生产企业生产的应税消费品销售时,在会计处理上,一方面确认收入,同时结转成本并计算确认消费税税额,借记“营业税金及附加”账户,贷记“应交税费——应交消费税”账户。实际缴纳消费税时,借记 =;!$Qw4
“应交税费——应交消费税”账户,贷记“银行存款”等账户。如发生销售退回,作相反的会计处理。 42If/N?
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【例】某酒厂为一般纳税人,本月销售粮食白酒20吨,单价3 000元/吨,增值税税率为l7%,消费税税率为20%,定额税率为每500克0.5元,实际生产成本为1 400元/吨,款项已通过银行收妥。 e2@{Ab
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账务处理如下: g`690
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销售粮食白酒,根据有关原始凭证: L]_1z
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借:银行存款 70 200 @ 7WWoy
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贷:主营业务收入 60 000 SCU
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应交税费——应交增值税(销项税额) 10 200 xKZLXQ'e-
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结转已销产品成本,根据有关原始凭证: wE4:$+R};
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借:主营业务成本 28 000 FU~xKNr
Km=dId7]
贷:库存商品 28 000 ?f{--|V
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计算应缴纳的消费税=20×3 000×20%+20×2 000×0.5=32 000(元) w}`TJijl
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借:营业税金及附加 32 000 7v8V0Gp
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贷:应交税费——应交消费税 32 000 \*(A1Vk
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实际缴纳消费税时,根据有关原始凭证: eMDO;q
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借:应交税费——应交消费税 32 000 5,;>b^gXY`
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贷:银行存款 32 000 +5>*$L%8T`
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【例】某化妆品生产厂外购初级化妆品作为原料,本期购入共4万元,货款已经支付,该厂当期期初库存外购应税化妆品买价为2万元,期末库存外购化妆品买价l万元。该厂用外购化妆品配合其他原料生产新型成套化妆品,当期增值税专用发票注明的销售额为15万元,已存入银行。则账务处理如下: >*v
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当期生产领用外购化妆品成本=2+4-1=5(万元) -F+
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当期应纳消费税=l5×30%-5×30%=3(万元) S*5hO) C
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原材料验收入库,根据有关原始凭证: XlPi)3m4/S
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借:原材料 40 000 zP
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应交税费——应交增值税(进项税额) 6 800 ]rpU3 3
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贷:银行存款 46 800 HoTg7/iK
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销售化妆品,根据有关原始凭证: 8H%-/2NW
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借:银行存款 l75 500 Ep.Q&(D
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贷:主营业务收入 l50 000 - s}
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应交税费——应交增值税(销项税额) 25 500 T=NF5kj-=
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借:营业税金及附加 30 000 mHiV};$
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贷:应交税费——应交消费税 30 000 >l!#_a
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实际缴纳消费税,根据有关原始凭证: TVVr<r
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借:应交税费——应交消费税 30 000 $CXMeY{tOo
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贷:银行存款 30 000 NQFMExg,
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【例】某企业为增值税一般纳税人,2008年8月,该企业销售自产摩托车一批,取得含税销售额为117万元,已收到款项,已知摩托车适用消费税税率为l0%。则账务处理如下: -_p +4tV
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将含税销售额换算为不含税销售额=117÷(1+17%)=100(万元) 8n[6BF);
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应纳消费税=lOO×l0%=lO(万元) 3>+9Rru
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销售摩托车,根据有关原始凭证: Xq"_^
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借:银行存款 1 170 000 3Y
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贷:主营业务收入 1 000 000 nQ$4W
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应交税费——应交增值税(销项税额) 170 000 \h#,qTE
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借:营业税金及附加 100 000 oC~8h8"l
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贷:应交税费——应交消费税 100 000 aT]G&bR?
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【例】某汽车制造厂4月份采用赊销方式销售小汽车10辆,每辆不含增值税的价款为120万元,生产成本为65万元,已知该种小汽车的消费税税率为5%,合同约定3个月内收回款项。则账务处理如下: {DI`HB[
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应纳消费税=l20×5%×l0=6(万元) 8@}R_GZc
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发出商品,根据有关原始凭证: w`N|e0G@
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借:应收账款 1404000 fpDx)lQ
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贷:主营业务收入 1200000 5Oa`1?C1
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应交税费——应交增值税(销项税额) 204000 i>]1E^yF
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结转成本及税金,根据有关原始凭证: |<Cz#|
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借:主营业务成本 650 000 [YGPcGw
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贷:库存商品 650 000 7l
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借:营业税金及附加 60 000 s!vvAD;\
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贷:应交税费——应交消费税 60 000 fAW(
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实际缴纳消费税,根据有关原始凭证: zKY 9'y
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借:应交税费——应交消费税 60 000 TL29{'4V
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贷:银行存款 60 000 (9"w{pnlLc
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