2011年注册
会计师
考试税法备考辅导第四章5,某邮局2008年1月份取得报刊发行收入200 000元,邮寄业务收入300 000元,信封、信纸销售收入40 000元,其它邮政业务收入60 000元。该邮局当月应缴纳
营业税。
jnFN{(VH 第五节 应纳税额的计算 mMK 93Ng"& yOk]RB<'r
|B\76Nk
>T\^dHtz 【例题·单选题】某邮局2008年1月份取得报刊发行收入200 000元,邮寄业务收入300 000元,信封、信纸销售收入40 000元,其它邮政业务收入60 000元。该邮局当月应缴纳营业税( )。
GgvMd~ A.16 800元
B/JMH 1r B.18 000元
}[;r-5} C.25 000元
Y)AHM0;g D.30 000元
Ff[GR$m [答疑编号346040304]
uUv^]B 8GM 『正确答案』B
xu'b@G}12 『答案解析』(200 000+ 300 000+ 40 000+ 60 000)×3% =18 000(元)
q-+_Y `_\ 【例题2·计算题】(2009年考题,计算题,6分)
P@Pe5H"o 某服务公司主要从事人力资源中介服务,2009年2月份发生以下业务:
4%SA%]a L1 (1)接受某用工单位的委托安排劳动力,取得该单位支付的价款共计50万元。其中,40万元用于支付劳动力的工资和
社会保险费,2万元用于支付劳动力的住房公积金;
A_.}-dzF (2)提供人力资源咨询服务取得收入40万元;
J$yJ2
G (3)提供会议服务取得收入30万元;
R]S!PSoL (4)在中国境内接受境外企业的远程业务指导(境外企业未派人来华),支付费用20万元;
O<?.iF% (5)借款给某单位,按同期银行贷款利率收取资金占用费10万元;
&w^:nVgl (6)转让接受抵债所得的一处房产,取得收入800万元。抵债时该房产作价500万元。
"3Ckc"G@ 要求:根据上述资料,按照下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数。
reNUIDt/c (1)计算受托安排劳动力业务应缴纳的营业税。
M&rbXi.
(2)计算提供人力资源咨询服务应缴纳的营业税。
Tx$bg( (3)计算提供会议服务应缴纳的营业税。
+3R/g@n (4)计算接受境外企业远程业务指导所付费用应代扣代缴的营业税。
#
BI Z| (5)计算收取的资金占用费应缴纳的营业税。
`] Zil8n (6)计算转让房产应缴纳的营业税。
z)
"(&__ [答疑编号346040305]
[](] "r 『正确答案』
(^)(#CxO (1)计算受托安排劳动力业务应缴纳的营业税=(50-40-2)×5%=0.4(万元)
*i,A(f'e4X (2)计算提供人力资源咨询服务应缴纳的营业税=40×5%=2(万元)
0T:U(5Y9 (3)计算提供会议服务应缴纳的营业税=30×5%=1.5(万元)
t8 ~isuiK (4)计算接受境外企业远程业务指导所付费用应代扣代缴的营业税=20×5%=1(万元)
%^;rYn3 (5)计算收取的资金占用费应缴纳的营业税=10×5%=0.5(万元)
&?APY9\. (6)计算转让房产应缴纳的营业税=(800-500)×5%=15(万元)
N8{
8 a
R)]+>M-.