1.【答案】(1)2007年1月6日取得交易性金融资产 *yKsgH
借:交易性金融资产——成本100 0 lXV+lj
应收利息 3 z{pNQ[t1Z
投资收益 2 ^c83_93)R
贷:银行存款 105 `Gx"3ZUn
(2)1月16日收到2006年下半年的利息3万元 MVg`6&oH
借:银行存款 3 Msn)jh
贷:应收利息 3 ZLyJ
(3)3月31日,该债券公允价值为110万元 oo)P(_"u
借:交易性金融资产——公允价值变动10 2FD[D`n]f
贷:公允价值变动损益 10 DBAJkBs
(4)3月31日,按债券票面利率计算利息 jV\M`=4IC
借:应收利息 100 x6%x3/12=1.5 ~'dnrhdme
贷:投资收益 1.5 (aVsp*E
(5)6月30日,该债券公允价值为98万元。 LeO
))
借:公允价值变动损益 110-98=12 WLiY:X(+|
贷:交易性金融资产—公允价值变动12 jz't!wj
(6)6月30日,按债券票面利率计算利息 J9)wt
?%j
借:应收利息 100 x6%x3/12=1.5 8xj4N%PA
贷:投资收益 1.5 mz1Xk ]nE
(7)7月16日收到2007年上半年的利息3万元 >r{3t{
借:银行存款 3 e~$MIHBY]
贷:应收利息 3 [A|W0
(8)8月16日,将该债券处置 NhCO C
借:银行存款 120 kOVx]=
交易性金融资产——公允价值变动2 I
m_yY
贷:交易性金融资产——成本 100 \@pl:Os
投资收益 22 yZxgUF&`
借:投资收益 2 lcJ`OLG
贷:公允价值变动损益 2
^*A/92!yF
&w2.b:HF
2.【答案】(1)2007年3月6日取得交易性金融资产 gwThhwR
借:交易性金融资产——成本 V?Lf&X?
100 x(5.2-0.2)=500 zN].W\("\
应收股利 20 ETH`.~
%
投资收益 5 EM vV
贷:银行存款 525 -ud~'<k
(2)2007年3月16日收到最初支付价款中所含的现金股利 dulW!&*No
借:银行存款 20 (z2)<_bXJ
贷:应收股利 20 cIl^5eE^Pq
(3)2007年12月31日,该股票公允价值为每股4.5元 5zpk6FR$
借:公允价值变动损益(5-4.5)x 100=50 j0=`Jf
贷:交易性金融资产—公允价值变动50 R{!s%K&
(4)2008年2月21日,x公司宣告发放的现金股利 n.$<D[@
借:应收股利 100 x0.3=30 <2A4}+p:
贷:投资收益 30 s7FqE>#c0
(5)2008年3月21日,收到现金股利 ;TmwIZ
借:银行存款 30 BTjF^&`
贷:应收股利 30 t@}<&{zk
(6)2008年12月31日,该股票公允价值为每股5.3元 C1p
|.L?m
借:交易性金融资产—公允价值变动 \5s!lv*&
贷:公允价值变动损益(5.3-4.5)×100=80 &^9f)xb
(7)2009年3月16日,将该股票全部处置,每股5.1元,交易费用为5万元。 .
Nog.
借:银行存款 510-5=505 VxjH
B?)
投资收益 25 @=Ly#HuUM
贷:交易性金融资产——成本500 ^%go\ C ;
交易性金融资产—公允价值变动30 m|24)%Vj;=
借:公允价值变动损益 30 GgA =EdJn
贷:投资收益 30 b\=0[kBQw
Nj#!L~^h,
3.【答案】(1)2001年初 oVl:./(IB
借:持有至到期投资——成本1100 bGK&W;Myk
贷:银行存款 961 jX
ZKR(L
持有至到期投资——利息调整139 7dPA>5"XD
在初始确认时,计算实际利率如下: q n =6>wP
33/(1+r)1+33/(1+r)2+33/(1+r)3+33/(1+r)4+1133/(1+r)5=961 Ba`]Sm=
计算结果:r=6% ]d$)
G4X1
(2)2001年末 YL
PiK
应收利息=1100 x 3%=33 ~p'/Z@Atu
投资摊余成本和实际利率计算确定的利息收入=961 x 6%=57.66 $|(roC(
利息调整=57.66-33=24.66 .]r[0U
借:应收利息 33 =b`>ggw#
持有至到期投资——利息调整24.66 /DbwqBx
贷:投资收益 57.66
>kC@7h5)
(3)2002年1月5日 CXUNdB
借:银行存款 33 f$2lq4P{
贷:应收利息 33 Hd;>k$B
(4)2002年末 HD=WHT&
应收利息=1100 x3%=33 O,^,G<`
投资摊余成本和实际利率计算确定的利息收入=(961+24.66)x6%=59.14 ?[XH`c,
利息调整=59.14-33=26.14
k9}im
借:应收利息 33 /&kZ)XOi
持有至到期投资——利息调整26.14 IH>+P]+3"3
贷:投资收益 59.14 rB=1*.}FLc
(5)2003年1月5日 %}j/G l5
借:银行存款 33 ShCAkaj_
贷:应收利息 33 K<s\:$VVh
(6)2003年末 OmU.9PDg-
应收利息=1100 x3%=33 CZ]+B8Pl(x
投资摊余成本和实际利率计算确定的利息收入=(961+24.66+26.14)x6%=60.71 |2n2
利息调整=60.71-33=27.7l 2a?
