论坛风格切换切换到宽版
  • 2256阅读
  • 0回复

[知识整理]2011年注册会计师考试税法备考辅导第四章5 [复制链接]

上一主题 下一主题
离线我爱我家
 

发帖
667
学分
4000
经验
1
精华
0
金币
10
只看楼主 倒序阅读 使用道具 0楼 发表于: 2011-05-20
— 本帖被 阿文哥 从 注册会计师考试试题 移动到本区(2012-07-02) —
      2011年注册会计考试税法备考辅导第四章5,某邮局2008年1月份取得报刊发行收入200 000元,邮寄业务收入300 000元,信封、信纸销售收入40 000元,其它邮政业务收入60 000元。该邮局当月应缴纳营业税。   ,xsFBNCC  
第五节 应纳税额的计算 IJV1=/ NJW  
([L5i&DT  
\-~TW4dYe  
   &Ew{{t;"  
  【例题·单选题】某邮局2008年1月份取得报刊发行收入200 000元,邮寄业务收入300 000元,信封、信纸销售收入40 000元,其它邮政业务收入60 000元。该邮局当月应缴纳营业税( )。   0*}%v:uN9  
  A.16 800元   nA>kJSL'$  
  B.18 000元   b(|1DE0Cv  
  C.25 000元   V?"SrXN>  
  D.30 000元   Q7@.WG5  
  [答疑编号346040304]   >@9>bI+Q  
  『正确答案』B   {P@OV1  
  『答案解析』(200 000+ 300 000+ 40 000+ 60 000)×3% =18 000(元)   SN/ e41  
  【例题2·计算题】(2009年考题,计算题,6分)   @ 80Z@Pj  
  某服务公司主要从事人力资源中介服务,2009年2月份发生以下业务:   RkuPMs Hw;  
  (1)接受某用工单位的委托安排劳动力,取得该单位支付的价款共计50万元。其中,40万元用于支付劳动力的工资和社会保险费,2万元用于支付劳动力的住房公积金;   DKxzk~sOM  
  (2)提供人力资源咨询服务取得收入40万元;   UuvI?D  
  (3)提供会议服务取得收入30万元;   V[T`I a\  
  (4)在中国境内接受境外企业的远程业务指导(境外企业未派人来华),支付费用20万元;   .,5N/p"aV  
  (5)借款给某单位,按同期银行贷款利率收取资金占用费10万元;   XF 8$D  
  (6)转让接受抵债所得的一处房产,取得收入800万元。抵债时该房产作价500万元。   KZ;Q71  
  要求:根据上述资料,按照下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数。   }tRY,f  
  (1)计算受托安排劳动力业务应缴纳的营业税。   P(#by{s  
  (2)计算提供人力资源咨询服务应缴纳的营业税。   ^%pM$3ov  
  (3)计算提供会议服务应缴纳的营业税。   K}p!W"!o  
  (4)计算接受境外企业远程业务指导所付费用应代扣代缴的营业税。   !R.*Vn[  
  (5)计算收取的资金占用费应缴纳的营业税。   JD}"_,-  
  (6)计算转让房产应缴纳的营业税。   T,eP&IN  
  [答疑编号346040305]   Ysz&/ ry  
  『正确答案』   5??\[C^"}  
  (1)计算受托安排劳动力业务应缴纳的营业税=(50-40-2)×5%=0.4(万元)   7$&3(#!N  
  (2)计算提供人力资源咨询服务应缴纳的营业税=40×5%=2(万元)   k{q4Zz[  
  (3)计算提供会议服务应缴纳的营业税=30×5%=1.5(万元)   ee|i  
  (4)计算接受境外企业远程业务指导所付费用应代扣代缴的营业税=20×5%=1(万元)   PA(XdT{  
  (5)计算收取的资金占用费应缴纳的营业税=10×5%=0.5(万元)   b;XUv4~V  
  (6)计算转让房产应缴纳的营业税=(800-500)×5%=15(万元)   ni$S@0  
   3 A(sT}  
    
评价一下你浏览此帖子的感受

精彩

感动

搞笑

开心

愤怒

无聊

灌水
快速回复
限100 字节
温馨提示:欢迎交流讨论,请勿纯表情!
 
上一个 下一个