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生产销售环节消费税的会计处理(精华案例) [复制链接]

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离线yoyo
 

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只看楼主 倒序阅读 使用道具 0楼 发表于: 2009-01-07
    生产企业生产的应税消费品销售时,在会计处理上,一方面确认收入,同时结转成本并计算确认消费税税额,借记“营业税金及附加”账户,贷记“应交税费——应交消费税”账户。实际缴纳消费税时,借记 f"zXiUV  
“应交税费——应交消费税”账户,贷记“银行存款”等账户。如发生销售退回,作相反的会计处理。 (+d7cln  
=m.Lw  
    【例】某酒厂为一般纳税人,本月销售粮食白酒20吨,单价3 000元/吨,增值税税率为l7%,消费税税率为20%,定额税率为每500克0.5元,实际生产成本为1 400元/吨,款项已通过银行收妥。 5F{NPKa Q  
 ")MjR1p  
    账务处理如下: nqNL[w6{  
`0Y`]kSY+  
    销售粮食白酒,根据有关原始凭证: :DTKZ9>2D  
ct+ ;W  
    借:银行存款                         70 200 K,{P b?  
+G';no\h  
      贷:主营业务收入                      60 000 /EF0~iy  
;/w-7O:  
          应交税费——应交增值税(销项税额)  10 200 1*\JqCR  
~Ts^z(v~D2  
    结转已销产品成本,根据有关原始凭证: h I.@!$~=  
S)T]>Ash  
    借:主营业务成本    28 000 =e2|:Ba!  
?AC flU_k  
      贷:库存商品         28 000 64Gd^.Z  
TbqH-R3W  
    计算应缴纳的消费税=20×3 000×20%+20×2 000×0.5=32 000(元) ;i*<HNQ  
QOA7#H-m9  
    借:营业税金及附加             32 000 jC3ta  
~.99H  
      贷:应交税费——应交消费税     32 000 6%bZZTP`  
v?e@`;- <  
    实际缴纳消费税时,根据有关原始凭证: -`nQa$N-  
6)i4&  
    借:应交税费——应交消费税     32 000 tHAr9  
|[apLQ6  
      贷:银行存款                   32 000 \c1u$'|v  
w U".^ +  
    【例】某化妆品生产厂外购初级化妆品作为原料,本期购入共4万元,货款已经支付,该厂当期期初库存外购应税化妆品买价为2万元,期末库存外购化妆品买价l万元。该厂用外购化妆品配合其他原料生产新型成套化妆品,当期增值税专用发票注明的销售额为15万元,已存入银行。则账务处理如下: N>kY$*  
jFbj)!;  
    当期生产领用外购化妆品成本=2+4-1=5(万元) \ ng!qN  
~9%L)nC2'  
    当期应纳消费税=l5×30%-5×30%=3(万元) \1Tu P}P  
86pujXjc'  
    原材料验收入库,根据有关原始凭证: 0LEJnl  
0c6b_%Rd  
    借:原材料                              40 000 a6\0XVU  
ctI=|K  
        应交税费——应交增值税(进项税额)     6 800 a;a^- n|D  
]-ad\PI$  
      贷:银行存款                            46 800 H_w&_h&  
M)sM G C  
    销售化妆品,根据有关原始凭证: 9e5XS\  
mX8k4$z  
    借:银行存款                           l75 500 .g/PWEr\I  
KrVP#|9%"  
      贷:主营业务收入                     l50 000 W:5uoO]=<  
O5X@'.#rU  
          应交税费——应交增值税(销项税额)    25 500 F|mppY'<J  
yN-o?[o  
    借:营业税金及附加           30 000  zciL'9  
,#n$YT7  
      贷:应交税费——应交消费税    30 000 C_CUk d[  
i2bkgyzB.  
    实际缴纳消费税,根据有关原始凭证: ?2d! ^!9  
6:\0=k5  
    借:应交税费——应交消费税    30 000 Fsdp"X.  
'Cr2& dy  
      贷:银行存款                  30 000 M3m)uiz  
tW$Di*h  
   【例】某企业为增值税一般纳税人,2008年8月,该企业销售自产摩托车一批,取得含税销售额为117万元,已收到款项,已知摩托车适用消费税税率为l0%。则账务处理如下: >)`yG'[  
Hs9; &C  
    将含税销售额换算为不含税销售额=117÷(1+17%)=100(万元) ||p>O  
:8( "n1^  
    应纳消费税=lOO×l0%=lO(万元) Gl am(V1  
{3)^$F=T  
    销售摩托车,根据有关原始凭证: { Q?\%4>2  
d2\#Zlu<  
    借:银行存款                        1 170 000 ^9_4#Ep(  
P5?M"j0/^  
      贷:主营业务收入                    1 000 000 z4!Y9  
T:<mme3v  
         应交税费——应交增值税(销项税额)   170 000 [hhPkJf|f  
G~. bi<(v  
    借:营业税金及附加         100 000 5~ip N/)E  
]h3{M Tr/  
      贷:应交税费——应交消费税   100 000 {OIktG2gZ  
V1l9T_;f  
:o37 V!  
   【例】某汽车制造厂4月份采用赊销方式销售小汽车10辆,每辆不含增值税的价款为120万元,生产成本为65万元,已知该种小汽车的消费税税率为5%,合同约定3个月内收回款项。则账务处理如下: yb/v?q?Fk  
a ]b%v9  
    应纳消费税=l20×5%×l0=6(万元) w?JRY  
pnTuYT^%)  
    发出商品,根据有关原始凭证: w^EUBRI-  
5~! &x@  
    借:应收账款                      1404000 pw, <0UhV  
,$oz1,Q/  
      贷:主营业务收入                1200000  0?80V'  
1yK=Yf%B  
          应交税费——应交增值税(销项税额)   204000 f.e4 C,  
W)LtnD2 w  
    结转成本及税金,根据有关原始凭证: sUe<21:  
6s<w} O  
    借:主营业务成本   650 000 bnZ`Wc*5b  
8+|7*Ud  
      贷:库存商品       650 000 7g%.:H =  
n/ m7+=]v  
[&MhAzF  
P`$Y73L  
    借:营业税金及附加            60 000 -~+Y0\%E  
O!3`^_.  
      贷:应交税费——应交消费税    60 000 .E/NlGm[  
znq/ %7  
    实际缴纳消费税,根据有关原始凭证: 2EAY`}Rl6.  
[j;#w,Wb  
    借:应交税费——应交消费税    60 000 _mG>^QI.  
@ak3ZNor  
      贷:银行存款                  60 000 #J w\pOn  
XEpwk,8*g  
 
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