论坛风格切换切换到宽版
  • 2074阅读
  • 0回复

[会计]注会基础班 会计 第三章 金融资产 例题习题答案 [复制链接]

上一主题 下一主题
离线lilihuang
 
发帖
926
学分
1780
经验
0
精华
6500
金币
0
只看楼主 倒序阅读 使用道具 0楼 发表于: 2009-01-15
— 本帖被 阿文哥 从 学会计 移动到本区(2012-07-04) —
1.【答案】(1)2007年1月6日取得交易性金融资产 }9&Z#1/  
   借:交易性金融资产——成本100 GOT@  
        应收利息    3 uQwKnD?F+e  
        投资收益    2 z|w@eQ",  
      贷:银行存款    105 I[r  
    (2)1月16日收到2006年下半年的利息3万元 O "jX|5  
    借:银行存款    3 G:W4<w  
贷:应收利息    3 Vv"JN?dHi  
(3)3月31日,该债券公允价值为110万元 |i)7j G<  
借:交易性金融资产——公允价值变动10 d|^cKLu  
贷:公允价值变动损益    10 n+C]&6-b  
(4)3月31日,按债券票面利率计算利息 mE`O G8  
借:应收利息    100 x6%x3/12=1.5 ze+_iQ5  
贷:投资收益    1.5 o"^+i#H!  
(5)6月30日,该债券公允价值为98万元。 Pc+8CuN?  
借:公允价值变动损益    110-98=12 k 8C[fRev  
  贷:交易性金融资产—公允价值变动12 Ck71N3~W  
(6)6月30日,按债券票面利率计算利息 X @;o<2^  
借:应收利息    100 x6%x3/12=1.5 ,G";ny[$  
  贷:投资收益    1.5 cs'ylGH  
(7)7月16日收到2007年上半年的利息3万元 ' }G ! D  
借:银行存款    3 huMNt6P[  
贷:应收利息    3 BoJYP  
(8)8月16日,将该债券处置 vdwh59W  
借:银行存款    120 f}jo18z%  
  交易性金融资产——公允价值变动2 C$9+p@G6  
  贷:交易性金融资产——成本 100 {o2pCH  
    投资收益    22 ^Z?X\t  
借:投资收益    2 PNm WZW*  
  贷:公允价值变动损益    2 gk"0r\Eq  
mN5`Fct*A>  
2.【答案】(1)2007年3月6日取得交易性金融资产 q|*}>=NX  
借:交易性金融资产——成本 8Iz-YG~%3  
100 x(5.2-0.2)=500 9ghZL Q  
  应收股利    20 wv.FL$f[@  
  投资收益    5 80PlbUBb!  
贷:银行存款    525 >Oary   
(2)2007年3月16日收到最初支付价款中所含的现金股利 wYZ"fusT  
借:银行存款    20 `t0?PpUo  
贷:应收股利    20 / v";u)  
(3)2007年12月31日,该股票公允价值为每股4.5元  tCT-cs  
借:公允价值变动损益(5-4.5)x 100=50 Jr0D:  
  贷:交易性金融资产—公允价值变动50 ooJ ^8L  
(4)2008年2月21日,x公司宣告发放的现金股利 Ix+===6  
借:应收股利    100 x0.3=30 RYU(z;+0p  
贷:投资收益    30 ~W h} W((L  
(5)2008年3月21日,收到现金股利  2h<{~;  
借:银行存款    30 4nC`DJ;V  
贷:应收股利    30 Q o}&2m  
(6)2008年12月31日,该股票公允价值为每股5.3元 F[q:jY  
借:交易性金融资产—公允价值变动 Vb${Oy+  
贷:公允价值变动损益(5.3-4.5)×100=80 5gZEcJ  
(7)2009年3月16日,将该股票全部处置,每股5.1元,交易费用为5万元。 ]1A"l!yf  
借:银行存款    510-5=505 VieX 5  
  投资收益    25 5k0r{^#M  
  贷:交易性金融资产——成本500 ]dZ8]I<$C  
    交易性金融资产—公允价值变动30 ;aZ$qgN*Y  
借:公允价值变动损益    30 s%tPGjMq  
贷:投资收益    30 E0K'|*  
zdDn. vG  
