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生产销售环节消费税的会计处理(精华案例) [复制链接]

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离线yoyo
 

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只看楼主 倒序阅读 使用道具 0楼 发表于: 2009-01-07
    生产企业生产的应税消费品销售时,在会计处理上,一方面确认收入,同时结转成本并计算确认消费税税额,借记“营业税金及附加”账户,贷记“应交税费——应交消费税”账户。实际缴纳消费税时,借记 = ;!$Qw4  
“应交税费——应交消费税”账户,贷记“银行存款”等账户。如发生销售退回,作相反的会计处理。 42If/N?  
2X@| H  
    【例】某酒厂为一般纳税人,本月销售粮食白酒20吨,单价3 000元/吨,增值税税率为l7%,消费税税率为20%,定额税率为每500克0.5元,实际生产成本为1 400元/吨,款项已通过银行收妥。 e 2@{Ab  
N-~Uu6zr  
    账务处理如下: g`69 0  
Z}E.s@w  
    销售粮食白酒,根据有关原始凭证: L]_1z  
o2J-&   
    借:银行存款                         70 200 @ 7WWoy  
5VXI/Lw#  
      贷:主营业务收入                      60 000 SCU sDr+.  
<$8`]e?I  
          应交税费——应交增值税(销项税额)  10 200 x KZLXQ'e-  
OZ'=Xtbn  
    结转已销产品成本,根据有关原始凭证: wE4:$+R};  
C@7<0w  
    借:主营业务成本    28 000 FU~xKNr  
Km=dId7]  
      贷:库存商品         28 000 ?f{--|V  
\TF='@u.  
    计算应缴纳的消费税=20×3 000×20%+20×2 000×0.5=32 000(元) w}`TJijl  
/&`sB|  
    借:营业税金及附加             32 000 7v8V0Gp  
tt=JvI9>  
      贷:应交税费——应交消费税     32 000 \*(A1Vk  
.0[ zZ  
    实际缴纳消费税时,根据有关原始凭证: eMDO;q  
Hfw*\=p  
    借:应交税费——应交消费税     32 000 5,;>b^gXY`  
Q=+*OQV29  
      贷:银行存款                   32 000 +5>*$L%8T`  
"; PW#VHC  
    【例】某化妆品生产厂外购初级化妆品作为原料,本期购入共4万元,货款已经支付,该厂当期期初库存外购应税化妆品买价为2万元,期末库存外购化妆品买价l万元。该厂用外购化妆品配合其他原料生产新型成套化妆品,当期增值税专用发票注明的销售额为15万元,已存入银行。则账务处理如下: >*v P*H:P  
f2abee   
    当期生产领用外购化妆品成本=2+4-1=5(万元) -F+ )N$CW  
v*&WxP^Gm  
    当期应纳消费税=l5×30%-5×30%=3(万元) S*5hO) C  
]V 4 Fm{]  
    原材料验收入库,根据有关原始凭证: XlPi)3m4/S  
4=T.rVS[  
    借:原材料                              40 000 zP F0M(  
\bc ob8u  
        应交税费——应交增值税(进项税额)     6 800 ]rpU3 3  
zFn!>Tqe  
      贷:银行存款                            46 800 HoTg7/iK  
|6ZH+6[  
    销售化妆品,根据有关原始凭证: 8H%-/2NW  
2EU((Q`>=(  
    借:银行存款                           l75 500 Ep.Q&(D >  
)C@O7m*.4  
      贷:主营业务收入                     l50 000 - s}  
8`0/?MZ)   
          应交税费——应交增值税(销项税额)    25 500 T=NF5kj-=  
vzr?#FG  
    借:营业税金及附加           30 000 mHiV};$  
;AjY-w  
      贷:应交税费——应交消费税    30 000 >l!#_a  
jgz}  
    实际缴纳消费税,根据有关原始凭证: TVVr<r  
W$I^Ej}>$  
    借:应交税费——应交消费税    30 000 $CXMeY{tOo  
i xf~3Y8  
      贷:银行存款                  30 000 NQFMExg,  
}u>F}mU a  
   【例】某企业为增值税一般纳税人,2008年8月,该企业销售自产摩托车一批,取得含税销售额为117万元,已收到款项,已知摩托车适用消费税税率为l0%。则账务处理如下: -_p+4tV  
0|D^_1W`R  
    将含税销售额换算为不含税销售额=117÷(1+17%)=100(万元) 8n[6BF);  
MHm= X8eg  
    应纳消费税=lOO×l0%=lO(万元) 3>+9Rru  
e\[z Q 2Z3  
    销售摩托车,根据有关原始凭证: X q"_^  
Y%i=u:}fm  
    借:银行存款                        1 170 000 3Y L  
I|`/#BYbW  
      贷:主营业务收入                    1 000 000 nQ$4W  
"X.JD  
         应交税费——应交增值税(销项税额)   170 000 \h#,qTE  
6r x%>\UkS  
    借:营业税金及附加         100 000 oC~8h8"l  
BeNH"Y:E  
      贷:应交税费——应交消费税   100 000 aT]G&bR?  
6c?;-5.  
BkH- d z  
   【例】某汽车制造厂4月份采用赊销方式销售小汽车10辆,每辆不含增值税的价款为120万元,生产成本为65万元,已知该种小汽车的消费税税率为5%,合同约定3个月内收回款项。则账务处理如下: {DI`HB[  
"<e<0::  
    应纳消费税=l20×5%×l0=6(万元) 8@}R_GZc  
e13{G @  
    发出商品,根据有关原始凭证: w`N|e0G@  
cEP!DUo  
    借:应收账款                      1404000 fpDx)lQ  
 /z0X  
      贷:主营业务收入                1200000 5Oa`1?C1  
9(\eL9^  
          应交税费——应交增值税(销项税额)   204000 i>]1E^yF  
WRq:xDRn0  
    结转成本及税金,根据有关原始凭证: |<Cz#| ,q  
({R-JkW: ;  
    借:主营业务成本   650 000  [YGPcGw  
^tw\F7  
      贷:库存商品       650 000 7l C );  
d~G, *  
d>RoH]K4  
:|Ckr-k"1e  
    借:营业税金及附加            60 000 s!vvAD;\  
NFVr$?P  
      贷:应交税费——应交消费税    60 000 fAW(  
X\z `S##kj  
    实际缴纳消费税,根据有关原始凭证: zK Y 9 'y  
2/T4.[`t  
    借:应交税费——应交消费税    60 000 TL29{'4V  
\1[=t+/  
      贷:银行存款                  60 000 (9"w{pnlLc  
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