2011年注册会计师考试税法备考辅导第七章5,与增值税之间的关系:应税矿产品也要交增值税,按价格交;资源税(只对初级矿产品),按数量交。 T3z(k
la
第五节 应纳税额的计算 4RQ5(YTTuR
应纳税额=课税数量×单位税额 G{o+R]Us
注意两个问题: Y Pszk5hn
(1)以初级矿产品作为课税数量。 WZ?!!
(2)教材上未说明,做题时不考虑资源税减征。 pjN:Y]
(3)与增值税之间的关系:应税矿产品也要交增值税,按价格交;资源税(只对初级矿产品),按数量交。 }V]eg,.BJ
①征税范围不一样 bUs|t
②环节不一样 $]*d#`Sy{%
③和价格的关系不一样 Mm#[&j[Y
④计税方法不一样 [5Y<7DS
【例题·计算题】某联合企业为增值税一般纳税人,2009年2月生产经营情况如下: (WE,dY+.
(1)专门开采的天然气45000千立方米,开采原煤450万吨,采煤过程中生产天然气2800千立方米; doD>m?rig3
(2)销售原煤280万吨,取得不含税销售额22400万元; ~G`J
r
(3)以原煤直接加工洗煤110万吨,对外销售90万吨,取得不含税销售额15840万元; N E=
w6
(4)企业职工食堂和供热等用原煤2500吨; >IY,be6>P
(5)销售天然气37000千立方米(含采煤过程中生产的2000千立方米),取得不含税销售额6660万元; w^o}E)O
(提示:资源税单位税额,原煤3元/吨,天然气8元/千立方米;洗煤与原煤的选矿比为60%。) GBbh ar},g
要求:计算该联合企业2009年2月应缴纳的资源税。 GZ8:e3ri
[答疑编号346070105] IKcKRw/O$
『正确答案』 If'2rE7J
①外销原煤应纳资源税=280×3=840(万元) VXIQw'Cq
②外销洗煤应纳资源税=90÷60%×3=450(万元) LC-)'Z9}5
③食堂用煤应纳资源税=0.25×3=0.75(万元) T~s}N x#
④外销天然气应纳资源税=(37000-2000)×8÷10000=28(万元) p4>,Fwy2
应缴纳资源税合计=840+450+0.75+28=1318.75(万元) %S#WPD'Y
.mPg0