2011年注册
会计师
考试税法备考辅导第四章5,某邮局2008年1月份取得报刊发行收入200 000元,邮寄业务收入300 000元,信封、信纸销售收入40 000元,其它邮政业务收入60 000元。该邮局当月应缴纳
营业税。
9NF2a)&~ 第五节 应纳税额的计算 Z2n
Jw z<_&4)2{
*Bfo"["0.
BF^dNgn+%K 【例题·单选题】某邮局2008年1月份取得报刊发行收入200 000元,邮寄业务收入300 000元,信封、信纸销售收入40 000元,其它邮政业务收入60 000元。该邮局当月应缴纳营业税( )。
V52>K$j A.16 800元
r ^=rs!f@ B.18 000元
LZ#=Ks C.25 000元
JJ:p A_uX D.30 000元
~7p!t%;$ [答疑编号346040304]
vEy0DHEE 『正确答案』B
M)x6m|.= 『答案解析』(200 000+ 300 000+ 40 000+ 60 000)×3% =18 000(元)
oW}nr<G{< 【例题2·计算题】(2009年考题,计算题,6分)
m}UcF oaO 某服务公司主要从事人力资源中介服务,2009年2月份发生以下业务:
\;XDPC j (1)接受某用工单位的委托安排劳动力,取得该单位支付的价款共计50万元。其中,40万元用于支付劳动力的工资和
社会保险费,2万元用于支付劳动力的住房公积金;
.7K)' (2)提供人力资源咨询服务取得收入40万元;
:g%hT$,]3b (3)提供会议服务取得收入30万元;
J#.f%VJ (4)在中国境内接受境外企业的远程业务指导(境外企业未派人来华),支付费用20万元;
]ilQq~X
(5)借款给某单位,按同期银行贷款利率收取资金占用费10万元;
^VC/tJ (6)转让接受抵债所得的一处房产,取得收入800万元。抵债时该房产作价500万元。
_0cCTQE 要求:根据上述资料,按照下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数。
^C=dq(i=[ (1)计算受托安排劳动力业务应缴纳的营业税。
8H'ybfed (2)计算提供人力资源咨询服务应缴纳的营业税。
w"`Zf7a{/ (3)计算提供会议服务应缴纳的营业税。
1d$qr`
(4)计算接受境外企业远程业务指导所付费用应代扣代缴的营业税。
@V?T'@W7D (5)计算收取的资金占用费应缴纳的营业税。
HNJR&U t (6)计算转让房产应缴纳的营业税。
N#``(a [答疑编号346040305]
7vo8lnQ{ 『正确答案』
(]E0fjk (1)计算受托安排劳动力业务应缴纳的营业税=(50-40-2)×5%=0.4(万元)
/0Jf/-}ovn (2)计算提供人力资源咨询服务应缴纳的营业税=40×5%=2(万元)
\gsJ1@ (3)计算提供会议服务应缴纳的营业税=30×5%=1.5(万元)
-Oi8]Xw^@y (4)计算接受境外企业远程业务指导所付费用应代扣代缴的营业税=20×5%=1(万元)
) $`}~ (5)计算收取的资金占用费应缴纳的营业税=10×5%=0.5(万元)
~8 B
] (6)计算转让房产应缴纳的营业税=(800-500)×5%=15(万元)
vjL +fH<0:
O~Jm<