3.【答案】(1)2001年初 E)eRi"a46  
借:持有至到期投资——成本1100 <+MNv#1:w  
贷:银行存款    961 yY,O=yOjq  
    持有至到期投资——利息调整139 ]B;GU  
在初始确认时,计算实际利率如下: DqgYc[UGA  
33/(1+r)1+33/(1+r)2+33/(1+r)3+33/(1+r)4+1133/(1+r)5=961 Qo*,2B9R L  
计算结果:r=6% ]X:{y&g(  
(2)2001年末 19 h7 M  
应收利息=1100 x 3%=33 8&15k A  
投资摊余成本和实际利率计算确定的利息收入=961 x 6%=57.66 !Vtt.j &4  
利息调整=57.66-33=24.66 [ emUyF  
借:应收利息    33 GF6c6TXF@  
  持有至到期投资——利息调整24.66 Pn)^mt  
贷:投资收益    57.66 t;P%&:"@M  
(3)2002年1月5日 m'Jk!eo  
借:银行存款    33 7X3<8:%  
贷:应收利息    33 l_ycYD $ZA  
(4)2002年末 w7b?ve3-  
应收利息=1100 x3%=33 t`b>iX%(1t  
投资摊余成本和实际利率计算确定的利息收入=(961+24.66)x6%=59.14 7U#`^Q}  
利息调整=59.14-33=26.14 L2s)B  
借:应收利息    33 (*63G4Nz\  
  持有至到期投资——利息调整26.14 >>lT-w   
贷:投资收益    59.14 %@IZ41<C  
(5)2003年1月5日 d4"KM+EP?  
借:银行存款    33 ~z)diF<  
贷:应收利息    33 1:-^*  
(6)2003年末 v#iKa+tx  
应收利息=1100 x3%=33 L8<Yk`jx  
投资摊余成本和实际利率计算确定的利息收入=(961+24.66+26.14)x6%=60.71 TNs0^h)  
利息调整=60.71-33=27.7l M8Y\1#~  
借:应收利息    33 \cq gCab/2  
  持有至到期投资——利息调整27.7l B_FfXFQm<  
贷:投资收益    60.71 @Q:5{?  
(7)2004年1月5日 ,E]u[7A  
借:银行存款    33 !!Tk'=t9"3  
贷:应收利息    33 ] =A=VH&  
(8)2004年末 JTcK\t8  
应收利息=1100 x 3%=33 >G`=8Ku  
投资摊余成本和实际利率计算确定的利息收入=(961+24.66+26.14+27.71)x6%=62-37 6d~[My  
利息调整=62.37-33=29.37 S>~QuCMY  
借:应收利息    33 &]VCZQL  
  持有至到期投资——利息调整29.37 vkmTd4g  
  贷:投资收益    62.37 %G9: M;|'  
(9)2005年1月5日 q2VQS1R`8  
借:银行存款    33 ien >Ou  
  贷:应收利息    33 n7~!klF-  
(10)2005年末 <UJgl{ -  
应收利息=1100 x 3%=33 6l|pTyb1  
利息调整=1100-(961+24.66+26.14+27.71+29.37)=31.12 (5@9 j  
利息收入=33+31.12=64.12 sY?pp '}a  
借:应收利息    33 6 x\+j  
  持有至到期投资——利息调整31.12 (>m3WI$d  
  贷:投资收益    64.12 xwxMVp`|o  
借:银行存款    33+1100=1133 Lu&2^USTO  
  贷:应收利息    33 ${n=1-SMU  
    持有至到期投资——成本1100 [3`T/Wm  
4.【答案】 1nh2()QI[  
(1)编制2007年2月1日背书转让购进原材料会计分录     b&uo^G,  
借:原材料    1000 n8"S;:Zm  
  应交税费——应交增值税(进项税额)170 EZkg0FhkZ  
  贷:应收票据    1000 % R~9qO  
    银行存款    170 <\k=j{@  
(2)编制2007年3月1日贴现的会计分录  /kGRN @  
借:银行存款    1984 t?^C9(;6  
  财务费用    16 Tfc5R;Rw  
