2011年注册会计师考试税法备考辅导第六章6,进口原材料一批,支付给国外买价120万元,包装材料8万元,到达我国海关以前的运输装卸费3万元、保险费l3万元,从海关运往企业所在地支付运输费7万元 c>|1%
}"?
第六节 应纳税额计算 IdS=lN$
四种计税方法 k
~0#Iy_{M
o5@d1A
【例题·计算题】某轿车生产企业为增值税一般纳税人,2009年12月份的生产经营情况如下: _ez*
dE%
(1)进口原材料一批,支付给国外买价120万元,包装材料8万元,到达我国海关以前的运输装卸费3万元、保险费l3万元,从海关运往企业所在地支付运输费7万元; bI-uF8"
(2)进口两台机械设备,支付给国外的买价60万元,相关税金3万元,支付到达我国海关以前的装卸费、运输费6万元、,保险费2万元,从海关运往企业所在地支付运输费4万元; Ao )\/AR'
其他相关资料: 该企业进口原材料和机械设备的关税税率为10%; o&t*[#
要求:根据上述资料,按下列序号回答问题,每问需计算出合计数; &%UZ"CcA
(1)计算企业l2月进口原材料应缴纳的关税; q"48U.}T
(2)计算企业l2月进口原材料应缴纳的增值税; ]x1;uE?1J
(3)计算企业l2月进口机械设备应缴纳的关税; |Q(3rcOrV"
(4)计算企业l2月进口机械设备应缴纳的增值税; 4-C
Ge
[答疑编号346060202] I[6ft_*
『正确答案』 A'tv[Td8,
(1)12月进口原材料应缴纳的关税=(120+8+3+13)×10%=14.40(万元) 0$qK: ze
(2)12月进口原材料应缴纳的增值税=(120+8+3+13+14.4)×17%=26.93(万元) tP:ER
国内进项税额=26.93+7×7% `@<~VWe5
(3)12月进口机械应缴纳的关税=(60+3+6+2)×10%=7.10(万元) \y(ZeNs
(4)12月进口机械应缴纳的增值税=(60+3+6+2+7.1)×17%=13.28(万元) f`s.|99Y
国内进项税额=13.28+4×7% *V`E)maU
<.Dg3RH
bhl9:`s