2011年注册
会计师
考试税法备考辅导第四章5,某邮局2008年1月份取得报刊发行收入200 000元,邮寄业务收入300 000元,信封、信纸销售收入40 000元,其它邮政业务收入60 000元。该邮局当月应缴纳
营业税。
3;O4o]` 第五节 应纳税额的计算 8FIk|p|l^ *)(S}D\94
@DNwzdP
,Y4>$:#n/ 【例题·单选题】某邮局2008年1月份取得报刊发行收入200 000元,邮寄业务收入300 000元,信封、信纸销售收入40 000元,其它邮政业务收入60 000元。该邮局当月应缴纳营业税( )。
:5X^t A.16 800元
+8|9&v` B.18 000元
H
%b c.c C.25 000元
7>E>`Nc6 D.30 000元
:O'QL, [答疑编号346040304]
yW)r`xpY 『正确答案』B
S\SYFXUl 『答案解析』(200 000+ 300 000+ 40 000+ 60 000)×3% =18 000(元)
iG ,z3/~v 【例题2·计算题】(2009年考题,计算题,6分)
GBl[s,g[| 某服务公司主要从事人力资源中介服务,2009年2月份发生以下业务:
SHYbQF2 (1)接受某用工单位的委托安排劳动力,取得该单位支付的价款共计50万元。其中,40万元用于支付劳动力的工资和
社会保险费,2万元用于支付劳动力的住房公积金;
AxfQ{>)0 (2)提供人力资源咨询服务取得收入40万元;
<t&Qa~mA (3)提供会议服务取得收入30万元;
6l PuYEmT (4)在中国境内接受境外企业的远程业务指导(境外企业未派人来华),支付费用20万元;
3L CT-rp (5)借款给某单位,按同期银行贷款利率收取资金占用费10万元;
x*sDp3f[* (6)转让接受抵债所得的一处房产,取得收入800万元。抵债时该房产作价500万元。
%a?\y_a=b 要求:根据上述资料,按照下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数。
SsEpuEn (1)计算受托安排劳动力业务应缴纳的营业税。
y9N6!M|'y (2)计算提供人力资源咨询服务应缴纳的营业税。
&P,uK+C4 (3)计算提供会议服务应缴纳的营业税。
aX2N
Qq>s (4)计算接受境外企业远程业务指导所付费用应代扣代缴的营业税。
%g~&$oZmq (5)计算收取的资金占用费应缴纳的营业税。
Q Hr'r/0 (6)计算转让房产应缴纳的营业税。
js9^~:Tw [答疑编号346040305]
v5 @9 『正确答案』
=axuL P)) (1)计算受托安排劳动力业务应缴纳的营业税=(50-40-2)×5%=0.4(万元)
zsLMROo3 (2)计算提供人力资源咨询服务应缴纳的营业税=40×5%=2(万元)
g%V#Z`*| (3)计算提供会议服务应缴纳的营业税=30×5%=1.5(万元)
FHSFH> (4)计算接受境外企业远程业务指导所付费用应代扣代缴的营业税=20×5%=1(万元)
gZ|!' (5)计算收取的资金占用费应缴纳的营业税=10×5%=0.5(万元)
r8tW)"? (6)计算转让房产应缴纳的营业税=(800-500)×5%=15(万元)
RrT`]1". O#k eoC4