论坛风格切换切换到宽版
  • 1323阅读
  • 0回复

[知识整理]2011年注册会计师考试税法备考辅导第七章5 [复制链接]

上一主题 下一主题
离线我爱我家
 

发帖
667
学分
4000
经验
1
精华
0
金币
10
只看楼主 倒序阅读 使用道具 0楼 发表于: 2011-05-23
— 本帖被 阿文哥 从 注册会计师考试试题 移动到本区(2012-07-02) —
      2011年注册会计考试税法备考辅导第七章5,与增值税之间的关系:应税矿产品也要交增值税,按价格交;资源税(只对初级矿产品),按数量交。   !J6;F}Pd/  
第五节 应纳税额的计算 @#j?Z7E|  
  应纳税额=课税数量×单位税额   +HXR ))X  
  注意两个问题:    ?W3l  
  (1)以初级矿产品作为课税数量。    kS7`g A  
  (2)教材上未说明,做题时不考虑资源税减征。   I[l8@!0  
  (3)与增值税之间的关系:应税矿产品也要交增值税,按价格交;资源税(只对初级矿产品),按数量交。   <hV%OrBz-  
  ①征税范围不一样   )bgaqca_{  
  ②环节不一样   A_4.>g  
  ③和价格的关系不一样   +W%3VV$  
  ④计税方法不一样   ; u@& [  
  【例题·计算题】某联合企业为增值税一般纳税人,2009年2月生产经营情况如下:   ppP0W `p  
  (1)专门开采的天然气45000千立方米,开采原煤450万吨,采煤过程中生产天然气2800千立方米;   NT0im%  
  (2)销售原煤280万吨,取得不含税销售额22400万元;   ;4'pucq5/  
  (3)以原煤直接加工洗煤110万吨,对外销售90万吨,取得不含税销售额15840万元;   R1/h<I:  
  (4)企业职工食堂和供热等用原煤2500吨;   7'g{:dzS*3  
  (5)销售天然气37000千立方米(含采煤过程中生产的2000千立方米),取得不含税销售额6660万元;    z@8W  
  (提示:资源税单位税额,原煤3元/吨,天然气8元/千立方米;洗煤与原煤的选矿比为60%。)   m-HL7&iG$  
  要求:计算该联合企业2009年2月应缴纳的资源税。   S;8gX1Uf  
  [答疑编号346070105]   MQY}}a-oug  
  『正确答案』   +T/T\[  
  ①外销原煤应纳资源税=280×3=840(万元)   )Jaq5OMA/  
  ②外销洗煤应纳资源税=90÷60%×3=450(万元)   tkX?iqKQ  
  ③食堂用煤应纳资源税=0.25×3=0.75(万元)   vTl7x  
  ④外销天然气应纳资源税=(37000-2000)×8÷10000=28(万元)   (M-W ea!q  
  应缴纳资源税合计=840+450+0.75+28=1318.75(万元)   @}<b42  
   QFNw2:)  
    
评价一下你浏览此帖子的感受

精彩

感动

搞笑

开心

愤怒

无聊

灌水
快速回复
限100 字节
温馨提示:欢迎交流讨论,请勿纯表情!
 
上一个 下一个