  贷:应收票据    2000 Y7R"~IA$  
(3)编制2007年4月1日贴现的会计分录 jyF0asb  
借:银行存款        2975 L|G!of[8n  
  财务费用    25 Ww*='lz  
  贷:短期借款    3000 mLM$dk3  
L{$ZL&  
5.【答案】(1)2005年 ^.Y"<oZSS  
年末“坏账准备”科目贷方余额:(4000+4030-30)xO.5%=40(万元) o"@y=n/  
年末计提坏账准备前“坏账准备”科目为借方余额=30-20=10(万元) 4ew|5Zex.~  
本年应补提坏账准备的数额=40+10=50(万元) ~:ddTv?F  
借:资产减值损失    50 W(9fCDO;  
  贷:坏账准备    50 nGA'\+zj L  
(2)2006年 P/._ tQu6  
年末“坏账准备”科目贷方余额为:(8000-2000+4010-30)xO.5%=49.90(万元) gH- e0134%  
  本年应补提坏账准备的数额=49.9-(40-30)=39.90(万元) GW$ (E*4q  
  借:资产减值损失    39.9 Y >-|`2Z  
    贷:坏账准备    39.9 U6qv8*~  
  (3)2007年 c8mcJAc  
  年末坏账准备科目贷方余额=(9980-5000+8000)x0.5%=64.9(万元) ]X +3"  
  本年计提坏账准备的数额=64.9-(49.5+25)=10(万元) [X:mmM0gd  
  借:坏账准备    10 tx;DMxN!W  
    贷:资产减值损失    10 WAiEINQ^)  
   P8.tl"q  
6.【答案】 mg)lr&-b  
  (1)编制2001年购买债券时的会计分录 |i-Qfpn  
  借:持有至到期投资——成本1100 !]Z> T5$  
    贷:银行存款    961 a#W:SgE?Y  
    持有至到期投资——利息调整139 DsY-JBDvoz  
  (2)计算在初始确认时实际利率 tYyva  
33/(1+r)1+33/(1+r)2+33/(1+r)3+33/(1+r)4+1133/(1+r)5=961 } NPF]P;  
   计算结果:r=6% ((rk)Q+;v  
  (3)编制2001年末确认实际利息收入有关会计分录 vTYI ez`g  
  应收利息=1100 x 3%=33 p2|c8n==  
  投资摊余成本和实际利率计算确定的利息收入=961 x6%=57.66 MJ[#Gq\0R  
  利息调整=57.66-33=24.66 FQ?,&s$Bmd  
借:应收利息    33 z<rdxn,9  
    持有至到期投资——利息调整24.66 NLM ]KT  
    贷:投资收益    57.66 qOz,iR?}  
  (4)编制2002年1月5日收到利息的会计分录 H n+1I   
  借:银行存款    33 ws5 x53K  
    贷:应收利息    33 L f[>U  
  (5)编制2002年末确认实际利息收入有关会计分录 %>'2E!%  
  应收利息=1100 x 3%=33 ,LZ6Wu$P  
  投资摊余成本和实际利率计算确定的利息收入=(961+24.66)x6%=59.14 jJl6H~ "q  
  利息调整=59.14-33=26.14 O!='U!X@ P  
  借:应收利息    33 |jm|/{lc  
    持有至到期投资——利息调整26.14 { 'Hi_b3  
    贷:投资收益    59.14 35Nwx<  
  (6)编制调整2003年初摊余成本的会计分录 eN{[T PPCq  
  2003年初实际摊余成本=961+24.66+26.14=1011.8(万元) Y."ujo#bB  
  2003年初摊余成本应为=(33+550)/(1+6%)1+16.5/(1+6%)2+(16.5+550)/(1+6%)3=1040.32(万元) +4ax~fuU  
  2003年初应调增摊余成本=1040.32-1011.8=28.52(万元) )'\Jp 7*3  
  借:持有至到期投资——利息调整28.52 w.J[3m/  
    贷:投资收益    28.52 ME~ga,|K  
  (7)编制2003年1月5日收到利息的会计分录 0m ,A`*o  
  借:银行存款    33 <5/r  
    贷:应收利息    33 PEZElB ;  
