生产企业生产的应税消费品销售时,在会计处理上,一方面确认收入,同时结转成本并计算确认消费税税额,借记“营业税金及附加”账户,贷记“应交税费——应交消费税”账户。实际缴纳消费税时,借记  
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“应交税费——应交消费税”账户,贷记“银行存款”等账户。如发生销售退回,作相反的会计处理。  c>T)Rc  
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    【例】某酒厂为一般纳税人,本月销售粮食白酒20吨,单价3 000元/吨,增值税税率为l7%,消费税税率为20%,定额税率为每500克0.5元,实际生产成本为1 400元/吨,款项已通过银行收妥。  }7K~-  
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    账务处理如下:  R:ecLbC  
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    销售粮食白酒,根据有关原始凭证:  $"}[\>e*{  
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    借:银行存款                         70 200  l>hvWK[ ?I  
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      贷:主营业务收入                      60 000  .81	~ K[  
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          应交税费——应交增值税(销项税额)  10 200  t!u>l  
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    结转已销产品成本,根据有关原始凭证:  3<[q>7X  
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    借:主营业务成本    28 000  D'^%Q_;u  
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      贷:库存商品         28 000  I47sq z7  
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    计算应缴纳的消费税=20×3 000×20%+20×2 000×0.5=32 000(元)   (yeWArQ  
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    借:营业税金及附加             32 000  NO/5pz}1  
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      贷:应交税费——应交消费税     32 000  fP8bWZ{  
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    实际缴纳消费税时,根据有关原始凭证:  DK'S4%;Sp  
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    借:应交税费——应交消费税     32 000  rd24R-6  
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      贷:银行存款                   32 000  6\VZ6oS  
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    【例】某化妆品生产厂外购初级化妆品作为原料,本期购入共4万元,货款已经支付,该厂当期期初库存外购应税化妆品买价为2万元,期末库存外购化妆品买价l万元。该厂用外购化妆品配合其他原料生产新型成套化妆品,当期增值税专用发票注明的销售额为15万元,已存入银行。则账务处理如下:  L.S/M v  
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    当期生产领用外购化妆品成本=2+4-1=5(万元)  Cy)QS{YX  
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    当期应纳消费税=l5×30%-5×30%=3(万元)  tWQ$`<h  
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    原材料验收入库,根据有关原始凭证:  KFa
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    借:原材料                              40 000  gO@LJ  
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        应交税费——应交增值税(进项税额)     6 800  :o~]d  
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      贷:银行存款                            46 800  9/I
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    销售化妆品,根据有关原始凭证:  ~L
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    借:银行存款                           l75 500  }}"|(2I	  
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      贷:主营业务收入                     l50 000  NQcg}y  
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          应交税费——应交增值税(销项税额)    25 500  Bo'v!bI7  
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    借:营业税金及附加           30 000  TZ}y%iU:mB  
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      贷:应交税费——应交消费税    30 000   U]9k,#   
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    实际缴纳消费税,根据有关原始凭证:  ;hEeFJ=/G  
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    借:应交税费——应交消费税    30 000  xX	Dj4j,  
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      贷:银行存款                  30 000  P{:	5i%qC  
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   【例】某企业为增值税一般纳税人,2008年8月,该企业销售自产摩托车一批,取得含税销售额为117万元,已收到款项,已知摩托车适用消费税税率为l0%。则账务处理如下:  g'2;///  
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    将含税销售额换算为不含税销售额=117÷(1+17%)=100(万元)  Q|U
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    应纳消费税=lOO×l0%=lO(万元)  Blj<|\igc  
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    销售摩托车,根据有关原始凭证:  p9S>H  
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    借:银行存款                        1 170 000  jw0wR\1  
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      贷:主营业务收入                    1 000 000  /bo`@ !-#  
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         应交税费——应交增值税(销项税额)   170 000  
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    借:营业税金及附加         100 000  =j{Kxnv  
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      贷:应交税费——应交消费税   100 000  rfr]bq5  
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   【例】某汽车制造厂4月份采用赊销方式销售小汽车10辆,每辆不含增值税的价款为120万元,生产成本为65万元,已知该种小汽车的消费税税率为5%,合同约定3个月内收回款项。则账务处理如下:  
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    应纳消费税=l20×5%×l0=6(万元)  y'non0P.  
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    发出商品,根据有关原始凭证:  NYzBfL
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    借:应收账款                      1404000  <|w(Sn  
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      贷:主营业务收入                1200000  *>xCX  
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          应交税费——应交增值税(销项税额)   204000  
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    结转成本及税金,根据有关原始凭证:  _1~pG)y$U  
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    借:主营业务成本   650 000  vcaPd}nf  
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      贷:库存商品       650 000  ?},RN  
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    借:营业税金及附加            60 000  KleiX7  
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      贷:应交税费——应交消费税    60 000  8Dn~U:F/?  
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    实际缴纳消费税,根据有关原始凭证:  0s	RcA -9  
 sa"}9IE*8  
    借:应交税费——应交消费税    60 000  {i}E)Np  
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      贷:银行存款                  60 000  
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