生产企业生产的应税消费品销售时,在会计处理上,一方面确认收入,同时结转成本并计算确认消费税税额,借记“营业税金及附加”账户,贷记“应交税费——应交消费税”账户。实际缴纳消费税时,借记 CSM"Kz`
“应交税费——应交消费税”账户,贷记“银行存款”等账户。如发生销售退回,作相反的会计处理。 s :vNr@TS
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【例】某酒厂为一般纳税人,本月销售粮食白酒20吨,单价3 000元/吨,增值税税率为l7%,消费税税率为20%,定额税率为每500克0.5元,实际生产成本为1 400元/吨,款项已通过银行收妥。 u4x-GObJM
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账务处理如下: 7]=&Q4e4
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销售粮食白酒,根据有关原始凭证:
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借:银行存款 70 200
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贷:主营业务收入 60 000 mF4W4~"
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应交税费——应交增值税(销项税额) 10 200 aZ#FKp^8H
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结转已销产品成本,根据有关原始凭证: +! 1_Mt6
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借:主营业务成本 28 000 -amo8V;2H
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贷:库存商品 28 000 (i
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计算应缴纳的消费税=20×3 000×20%+20×2 000×0.5=32 000(元) ]'.qRTz'\t
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借:营业税金及附加 32 000 r,5e/X
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贷:应交税费——应交消费税 32 000 (tK_(gO
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实际缴纳消费税时,根据有关原始凭证: \GFqRRn
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借:应交税费——应交消费税 32 000 L&\W+k
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贷:银行存款 32 000 JrP`u4f_
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【例】某化妆品生产厂外购初级化妆品作为原料,本期购入共4万元,货款已经支付,该厂当期期初库存外购应税化妆品买价为2万元,期末库存外购化妆品买价l万元。该厂用外购化妆品配合其他原料生产新型成套化妆品,当期增值税专用发票注明的销售额为15万元,已存入银行。则账务处理如下: $LP(\T([
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当期生产领用外购化妆品成本=2+4-1=5(万元) &RR;'wLoQT
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当期应纳消费税=l5×30%-5×30%=3(万元) cVi_#9u"
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原材料验收入库,根据有关原始凭证: YPK@BmAdE
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借:原材料 40 000 z)Rkd0/X
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应交税费——应交增值税(进项税额) 6 800 FZ*"^=)`G
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贷:银行存款 46 800 Hav &vV
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销售化妆品,根据有关原始凭证: e=Ox~2S
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借:银行存款 l75 500 pte\1q[N
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贷:主营业务收入 l50 000 Th_@'UDa
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应交税费——应交增值税(销项税额) 25 500 uQ=u@qtp
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借:营业税金及附加 30 000 "8QRYV~Z
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贷:应交税费——应交消费税 30 000 `zoHgn7B9q
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实际缴纳消费税,根据有关原始凭证: E:`_P+2p
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借:应交税费——应交消费税 30 000 Tzd#!Lvm:,
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贷:银行存款 30 000 0fc;H}B*
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【例】某企业为增值税一般纳税人,2008年8月,该企业销售自产摩托车一批,取得含税销售额为117万元,已收到款项,已知摩托车适用消费税税率为l0%。则账务处理如下: }B%9cc
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将含税销售额换算为不含税销售额=117÷(1+17%)=100(万元) :6n4i$
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应纳消费税=lOO×l0%=lO(万元) g?
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销售摩托车,根据有关原始凭证: |=5zI6pT
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借:银行存款 1 170 000 nJ2B*(S'v.
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贷:主营业务收入 1 000 000
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应交税费——应交增值税(销项税额) 170 000 ru:"c^W:[
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借:营业税金及附加 100 000 O0}uY:B
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贷:应交税费——应交消费税 100 000 >p&"X 2
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【例】某汽车制造厂4月份采用赊销方式销售小汽车10辆,每辆不含增值税的价款为120万元,生产成本为65万元,已知该种小汽车的消费税税率为5%,合同约定3个月内收回款项。则账务处理如下: x@X2r
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应纳消费税=l20×5%×l0=6(万元) B9l~Y/3|
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发出商品,根据有关原始凭证: 2UQF:R?LQ
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借:应收账款 1404000 \LUW?@gLa
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贷:主营业务收入 1200000 I(UK9H{0$
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应交税费——应交增值税(销项税额) 204000 N_G&nw
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结转成本及税金,根据有关原始凭证: 'qV lq5.
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借:主营业务成本 650 000 [XPAI["
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贷:库存商品 650 000 t!4 (a0\$F
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借:营业税金及附加 60 000 UhR^Y{W5
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贷:应交税费——应交消费税 60 000 ?121 as}z
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实际缴纳消费税,根据有关原始凭证: _)@G,E33f@
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借:应交税费——应交消费税 60 000 -qpvVLR,
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贷:银行存款 60 000 em7L`,
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