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生产销售环节消费税的会计处理(精华案例) [复制链接]

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离线yoyo
 

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只看楼主 倒序阅读 使用道具 0楼 发表于: 2009-01-07
    生产企业生产的应税消费品销售时,在会计处理上,一方面确认收入,同时结转成本并计算确认消费税税额,借记“营业税金及附加”账户,贷记“应交税费——应交消费税”账户。实际缴纳消费税时,借记 MkFWZ9c3  
“应交税费——应交消费税”账户,贷记“银行存款”等账户。如发生销售退回,作相反的会计处理。 [sG`D-\P[  
{J1rjrPo  
    【例】某酒厂为一般纳税人,本月销售粮食白酒20吨,单价3 000元/吨,增值税税率为l7%,消费税税率为20%,定额税率为每500克0.5元,实际生产成本为1 400元/吨,款项已通过银行收妥。 9\?&u_ U"  
 ,d/$!Yf  
    账务处理如下: ?;](;n#lU  
T_2'=7  
    销售粮食白酒,根据有关原始凭证: _YR#J%xa  
)G/=3;!  
    借:银行存款                         70 200 S+KKGi_e  
OQ2G2>p  
      贷:主营业务收入                      60 000 B/3~[ '  
Q (N'Oj:J  
          应交税费——应交增值税(销项税额)  10 200 :CM-I_6  
%P1zb7:8  
    结转已销产品成本,根据有关原始凭证:  dEXhn  
9Oj b~  
    借:主营业务成本    28 000 2u_=i$xW  
W:n\,P  
      贷:库存商品         28 000 3F;0a ;[  
@>U9CL"  
    计算应缴纳的消费税=20×3 000×20%+20×2 000×0.5=32 000(元) }` `oojz  
h{-en50tN  
    借:营业税金及附加             32 000 rkS'OC  
i: -IZL\  
      贷:应交税费——应交消费税     32 000 m8L %!6o  
RgFpc*.T  
    实际缴纳消费税时,根据有关原始凭证: YdvXp/P:|  
o|n;{zT"  
    借:应交税费——应交消费税     32 000 Us "G X_  
W'k&DKhTqF  
      贷:银行存款                   32 000 b*| ?7  
`4@` G:6BL  
    【例】某化妆品生产厂外购初级化妆品作为原料,本期购入共4万元,货款已经支付,该厂当期期初库存外购应税化妆品买价为2万元,期末库存外购化妆品买价l万元。该厂用外购化妆品配合其他原料生产新型成套化妆品,当期增值税专用发票注明的销售额为15万元,已存入银行。则账务处理如下: _d~GY,WTdO  
mhIGunK;+  
    当期生产领用外购化妆品成本=2+4-1=5(万元) :W&kl UU"  
NY?iuWa*g  
    当期应纳消费税=l5×30%-5×30%=3(万元) YVRE 9  
:/? Op  
    原材料验收入库,根据有关原始凭证: myXGMN$i  
4ybOK~z  
    借:原材料                              40 000 05 6yhB  
"AJ>pU3  
        应交税费——应交增值税(进项税额)     6 800 Qh3+4nLFtb  
ZPM7R3%V)z  
      贷:银行存款                            46 800 Y uZ  
coaJDg+  
    销售化妆品,根据有关原始凭证: K'e!BZm6Q  
jj ` 0w@  
    借:银行存款                           l75 500 G@ybx[_[@  
z}5'TV=^  
      贷:主营业务收入                     l50 000 mNe908Yw  
P'_ aNU  
          应交税费——应交增值税(销项税额)    25 500 tvzO)&)$  
w\t  
    借:营业税金及附加           30 000 ]]V=\.y  
IP !zg|c,  
      贷:应交税费——应交消费税    30 000 g+.E=Ef8<4  
*qMjoP,  
    实际缴纳消费税,根据有关原始凭证: 6*ZZ)W<  
6x;"T+BSSS  
    借:应交税费——应交消费税    30 000  ;XYfw)  
/$vX1T  
      贷:银行存款                  30 000 )Knsy  
g5Hsz,x  
   【例】某企业为增值税一般纳税人,2008年8月,该企业销售自产摩托车一批,取得含税销售额为117万元,已收到款项,已知摩托车适用消费税税率为l0%。则账务处理如下: 5hCfi  
YR l4?}r2  
    将含税销售额换算为不含税销售额=117÷(1+17%)=100(万元) R<h0RKiM@  
9D%~~~ %b  
    应纳消费税=lOO×l0%=lO(万元) ; zy;M5l5.  
@iz S_I,  
    销售摩托车,根据有关原始凭证: dnPr2oI?I  
SR)@'-Wd  
    借:银行存款                        1 170 000 yNx"Ey dk`  
MT&q~jx*  
      贷:主营业务收入                    1 000 000 )^^}!U#|e  
+fIy eX  
         应交税费——应交增值税(销项税额)   170 000 A,ao2)  
x2f_>tu2  
    借:营业税金及附加         100 000 ~0.@1zEXj  
-H_7GVSnl  
      贷:应交税费——应交消费税   100 000 VxAR,a1+n  
{24Pv#ZG#^  
\}qv}hU  
   【例】某汽车制造厂4月份采用赊销方式销售小汽车10辆,每辆不含增值税的价款为120万元,生产成本为65万元,已知该种小汽车的消费税税率为5%,合同约定3个月内收回款项。则账务处理如下: n_] OYG>U  
Xg"Mjmr  
    应纳消费税=l20×5%×l0=6(万元) e''Wm.>g(+  
CV7.hF<  
    发出商品,根据有关原始凭证: 9=~jKl%\vJ  
`[1]wV5(5@  
    借:应收账款                      1404000  })w5`?Y  
2I39fZa  
      贷:主营业务收入                1200000 0P5 3dF  
qdu:kA:]  
          应交税费——应交增值税(销项税额)   204000 #$fFp  
(C QgT3V  
    结转成本及税金,根据有关原始凭证: 1$2Rs-J  
<~8W>Y\m  
    借:主营业务成本   650 000 9p$q@Bc  
;6)|'3.B9  
      贷:库存商品       650 000 ^jhHaN]G^  
(/Y  gcT  
`0 F"zu  
/ci.IT$Q^  
    借:营业税金及附加            60 000 Ap>n4~  
IweQB}d  
      贷:应交税费——应交消费税    60 000 q C|re!K  
%F/tbXy{  
    实际缴纳消费税,根据有关原始凭证: wy&*6>.  
 y.eBFf  
    借:应交税费——应交消费税    60 000 B'0Il"g'  
n2O7n @8  
      贷:银行存款                  60 000 Em.?  
,!py n<_  
 
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