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生产销售环节消费税的会计处理(精华案例) [复制链接]

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离线yoyo
 

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只看楼主 倒序阅读 使用道具 0楼 发表于: 2009-01-07
    生产企业生产的应税消费品销售时,在会计处理上,一方面确认收入,同时结转成本并计算确认消费税税额,借记“营业税金及附加”账户,贷记“应交税费——应交消费税”账户。实际缴纳消费税时,借记 5l/l]  
“应交税费——应交消费税”账户,贷记“银行存款”等账户。如发生销售退回,作相反的会计处理。 o'C.,ic?C  
$2CGRhC  
    【例】某酒厂为一般纳税人,本月销售粮食白酒20吨,单价3 000元/吨,增值税税率为l7%,消费税税率为20%,定额税率为每500克0.5元,实际生产成本为1 400元/吨,款项已通过银行收妥。 z8 ;#H tr  
G?d,$NMo|  
    账务处理如下: MH;%Y"EI  
0P40K  
    销售粮食白酒,根据有关原始凭证: DjzBG*f/  
&E riskI   
    借:银行存款                         70 200 %O=V4%"m\  
~o'#AP#N~  
      贷:主营业务收入                      60 000 _xg VuJ   
+()t8,S,  
          应交税费——应交增值税(销项税额)  10 200 &N_c-@2O  
sVdK^|j  
    结转已销产品成本,根据有关原始凭证: &qP-x98E?  
#]DZrD&q  
    借:主营业务成本    28 000 ![]I%'s  
Qr%Jm{_o  
      贷:库存商品         28 000 q+n1~AT  
n=o'ocdS)  
    计算应缴纳的消费税=20×3 000×20%+20×2 000×0.5=32 000(元) b\;u9C2y'  
Cm;qDvj+u  
    借:营业税金及附加             32 000 @IY?DO  
Qb't*2c%  
      贷:应交税费——应交消费税     32 000 2 C]la  
TWR $D  
    实际缴纳消费税时,根据有关原始凭证: &:CjUaP@  
5Vo}G %g  
    借:应交税费——应交消费税     32 000 -A%?T"  
53t- 'K0l  
      贷:银行存款                   32 000 }j(2Dl  
TBKd|D'H  
    【例】某化妆品生产厂外购初级化妆品作为原料,本期购入共4万元,货款已经支付,该厂当期期初库存外购应税化妆品买价为2万元,期末库存外购化妆品买价l万元。该厂用外购化妆品配合其他原料生产新型成套化妆品,当期增值税专用发票注明的销售额为15万元,已存入银行。则账务处理如下: RjGB#AK  
*Z]WaDw  
    当期生产领用外购化妆品成本=2+4-1=5(万元) C{hcK 1-K  
@fH&(@  
    当期应纳消费税=l5×30%-5×30%=3(万元) _`Q It>R  
1: xnD  
    原材料验收入库,根据有关原始凭证: +Sd,l>8\  
%|(?!w7  
    借:原材料                              40 000 2vkB<[tSs  
U\Ar*b)/T  
        应交税费——应交增值税(进项税额)     6 800 6=,#9C9  
\ FoxKOTp  
      贷:银行存款                            46 800 \;*}zX  
YZH#5]o8  
    销售化妆品,根据有关原始凭证: fQ36Hd?(5  
.?0>5-SfY  
    借:银行存款                           l75 500 H : T N  
3Q$'qZw p  
      贷:主营业务收入                     l50 000 ~` \9Q  
rFq@ ]t3q  
          应交税费——应交增值税(销项税额)    25 500 9S1Ti6A  
5M Wvu,'%8  
    借:营业税金及附加           30 000 _MdZDhtm  
a}Fk x  
      贷:应交税费——应交消费税    30 000 JOdwv4(3V  
.b#9q6F-/  
    实际缴纳消费税,根据有关原始凭证: PNJ e&q0*  
`B'4"= (  
    借:应交税费——应交消费税    30 000 ]`@]<6  
7SK 3  
      贷:银行存款                  30 000 :G`L3E&1s  
?cO8'4 bq  
   【例】某企业为增值税一般纳税人,2008年8月,该企业销售自产摩托车一批,取得含税销售额为117万元,已收到款项,已知摩托车适用消费税税率为l0%。则账务处理如下: \+{t4Im  
MKe^_uF  
    将含税销售额换算为不含税销售额=117÷(1+17%)=100(万元) m(Y.X=EZr  
d=?Mj]  
    应纳消费税=lOO×l0%=lO(万元) :6W^ S/pf  
?]W~ qgA  
    销售摩托车,根据有关原始凭证: _;e!ZZLG  
=a9etF%B  
    借:银行存款                        1 170 000 X7H'Uk9:  
w<Yv`$-`  
      贷:主营业务收入                    1 000 000 $,KP]~?  
SH vaV[C  
         应交税费——应交增值税(销项税额)   170 000 &]VQR2J}:  
E q=wdI  
    借:营业税金及附加         100 000 5c]}G.NV  
9fNu?dE   
      贷:应交税费——应交消费税   100 000 9k\)tWe  
^`rpf\GX(  
hD_5~d  
   【例】某汽车制造厂4月份采用赊销方式销售小汽车10辆,每辆不含增值税的价款为120万元,生产成本为65万元,已知该种小汽车的消费税税率为5%,合同约定3个月内收回款项。则账务处理如下: >I4p9y(u  
BIV<ti$.  
    应纳消费税=l20×5%×l0=6(万元) ;P;"F21^>  
KZF0rW  
    发出商品,根据有关原始凭证: 382*  
gMs+?SNHAh  
    借:应收账款                      1404000 2~!R*i  
FjZc#\^9  
      贷:主营业务收入                1200000 1yBt/U2  
X*!Dc,0.k  
          应交税费——应交增值税(销项税额)   204000 }!%JYG^!D  
J3e:Y!  
    结转成本及税金,根据有关原始凭证: ~+N76BX  
OJP5k/U$  
    借:主营业务成本   650 000 1~2R^#rm  
pWs\.::B  
      贷:库存商品       650 000 fB~O |g  
UvxSMD:A  
4M}|/?<Br  
%9C`  
    借:营业税金及附加            60 000 0n:?sFY>  
jzs.+dAg  
      贷:应交税费——应交消费税    60 000 e}42/>}#D  
+T0op4  
    实际缴纳消费税,根据有关原始凭证: yiV G ]s  
*u>lx!g  
    借:应交税费——应交消费税    60 000 E6Q]A~  
D|d4:;7  
      贷:银行存款                  60 000 q,B3ru.?d  
e74zR6  
 
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