1.【答案】(1)2007年1月6日取得交易性金融资产 '4J];Nj0
借:交易性金融资产——成本100 r|W2I,P
应收利息 3 c4AkH|
投资收益 2 ;DXcEzV
贷:银行存款 105 %e,X7W`'2
(2)1月16日收到2006年下半年的利息3万元 S85}&\m&4
借:银行存款 3 d
5z?QI
贷:应收利息 3 M^twD*
(3)3月31日,该债券公允价值为110万元 "spAYk\
借:交易性金融资产——公允价值变动10 Rz_fNlA
贷:公允价值变动损益 10 eYD|`)-f<^
(4)3月31日,按债券票面利率计算利息
Y o$NE
借:应收利息 100 x6%x3/12=1.5 q;{# ~<"+
贷:投资收益 1.5 EX.`6,:+2
(5)6月30日,该债券公允价值为98万元。 '.8E_Jd0E
借:公允价值变动损益 110-98=12 )QO"1#zg@c
贷:交易性金融资产—公允价值变动12 ,&X7D]
(6)6月30日,按债券票面利率计算利息 +>,4d
借:应收利息 100 x6%x3/12=1.5 FBCi,_
\4
贷:投资收益 1.5 PIxd'B*MF
(7)7月16日收到2007年上半年的利息3万元 NrrnG]#p1
借:银行存款 3 +zz\*
贷:应收利息 3 zld[uhc>
(8)8月16日,将该债券处置 4?3*%_bDJ,
借:银行存款 120 aOr'OeG(=e
交易性金融资产——公允价值变动2 q\f Z Q
贷:交易性金融资产——成本 100 >PD*)Uq&
投资收益 22 y>DvD)
借:投资收益 2 as%ab[ fX
贷:公允价值变动损益 2 Hi{1C"%
J4
Tc q
2.【答案】(1)2007年3月6日取得交易性金融资产 7Y>17=|
借:交易性金融资产——成本 Eoo[)V#x{
100 x(5.2-0.2)=500 6zfi\(fop
应收股利 20 ;Uxr+,x~
投资收益 5 L-}6}5[
贷:银行存款 525 }%;o#!<N(@
(2)2007年3月16日收到最初支付价款中所含的现金股利 tAM t7p-
借:银行存款 20 >%o\Ue
贷:应收股利 20 \k69 S/O
(3)2007年12月31日,该股票公允价值为每股4.5元 Q{~ WWv
借:公允价值变动损益(5-4.5)x 100=50 6zGM[2
贷:交易性金融资产—公允价值变动50 'p{N5eM
(4)2008年2月21日,x公司宣告发放的现金股利 F/ODV=J-
借:应收股利 100 x0.3=30 :s}6 a23
贷:投资收益 30 tf5h/:
(5)2008年3月21日,收到现金股利 y]veqa
借:银行存款 30 !((J-:=
贷:应收股利 30 _+vE(
:T
(6)2008年12月31日,该股票公允价值为每股5.3元 oJLpFL
借:交易性金融资产—公允价值变动 c9 c_7g'q-
贷:公允价值变动损益(5.3-4.5)×100=80 !ibdw_H
(7)2009年3月16日,将该股票全部处置,每股5.1元,交易费用为5万元。 P&s-
U6
借:银行存款 510-5=505 {H5a.+-(bE
投资收益 25 v9<'nU WVR
贷:交易性金融资产——成本500 ky^p\dMh
交易性金融资产—公允价值变动30 A=(<g";m
借:公允价值变动损益 30 H:d@@/
