甲有限公司为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%,所得税税率为33%。甲公司的会计政策是固定资产采用直线法计提折旧,期末采用账面价值与可收回金额孰低计价;原材料采用实际成本核算,期末采用成本与可变现净值孰低计价,按单个存货项目计提存货跌价准备。假定不考虑除增值税以外的其他税费,在核算中,以万元为单位,保留小数点后两位。
gKb5W094@ 甲公司2005~2006年发生如下经济业务事项:
_xdttO^N (1)2005年2月1日甲公司开发一项新项目,乙公司以一台新设备作为投资,用于新项目。本设备在乙企业的账面原值为200万元,未计提折旧,投资合同约定的价值为200万元(假定是公允的)。按照投资协议规定,甲公司接受投资后,乙公司占增资后注册资本800万元中的20%。该设备预计使用年限5年,假设净残值率为4%。
uMBb=
(2)2005年3月1日,新项目投产,生产A产品。甲公司购入生产A产品的丙材料117万元,收到的增值税专用发票上注明的价款为100万元,增值税为17万元。另外支付运杂费3万元,其中运费为2万元,可按7%的扣除率计算进项税额抵扣。
CzT_$v_ (3)2005年12月,资产计提减值准备。已知丙材料年末时,实际成本150万元,市场购买价格为145万元;生产的A产品的预计售价为225万元,预计销售费用及税金为10万元,生产A产品尚需投入100万元,生产A产品的总成本为250万元。
<pUc(
tPoz (4)2005年12月31日,由于生产的A产品销售不佳,上述设备的可收回金额为140万元,计提资产减值准备。计提减值准备后,重新估计的设备使用年限为4年,预计净残值为0.8万元,折旧方法仍采用直线法。
W*D*\E (5)2006年7月1日,由于新项目经济效益很差,甲公司决定停止生产A产品,将不需用的丙材料全部对外销售。已知丙材料出售前的账面余额为70万元,计提的跌价准备为35万元。丙材料销售后,取得收入50万元,增值税8.5万元,收到的货款已存入银行。
t*Wxvoxk (6)2006年7月1日A产品停止生产后,设备已停止使用。9月5日甲公司将设备与丁公司的钢材相交换,换入的钢材用于建造新的生产线。双方商定设备的公允价值为100万元,甲公司收到丁公司支付的补价6.4万元。假定交易不具有商业实质。要求:编制甲公司接受投资、购买原材料、计提资产减值准备、存货出售和非货币性资产交换相关的会计分录。答案:
,-BZsZ0~ (1)2005年2月1日,甲公司接受投资:
U3w*z6OG 借:固定资产—设备 200
,]?l(H $x' 贷:实收资本 160(800×20%)
q{.~=~ 资本公积—资本溢价 40
tQ4{:WPG (2)2005年3月1日,购入原材料:
c{f1_qXN 借:原材料 102.86 应交税费—应交增值税(进项税额) 17.14(17+2×7%)
(yz8}L3 贷:银行存款 120(117+3)
&S#bLE (3)2005年12月,计提存货跌价准备:
\y/+H A产品的可变现净值=A产品的估计售价-A产品的估价销售费用及税金=225-10=215(万元)。
<lLk(fC
由于丙材料的价格下降,表明A产品的可变现净值215万元低于其成本250万元,
k_Edug~B 丙材料应当按其可变现净值与成本孰低计量:
{c$%3iQq 丙材料的可变现净值=A产品的估计售价-将丙材料加工成A产品尚需投入的成本-A产品的估价销售费用及税金=225-100-10=115(万元)
@yjui 丙材料的可变现净值115万元,低于其成本150万元,应计提存货跌价准备35万元:
5{6ebq55" 借:资产减值损失 35
/XW,H0pR 贷:存货跌价准备 35 计提跌价准备后存货的账面价值为115万元。
;D<rGkry (4)2005年12月31日,计提固定资产减值准备:
s[@@INU 2005年每月折旧额=(固定资产原价200-预计净残值200×4%)/(预计使用年限5×12)=3.2(万元) 2005年应计提折旧额=3.2×10=32(万元),计提折旧后,固定资产账面价值为168万元。
)5bdWJ>l 因可收回金额为140万元,需计提28万元固定资产减值准备:
U0S}O(Ptr 借:资产减值损失 28
[ \Aor[( 贷:固定资产减值准备 28 计提减值准备后固定资产的账面价值为140万元。
k4nA+k<WI` (5)2006年7月1日,出售原材料
or]s 借:银行存款 58.5
%n#^#: 贷:其他业务收入 50
-OP5v8c
f 应交税费—应交增值税(销项税额) 8.5
KBGJB`D* 借:其他业务成本 35 存货跌价准备 35
k4 %> F G,i%:my7 贷:原材料 70 (6)6.4/100=6.4%<25%,属于非货币性资产交换。
({x<!5XL 2006年9月5日,用设备换入工程物资,计算设备换出前的账面价值:
h-h}NCP 2006年1月起,每月计提的折旧=(固定资产账面价值140-预计净残值0.8)/(预计使用年限4×12)=2.9(万元)
DSHpM/7 2006年1月~9月计提的折旧额=2.9×9=26.1(万元),换出设备前的账面价值为113.9万元。
:ui1]its4 甲公司换入钢材的入账价值=113.9-6.4=107.5(万元)
%25_ 借:固定资产清理 113.9 累计折旧 58.1 固定资产减值准备 28
& ~[%N
O 贷:固定资产 200
iJE|u 借:工程物资—钢材 107.5 银行存款 6.4
]j:Ikb} 贷:固定资产清理 113.9
yQ8H-a. )O%lh
8fI 转上海财经大学高顿职业培训网:
www.goldeneducation.cn