1.【答案】(1)2007年1月6日取得交易性金融资产 7{]L{ j-
借:交易性金融资产——成本100 }=B~n0
应收利息 3 ~~O4!|t
投资收益 2 h/2@4XKj
贷:银行存款 105 ("YWJJ'H
(2)1月16日收到2006年下半年的利息3万元 Dbb=d8utE
借:银行存款 3 U5OFw+J
贷:应收利息 3 3dJiu
(3)3月31日,该债券公允价值为110万元 ArScJ\/Nwv
借:交易性金融资产——公允价值变动10 I`s~.fZt
贷:公允价值变动损益 10 ~'|^|*}~Dj
(4)3月31日,按债券票面利率计算利息 vY"I
借:应收利息 100 x6%x3/12=1.5 7VskZbj\
贷:投资收益 1.5 ^y%8_r&
(5)6月30日,该债券公允价值为98万元。 AAqfp/D
C
借:公允价值变动损益 110-98=12 mwMu1#
贷:交易性金融资产—公允价值变动12 s IBP$9
(6)6月30日,按债券票面利率计算利息 ?B@3A)a
借:应收利息 100 x6%x3/12=1.5 76]Z~^Y
贷:投资收益 1.5 cB_9@0r[S
(7)7月16日收到2007年上半年的利息3万元 ;$8ptB .
借:银行存款 3 R;fe v
1mE
贷:应收利息 3 &gr
T@
(8)8月16日,将该债券处置 }{kn/m/
借:银行存款 120 .
l|29{J
交易性金融资产——公允价值变动2 6pt|Crvu
贷:交易性金融资产——成本 100 4"\x#
投资收益 22 'n^?DPvD
借:投资收益 2 H= w6
贷:公允价值变动损益 2 VbTX;?
]1eZ<le`6
2.【答案】(1)2007年3月6日取得交易性金融资产 -x:7K\=$SX
借:交易性金融资产——成本 @=2u;$.
100 x(5.2-0.2)=500 mY[*Cj3WJ
应收股利 20 &ld<fa(w+2
投资收益 5 !&cfX/y8
贷:银行存款 525 6G#[Mc yn
(2)2007年3月16日收到最初支付价款中所含的现金股利 /D yig
借:银行存款 20 ,1cpV|mAr
贷:应收股利 20 xFJT&=Af W
(3)2007年12月31日,该股票公允价值为每股4.5元 >DbG
)0|
借:公允价值变动损益(5-4.5)x 100=50 W7(5z
贷:交易性金融资产—公允价值变动50 0LYf0^P
(4)2008年2月21日,x公司宣告发放的现金股利 h~qv_)F_
借:应收股利 100 x0.3=30 ,izp^,`
贷:投资收益 30 Ui-Y`
(5)2008年3月21日,收到现金股利 >;F}>_i
借:银行存款 30 &y7
=tEV
贷:应收股利 30 Q@8(e&{#W
(6)2008年12月31日,该股票公允价值为每股5.3元 TXT<6(
借:交易性金融资产—公允价值变动 i
3KAJ@
贷:公允价值变动损益(5.3-4.5)×100=80 F_i
"v5#
(7)2009年3月16日,将该股票全部处置,每股5.1元,交易费用为5万元。 W$X
r:RU
借:银行存款 510-5=505 P[$idRS&
投资收益 25 w~+\Mf z
贷:交易性金融资产——成本500 *3OlWnZ?
交易性金融资产—公允价值变动30 OoRg:"9{#
借:公允价值变动损益 30 mKyF<1,m
贷:投资收益 30 Fe+(+ S
st~l||
3.【答案】(1)2001年初 O_GHvLO=
借:持有至到期投资——成本1100 f`K#=_Kq7
贷:银行存款 961 B*E"yB\NV
持有至到期投资——利息调整139 pAqPHD=
在初始确认时,计算实际利率如下: c6=XJvz
33/(1+r)1+33/(1+r)2+33/(1+r)3+33/(1+r)4+1133/(1+r)5=961 2yD ?f8P4
计算结果:r=6% VKw.g@BY
(2)2001年末 HRQfT>"/
应收利息=1100 x 3%=33 0v6Z4Ahpo
投资摊余成本和实际利率计算确定的利息收入=961 x 6%=57.66 f}KV4'n
利息调整=57.66-33=24.66 '66nqJb*
借:应收利息 33 Yt{Z+.;9OI
持有至到期投资——利息调整24.66 ~|"uuA1/#O
贷:投资收益 57.66 nv7)X2jja
(3)2002年1月5日 k]P'D
.
借:银行存款 33 @MoCEtt
贷:应收利息 33 b$pCp`/MT
(4)2002年末 <0m^b#hdG
应收利息=1100 x3%=33 6
{F#_.
投资摊余成本和实际利率计算确定的利息收入=(961+24.66)x6%=59.14 bD3 dT>(+
利息调整=59.14-33=26.14 :oYSvK7>
借:应收利息 33 ?' mP`9I
持有至到期投资——利息调整26.14 q4'`qe
贷:投资收益 59.14 :;hm^m]Y
(5)2003年1月5日 t$p%UyVE
借:银行存款 33 QNv5CQ&
贷:应收利息 33 |Q@( <'8=
(6)2003年末 ,`'A"]"
应收利息=1100 x3%=33 (lq%4h
投资摊余成本和实际利率计算确定的利息收入=(961+24.66+26.14)x6%=60.71 ^y93h8\y
利息调整=60.71-33=27.7l *lu*h&Y