1.【答案】(1)2007年1月6日取得交易性金融资产 51>OwEf<R
借:交易性金融资产——成本100 2$ \#BG
应收利息 3 _ =(v? 2:?
投资收益 2 6A} 45
贷:银行存款 105 zL+M-2hV
(2)1月16日收到2006年下半年的利息3万元 aXD|XE%
借:银行存款 3 g+k
yvI7o
贷:应收利息 3 HxShNU
(3)3月31日,该债券公允价值为110万元 y(r(q
借:交易性金融资产——公允价值变动10 ][T>052v
贷:公允价值变动损益 10 ; JHf0
(4)3月31日,按债券票面利率计算利息 L<N=,~
借:应收利息 100 x6%x3/12=1.5 %B# 8
贷:投资收益 1.5 kPp7;U2A
(5)6月30日,该债券公允价值为98万元。 A6F/w
借:公允价值变动损益 110-98=12 a&`Lfw"
贷:交易性金融资产—公允价值变动12 )
}\J
(6)6月30日,按债券票面利率计算利息 M0MvOO*ad
借:应收利息 100 x6%x3/12=1.5 W%
}zwQ
贷:投资收益 1.5 Kx,<-]4
(7)7月16日收到2007年上半年的利息3万元 mLeK7?GL
借:银行存款 3 y-:d`>b>\
贷:应收利息 3 yLvU@V@~
(8)8月16日,将该债券处置 Qb1hk*$=
借:银行存款 120 `HM?Fc58
交易性金融资产——公允价值变动2 :AC( \
贷:交易性金融资产——成本 100 cfW;gFf
投资收益 22 vj<JjGP
借:投资收益 2 ;[j)g,7{
贷:公允价值变动损益 2 O ;B[ZMV
1&YkRCn0
2.【答案】(1)2007年3月6日取得交易性金融资产 ca$K)=cDW
借:交易性金融资产——成本 Ivc/g,
100 x(5.2-0.2)=500 G+Zm
应收股利 20 )m(?U
投资收益 5 >VvA&p71b
贷:银行存款 525 \w@ "`
!%
(2)2007年3月16日收到最初支付价款中所含的现金股利 D3;#:
借:银行存款 20 kCU(Hi`Q
贷:应收股利 20 ,tHV
H7[
(3)2007年12月31日,该股票公允价值为每股4.5元 ]KRw[}z
借:公允价值变动损益(5-4.5)x 100=50 Sa$-Yf
贷:交易性金融资产—公允价值变动50 q!8aYw+c
(4)2008年2月21日,x公司宣告发放的现金股利 A]s|"Pav,
借:应收股利 100 x0.3=30 ;[[oZ
贷:投资收益 30 JE/Kf<
(5)2008年3月21日,收到现金股利 -f8iq[F5
借:银行存款 30 *#CUZJN\
贷:应收股利 30 ,CQg6-[
(6)2008年12月31日,该股票公允价值为每股5.3元 kG3m1: :
借:交易性金融资产—公允价值变动 ABnJ{$=n#
贷:公允价值变动损益(5.3-4.5)×100=80 Ouc$M2m0!
(7)2009年3月16日,将该股票全部处置,每股5.1元,交易费用为5万元。 rIWQD%Afm
借:银行存款 510-5=505 &^^V*O
投资收益 25 V82N8-l
贷:交易性金融资产——成本500 c`_[q{(^m
交易性金融资产—公允价值变动30 c\(CbC
借:公允价值变动损益 30 Meo.
V|1
贷:投资收益 30 ]F*fQNcjy
:5BVVa0oR
3.【答案】(1)2001年初 !"QvV6Lq\
借:持有至到期投资——成本1100 tx||<8
贷:银行存款 961 L+2<J,
持有至到期投资——利息调整139 7y'2
在初始确认时,计算实际利率如下: E4N{;'
33/(1+r)1+33/(1+r)2+33/(1+r)3+33/(1+r)4+1133/(1+r)5=961 'P3jUc)
计算结果:r=6% NuC+iC$_/
(2)2001年末 YS+|
n%?
应收利息=1100 x 3%=33 Fhk`qh'i
投资摊余成本和实际利率计算确定的利息收入=961 x 6%=57.66 5?1:RE(1
利息调整=57.66-33=24.66 tsN,yI]-VA
借:应收利息 33 RD0=\!w *5
持有至到期投资——利息调整24.66 k^*S3#"
贷:投资收益 57.66 f#b;s<G
(3)2002年1月5日 [^2c9K^NK
借:银行存款 33 xv>]e <":
贷:应收利息 33 N)^`
15w
(4)2002年末 *32hIiCm
应收利息=1100 x3%=33 m>ApN@n
投资摊余成本和实际利率计算确定的利息收入=(961+24.66)x6%=59.14 gano>W0
利息调整=59.14-33=26.14 wOs t).
借:应收利息 33 YGf<!
