论坛风格切换切换到宽版
  • 2320阅读
  • 0回复

生产销售环节消费税的会计处理(精华案例) [复制链接]

上一主题 下一主题
离线yoyo
 

发帖
3177
学分
3722
经验
12
精华
19406
金币
5
只看楼主 倒序阅读 使用道具 0楼 发表于: 2009-01-07
    生产企业生产的应税消费品销售时,在会计处理上,一方面确认收入,同时结转成本并计算确认消费税税额,借记“营业税金及附加”账户,贷记“应交税费——应交消费税”账户。实际缴纳消费税时,借记 1gLET.I:  
“应交税费——应交消费税”账户,贷记“银行存款”等账户。如发生销售退回,作相反的会计处理。 lr -+|>M)  
_skE\7&>X  
    【例】某酒厂为一般纳税人,本月销售粮食白酒20吨,单价3 000元/吨,增值税税率为l7%,消费税税率为20%,定额税率为每500克0.5元,实际生产成本为1 400元/吨,款项已通过银行收妥。 |n(b>.X  
PevT`\>  
    账务处理如下: Ov.oyke4  
4#ifm#  
    销售粮食白酒,根据有关原始凭证: X7MA>j3m  
x Y}.mP  
    借:银行存款                         70 200 d zV2;  
dw| VH1fS  
      贷:主营业务收入                      60 000 i&)OJy  
GAh\ 6ul  
          应交税费——应交增值税(销项税额)  10 200 UHIXy#+o5  
y+Bxe )6^V  
    结转已销产品成本,根据有关原始凭证: g12.4+  
C7&L9k~jf  
    借:主营业务成本    28 000 #V Z js`d6  
8N`Rf; BM  
      贷:库存商品         28 000 (!Fu5m=<8  
u|Ng>lU  
    计算应缴纳的消费税=20×3 000×20%+20×2 000×0.5=32 000(元) -"bC[WN  
SzUH6|=.R=  
    借:营业税金及附加             32 000 j& L@L.d  
}0OQm?xh  
      贷:应交税费——应交消费税     32 000 @CC 6 `D  
TEC#owz  
    实际缴纳消费税时,根据有关原始凭证: /In=u6D O  
w+XwPpM0.n  
    借:应交税费——应交消费税     32 000 x5M+\?I<2  
P|;f>*^Y  
      贷:银行存款                   32 000 T?7++mcA  
RXO5p d  
    【例】某化妆品生产厂外购初级化妆品作为原料,本期购入共4万元,货款已经支付,该厂当期期初库存外购应税化妆品买价为2万元,期末库存外购化妆品买价l万元。该厂用外购化妆品配合其他原料生产新型成套化妆品,当期增值税专用发票注明的销售额为15万元,已存入银行。则账务处理如下:  ?H8dyQ5"  
 D28>e  
    当期生产领用外购化妆品成本=2+4-1=5(万元) w@a| _ ?  
=n8M'  
    当期应纳消费税=l5×30%-5×30%=3(万元) Yv"B-oy  
NezE]'}  
    原材料验收入库,根据有关原始凭证: ]qEg5:yY  
>U]KPL[%  
    借:原材料                              40 000 \|Y_,fi  
<J.q[fd1*  
        应交税费——应交增值税(进项税额)     6 800 t&_X{!1X"w  
LK>;\BRe?  
      贷:银行存款                            46 800 NA#,q 8  
hXD/  
    销售化妆品,根据有关原始凭证: H9WXp&  
65rf=*kz:  
    借:银行存款                           l75 500 j%8 1q  
9N6 \Ou~  
      贷:主营业务收入                     l50 000 zbvV:9N  
<2O XXQ1  
          应交税费——应交增值税(销项税额)    25 500 v:NQrN  
df&.!7_R`  
    借:营业税金及附加           30 000 ,!P}Y[|  
JX#0<U|L  
      贷:应交税费——应交消费税    30 000 \\`(x:\  
Lw<.QMN%f  
    实际缴纳消费税,根据有关原始凭证: A}_pJH  
cV4Y= &  
    借:应交税费——应交消费税    30 000 ?0lz!Nq'S  
/.sho\a  
      贷:银行存款                  30 000 Ss\FSEN!/  
ENFM``dV#  
   【例】某企业为增值税一般纳税人,2008年8月,该企业销售自产摩托车一批,取得含税销售额为117万元,已收到款项,已知摩托车适用消费税税率为l0%。则账务处理如下: @H}Hjg_>m  
vXG?8Q  
    将含税销售额换算为不含税销售额=117÷(1+17%)=100(万元) 6LabFX@{&  
S[N9/2  
    应纳消费税=lOO×l0%=lO(万元) Epm8S}6K  
pfFHuS~  
    销售摩托车,根据有关原始凭证: B_XX)y%V  
v <OZ # L$  
    借:银行存款                        1 170 000 A-YW!BT4  
aF>&X-2  
      贷:主营业务收入                    1 000 000 p+b$jKWQ  
7&w|  
         应交税费——应交增值税(销项税额)   170 000 pv"s!q&  
wGx H  
    借:营业税金及附加         100 000 - oB=7+g  
er3`ITp:dp  
      贷:应交税费——应交消费税   100 000 6.6?Rp".  
-TS,~`O  
z :u)@>6D1  
   【例】某汽车制造厂4月份采用赊销方式销售小汽车10辆,每辆不含增值税的价款为120万元,生产成本为65万元,已知该种小汽车的消费税税率为5%,合同约定3个月内收回款项。则账务处理如下: i4&V+h"  
3 {|]@ L  
    应纳消费税=l20×5%×l0=6(万元) @7{.err!  
Ep3I*bQ Y  
    发出商品,根据有关原始凭证: ,,lR\!>8  
Z EvK  
    借:应收账款                      1404000 Z{?T1 =n  
8i)9ho<  
      贷:主营业务收入                1200000 R]0`-_T  
S27s Rxfr  
          应交税费——应交增值税(销项税额)   204000 FOjX,@x&  
Hlpt zez  
    结转成本及税金,根据有关原始凭证: @|e we. r  
3jHg9M23[^  
    借:主营业务成本   650 000 #L57d  
z:1t vG  
      贷:库存商品       650 000 s-~`Ao' <  
Ty7)j]b"zl  
l+X\>,  
VmRfnH"  
    借:营业税金及附加            60 000 \r [@A3O  
m)Wq*&,o  
      贷:应交税费——应交消费税    60 000 8q; aCtei  
kO$n0y5e  
    实际缴纳消费税,根据有关原始凭证: *p9k> )'J  
!T 9CpIM%  
    借:应交税费——应交消费税    60 000 m c{W\ H  
z#GSt ZT  
      贷:银行存款                  60 000 A;o({9VH`Z  
1qBE|PwBp  
 
评价一下你浏览此帖子的感受

精彩

感动

搞笑

开心

愤怒

无聊

灌水
上海财经大学高顿教育CPA培训,垂询请拨打电话021-61507067
快速回复
限100 字节
温馨提示:欢迎交流讨论,请勿纯表情!
 
上一个 下一个