论坛风格切换切换到宽版
  • 2210阅读
  • 0回复

[会计]注会基础班 会计 第三章 金融资产 例题习题答案 [复制链接]

上一主题 下一主题
离线lilihuang
 
发帖
926
学分
1780
经验
0
精华
6500
金币
0
只看楼主 倒序阅读 使用道具 0楼 发表于: 2009-01-15
— 本帖被 阿文哥 从 学会计 移动到本区(2012-07-04) —
1.【答案】(1)2007年1月6日取得交易性金融资产 ]<;,HGO  
   借:交易性金融资产——成本100 (]|h6aI'}  
        应收利息    3 79\ wjR!T  
        投资收益    2 ]v+<K63@T  
      贷:银行存款    105 iOE. .xA:  
    (2)1月16日收到2006年下半年的利息3万元 ] lB zpD  
    借:银行存款    3 B`*,L\LZ*  
贷:应收利息    3 ']_2@<XW)  
(3)3月31日,该债券公允价值为110万元 }3pM,.  
借:交易性金融资产——公允价值变动10 Q;M\fBQO}&  
贷:公允价值变动损益    10 i "8mrWb  
(4)3月31日,按债券票面利率计算利息  T]#V  
借:应收利息    100 x6%x3/12=1.5 nxLuzf4U5  
贷:投资收益    1.5 _Nx /<isdL  
(5)6月30日,该债券公允价值为98万元。 =2Y;)wrF  
借:公允价值变动损益    110-98=12 jr6_|(0 i6  
  贷:交易性金融资产—公允价值变动12 VYvfx  
(6)6月30日,按债券票面利率计算利息 A1WUK=P  
借:应收利息    100 x6%x3/12=1.5 %uW  =kr  
  贷:投资收益    1.5 hHs/Qtq  
(7)7月16日收到2007年上半年的利息3万元 r*X,]\V0x  
借:银行存款    3 |)-kUu  
贷:应收利息    3 nm'l}/Ug  
(8)8月16日,将该债券处置 rIyH/=;  
借:银行存款    120 5!-TLwl`j\  
  交易性金融资产——公允价值变动2 fgLjF,Y  
  贷:交易性金融资产——成本 100 )>volP  
    投资收益    22 ,:_c-d#  
借:投资收益    2 OM*_%UF  
  贷:公允价值变动损益    2 #c"eff  
3h:j.8Z  
2.【答案】(1)2007年3月6日取得交易性金融资产 eA!o#O.  
借:交易性金融资产——成本 X>q`F;W  
100 x(5.2-0.2)=500 ]WT@&F  
  应收股利    20 D3pz69W  
  投资收益    5 G\.~/<Mg+  
贷:银行存款    525 0|3I^b  
(2)2007年3月16日收到最初支付价款中所含的现金股利 $ Y/9SD  
借:银行存款    20 nl@an!z  
贷:应收股利    20 RObnu*  
(3)2007年12月31日,该股票公允价值为每股4.5元 .;#T<S "  
借:公允价值变动损益(5-4.5)x 100=50 G6SgVaM  
  贷:交易性金融资产—公允价值变动50 [ks_wvY:'  
(4)2008年2月21日,x公司宣告发放的现金股利 >{#JIG.  
