1.【答案】(1)2007年1月6日取得交易性金融资产 K;*B$2Z#k
借:交易性金融资产——成本100 go?}M]c%7
应收利息 3 ;4k/h/o1#
投资收益 2 -\~HAnh
贷:银行存款 105 ,qwV
DYJ
(2)1月16日收到2006年下半年的利息3万元 r1[#_A`Yn
借:银行存款 3 {sF;R.P&r
贷:应收利息 3 k-I U}|Xz
(3)3月31日,该债券公允价值为110万元 =3|5=ZU034
借:交易性金融资产——公允价值变动10 6r)B|~,OA
贷:公允价值变动损益 10 *T2kxN,Ik
(4)3月31日,按债券票面利率计算利息 r<!/!}fE,
借:应收利息 100 x6%x3/12=1.5 p%-;hL!
贷:投资收益 1.5 g3TqTs
(5)6月30日,该债券公允价值为98万元。 >0S(se$
借:公允价值变动损益 110-98=12 o[aIQ|G
贷:交易性金融资产—公允价值变动12 O |0V mm
(6)6月30日,按债券票面利率计算利息 Zp+orc7
借:应收利息 100 x6%x3/12=1.5 {w mP
贷:投资收益 1.5 &
Tkl-{I
(7)7月16日收到2007年上半年的利息3万元 ZY*_x)h+#7
借:银行存款 3 o!zo%#0;#)
贷:应收利息 3 s&M#]8x;x
(8)8月16日,将该债券处置 juB /?'$~
借:银行存款 120 l4AXjq2
交易性金融资产——公允价值变动2 LF ;gdF%@
贷:交易性金融资产——成本 100 [<.dOe7|
投资收益 22 FDTC?Ii O
借:投资收益 2 /X;!
F>
贷:公允价值变动损益 2 VEx
)
LfMN 'Cb
2.【答案】(1)2007年3月6日取得交易性金融资产 +HEL ^
借:交易性金融资产——成本
@=qWwt4~
100 x(5.2-0.2)=500 %Mf3OtPiJW
应收股利 20 3j\Py'};
投资收益 5 &H/3@A3
贷:银行存款 525 >'v{o{k|C
(2)2007年3月16日收到最初支付价款中所含的现金股利 G$t:#2
借:银行存款 20 9s#*~[E*
贷:应收股利 20 )<`/Aaie
(3)2007年12月31日,该股票公允价值为每股4.5元 Z9zsvg
借:公允价值变动损益(5-4.5)x 100=50 ~vKDB$2
贷:交易性金融资产—公允价值变动50 P(B&*1
X
(4)2008年2月21日,x公司宣告发放的现金股利 ,"Nb;Yhg
借:应收股利 100 x0.3=30 Kza5_7p`L
贷:投资收益 30 OySn[4`(i
(5)2008年3月21日,收到现金股利 a 1~@m[
借:银行存款 30 q
U^`fIa
贷:应收股利 30 ?3do-tTp
(6)2008年12月31日,该股票公允价值为每股5.3元 }i52MI1-XP
借:交易性金融资产—公允价值变动 ZmS
]4WM<
贷:公允价值变动损益(5.3-4.5)×100=80 K<p)-q
(7)2009年3月16日,将该股票全部处置,每股5.1元,交易费用为5万元。 t8uaNvUM}e
借:银行存款 510-5=505 e/zz.cd){
投资收益 25 ; Z
2
贷:交易性金融资产——成本500 {i)FDdDGD
交易性金融资产—公允价值变动30 M<ba+Qn$
借:公允价值变动损益 30 9j<