  (8)编制2003年末确认实际利息收入有关会计分录 c"t1E-Nsk  
  应收利息=1100 x3%=33(万元) ed*Cx~rT  
实际利息收入=1040.32 x6% c;e-[F7  
=62.42(万元) |x["fWK  
  利息调整=62.42-33=29.42(万元) rq9{m (  
  借:应收利息    33 v vlfL*f  
    持有至到期投资——利息调整    29.42 'P}"ZHW  
    贷:投资收益    62.42 T^N Y|Y/  
  (9)编制2003年末收到本金的会计分录 d9|dHJf  
  借:银行存款    550 qAm$yfYs`  
    贷:持有至到期投资——成本    550 C. s{ &  
    (10)编制2004年1月5日收到利息的会计分录 ;OmmXygl  
    借:银行存款    33 X`]-) (U X  
    贷:应收利息    33 !U}A1)  
    (11)编制2004年末确认实际利息收入有关会计分录 nul?5{z@  
    应收利息=550 x3%=16.5 /7*jH2  
    实际利息收入=(1040.32-550+29.42)x6%=31.18 +FQ:Q+  
    利息调整=31.18-16.5=14.68 57IrD*{  
    借:应收利息    16.5 _3tHzDSG #  
    持有至到期投资——利息调整14.68 q#v.-013r  
    贷:投资收益    31.18 ?LgR8/Io@5  
    (12)编制2005年1月5日收到利息的会计分录 7Upm  
借:银行存款    16.5 VP\HPSp  
贷:应收利息    16.5 KM 4w{  
(13)编制2005年末确认实际利息收入和收到本息的有关会计分录。 #NNj#  
应收利息=550 x 3%=16.5 .=rv,PWjZ  
利息调整=(1100-1040.32)-29.42-14.68=15.58 [e3|yE6  
实际利息收入=16.5+15.58=32.08 |K'{R'A  
借:应收利息    16.5 UA{sUj+?  
  持有至到期投资——利息调整    15.58 M ! gX4  
  贷:投资收益    32.08 nFW^^v<  
借:银行存款    16.5+550=566.5 r\vB-nJ  
  贷:应收利息    16.5 Ql%7wrK  
    持有至到期投资——成本    550 n=r}jRH1  
7.【答案】(1)2007年1月2日 Vv' e,m  
  借:持有至到期投资一成本    1000 (y^oGY;  
    应收利息    40(1000 x4%) *x`z5_yfO  
    贷:银行存款    1012.77 y 4,2Xs9,  
    持有至到期投资一利息调整27.23 og ML v}  
  (2)2007年1月5日 O 4N_lr~  
  借:银行存款    40 <,Sy:>:"  
    贷:应收利息    40 @ S ?.`o  
  (3)2007年12月31日 /}2 bsiJT  
  应确认的投资收益=972.77 x 5%=48.64万元, qh0)~JL4   
  “持有至到期投资一利息调整”=48.64-1000 x4%=8.64万元。     <Nv w w  
  借:应收利息    40 WRh&4[G'  
    持有至到期投资一利息调整8.64 Jl Q%+$  
    贷:投资收益    48.64 E{T\51V]%  
  (4)2008年1月5日 7oF`Os+U  
  借:银行存款    40 nX5*pTfjL3  
    贷:应收利息    40 ,M7sOp6}  
  (5)2008年12月31日 #1hT#YN  
  应确认的投资收益:(972.77+8.64)×5%= 49.07万元,“持有至到期投资一利息调整”= 49.07-1000 x4%=9.07万元。 10}oaL S  
  借:应收利息    40 KwPJ0 ]('_  
    持有至到期投资一利息调整9.07 rZu_"bcJ  
    贷:投资收益    49.07 k}ps-w6:  
  (6)2009年1月5日 98Srn63O  
  借:银行存款    40 2-llT  
    贷:应收利息    40 MGc=TQ.  
