九、 练习目的:串联应付债券、长期债权投资、借款费用、债务重组、合并报表等出题点。 ])?h~
(一) 资料: |S<!
'rY
1.甲股份有限公司(下称甲公司,非上市公司),为建造厂房于2002年1月1日发行二年期债券,债券面值为1000000元,债券年利率为8%,到期一次还本付息,债券发行价格为1040000元(不考虑发行债券的辅助费用),该债券全部为甲公司的子公司乙公司购入。假设按年进行利息处理,债券溢、折价按直线法摊销,应付债券款在2004年1月1日归还。 *<"{(sAvk
2.2002年3月1日甲公司支付厂房工程款800000元;10月1日支付另一笔工程款500000元。该厂房在2003年6月30日达到预定可使用状态。 eZh
F<<Y
3.2003年4月1日,乙公司将所购入债券的50%用于抵偿900000元的应付账款。 zqQ[uO]m?
要求:1。对甲公司的发行债券业务进行账务处理。 ;v.J
D7
2.对乙公司购入债券业务进行账务处理。 @FF{lK?[
3.编制甲公司在2002年、2003年合并抵销分录。 P)Oe?z;G?
(二)答案: +n%8*F&
1.对甲公司的发行债券业务进行账务处理 /3sX>Rj
1) 2002年1月1日债券发行时 s%~Nx3,
借:银行存款 1040000 <7L-25 =
贷:应付债券—面值 1000000 >r}?v3QW
—溢价 40000 ,Qo:]Mj
(年初应付债券账面价值为1040000) !\Cu J5U
2)2002年12月31日对利息进行处理 ,R7j9#D
A. 应计利息=面值×票面利率=1000000×8%=80000 4L97UhLL
B. 利息费用=应计利息—溢价摊销=80000-40000/2=60000 Z>X]'q03
C. 利息资本化金额的计算: \O,yWyU4
每笔资产占用的月数 6g#E/
{kQw
2002年累计支出加权平均数=Σ(每笔资产支出金额×——————————) ;K4uu<e\
期间涵盖的月数 ,K30.E
10 3 4v{
Ye,2
=800000×——+240000×——=726666.67(元) b=Ektq
12 12 '
eWG v
(注:借款金额为收到的现金1040000元,当累计支出金额超过1040000元时,资产支出不再计入计算累计支出平均数的金额中) n!Y}D:6c6
债券当期实际发生的利息—当期应摊销的溢价 $
)2zz>4
2002年资本化率=———————————————————— kK:Wr&X0H
债券期初账面价值-前期已计未付利息 :2wT)w z
80000-20000 ![]6| G&
=——————=5.77% q& KNK
1040000-0 @$%.iQ7A;
(注:资本化率公式见2002年版“借款费用”准则) WYcZ
D_
2002年利息资本化金额=累计支出加权平均数×资本化率 y~M6
=726666.67×5.77% 1g$xKe~]4
=41928.67元 T@zp'6\H
会计分录: 8f
%OPcr&
借:在建工程 41928.67 Y$./!lVY
财务费用 18071.33 :DuEv:;v
应付债券—溢价 20000 :w4N*lV-
贷:应付债券—应付利息 80000
Z}SqiT
(年末应付债券账面价值为1100000元) X_Pbbx_j
3)2003年12月31日对借款利息的处理 IEkbVIA(
A. 应计利息=1000000×8%=80000 s%5XBI
B. 利息费用=80000-20000=60000 \-[ >bsg
C. 利息资本化金额的计算 r5$!41
6 MFWkJbZV
2003年累计支出加权平均数=1040000×——=520000 x[+bLlb
12 ~~t>;
(注:期初累计支出实际已达1300000元,但因借款总额为1040000元,支出数只能在限额内为1040000元;6月30日达到预定可使用状态,资本化期间为半年) x~D8XN{
利息费用 !#e+!h@
2003年资本化率=—————————————————— )}_}D+2
债券期初账面价值-前期已计未付利息 Li 9$N"2
60000 iHQ$L# 7
=———————— txX>z
R*)
1100000-80000 k!6m'}v
=5.88% V<PH5'^$j
2003年利息资本化金额=520000×5.88%=30576 dAOJ:
@y
会计分录 借:在建工程 30576 8R(l~
财务费用 29424 A
;|P\V
应付债券—溢价 20000 Df(+@L5!
