2011年注册会计师考试税法备考辅导第七章5,与增值税之间的关系:应税矿产品也要交增值税,按价格交;资源税(只对初级矿产品),按数量交。 LTio^uH
第五节 应纳税额的计算 B\7 80p<
应纳税额=课税数量×单位税额 \o!B:Vb<
注意两个问题: =hK
u85
(1)以初级矿产品作为课税数量。 O$&4{h`
(2)教材上未说明,做题时不考虑资源税减征。
u&Y1,:hiL
(3)与增值税之间的关系:应税矿产品也要交增值税,按价格交;资源税(只对初级矿产品),按数量交。 .`N&,&
H
①征税范围不一样 `l}r&z(8
②环节不一样 8F`799[p
③和价格的关系不一样 Yh;A
④计税方法不一样 cU=/X{&Om
【例题·计算题】某联合企业为增值税一般纳税人,2009年2月生产经营情况如下: &uv7`VT
(1)专门开采的天然气45000千立方米,开采原煤450万吨,采煤过程中生产天然气2800千立方米; {&Sr<d5
(2)销售原煤280万吨,取得不含税销售额22400万元; Js8d{\0\
(3)以原煤直接加工洗煤110万吨,对外销售90万吨,取得不含税销售额15840万元; UXV>#U?
(4)企业职工食堂和供热等用原煤2500吨; PxZMH=
(5)销售天然气37000千立方米(含采煤过程中生产的2000千立方米),取得不含税销售额6660万元; NY~y:*:Q
(提示:资源税单位税额,原煤3元/吨,天然气8元/千立方米;洗煤与原煤的选矿比为60%。) d[Rs
要求:计算该联合企业2009年2月应缴纳的资源税。 K"ytE2:3
[答疑编号346070105] xHdv?69,
『正确答案』 qgLj^{
①外销原煤应纳资源税=280×3=840(万元) vJ!<7 l&
②外销洗煤应纳资源税=90÷60%×3=450(万元) 7tz#R:
③食堂用煤应纳资源税=0.25×3=0.75(万元) ?9AtFT
④外销天然气应纳资源税=(37000-2000)×8÷10000=28(万元) EY
9N{
应缴纳资源税合计=840+450+0.75+28=1318.75(万元) IDv|i.q3
s av