  (7)2009年12月31日 ZyCAl9{p  
  “持有至到期投资一利息调整”=27.23-8.64-9.07=9.52万元。投资收益=40+9.52=49.52  万元。  eno*JK  
  借:应收利息    40 }Bc'(2A;,  
    持有至到期投资一利息调整9.52 P :lv Z   
    贷:投资收益    49.52 \q3H#1A  
  (8)2010年1月1日 J}jK_  
  借:银行存款    1040 H!F'I)1  
    贷:持有至到期投资一成本1000 r4 +w?=`  
    应收利息    40 *^Zt5 zk  
8.【答案】(1)2007年1月1日 oge^2  
  借:持有至到期投资一成本1000 ZhxMA*fL  
    贷:银行存款    967.50 k%hD<_:p  
    持有至到期投资一利息调整32.50 (N;Jw^C@  
  (2)2007年12月31日 [7 <X&Q  
  应确认的投资收益=967.50 x 5%=48.38万元, &M>S$+I n  
  “持有至到期投资一利息调整”=48.38-1000 x 4%=8.38万元。 yel>-=Vn  
  借:持有至到期投资一应计利息    40 [2i+f <  
    持有至到期投资一利息调整8.38 MF 5w.@62X  
    贷:投资收益    48.38 ^l$(-#'y  
  (3)2008年12月31日 /lr RbZ  
  应确认的投资收益=(967.50+48.38)×5%=50.79万元,“持有至到期投资一利息调整”=50.79-1000 x4%=10.79万元。 C| Mh<,~ E  
  借:持有至到期投资一应计利息40 ,;/4 E  
    持有至到期投资一利息调整10.79 <g*rTqT'  
    贷:投资收益    50.79 fEVuH]  
  (4)2009年12月31日 ) V@qH]  
  “持有至到期投资一利息调整”=32.50-8.38- 10.79=13.33万元,投资收益=40+13.33=53.33万元。 dZ%b|CUb  
  借:持有至到期投资一应计利息40 `yQHPN0/  
    持有至到期投资一利息调整13.33 3BY/&'oX  
    贷:投资收益    53.33 *}/xy SH3  
  (5)2010年1月1日 iS=T/<|?  
  借:银行存款    1120 X[@>1tl  
    贷:持有至到期投资一成本1000 IE_@:]K}Ja  
                     一应计利息120 "VT5WFj  
9.【答案】(1)2007年1月2日 n:*+pL;  
  借:持有至到期投资一成本2000 So`xd *C!  
    应收利息    100(2000 x 5%) >E]*5jqU  
    贷:银行存款    2030.7 ,1~Zqprn  
    持有至到期投资一利息调整69.3 Phb<##OB  
  (2)2007年1月5日 +B8Ut{l  
  借:银行存款    100 s{s0#g  
    贷:应收利息    100 #m$H'O[WG\  
  (3)2007年12月31日 ZM|>Va/X  
  应确认的投资收益=(2000-69.3)×6%= 3\4Cg()  
115.84万元,“持有至到期投资一利息调整”= E32z(:7M  
115.84-2000×5%=15.84万元。 +Og O<P  
借:应收利息    100 +u T=Wb \  
    持有至到期投资一利息调整15.84 F)gL=6h  
  贷:投资收益    115.84 (XW#,=rYk  
  (4)2008年1月5日 k&~vVx  
  借:银行存款    100 Xrz0ch  
  贷:应收利息    100 R p@u.C <  
  (5)2008年12月31日 2X*epU_1h  
  应确认的投资收益=(2000-69.3+15.84)× CC)9Ks\  
  6%=116.79万元,“持有至到期投资一利息调 & 1Y+ q]  
  整”=116.79-2000 x5%=16.79万元。 61mQJHl.  