贷:应付债券—应付利息 80000 3mg:9]X9
(年末应付债券账面余额为1160000元) C?<-`$0
2.乙公司购入债券账务处理 6 lEv<)cC
1) 2002年1月1日,债券购入时 M@*Y&(~
借:长期债权投资—债券投资(面值) 1000000 :n%&
—债券投资(溢价) 40000 8"V1h72vcW
贷:银行存款 1040000 7lwFxP5QT
2) 2002年12月31日债券利息处理 pRjrMS
A. 应计利息=1000000×8%=80000 XCXX(8To0=
B. 利息收入=应计利息—溢价摊销=80000—40000/2=60000 P9q=tC3^
C. 会计分录: 3+iryW(\
借:长期债权投资—债券投资(应计利息) 80000 *Aug7
HlS
贷:长期债权投资—债券投资(溢价) 20000 /paZJ}Pr.
投资收益 60000 Wk!<P"
nHd
(年末长期债权投资账面价值为1 100000元) VT#`l0I}
3) 2003年4月1日乙公司将50%债券用于抵债: S5UQ
第一, 计算至2003年3月31日止长期债权投资的账面价值: pXA|'U5]
2003年1—3月利息处理: WWOj
ck#
8% G)o:R iq
A. 应计利息=1000000×———×3=20000 hVd_1|/X
12 ;U y}(
B. 利息收入=应计利息—溢价摊销 'S&Zq:
40000 E9@Sc>e
=20000- ———×3 m6gMVon
2×12 rc"8N<D
=20000-5000 D$TpT
X\
=15000 Cyo:Da
A
C.会计分录: {
qCFd
借:长期债权投资—债券投资(应计利息) 20000 \
*g3j
贷:长期债权投资—债券投资(溢价) 5000 q [+KQ,
投资收益 15000 :1]J{,VG
(注:在用债券抵偿债务时,要将债券账面价值计算准确,2003年3月31日长期债权投资的账面价值为1115000元) tv:
mjS
第二,抵债时,按比例转出账面价值的一半: }` <DKO/
借:应付账款 900000 3 `NSSS
贷:长期债权投资—债券投资(面值) 500000 WfTl\Dxw
—债券投资(应计利息) 50000 'tX}6wurf
—债券投资(溢价) 7500 L2%D$!9
资本公积—其他资本公积 342500 \,lIPA/L
(抵债后,长期债权投资的账面价值为557500元) ]
U}B~Y
4) 2003年12月31日利息处理 2a 7"~z~
8% wZKmU
A. 应计利息=500000×——×9=30000 WB `h)
12 T?tZ?!6
B. 利息费用=应计利息—溢价摊销 {)Shc;Qh
=30000-7500 w`dSc@ :
=22500 6k{gI.SG
C. 会计分录: i#*lK7
借:长期债权投资—债券投资(应计利息) 30000 ]A1'+!1$
贷:长期债权投资—债券投资(溢价) 7500 M(^ e)
7a1
投资收益 22500 l?L s=J*
(2003年年末长期债权投资的账面价值为580000元) |M18/{
3.编制甲公司2002年合并抵销分录 15Jc PDV
1) 将2002年年末内部债权债务抵销 ,F "P/`i'
借:应付债券 1100000 4sC)hAx&f
贷:长期债权投资 1100000 \i<7Lk
2) 将内部利息收入、利息费用抵销 S?c<Lf~W
借:投资收益 60000 l701$>>
贷:在建工程 41928.67 7=qvu&{
财务费用 18071.33 10N0?K"
编制甲公司2003年合并抵消分录 6(ER$
1) 将2003年年末内部债权债务抵销 ;w._/
借:应付债券 580000 ~4mRm!DP
贷:长期债权投资 580000 kN 0N18E
2) 调整期初未分配利润 u0qTP]
借:期初未分配利润 41928.67 'rVB2
`z-
贷:在建工程 41928.67 X `F>kp1
:EH>&vm
3) 将内部利息收入、内部利息费用抵销 z>'vS+axV
借:投资收益 (15000+22500) 37500 ,)VAKrSg
30576 Xc~BHEp
贷:在建工程 (37500×——————)19110 i8f +woZL
30576+29424 4RH>i+)pS\
29424
E*s _Y
财务费用 (37500×——————)18390 ~c*kS E2X
30576+29424 +Z]
}ce
u"
(注:乙公司由于购入债券取得利息收入37500元,应予以抵销;甲公司抵销的在建工程和财务费用,按各自所占比重分配抵销,比较准确。) :z%Zur+n c
点评:本题将应付债券,长期债权投资,借款利息资本化,债务重组中的非现金资产抵偿债务以及合并报表抵销分录联系起来,资料虽然不多,但要求处理的事项却很多,有一定的难度。