借:应收股利    100 x0.3=30 .RD<]BxJ  
贷:投资收益    30 mScv7S~/s  
(5)2008年3月21日,收到现金股利 GES}o9?#  
借:银行存款    30 T j$'B[cv  
贷:应收股利    30 d {z[46>  
(6)2008年12月31日,该股票公允价值为每股5.3元 ]#!uke Q  
借:交易性金融资产—公允价值变动 #Z&/w.D2  
贷:公允价值变动损益(5.3-4.5)×100=80 WT *"V<Z  
(7)2009年3月16日,将该股票全部处置,每股5.1元,交易费用为5万元。 X.]I4O&_  
借:银行存款    510-5=505 4kOO3[r  
  投资收益    25 GP:<h@:798  
  贷:交易性金融资产——成本500 'yo@5*x7  
    交易性金融资产—公允价值变动30 V<ESj K8  
借:公允价值变动损益    30 b3(* /KgK  
贷:投资收益    30 )"?4d[ 5  
i'tMpS3  
3.【答案】(1)2001年初 k"wQ9=HP7  
借:持有至到期投资——成本1100 ]5%0EE64  
贷:银行存款    961 ^r}c&@  
    持有至到期投资——利息调整139 STKL  
在初始确认时,计算实际利率如下: bcIae0LZ  
33/(1+r)1+33/(1+r)2+33/(1+r)3+33/(1+r)4+1133/(1+r)5=961 7ZcF0h  
计算结果:r=6% |/.J{=E0K  
(2)2001年末 t)SZ2G1r  
应收利息=1100 x 3%=33 PyeNu3Il4  
投资摊余成本和实际利率计算确定的利息收入=961 x 6%=57.66 3m1g"  
利息调整=57.66-33=24.66 r(,U{bU<  
借:应收利息    33 kVn RS g}R  
  持有至到期投资——利息调整24.66 kpOdyn(  
贷:投资收益    57.66 &L|oqXE0L  
(3)2002年1月5日 9QZaa(vN  
借:银行存款    33 o3WOp80hz  
贷:应收利息    33 bM W|:rn  
(4)2002年末 RTtKf i}  
应收利息=1100 x3%=33 pEyZH!W  
投资摊余成本和实际利率计算确定的利息收入=(961+24.66)x6%=59.14 z]7 WC  
利息调整=59.14-33=26.14 zzmC[,u}  
借:应收利息    33 Cq5.gk S<  
  持有至到期投资——利息调整26.14 h>Kx  
贷:投资收益    59.14 \Ne`9k  
(5)2003年1月5日 DE13x *2  
借:银行存款    33 -@Ap;,=  
贷:应收利息    33 5epI'D  
(6)2003年末 mh+T!v$[n)  
应收利息=1100 x3%=33 aq,1'~8XR  
投资摊余成本和实际利率计算确定的利息收入=(961+24.66+26.14)x6%=60.71 L!f~Am:#  
利息调整=60.71-33=27.7l M T6p@b5  
借:应收利息    33 "8za'@D"f  
  持有至到期投资——利息调整27.7l 2=cx`"a$  
贷:投资收益    60.71 W'G|sk  
(7)2004年1月5日 8}%F`=Y0  
借:银行存款    33 PgtLyzc  
贷:应收利息    33 c~|(j \FI  
(8)2004年末 [@$ SLl^Y  
应收利息=1100 x 3%=33 79DNNj~  
投资摊余成本和实际利率计算确定的利息收入=(961+24.66+26.14+27.71)x6%=62-37 X4!93  
利息调整=62.37-33=29.37 D]]e6gF$e  
借:应收利息    33 <^S\&v1C_  
  持有至到期投资——利息调整29.37 _kKG%U.gbK  
  贷:投资收益    62.37 O>`k@X@9/  
(9)2005年1月5日 >`QBN1 Y  
借:银行存款    33 O]:9va  
  贷:应收利息    33 ammi4k/  
(10)2005年末 ~!uX"F8Xl  
应收利息=1100 x 3%=33 GrF4*I`q  
利息调整=1100-(961+24.66+26.14+27.71+29.37)=31.12 Y1r$;;sH  
利息收入=33+31.12=64.12 ,%!m%+K9a  
借:应收利息    33 X G#?fr}L  
  持有至到期投资——利息调整31.12 w4 yrAj 2  
  贷:投资收益    64.12 14$%v;Su4  
借:银行存款    33+1100=1133 Q  :kg  
  贷:应收利息    33 )x-b+SC  
    持有至到期投资——成本1100 Qt u;_  
4.【答案】 (l5p_x  
