答案: wq"AW yu
B方案的平均收账期=10×60%+20×15%+60×25%=24天 8yc?9&/|
原来30天,现在缩短了,注意不能乘变动成本率 },5_h0
方案 目前政策 A方案 B方案 G0eJ<*|_ 3
年赊销额 3000 3300 3300 ;j/-ndd&&
变动成本 2100 2310 3300×70%=2310 i iZK^/P$
收益的增加 900 990 990 ICgyCsZ,
应计利息 21(与B方案比时不能×70%) 46.2 26.4(3300/360×24×12%) 5-pz/%,
坏账损失 60 99 66 O[fgn;@|
收账费用 48 70.2 58.78 ?OPAf4h
现金折扣 - - 44.55 `;R|SyrX
成本费用合计 129 215.4 `g iCytv
信用成本后收益 771(762) 774.6 794.27 tr\Vr;zd
3300×(60%×2%+15%×1%)-3000×0×0=44.55 ^R4eW|H
把这道题再补充一下,就把本章的内容都包括进来了: _A.?:'-
如果A方案的平均存货水平将从9000件上升到2万件,其中9000件是赊购,变动成本是4元。如果B方案平均存货水平将从9000件下降到6000件,是否改变目前的信用政策,如改变应采用哪个方案。 P'6(HT>F?
购置成本:D×U的经济批量基本模型:非相关成本 7a:mZ[Vh
取得成本考虑数量折扣情况下:相关成本 v#`Wf}G
的Tca的存货自制与外购:相关成本(重点) md/Z[du:'
订货成本固定的订货成本:F1非相关 lYu1m
变动的订货成本:相关成本D/Q的×K hrR
X=
订货次数订货成本 L%.GKANM
总成本Tc 的固定的储存成本F2-非相关成本 gaJIc^O
储存成本变动的储存成本Q/2的×的Kc(单位储存成本)-相关成本
:1wMGk
的TCc的年平均存货数量 Az2$\
经济批量基本模型:非相关 YA>du=6y\
短缺成本保险储备决策中:相关成本 X+K$y:UZ
TCs 9{bzxM
六、 P322掌握经济订货量基本模型 :/IcFU~)M
含义P321 Q( KLx )
使存货的总成本最低,这个批量叫做经济订货量或经济批量。 N+PW,a
假设条件: 1W5\
1. 企业能够及时补充存货,即需要订货时便可立即取得存货。 +B@NSEy/+
2. 能集中到货,而不是陆续入库。 K/u`Wz~A
3. 不允许缺货,即无缺货成本,TCs为零。 E#FyL>:.h
4. 需求量稳定,并且能预测,即D为已知常量。 c])b?dJ*
5. 存货单价不变,不考虑数量或商业折扣,即U为已知常量。 FZ/l
T
-"
6. 企业现金充足,不会因现金短缺而影响进货。 O/\jkF
7. 所需存货市场供应充足,不会因买不到需要的存货而影响其他。 0PnW|N0
公式: G JItGq`)
(1)Q* %6"b<
MAO
(2)TC(Q*) p\8cl/~
=D/Q×K + Q/2×Kc _rqOzE)
这里只包括两部分:变动订货成本的变动储存成本 %Ys>PzM
(3)经济订货量占用资金:I*与应收账款决策联系 UG>OL2m>5
例1看 8P!dk5,,O
P324表6-5除用公式计算外,也可用图表法计算 MOG[c
p
基本模型的扩展 ?Y'S
/
1. 考虑数量折扣(基本模型打破假设5) <P5;8
600千克以上5%折扣 0{Kl5>Z9M
Q*=300 的Q=600(看什么时候达到数量折扣) T}[W')[s
TC(Q*)=600订货成本=3600/600×25=150 8y!fqXm%)
购置成本=3600×10储存成本=600/2×2=600 v-)eT
购置成本=3600×10×(1-5%)=34200 =3oz74O[
3660034950