2011年注册
会计师
考试税法备考辅导第四章5,某邮局2008年1月份取得报刊发行收入200 000元,邮寄业务收入300 000元,信封、信纸销售收入40 000元,其它邮政业务收入60 000元。该邮局当月应缴纳
营业税。
TTf
j5 第五节 应纳税额的计算 >6es
5}
;
476
t
d i\.*7l?
1k[_DQ=^l1 【例题·单选题】某邮局2008年1月份取得报刊发行收入200 000元,邮寄业务收入300 000元,信封、信纸销售收入40 000元,其它邮政业务收入60 000元。该邮局当月应缴纳营业税( )。
`bP`.Wm A.16 800元
K,4Ig! B.18 000元
0'sZ7f<e7 C.25 000元
H_xHoCLI D.30 000元
[P2>KQ\ [答疑编号346040304]
}8'_M/u\ 『正确答案』B
n:AZ(f 『答案解析』(200 000+ 300 000+ 40 000+ 60 000)×3% =18 000(元)
;>,B(Xz4i 【例题2·计算题】(2009年考题,计算题,6分)
={g"cx 某服务公司主要从事人力资源中介服务,2009年2月份发生以下业务:
oodA&0{)d (1)接受某用工单位的委托安排劳动力,取得该单位支付的价款共计50万元。其中,40万元用于支付劳动力的工资和
社会保险费,2万元用于支付劳动力的住房公积金;
~d*Q{v~3 (2)提供人力资源咨询服务取得收入40万元;
F|%PiC,,qO (3)提供会议服务取得收入30万元;
=?]`Xo,v~ (4)在中国境内接受境外企业的远程业务指导(境外企业未派人来华),支付费用20万元;
7F`\Gz_2 (5)借款给某单位,按同期银行贷款利率收取资金占用费10万元;
La
j/~Ru6 (6)转让接受抵债所得的一处房产,取得收入800万元。抵债时该房产作价500万元。
"8QRYV~Z 要求:根据上述资料,按照下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数。
mnTF40l (1)计算受托安排劳动力业务应缴纳的营业税。
Q Xd`P4a (2)计算提供人力资源咨询服务应缴纳的营业税。
'o='Q)Dk (3)计算提供会议服务应缴纳的营业税。
It*U"4lgi (4)计算接受境外企业远程业务指导所付费用应代扣代缴的营业税。
ju2H0AQ (5)计算收取的资金占用费应缴纳的营业税。
\8(Je"S (6)计算转让房产应缴纳的营业税。
Zma;An6 [答疑编号346040305]
0fc;H}B* 『正确答案』
m"L^tSD~ (1)计算受托安排劳动力业务应缴纳的营业税=(50-40-2)×5%=0.4(万元)
)U/Kz1U (2)计算提供人力资源咨询服务应缴纳的营业税=40×5%=2(万元)
XX=OyDLqP (3)计算提供会议服务应缴纳的营业税=30×5%=1.5(万元)
ch#)XomN (4)计算接受境外企业远程业务指导所付费用应代扣代缴的营业税=20×5%=1(万元)
JMAdsg/ (5)计算收取的资金占用费应缴纳的营业税=10×5%=0.5(万元)
RHsVG &<j (6)计算转让房产应缴纳的营业税=(800-500)×5%=15(万元)
jV%
VN T
m"B