(1)编制2007年2月1日背书转让购进原材料会计分录     7cc^n\c?Y  
借:原材料    1000 *%uzLW0  
  应交税费——应交增值税(进项税额)170 N^ +q^iW  
  贷:应收票据    1000 wd:Yy  
    银行存款    170 .Ys e/oEo  
(2)编制2007年3月1日贴现的会计分录 ?NE/ }?a  
借:银行存款    1984 [$3+5K#  
  财务费用    16 bH +NRNI]  
  贷:应收票据    2000 5OM #_.p  
(3)编制2007年4月1日贴现的会计分录 DG&'x;K"$  
借:银行存款        2975 p22AH%  
  财务费用    25 "{<X! ^u>  
  贷:短期借款    3000 t 7Y*/v&P(  
sY<UJlDKT  
5.【答案】(1)2005年 &C'^YF_^0  
年末“坏账准备”科目贷方余额:(4000+4030-30)xO.5%=40(万元) 1dv P2E  
年末计提坏账准备前“坏账准备”科目为借方余额=30-20=10(万元) 9hr7+fW]t  
本年应补提坏账准备的数额=40+10=50(万元) wx-\@{E  
借:资产减值损失    50 ):N#X<b':  
  贷:坏账准备    50 Z?P^Y%ls  
(2)2006年 8T+9 fh]I  
年末“坏账准备”科目贷方余额为:(8000-2000+4010-30)xO.5%=49.90(万元) !mv5i%3  
  本年应补提坏账准备的数额=49.9-(40-30)=39.90(万元) %??v? M*  
  借:资产减值损失    39.9 <F^9ML+'  
    贷:坏账准备    39.9 y\v#qFVOZ  
  (3)2007年 R*GBxJaw  
  年末坏账准备科目贷方余额=(9980-5000+8000)x0.5%=64.9(万元) &JX<)JEB=<  
  本年计提坏账准备的数额=64.9-(49.5+25)=10(万元) cGm3LS6]*  
  借:坏账准备    10 @ ]u@e4T  
    贷:资产减值损失    10 9!Av sC9  
   ~d7t\S  
6.【答案】 RUY7 Y?  
  (1)编制2001年购买债券时的会计分录 aOvqk ^  
  借:持有至到期投资——成本1100 GVhqNy   
    贷:银行存款    961 -1Tr!I:1  
    持有至到期投资——利息调整139 3cHYe  
  (2)计算在初始确认时实际利率 0"7+;(\1Rk  
33/(1+r)1+33/(1+r)2+33/(1+r)3+33/(1+r)4+1133/(1+r)5=961 4eWv).  
   计算结果:r=6% J0V m&TY  
  (3)编制2001年末确认实际利息收入有关会计分录 3JC uM_y  
  应收利息=1100 x 3%=33 F'MX9P  
  投资摊余成本和实际利率计算确定的利息收入=961 x6%=57.66 zgY VB}  
  利息调整=57.66-33=24.66 rC@VMe|0  
借:应收利息    33 =%8 yEb*5#  
    持有至到期投资——利息调整24.66 a~Dk@>+P>  
    贷:投资收益    57.66 1G]D:9-?  
  (4)编制2002年1月5日收到利息的会计分录 k, N{  
  借:银行存款    33 .B~}hjOZK  
    贷:应收利息    33 4AN8Sx(  
  (5)编制2002年末确认实际利息收入有关会计分录 np2&W'C/i  
  应收利息=1100 x 3%=33 + yI$4MY  
  投资摊余成本和实际利率计算确定的利息收入=(961+24.66)x6%=59.14 UvGxA[~2+  
  利息调整=59.14-33=26.14 3qTr|8`s  
  借:应收利息    33 8XJi}YPQ  
    持有至到期投资——利息调整26.14 4Q!A w  
    贷:投资收益    59.14 ,>aa2  
  (6)编制调整2003年初摊余成本的会计分录 jyD~ER}J  
  2003年初实际摊余成本=961+24.66+26.14=1011.8(万元) Ma!  
  2003年初摊余成本应为=(33+550)/(1+6%)1+16.5/(1+6%)2+(16.5+550)/(1+6%)3=1040.32(万元) u7mPp3ZYK  
  2003年初应调增摊余成本=1040.32-1011.8=28.52(万元) e6MBy\*n  
  借:持有至到期投资——利息调整28.52 .Wt3|?\=nd  
    贷:投资收益    28.52 U[MeK)*  
  (7)编制2003年1月5日收到利息的会计分录 ZBDF>u@  
  借:银行存款    33  2d*bF.  
