生产企业生产的应税消费品销售时,在会计处理上,一方面确认收入,同时结转成本并计算确认消费税税额,借记“营业税金及附加”账户,贷记“应交税费——应交消费税”账户。实际缴纳消费税时,借记 MkFWZ9c3
“应交税费——应交消费税”账户,贷记“银行存款”等账户。如发生销售退回,作相反的会计处理。 [sG`D-\P[
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【例】某酒厂为一般纳税人,本月销售粮食白酒20吨,单价3 000元/吨,增值税税率为l7%,消费税税率为20%,定额税率为每500克0.5元,实际生产成本为1 400元/吨,款项已通过银行收妥。 9\?&u_ U"
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账务处理如下: ?;](;n#lU
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销售粮食白酒,根据有关原始凭证: _YR#J%xa
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借:银行存款 70 200 S+KKGi_e
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贷:主营业务收入 60 000 B /3~[ '
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应交税费——应交增值税(销项税额) 10 200 :CM-I_6
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结转已销产品成本,根据有关原始凭证: dEXhn
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借:主营业务成本 28 000 2u_=i$xW
W:n\,P
贷:库存商品 28 000 3F;0a ;[
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计算应缴纳的消费税=20×3 000×20%+20×2 000×0.5=32 000(元) }`
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借:营业税金及附加 32 000 rkS'OC
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贷:应交税费——应交消费税 32 000 m8L %!6o
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实际缴纳消费税时,根据有关原始凭证: YdvXp/P:|
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借:应交税费——应交消费税 32 000 Us "G X_
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贷:银行存款 32 000 b *|?7
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【例】某化妆品生产厂外购初级化妆品作为原料,本期购入共4万元,货款已经支付,该厂当期期初库存外购应税化妆品买价为2万元,期末库存外购化妆品买价l万元。该厂用外购化妆品配合其他原料生产新型成套化妆品,当期增值税专用发票注明的销售额为15万元,已存入银行。则账务处理如下: _d~GY,WTdO
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当期生产领用外购化妆品成本=2+4-1=5(万元) :W&klUU"
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当期应纳消费税=l5×30%-5×30%=3(万元) YVRE9
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原材料验收入库,根据有关原始凭证: myXGMN$i
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借:原材料 40 000 056yhB
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应交税费——应交增值税(进项税额) 6 800 Qh3+4nLFtb
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贷:银行存款 46 800 Y
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销售化妆品,根据有关原始凭证: K'e!BZm6Q
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借:银行存款 l75 500 G@ybx[_[@
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贷:主营业务收入 l50 000 mNe908Yw
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应交税费——应交增值税(销项税额) 25 500 tvzO)&)$
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借:营业税金及附加 30 000 ]]V=\.y
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贷:应交税费——应交消费税 30 000 g+.E=Ef8<4
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实际缴纳消费税,根据有关原始凭证: 6*ZZ)W<
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借:应交税费——应交消费税 30 000 ;XYfw)
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贷:银行存款 30 000 )Knsy
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【例】某企业为增值税一般纳税人,2008年8月,该企业销售自产摩托车一批,取得含税销售额为117万元,已收到款项,已知摩托车适用消费税税率为l0%。则账务处理如下: 5hCfi
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将含税销售额换算为不含税销售额=117÷(1+17%)=100(万元) R<h0RKiM@
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应纳消费税=lOO×l0%=lO(万元) ; zy;M5l5.
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销售摩托车,根据有关原始凭证: dnPr2oI?I
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借:银行存款 1 170 000 yNx"Ey dk`
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贷:主营业务收入 1 000 000 )^^}!U#|e
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应交税费——应交增值税(销项税额) 170 000 A,ao2)
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借:营业税金及附加 100 000 ~0.@1zEXj
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贷:应交税费——应交消费税 100 000 VxAR,a1+n
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【例】某汽车制造厂4月份采用赊销方式销售小汽车10辆,每辆不含增值税的价款为120万元,生产成本为65万元,已知该种小汽车的消费税税率为5%,合同约定3个月内收回款项。则账务处理如下: n_] OYG>U
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应纳消费税=l20×5%×l0=6(万元) e''Wm.>g(+
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发出商品,根据有关原始凭证: 9=~jKl%\vJ
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借:应收账款 1404000
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贷:主营业务收入 1200000 0P5
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应交税费——应交增值税(销项税额) 204000 #$fFp
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结转成本及税金,根据有关原始凭证: 1$2Rs-J
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借:主营业务成本 650 000 9p$q@Bc
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贷:库存商品 650 000 ^jhHaN]G^
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借:营业税金及附加 60 000 Ap> n4~
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贷:应交税费——应交消费税 60 000 qC|re!K
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实际缴纳消费税,根据有关原始凭证: wy&*6>.
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借:应交税费——应交消费税 60 000 B'0Il"g'
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贷:银行存款 60 000 Em.?
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