  借:应收利息    100 w}YHCh  
    持有至到期投资一利息调整16.79 x _2]G'  
  贷:投资收益    116.79 M}nalr+#  
  10.【答案】 %kcg#p+tE  
  (1)编制上述经济业务的会计分录。 v,M2|x\r}  
  ①2007年5月10日购入时 &a|oJ'clz  
  借:交易性金融资产—成本600 #-@{rgH  
    应收股利    20 -"cN9RF  
    投资收益    6 [ =9R5.)c  
    贷:银行存款    626 C$tSsw?A  
  ②2007年5月30日收到股利时 hV,3xrm?P  
  借:银行存款    20 t =*K?'ly  
    贷:应收股利    20 FdSaOod8  
  ③2007年6月30日 cYp}$  
  借:交易性金融资产一公允价值变动 'sA&Pm  
    40(200 x 3.2-600) ~Fx[YPO,  
    贷:公允价值变动损益  40 uZYeru" w  
  ④2007年8月10日宣告分派时 S1B/ClKWq  
  借:应收股利    40(O.20 x 200) %bi mcRX#W  
    贷:投资收益    40 0)/214^&  
  ⑤2007年8月20日收到股利时 )F~_KD)7jJ  
  借:银行存款    40 Y{O&- 5H^|  
    贷:应收股利    40 1z`,*eD7  
  ⑥2007年12月31日 2Z97Tq  
  借:交易性金融资产一公允价值变动 tS9m8(Hr%Q  
    80(200 x 3.6-200 x 3.2) $` oA$E3  
    贷:公允价值变动损益   80 srSTQ\l4  
  ⑦2008年1月3日处置 1]<!Xuk^f  
  借:银行存款    630 B.WJ6.DkS  
    公允价值变动损益    120 ry T8*}o  
    贷:交易性金融资产一成本 600 Q?tV:jogY  
    交易性金融资产一公允价值变动120 g|zK%tR_P  
    投资收益    30 eeD hTw9  
  (2)计算该交易性金融资产的累计损益。 J{Ay(  
  该交易性金融资产的累计损益 o2|(0uN'  
=-6+40+40+80-120+30=64万元。 RasoO j$  
l6 WcnJ  
11.【答案】销售商品,借:应收账款    1170000 P$QjDu-  
                贷:主营业务收入    1000000 |HEw~x<=  
应交税金——应交增值税(销项税额)170000 N\fT6#5B  
出售债权,借:银行存款      877500 *Q>:|F[vM  
                  其他应收款     46800 C:K\-P9  
                  营业外支出    245700 U<t-LF3  
贷:应收账款       1170000 t#q> U%!  
发生销售退回,借:主营业务收入40000 vq s~a7E-P  
应交税金——应交增值税(销项税额)  6800 W"*R#:Q  
贷:其他应收款     46800 ZX0c_Mk=  
借:库存商品    26000 m7"f6zSo(  
贷:主营业务成本    26000 } -vBRY  
12.【答案】(1)收到票据时,借:应收票据    1170000 \1!k)PZdTW  
贷:主营业务收入    1000000 n,F00Y R  
应交税金—应交增值税(销项税额)170000 {eXYl[7n  
(2)6月30日,计提票据利息,票据利息=1170000×6%÷12×3=17550(元) ./ :86@O  
借:应收票据    17550 :qbG%_PJ  
贷:财务费用    17550 yRYWx` G  
(3)票据贴现时贴现利息=[1170000×(1+6%÷12×4)]× 8%÷12×1 X2`>@GR/>  
=1193400×8%/12 ×1=7956(元) P&GZe/6Y  
贴现所得=1193400-7956=1185444(元) .}E)7"Qi,  
借:银行存款    1185444 [1*/lt|+p  
       贷:短期借款    1185444 *p3P\ H^5  
(4)票据到期,收到银行退回的票据时,借:应收账款    1193400 9X%Klm 5w  
贷:应收票据   1187550 _E;Y ~I,i  
财务费用      5850 ETOc4hMO  
向银行偿还借款本息时,借:短期借款    1185444 !.9vW&t  
财务费用       7956 FNuu',:  
                             贷:银行存款        1193400 w b[(_@eZ  
