2011年注册会计师考试税法备考辅导第六章6,进口原材料一批,支付给国外买价120万元,包装材料8万元,到达我国海关以前的运输装卸费3万元、保险费l3万元,从海关运往企业所在地支付运输费7万元 *M+:GH/5
第六节 应纳税额计算 4=F~^Xc`
四种计税方法 c
!P9`l~MQ
e
d4T_O;
【例题·计算题】某轿车生产企业为增值税一般纳税人,2009年12月份的生产经营情况如下: ,O3"r;
(1)进口原材料一批,支付给国外买价120万元,包装材料8万元,到达我国海关以前的运输装卸费3万元、保险费l3万元,从海关运往企业所在地支付运输费7万元; cy^6g?ew
(2)进口两台机械设备,支付给国外的买价60万元,相关税金3万元,支付到达我国海关以前的装卸费、运输费6万元、,保险费2万元,从海关运往企业所在地支付运输费4万元; 4^70r9hV9
其他相关资料: 该企业进口原材料和机械设备的关税税率为10%; I.y|AQB
要求:根据上述资料,按下列序号回答问题,每问需计算出合计数; B{s[SZ
(1)计算企业l2月进口原材料应缴纳的关税; fRaVY`|wK
(2)计算企业l2月进口原材料应缴纳的增值税; }6C&N8f
(3)计算企业l2月进口机械设备应缴纳的关税; a/_
sL(F{
(4)计算企业l2月进口机械设备应缴纳的增值税; ;13lu1
[答疑编号346060202] RF g$N@g,
『正确答案』 %tUJ >qYU
(1)12月进口原材料应缴纳的关税=(120+8+3+13)×10%=14.40(万元) % OiSuw
(2)12月进口原材料应缴纳的增值税=(120+8+3+13+14.4)×17%=26.93(万元) z56W5g2
国内进项税额=26.93+7×7% _Mq@58q'
(3)12月进口机械应缴纳的关税=(60+3+6+2)×10%=7.10(万元) K.l?R#G`,F
(4)12月进口机械应缴纳的增值税=(60+3+6+2+7.1)×17%=13.28(万元) :Nc~rOC_
国内进项税额=13.28+4×7% ~+3f8%
1vl~[
qUpMq:Uw