:长期债权投资—债券投资(应计利息) 30000 dv^e9b|
贷:长期债权投资—债券投资(溢价) 7500 (F,(]71Z
+
投资收益 22500 m|[\F#+C
(2003年年末长期债权投资的账面价值为580000元) }
%!FMXe
3.编制甲公司2002年合并抵销分录 hGed/Yr
1) 将2002年年末内部债权债务抵销 qSEB}1
借:应付债券 1100000 N
b3I%r
贷:长期债权投资 1100000 ~VqFZasV
2) 将内部利息收入、利息费用抵销 NV8]#b
借:投资收益 60000 V<i<0E
贷:在建工程 41928.67 5ys#L&q'Z
财务费用 18071.33 ^e?$ ]JiA!
编制甲公司2003年合并抵消分录 _x\-!&[p
1) 将2003年年末内部债权债务抵销 \|eJJC
借:应付债券 580000 DC|xilP1O
贷:长期债权投资 580000 $ yDW.pt
2) 调整期初未分配利润 ,VKQRmd
借:期初未分配利润 41928.67 #
#k #q=4
贷:在建工程 41928.67 M'cJ)-G
_YH<YOrMh
3) 将内部利息收入、内部利息费用抵销 c8#
T:HM|`
借:投资收益 (15000+22500) 37500 <G\
<QV8W
30576 >.J'L5
x$
贷:在建工程 (37500×——————)19110 fDU+3b
30576+29424 hz<|W5
29424 *nYB o\@g
财务费用 (37500×——————)18390 %<aImR]
30576+29424 ?_VRfeztw
(注:乙公司由于购入债券取得利息收入37500元,应予以抵销;甲公司抵销的在建工程和财务费用,按各自所占比重分配抵销,比较准确。) a?zR8$t|
点评:本题将应付债券,长期债权投资,借款利息资本化,债务重组中的非现金资产抵偿债务以及合并报表抵销分录联系起来,资料虽然不多,但要求处理的事项却很多,有一定的难度。