    贷:应收利息    33 e1g3a1tnWl  
  (8)编制2003年末确认实际利息收入有关会计分录 umns*U%T;  
  应收利息=1100 x3%=33(万元) GXxI=,L8F  
实际利息收入=1040.32 x6% x^@oY5}cr  
=62.42(万元) QM8Ic,QFvo  
  利息调整=62.42-33=29.42(万元) w71YA#cg  
  借:应收利息    33 Gtaa^mnxD  
    持有至到期投资——利息调整    29.42 6=n|Ha  
    贷:投资收益    62.42 mhVLlb Y|t  
  (9)编制2003年末收到本金的会计分录 TC-Vzk G|  
  借:银行存款    550 @<eKk.Y?+  
    贷:持有至到期投资——成本    550 uD@ ZM  
    (10)编制2004年1月5日收到利息的会计分录 T; tY7;<  
    借:银行存款    33 p _[,P7  
    贷:应收利息    33 .v(GVkE}  
    (11)编制2004年末确认实际利息收入有关会计分录 >3p~>;9sc  
    应收利息=550 x3%=16.5 pl%!AY'oE>  
    实际利息收入=(1040.32-550+29.42)x6%=31.18 l<XYDb~op  
    利息调整=31.18-16.5=14.68 T/E=?kBR  
    借:应收利息    16.5 e_e\Ie/pDc  
    持有至到期投资——利息调整14.68 M~\dvJ$cH  
    贷:投资收益    31.18 #w.0Cc  
    (12)编制2005年1月5日收到利息的会计分录 7LU^Xm8  
借:银行存款    16.5 W:8MqVm34  
贷:应收利息    16.5  FkrXM!mJ  
(13)编制2005年末确认实际利息收入和收到本息的有关会计分录。 Mv%Qze,\V^  
应收利息=550 x 3%=16.5 k 6M D3c  
利息调整=(1100-1040.32)-29.42-14.68=15.58 1N(#4mE=  
实际利息收入=16.5+15.58=32.08 L9O;K$[s  
借:应收利息    16.5 nHm29{G0  
  持有至到期投资——利息调整    15.58 k Nc- @B  
  贷:投资收益    32.08 Y Iwa =^  
借:银行存款    16.5+550=566.5 W+ ;=8S  
  贷:应收利息    16.5 Hk;;+'-  
    持有至到期投资——成本    550 _^Q!cB'~/`  
7.【答案】(1)2007年1月2日 Uk]jy>7;!  
  借:持有至到期投资一成本    1000 )1!<<;@0  
    应收利息    40(1000 x4%) %W9R08`  
    贷:银行存款    1012.77 _|US`,kfc  
    持有至到期投资一利息调整27.23 hy~[7:/<I&  
  (2)2007年1月5日 Z@1kx3Wx$  
  借:银行存款    40 rl 7up  
    贷:应收利息    40 27fLW&b2  
  (3)2007年12月31日 lGr=I-=  
  应确认的投资收益=972.77 x 5%=48.64万元, w\s`8S  
  “持有至到期投资一利息调整”=48.64-1000 x4%=8.64万元。     )Xg5=zn$  
  借:应收利息    40 Mq<ob+  
    持有至到期投资一利息调整8.64 ?Fx~_GT  
    贷:投资收益    48.64 lXTE#,XVf  
  (4)2008年1月5日 C0[U}Y/r2  
  借:银行存款    40 'UhHcMh:  
    贷:应收利息    40 QNOdt2NN  
  (5)2008年12月31日  .x%w#  
  应确认的投资收益:(972.77+8.64)×5%= 49.07万元,“持有至到期投资一利息调整”= 49.07-1000 x4%=9.07万元。 i*/i"W<  
  借:应收利息    40 ~D3 S01ecM  
    持有至到期投资一利息调整9.07 0&s a#g2  
