2011年注册会计师考试税法备考辅导第七章5,与增值税之间的关系:应税矿产品也要交增值税,按价格交;资源税(只对初级矿产品),按数量交。 {<
)1q ;
第五节 应纳税额的计算 }X)&zenz
应纳税额=课税数量×单位税额 CZud&
<
注意两个问题: 2@'oe7E
(1)以初级矿产品作为课税数量。 ]zE;Tw.S
(2)教材上未说明,做题时不考虑资源税减征。 =,spvy'"*C
(3)与增值税之间的关系:应税矿产品也要交增值税,按价格交;资源税(只对初级矿产品),按数量交。 7K,-01-:
①征税范围不一样 l? Udn0F
②环节不一样 EMwS1~3dD
③和价格的关系不一样 Cl;oi}L
④计税方法不一样 ~zCEpU|@N
【例题·计算题】某联合企业为增值税一般纳税人,2009年2月生产经营情况如下: e6@=wnoX u
(1)专门开采的天然气45000千立方米,开采原煤450万吨,采煤过程中生产天然气2800千立方米; DS+}UO
(2)销售原煤280万吨,取得不含税销售额22400万元; ;RDh~EV
(3)以原煤直接加工洗煤110万吨,对外销售90万吨,取得不含税销售额15840万元; #lmB
AL~3
(4)企业职工食堂和供热等用原煤2500吨; 0^I|ut4
(5)销售天然气37000千立方米(含采煤过程中生产的2000千立方米),取得不含税销售额6660万元; #
hfXZVD
(提示:资源税单位税额,原煤3元/吨,天然气8元/千立方米;洗煤与原煤的选矿比为60%。) *X'Y$x>f
要求:计算该联合企业2009年2月应缴纳的资源税。 j9eTCJqB
[答疑编号346070105] 0b+Wc43}K
『正确答案』 gw#5jW\
①外销原煤应纳资源税=280×3=840(万元) F,W~,y
②外销洗煤应纳资源税=90÷60%×3=450(万元) v- T$:cL
③食堂用煤应纳资源税=0.25×3=0.75(万元) CR8/K
e
④外销天然气应纳资源税=(37000-2000)×8÷10000=28(万元) CtyoHvw+M
应缴纳资源税合计=840+450+0.75+28=1318.75(万元) s
)noo
Dv| #u|iw