d:21 B
借:应收利息 33 /eIwv31
持有至到期投资——利息调整27.7l $Q47>/CUc^
贷:投资收益 60.71 [;|g2\
(7)2004年1月5日 N.&)22<m9
借:银行存款 33
+?mZ_sf8w
贷:应收利息 33 g@nE7H1V
(8)2004年末 NiWooFPKJ
应收利息=1100 x 3%=33 _ZR2?y-M
投资摊余成本和实际利率计算确定的利息收入=(961+24.66+26.14+27.71)x6%=62-37 _II;$_N
利息调整=62.37-33=29.37 #lJF$
借:应收利息 33 [=V8
持有至到期投资——利息调整29.37 )Xg#x:
贷:投资收益 62.37 bz}T}nj
(9)2005年1月5日 Xc
Pn
借:银行存款 33 oO= 6Kd+T
贷:应收利息 33 1%1-j
(10)2005年末 &3u*
zV$
应收利息=1100 x 3%=33 jriliEz;f
利息调整=1100-(961+24.66+26.14+27.71+29.37)=31.12 DbOWnXV"o
利息收入=33+31.12=64.12 -sc@SoS
借:应收利息 33 Q^mJ _~
持有至到期投资——利息调整31.12 r-'j#|^tz
贷:投资收益 64.12 c&'T By
借:银行存款 33+1100=1133 Dm4\Rld{
贷:应收利息 33 g00XZ0@
持有至到期投资——成本1100 rRsLl/d
4.【答案】 [8)Zhw$
(1)编制2007年2月1日背书转让购进原材料会计分录 gVZ~OcB!W
借:原材料 1000 NINyg"g<
应交税费——应交增值税(进项税额)170 6'qs=Ql
贷:应收票据 1000 lHP[WO
银行存款 170 u 4)i7
(2)编制2007年3月1日贴现的会计分录 -.z~u/uL
借:银行存款 1984 nnr(\r~
财务费用 16 C:P, q6
贷:应收票据 2000 ;PLby]=O
(3)编制2007年4月1日贴现的会计分录 e%UFY-2
借:银行存款 2975 vk[Km[(U'
财务费用 25 Y|1kE;
贷:短期借款 3000 [kC-g @
M+nz~,![
5.【答案】(1)2005年 iCw~4KG
年末“坏账准备”科目贷方余额:(4000+4030-30)xO.5%=40(万元) n{U
B^-}5
年末计提坏账准备前“坏账准备”科目为借方余额=30-20=10(万元) jUjQ{eT
本年应补提坏账准备的数额=40+10=50(万元) 5?2PUE,a
借:资产减值损失 50 %X#Wc:b
贷:坏账准备 50 wcV~z:&^5
(2)2006年 8[zP2L!-
年末“坏账准备”科目贷方余额为:(8000-2000+4010-30)xO.5%=49.90(万元) nk6xavQji
本年应补提坏账准备的数额=49.9-(40-30)=39.90(万元) [qid4S~r,&
借:资产减值损失 39.9 A\z[/3& RK
贷:坏账准备 39.9 uW
MAXGL
(3)2007年 rGq~e|.O3
年末坏账准备科目贷方余额=(9980-5000+8000)x0.5%=64.9(万元) \mv7"TM
本年计提坏账准备的数额=64.9-(49.5+25)=10(万元) >B~p[wh0
借:坏账准备 10 !xa,[$w(^
贷:资产减值损失 10 NFc<%#H
'MsxZqW"~
6.【答案】 5$zC,g*#
(1)编制2001年购买债券时的会计分录 tR2IjvmsX
借:持有至到期投资——成本1100 oYqlN6n,=6
贷:银行存款 961 j7uiZU;3Rx
持有至到期投资——利息调整139 c: #1Aym
(2)计算在初始确认时实际利率 xJZbax[
33/(1+r)1+33/(1+r)2+33/(1+r)3+33/(1+r)4+1133/(1+r)5=961 ~":?})
计算结果:r=6% @^%zh
(3)编制2001年末确认实际利息收入有关会计分录 )!M:=}."
应收利息=1100 x 3%=33 ]M= 3Sn8}
投资摊余成本和实际利率计算确定的利息收入=961 x6%=57.66 Y+WOU._46I
利息调整=57.66-33=24.66 L6U[H#3(
借:应收利息 33 i mJ{wF
持有至到期投资——利息调整24.66 m qtl0P0
贷:投资收益 57.66 [
Ma&=2h
(4)编制2002年1月5日收到利息的会计分录 |QxDjL<&t4
借:银行存款 33 ~fQ#-ekzqk
贷:应收利息 33 :IS]|3wD
(5)编制2002年末确认实际利息收入有关会计分录 VN;Sz,1Z
应收利息=1100 x 3%=33 +h[$\_y
投资摊余成本和实际利率计算确定的利息收入=(961+24.66)x6%=59.14
%.<w8ag
利息调整=59.14-33=26.14 B4&x?-0ZC
借:应收利息 33 KWhw@y-5j@
持有至到期投资——利息调整26.14 |\Qr
cf
贷:投资收益 59.14 G|X1c}zAL
(6)编制调整2003年初摊余成本的会计分录 2<Ub[R
2003年初实际摊余成本=961+24.66+26.14=1011.8(万元) v#D9yttO{
2003年初摊余成本应为=(33+550)/(1+6%)1+16.5/(1+6%)2+(16.5+550)/(1+6%)3=1040.32(万元) 9j9A'Y9(
2003年初应调增摊余成本=1040.32-1011.8=28.52(万元) c+-L>dsss
借:持有至到期投资——利息调整28.52 m"@M~~bh
贷:投资收益 28.52 [)9bR1wh
(7)编制2003年1月5日收到利息的会计分录 nvpdu)q<