持有至到期投资——利息调整26.14 )>U7+ Me
贷:投资收益 59.14 |kh7F0';"
(5)2003年1月5日 GEUC<bL+
借:银行存款 33 :pvJpu$]
贷:应收利息 33 fKOC-%w
(6)2003年末 }GL@?kAGR5
应收利息=1100 x3%=33 HGlQZwf
投资摊余成本和实际利率计算确定的利息收入=(961+24.66+26.14)x6%=60.71 `D={l29H
利息调整=60.71-33=27.7l k}FmdaPI'
借:应收利息 33 G#nZ%qQ:I
持有至到期投资——利息调整27.7l &Na,D7A:3I
贷:投资收益 60.71 ?n(OH~@$i
(7)2004年1月5日 F;sZc,Y,^
借:银行存款 33 cZlDdr%
贷:应收利息 33 Ws*UhJY<GS
(8)2004年末 r6gfxW5
应收利息=1100 x 3%=33 GYwU3`{
投资摊余成本和实际利率计算确定的利息收入=(961+24.66+26.14+27.71)x6%=62-37 ?Es(pwJB
利息调整=62.37-33=29.37 D,
P{ ,/
借:应收利息 33 m< Y
I}
持有至到期投资——利息调整29.37 Yh2[
nF_
贷:投资收益 62.37 @p ZjJ<9QM
(9)2005年1月5日 u.dYDi
借:银行存款 33 f O ,5
u;
贷:应收利息 33 5L\&"['
(10)2005年末 K$/&C:,Q
应收利息=1100 x 3%=33 ;7E
c'nC4
利息调整=1100-(961+24.66+26.14+27.71+29.37)=31.12 Bht! +
利息收入=33+31.12=64.12 #Ic)]0L
借:应收利息 33 T: I34
E[
持有至到期投资——利息调整31.12 i8->3uB
贷:投资收益 64.12 dTZ$92<
借:银行存款 33+1100=1133 IRyZ0$r:e\
贷:应收利息 33 <NXJ&xs-+
持有至到期投资——成本1100 d J>~
4.【答案】 K*S3{s%UR
(1)编制2007年2月1日背书转让购进原材料会计分录 .C,D;T{
借:原材料 1000 ~sT1J|
应交税费——应交增值税(进项税额)170 1V.oR`&2E
贷:应收票据 1000 j9xu21'!%
银行存款 170 #+#^cqjZ
(2)编制2007年3月1日贴现的会计分录 M>[e1y>7
借:银行存款 1984 ]p!)
8[<
财务费用 16 @L$!hTaP
贷:应收票据 2000 {hFH6]TA
(3)编制2007年4月1日贴现的会计分录 %y_{?|+
借:银行存款 2975 7z q@T]
财务费用 25 5Ky(C6E$s
贷:短期借款 3000 C?j:+
w)C5XX30;
5.【答案】(1)2005年 r4m z
年末“坏账准备”科目贷方余额:(4000+4030-30)xO.5%=40(万元) !|Wf
mU
年末计提坏账准备前“坏账准备”科目为借方余额=30-20=10(万元) s@IgaF {
本年应补提坏账准备的数额=40+10=50(万元) _;M3=MTM9
借:资产减值损失 50 DS=$*
Trk
贷:坏账准备 50 L3=5tuQ[5
(2)2006年 )$ M2+_c
年末“坏账准备”科目贷方余额为:(8000-2000+4010-30)xO.5%=49.90(万元) %
:h
%i|
本年应补提坏账准备的数额=49.9-(40-30)=39.90(万元) P
dtL
Cgd
借:资产减值损失 39.9 lg
+ >.^7k
贷:坏账准备 39.9 h:RP/0E
(3)2007年 R,ZG?/#uM9
年末坏账准备科目贷方余额=(9980-5000+8000)x0.5%=64.9(万元) Wh)!Ha}
本年计提坏账准备的数额=64.9-(49.5+25)=10(万元) 3$ wK*xK
借:坏账准备 10
RdBIbm
贷:资产减值损失 10 |j~l%d*<w
T@A Qe[U'v
6.【答案】 X,{ 3_
(1)编制2001年购买债券时的会计分录 V503
借:持有至到期投资——成本1100 ;y_ ]w6|n
贷:银行存款 961 u}b%-:-
持有至到期投资——利息调整139 #a9O3C/MP
(2)计算在初始确认时实际利率 Al=ByX @
33/(1+r)1+33/(1+r)2+33/(1+r)3+33/(1+r)4+1133/(1+r)5=961 $,P:B%]
计算结果:r=6% XBoq/kbw!
(3)编制2001年末确认实际利息收入有关会计分录 MU%7'J :_
应收利息=1100 x 3%=33 ,u>[cRqw
投资摊余成本和实际利率计算确定的利息收入=961 x6%=57.66 q=}1
ud}1
利息调整=57.66-33=24.66 l dqU#{
借:应收利息 33 .5uqc.i"f
持有至到期投资——利息调整24.66 H@1}_d
贷:投资收益 57.66 bQ(-M:
(4)编制2002年1月5日收到利息的会计分录 3)y
L#hXg)
借:银行存款 33 Ss%1{s~ok
贷:应收利息 33 |Ve,Y
(5)编制2002年末确认实际利息收入有关会计分录 ?~b(iZ
应收利息=1100 x 3%=33 hH HQmK<r
投资摊余成本和实际利率计算确定的利息收入=(961+24.66)x6%=59.14 .G#li(NWH
利息调整=59.14-33=26.14 L&