贷:投资收益 30 nSM8o<)H
k\qF> =
3.【答案】(1)2001年初 4w\@D>@}H
借:持有至到期投资——成本1100 ^bZ'z
贷:银行存款 961 122%KS
持有至到期投资——利息调整139 %ZajM
在初始确认时,计算实际利率如下: I)B+h8l72<
33/(1+r)1+33/(1+r)2+33/(1+r)3+33/(1+r)4+1133/(1+r)5=961 Bv)^GU&
计算结果:r=6% _Prh&Q1zs
(2)2001年末 4NY}=e5
应收利息=1100 x 3%=33 W@vt6v
投资摊余成本和实际利率计算确定的利息收入=961 x 6%=57.66 fnwhkL#8
利息调整=57.66-33=24.66 m!qbQMXn
借:应收利息 33 o<Esh;;*nm
持有至到期投资——利息调整24.66 lD%Fk3
贷:投资收益 57.66 m=hlim;P,
(3)2002年1月5日 |A'y|/)#Z
借:银行存款 33 "
aEk#W
贷:应收利息 33 E=-ed9({:
(4)2002年末 R0l5"l*@+
应收利息=1100 x3%=33 "zn<\z$l
投资摊余成本和实际利率计算确定的利息收入=(961+24.66)x6%=59.14 .]0u#fz0y
利息调整=59.14-33=26.14 r\+0J`
借:应收利息 33 &7i o/d\/
持有至到期投资——利息调整26.14 q,8TOn
贷:投资收益 59.14 v*.[O/,EBR
(5)2003年1月5日 -/y]'_a
借:银行存款 33 R-~ZvVw7L
贷:应收利息 33 .;1tu+S
(6)2003年末 ?nLlZpZ2v
应收利息=1100 x3%=33 >;$C@
投资摊余成本和实际利率计算确定的利息收入=(961+24.66+26.14)x6%=60.71
vG{+}o#
利息调整=60.71-33=27.7l eNwF<
0}
借:应收利息 33 G<2OL#Y-
持有至到期投资——利息调整27.7l zmw <y2`
贷:投资收益 60.71 9ff6Apill
(7)2004年1月5日 . paA0j
借:银行存款 33 rF3QmR?l
贷:应收利息 33
?)_?YLi
(8)2004年末 Aa.eu=@I
应收利息=1100 x 3%=33 \I@hDMqv
投资摊余成本和实际利率计算确定的利息收入=(961+24.66+26.14+27.71)x6%=62-37 ko2T9NI:S
利息调整=62.37-33=29.37 R 2{ kS
借:应收利息 33 '@ $L}C#OI
持有至到期投资——利息调整29.37 4P406,T]r
贷:投资收益 62.37 ,
m`>
(9)2005年1月5日 VP7g::Ab
借:银行存款 33 ^n5rUwS>
贷:应收利息 33 Tuk::
.jD
(10)2005年末 K-a~Kr
应收利息=1100 x 3%=33 7z_
EX8^
利息调整=1100-(961+24.66+26.14+27.71+29.37)=31.12 _V.MmA
利息收入=33+31.12=64.12 P1r)n{;
借:应收利息 33
M/O
Y
"eL
持有至到期投资——利息调整31.12 QgR3kc^7/
贷:投资收益 64.12 Q.]$t
2J
借:银行存款 33+1100=1133 Y#/mE!