    贷:投资收益    49.07 *JDz0M4f  
  (6)2009年1月5日 b]b>i]n  
  借:银行存款    40 mq[=,,#  
    贷:应收利息    40 W9]z]6  
  (7)2009年12月31日 iV/I909*''  
  “持有至到期投资一利息调整”=27.23-8.64-9.07=9.52万元。投资收益=40+9.52=49.52  万元。 -y|J_;EG  
  借:应收利息    40 uKAI->"  
    持有至到期投资一利息调整9.52 LH2B*8=^2  
    贷:投资收益    49.52 WF`%7A39Af  
  (8)2010年1月1日 'Z~ZSu  
  借:银行存款    1040 7 tlK'j'  
    贷:持有至到期投资一成本1000 \"(?k>]E  
    应收利息    40 GIzB1cl:  
8.【答案】(1)2007年1月1日 exJc[G&t(  
  借:持有至到期投资一成本1000 <z\SKR[  
    贷:银行存款    967.50 ]Z5m _-I  
    持有至到期投资一利息调整32.50 |\Jnr3)  
  (2)2007年12月31日 I Wu=z!mO  
  应确认的投资收益=967.50 x 5%=48.38万元, A9b(P[!]T:  
  “持有至到期投资一利息调整”=48.38-1000 x 4%=8.38万元。 SM8N*WdiU  
  借:持有至到期投资一应计利息    40 v|(]u3=1_  
    持有至到期投资一利息调整8.38 iY/2 `R  
    贷:投资收益    48.38 w@^J.7h^  
  (3)2008年12月31日 xH\\#4/  
  应确认的投资收益=(967.50+48.38)×5%=50.79万元,“持有至到期投资一利息调整”=50.79-1000 x4%=10.79万元。 73rme,   
  借:持有至到期投资一应计利息40 pFS@yHs  
    持有至到期投资一利息调整10.79 7*uN[g#p  
    贷:投资收益    50.79 ) n O ^Ay  
  (4)2009年12月31日 Rb:H3zh  
  “持有至到期投资一利息调整”=32.50-8.38- 10.79=13.33万元,投资收益=40+13.33=53.33万元。 : B&~q$  
  借:持有至到期投资一应计利息40 Axsezr/  
    持有至到期投资一利息调整13.33 7he,(V  
    贷:投资收益    53.33 ~\JB)ca.  
  (5)2010年1月1日 i'li;xUhZ  
  借:银行存款    1120 _y[C52,  
    贷:持有至到期投资一成本1000 9SsVJ<9,R  
                     一应计利息120 |p[Mp:^^  
9.【答案】(1)2007年1月2日 _">F]ptI;  
  借:持有至到期投资一成本2000 uX_#NP/2  
    应收利息    100(2000 x 5%) g@^y$wt  
    贷:银行存款    2030.7 yS~Y"#F!.  
    持有至到期投资一利息调整69.3 g)czJ=T2  
  (2)2007年1月5日 3%'`^<-V  
  借:银行存款    100 N62;@Z\7  
    贷:应收利息    100 e#Ao] gc  
  (3)2007年12月31日 "}Om0rB}1  
  应确认的投资收益=(2000-69.3)×6%= K sOSPQDGE  
115.84万元,“持有至到期投资一利息调整”= [T r7SU#x  
115.84-2000×5%=15.84万元。 xF!IT"5D  
借:应收利息    100 ?\,;KNQr  
    持有至到期投资一利息调整15.84 zK~8@{l}_"  
  贷:投资收益    115.84 :ir# 7/  
  (4)2008年1月5日 `3\U9ZH23  
  借:银行存款    100 qY8; k #  
  贷:应收利息    100 }PK4 KRn  
  (5)2008年12月31日 {mD0 ug  
  应确认的投资收益=(2000-69.3+15.84)× A^,u l>!  
