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生产销售环节消费税的会计处理(精华案例) [复制链接]

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离线yoyo
 

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只看楼主 倒序阅读 使用道具 0楼 发表于: 2009-01-07
    生产企业生产的应税消费品销售时,在会计处理上,一方面确认收入,同时结转成本并计算确认消费税税额,借记“营业税金及附加”账户,贷记“应交税费——应交消费税”账户。实际缴纳消费税时,借记 `r*6P^P  
“应交税费——应交消费税”账户,贷记“银行存款”等账户。如发生销售退回,作相反的会计处理。 HC{|D>x.  
)SA$hwR  
    【例】某酒厂为一般纳税人,本月销售粮食白酒20吨,单价3 000元/吨,增值税税率为l7%,消费税税率为20%,定额税率为每500克0.5元,实际生产成本为1 400元/吨,款项已通过银行收妥。 &K>]!yn   
9^a>U(,  
    账务处理如下: Sa,N1r  
18[f_0@ #  
    销售粮食白酒,根据有关原始凭证: iqy}|xAU  
CHeG{l)<r  
    借:银行存款                         70 200 7Wb.(` a<  
Qmn5umd=?\  
      贷:主营业务收入                      60 000 dt`L}Yi  
ys#M* {?  
          应交税费——应交增值税(销项税额)  10 200 eU%5CVH.v  
G)# ,39P  
    结转已销产品成本,根据有关原始凭证: (la<X <w  
\=N tbBL$[  
    借:主营业务成本    28 000 nrt0[E-&~  
]`. d%Vx  
      贷:库存商品         28 000 ^OBaVb  
N7oMtlvL[w  
    计算应缴纳的消费税=20×3 000×20%+20×2 000×0.5=32 000(元) H&03>.b  
.qK=lHxT  
    借:营业税金及附加             32 000 x *qef_Hu  
H <1?<1^  
      贷:应交税费——应交消费税     32 000 t*qA.xc6  
SAH\'v0  
    实际缴纳消费税时,根据有关原始凭证: ]#BXaBVMY  
NWAF4i&$  
    借:应交税费——应交消费税     32 000 DGd&x^C  
Y43#];  
      贷:银行存款                   32 000 Ap!UX=HBb  
;~1r{kXxA"  
    【例】某化妆品生产厂外购初级化妆品作为原料,本期购入共4万元,货款已经支付,该厂当期期初库存外购应税化妆品买价为2万元,期末库存外购化妆品买价l万元。该厂用外购化妆品配合其他原料生产新型成套化妆品,当期增值税专用发票注明的销售额为15万元,已存入银行。则账务处理如下:  g u|;C  
nZ bg  
    当期生产领用外购化妆品成本=2+4-1=5(万元) !r LHPg  
`%ENGB|  
    当期应纳消费税=l5×30%-5×30%=3(万元) o[v`Am?v  
y:42H tS  
    原材料验收入库,根据有关原始凭证: Q5<vK{  
6U&Uyd)  
    借:原材料                              40 000 Iy c')\W&  
8^R >y  
        应交税费——应交增值税(进项税额)     6 800 < `r+l5  
M`>W'<  
      贷:银行存款                            46 800 6VE >$`m  
vlPE8U =  
    销售化妆品,根据有关原始凭证: $U8ap4EXM  
d|o"QYX  
    借:银行存款                           l75 500 xlwsZ m{V  
0l:5hD,)F  
      贷:主营业务收入                     l50 000 1|nB\ xgu  
GDcV1$NA  
          应交税费——应交增值税(销项税额)    25 500 /y!Vs`PZ!  
>|'6J!Op  
    借:营业税金及附加           30 000 kyjH~mK4  
6)3eB{$;  
      贷:应交税费——应交消费税    30 000 IWWFl6$-  
0sUc6_>e  
    实际缴纳消费税,根据有关原始凭证: d#d~t[=  
xw-q)u  
    借:应交税费——应交消费税    30 000 RdDcMZ  
.lFSFJ??  
      贷:银行存款                  30 000 p!a%*LfND  
P\AH9#XL  
   【例】某企业为增值税一般纳税人,2008年8月,该企业销售自产摩托车一批,取得含税销售额为117万元,已收到款项,已知摩托车适用消费税税率为l0%。则账务处理如下: +>3c+h,%.  
<=-\so(  
    将含税销售额换算为不含税销售额=117÷(1+17%)=100(万元) 3> (` Y  
,9pi9\S  
    应纳消费税=lOO×l0%=lO(万元) ' " tieew  
:R Q[(zD]  
    销售摩托车,根据有关原始凭证: 7_3O]e[8  
 vXvV5Oq  
    借:银行存款                        1 170 000 \'EWur"  
FO5SXwx  
      贷:主营业务收入                    1 000 000 O.E0LCABC  
:3t])mL#   
         应交税费——应交增值税(销项税额)   170 000 g.]'0)DMW  
1CM1u+<iZ  
    借:营业税金及附加         100 000 sWC"^ So  
kb:C>Y8!sC  
      贷:应交税费——应交消费税   100 000 UQR"wUiiV  
4eEs_R   
G;m"ao"2  
   【例】某汽车制造厂4月份采用赊销方式销售小汽车10辆,每辆不含增值税的价款为120万元,生产成本为65万元,已知该种小汽车的消费税税率为5%,合同约定3个月内收回款项。则账务处理如下: OL'=a|g|c  
:mrGB3x{  
    应纳消费税=l20×5%×l0=6(万元) iN*>Z(b"  
Ih7Eq/iu  
    发出商品,根据有关原始凭证:  %aKkk)s  
5oKc=iX_3  
    借:应收账款                      1404000 2o$8CR;  
]]Z,Qu#<-  
      贷:主营业务收入                1200000 Z:v1?v  
H_j<%VW  
          应交税费——应交增值税(销项税额)   204000 |gVO Iq  
J:u|8>;  
    结转成本及税金,根据有关原始凭证: 3DHm9n+/:  
k:TfE6JZ  
    借:主营业务成本   650 000 TUaK:*x*  
$Y`aS^IW  
      贷:库存商品       650 000 "(N HA+s/  
j vV8`BQ{  
E5(Y*m!  
Wj:QC<5 v  
    借:营业税金及附加            60 000 )^\='(s  
x/7G0K2\}  
      贷:应交税费——应交消费税    60 000 ?lK!OyCkc  
c-.>C)  
    实际缴纳消费税,根据有关原始凭证: m%[t&^b}T  
\uk#pL  
    借:应交税费——应交消费税    60 000 -T?IkL)  
hwzUCh 5!  
      贷:银行存款                  60 000 YfPo"uxx  
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