&
贷:应收利息 33 isG8S(}IW&
持有至到期投资——成本1100 ^Uj\s /
4.【答案】 y:m
;_U,%c
(1)编制2007年2月1日背书转让购进原材料会计分录 ag_RKlM3
借:原材料 1000 gPW% *|D,
应交税费——应交增值税(进项税额)170 w
jVmK
贷:应收票据 1000 >l0y
ss)I
银行存款 170 T4M"s;::1
(2)编制2007年3月1日贴现的会计分录 ZM6`:/lc
借:银行存款 1984 nQtp 4
财务费用 16 3.t
j%+
贷:应收票据 2000 y
DE0qUO
(3)编制2007年4月1日贴现的会计分录 ?ufX3yia
借:银行存款 2975 >8*0"Q
财务费用 25 6SJryf~w
贷:短期借款 3000 LA837P
dbE]&w`?d
5.【答案】(1)2005年 K&\
q6bU
年末“坏账准备”科目贷方余额:(4000+4030-30)xO.5%=40(万元) 8JFns-5
年末计提坏账准备前“坏账准备”科目为借方余额=30-20=10(万元) 4 kNiS^h
本年应补提坏账准备的数额=40+10=50(万元) sa7F-XM
借:资产减值损失 50 uZg[PS=@!X
贷:坏账准备 50 9 W7 ljUg
(2)2006年 x A&RMu&
年末“坏账准备”科目贷方余额为:(8000-2000+4010-30)xO.5%=49.90(万元) F3%8E<QZd;
本年应补提坏账准备的数额=49.9-(40-30)=39.90(万元) C8xx R~mq
借:资产减值损失 39.9 +sW;p?K7eO
贷:坏账准备 39.9 -J06H&/k
(3)2007年 |+aUy^
年末坏账准备科目贷方余额=(9980-5000+8000)x0.5%=64.9(万元) ^%qe&Pe2
本年计提坏账准备的数额=64.9-(49.5+25)=10(万元) TEzMFu+
V
借:坏账准备 10 H,{WrWA
贷:资产减值损失 10 MzRliH8e
+=V[7^K;
6.【答案】 [J{M'+a
(1)编制2001年购买债券时的会计分录 Q|6lp
借:持有至到期投资——成本1100 ~OE1Sd:2
贷:银行存款 961 BM
vGw
持有至到期投资——利息调整139 mnG\qsKNLK
(2)计算在初始确认时实际利率 (\I9eBm
33/(1+r)1+33/(1+r)2+33/(1+r)3+33/(1+r)4+1133/(1+r)5=961 -K@mjN
计算结果:r=6% \U?$ r[P
(3)编制2001年末确认实际利息收入有关会计分录 r'bPSu,
应收利息=1100 x 3%=33 "KiTjl`M,
投资摊余成本和实际利率计算确定的利息收入=961 x6%=57.66 1Mtm?3Pt
利息调整=57.66-33=24.66 [Zpx
:r}
借:应收利息 33 <Wwcd8d
持有至到期投资——利息调整24.66 ;h-W&i7
贷:投资收益 57.66 sU=7)*$
(4)编制2002年1月5日收到利息的会计分录 DD?zbN0X
借:银行存款 33 WXj
iKW(
贷:应收利息 33 e!B>M{
(5)编制2002年末确认实际利息收入有关会计分录 V?zCON
应收利息=1100 x 3%=33 it#,5#Y:
投资摊余成本和实际利率计算确定的利息收入=(961+24.66)x6%=59.14 auai@)v6
利息调整=59.14-33=26.14 _1hiNh$
借:应收利息 33 QyEGK
持有至到期投资——利息调整26.14 jR_o!n~5
贷:投资收益 59.14 SZ
&I4-
(6)编制调整2003年初摊余成本的会计分录 okkMx"
2003年初实际摊余成本=961+24.66+26.14=1011.8(万元) dc+U#]tS
2003年初摊余成本应为=(33+550)/(1+6%)1+16.5/(1+6%)2+(16.5+550)/(1+6%)3=1040.32(万元) v]?zG&Jh
2003年初应调增摊余成本=1040.32-1011.8=28.52(万元) mH,L,3R;R
借:持有至到期投资——利息调整28.52 [gybdI5wur
贷:投资收益 28.52 qj#C8Tc7
(7)编制2003年1月5日收到利息的会计分录 i[#XYX'\
借:银行存款 33 &*nq.l76X`
贷:应收利息 33 DTMoZm
(8)编制2003年末确认实际利息收入有关会计分录 ^aONuG9
应收利息=1100 x3%=33(万元) JnY.]:
实际利息收入=1040.32 x6% L>>RboR}
=62.42(万元) "T4buTXJ
利息调整=62.42-33=29.42(万元) yW)&jZb"(
借:应收利息 33
`mE>h4
持有至到期投资——利息调整 29.42 2gM/".|{
贷:投资收益 62.42 c]+uj q
(9)编制2003年末收到本金的会计分录 }HKt{k&$
借:银行存款 550 itn<