  6%=116.79万元,“持有至到期投资一利息调 c;]\$#2  
  整”=116.79-2000 x5%=16.79万元。 ]2m=lt1  
  借:应收利息    100 =? !FO'zt"  
    持有至到期投资一利息调整16.79 6<W^T9}v@/  
  贷:投资收益    116.79 \(Rj2  
  10.【答案】 <lFHmi$qt{  
  (1)编制上述经济业务的会计分录。 YaS!YrpI  
  ①2007年5月10日购入时 tZ[9qms^_  
  借:交易性金融资产—成本600 aQmS'{d?^  
    应收股利    20  it H  
    投资收益    6 1R@G7m  
    贷:银行存款    626 'Grej8  
  ②2007年5月30日收到股利时 L;:PeYPL  
  借:银行存款    20 S*G^U1Sc+  
    贷:应收股利    20 RjVU m+<  
  ③2007年6月30日 1sg:8AA  
  借:交易性金融资产一公允价值变动 @Dsw. @/  
    40(200 x 3.2-600) @lDnD%vZ`  
    贷:公允价值变动损益  40 |Jx:#OM  
  ④2007年8月10日宣告分派时 t+A*Ws*o  
  借:应收股利    40(O.20 x 200) )8^E{w^D}  
    贷:投资收益    40 p+iNi4y@  
  ⑤2007年8月20日收到股利时 @Pc7$qD%  
  借:银行存款    40 G_=i#Tu[  
    贷:应收股利    40 4Mg%}/cC  
  ⑥2007年12月31日 Y`22DFO  
  借:交易性金融资产一公允价值变动 ^!^M Gzu  
    80(200 x 3.6-200 x 3.2) vX>{1`e{S  
    贷:公允价值变动损益   80 ;Lfn&2G  
  ⑦2008年1月3日处置 iuWUr?`\  
  借:银行存款    630 k 76<CX  
    公允价值变动损益    120 S N"Y@y)=  
    贷:交易性金融资产一成本 600 W>!:K^8]  
    交易性金融资产一公允价值变动120 vWmt<E|e  
    投资收益    30 Q3i\`-kbb  
  (2)计算该交易性金融资产的累计损益。 40=u/\/K  
  该交易性金融资产的累计损益 \1<aBgK i  
=-6+40+40+80-120+30=64万元。 -l}"DP _  
O+mEE>:w%  
11.【答案】销售商品,借:应收账款    1170000 ih)\P0wed  
                贷:主营业务收入    1000000 x_O:IK.>  
应交税金——应交增值税(销项税额)170000 rx| ,DI  
出售债权,借:银行存款      877500 }f;TG:6  
                  其他应收款     46800 pWE(?d_M{G  
                  营业外支出    245700 TXYO{  
贷:应收账款       1170000 XPrnQJ  
发生销售退回,借:主营业务收入40000 .7 j#F  
应交税金——应交增值税(销项税额)  6800 7)D[}UXz  
贷:其他应收款     46800 i;~.kgtq4  
借:库存商品    26000 U= GJuixy  
贷:主营业务成本    26000 5I[:.o 0  
12.【答案】(1)收到票据时,借:应收票据    1170000 Hj`'4  
贷:主营业务收入    1000000 pFMJG<W9,  
应交税金—应交增值税(销项税额)170000 XC<'m{^(m  
(2)6月30日,计提票据利息,票据利息=1170000×6%÷12×3=17550(元) ;C=d( pY  
借:应收票据    17550 V1Ft3Msq  
贷:财务费用    17550 n'vdA !R  
(3)票据贴现时贴现利息=[1170000×(1+6%÷12×4)]× 8%÷12×1 ?  Lxc 1  
=1193400×8%/12 ×1=7956(元) u)EtEl7Wq  
贴现所得=1193400-7956=1185444(元) SD~4CtlfI  
借:银行存款    1185444 i,~(_|-r  
       贷:短期借款    1185444 U7U&^ s6`  
(4)票据到期,收到银行退回的票据时,借:应收账款    1193400 v" #8^q  
贷:应收票据   1187550 J0bcW25  
财务费用      5850 4J'0k<5S  
向银行偿还借款本息时,借:短期借款    1185444 /AX)n:,  
财务费用       7956 "MzBy)4Q  
                             贷:银行存款        1193400  ,e 7 ~G  