13.【答案】(1)①将应收票据转入应收账款,借:应收账款    1200000 mc'p-orAf  
                                        贷:应收票据    1200000 _Pkh`}W:  
②将预付账款转入其他应收款,借:其他应收款400000 dO[4}FZ$  
                               贷:预付账款400000 h7$!wf!I  
③核销坏账,借:坏账准备    100000 RV` j>1  
             贷:应收账款    100000  62jA  
(2)计算应提的坏账准备,本年末应计提坏账准备的应收款项=3200000+800000+1200000+400000-100000=5500000(元) C6w{"[Wv=X  
2004年年末坏账准备余额应为=5500000 × 2%=110000(元) }#8uXA  
计提坏账准备前“坏账准备”科目的借方余额为=100000-80000=20000(元) #+ '@/5{n  
所以,甲公司2004年末应计提的坏账准备金额=110000+20000=130000(元) J7GsNFL  
gcxk 'd  
14.【答案】(1)4月1日取得短期借款时, 0f^.zt{T  
    借:银行存款    899400 .LhmYbQ2WE  
财务费用        600 }^[@m#  
贷:短期借款    900000 CK(ev*@\D,  
(2)4月30日计提利息时,     md"%S-a_dT  
借:财务费用        4500 !j9i=YDb  
贷:预提费用         4500 / yi:Q0  
5、6、7月末计提利息分录同上。 ;#9| l=  
(3)8月31日偿付短期借款本金利息 6t:c]G'J  
借:财务费用    4500 MuGg z>CV[  
预提费用18000 14!J\`rI  
短期借款    900000 >e;STU  
贷:银行存款    922500 *]WXM.R8  
Ra5'x)m36)  
15.【答案】 >8fH5  
(1)2004年6月4日出售应收债权 UwkX[u  
借:银行存款    2632500 <UJJ],)^1A  
营业外支出    643500 v4_OUA>z,  
其他应收款一一乙    234000 yrAzD=  
贷:应收账款    3510000 "5:f{GfO#v  
借:财务费用1800 Ok&>[qu  
贷:银行存款1800 b:Kw_Q  
(2)①04年8月3日收到退回的商品75件 ]Cn*C{  
借:主营业务收入    150000 X' 7S|J6s  
应交税金一一应交增值税 a~F@3Pd  
(销项税额)25500 WG !t!1p  
其他应收款一一中国银行58500 4oV_b"xz~  
贷:其他应收款一一乙   234000 ;&6PL]/d  
借:库存商品97500 _F@p53WE  
贷:主营业务成本97500 !9xANSb  
②2004年8月3日收到退回的商品150件 \Z20fh2  
借:主营业务收入    300000 Gr$*t,ZW  
应交税金一一应交增值税 M#]|$\v(  
(销项税额)51000 R.IUBw5;/  
贷:其他应收款一一乙      234000 %K'*P56  
其他应付款         117000 gH^$Y~Lx  
借:库存商品195000 Z,!Xxv;4  
贷:主营业务成本195000 1{x~iZa  
③2004年6月4日,经与中国银行协商后约定:甲公司将应收乙公司的货款出售给中国银行,价款为2632500元,另发生手续费1800元;在应收乙公司货款到期无法收回时,中国银行能向甲公司追偿(设甲公司取得4个月期限借款并按月计提借款利息)。 8='21@wrN  
此时按质押借款处理。2004年6月4日取得短期借款时, t"/"Ge#a  
借:银行存款    2632500-1800 )_*a7N!  
财务费用        1800 M |?p3%  
  贷:短期借款    2632500 uuYH6bw*d  
6月30日计提利息时, BrH;(*H)8  
借:财务费用160875(643500/4) I"32[?0 (;  
贷:预提费用         160875 U@J/  
7、8、9月末计提利息分录同上。 P^3m:bE]  
(3)10月4日偿付短期借款本金和利息 ]Wd `GI  
借:预提费用     643500 I4 9l2>  
短期借款    2632500 `JWYPsWk  
贷:银行存款     3276000 e9@fQ  
转上海财经大学高顿职业培训网:www.goldeneducation.cn
评价一下你浏览此帖子的感受

精彩

感动

搞笑

开心

愤怒

无聊

灌水
快速回复
限100 字节
温馨提示:欢迎交流讨论,请勿纯表情!
 
上一个 下一个