13.【答案】(1)①将应收票据转入应收账款,借:应收账款    1200000 21<Sfsc$  
                                        贷:应收票据    1200000 SefF Ci%4  
②将预付账款转入其他应收款,借:其他应收款400000 8@;R2]Q  
                               贷:预付账款400000 |Z>}#R!,P  
③核销坏账,借:坏账准备    100000 kn$SG  
             贷:应收账款    100000 1M)88&  
(2)计算应提的坏账准备,本年末应计提坏账准备的应收款项=3200000+800000+1200000+400000-100000=5500000(元) {pXX%>  
2004年年末坏账准备余额应为=5500000 × 2%=110000(元) j- aTp N  
计提坏账准备前“坏账准备”科目的借方余额为=100000-80000=20000(元) Yt_tAm  
所以,甲公司2004年末应计提的坏账准备金额=110000+20000=130000(元) !j  #8zN  
I^LU*A=  
14.【答案】(1)4月1日取得短期借款时, TG?>;It&  
    借:银行存款    899400 $p Pc}M[h  
财务费用        600 =j w?*  
贷:短期借款    900000 .+8#&Uy  
(2)4月30日计提利息时,     3`3my=   
借:财务费用        4500 W4qT]m  
贷:预提费用         4500 OJydt;a  
5、6、7月末计提利息分录同上。 0ZD)(ps|  
(3)8月31日偿付短期借款本金利息 3^H-,b0^  
借:财务费用    4500 Zl# ';~9W  
预提费用18000 `|nJAW3  
短期借款    900000 g]MgT-C|  
贷:银行存款    922500 s 64@<oU<"  
6L~5qbQ  
15.【答案】 vfDX~_N  
(1)2004年6月4日出售应收债权 'SE5sB  
借:银行存款    2632500 Tsu\4 cL]  
营业外支出    643500 ;\13x][  
其他应收款一一乙    234000 'T|QG@q  
贷:应收账款    3510000 I+ Qt5Ox  
借:财务费用1800 jv29,46K  
贷:银行存款1800 B&!>& Rbx  
(2)①04年8月3日收到退回的商品75件 {P?p*2J'  
借:主营业务收入    150000 bjwl21;{  
应交税金一一应交增值税 g( "[wqgG  
(销项税额)25500 c.-dwz  
其他应收款一一中国银行58500 j~in%|^  
贷:其他应收款一一乙   234000 LChwHkRHJI  
借:库存商品97500 -idbR[1{?  
贷:主营业务成本97500 {vd +cE  
②2004年8月3日收到退回的商品150件 h|z59h&X8G  
借:主营业务收入    300000 w2!5TKZ`  
应交税金一一应交增值税 nH?#_ 5F1  
(销项税额)51000 ! _ >/ r  
贷:其他应收款一一乙      234000 ?$\sMkn  
其他应付款         117000 ZI :wJU:f  
借:库存商品195000 $ JCOL  
贷:主营业务成本195000 Lnh'y`q  
③2004年6月4日,经与中国银行协商后约定:甲公司将应收乙公司的货款出售给中国银行,价款为2632500元,另发生手续费1800元;在应收乙公司货款到期无法收回时,中国银行能向甲公司追偿(设甲公司取得4个月期限借款并按月计提借款利息)。 9-=kVmT&g  
此时按质押借款处理。2004年6月4日取得短期借款时, |BbrB[+ v[  
借:银行存款    2632500-1800 n#P?JyGm1g  
财务费用        1800 {oo(HD;5  
  贷:短期借款    2632500 68qCY  
6月30日计提利息时, l@<Jp *|  
借:财务费用160875(643500/4) q+4<"b+6G  
贷:预提费用         160875 cKwmtmwB  
7、8、9月末计提利息分录同上。 \rbvlO?}  
(3)10月4日偿付短期借款本金和利息 )Y1+F,C  
借:预提费用     643500 .'1]2/ad  
短期借款    2632500 uF*tlaV6  
贷:银行存款     3276000 cn_KHz=  
转上海财经大学高顿职业培训网:www.goldeneducation.cn
评价一下你浏览此帖子的感受

精彩

感动

搞笑

开心

愤怒

无聊

灌水
快速回复
限100 字节
温馨提示:欢迎交流讨论,请勿纯表情!
 
上一个 下一个