论坛风格切换切换到宽版
  • 2396阅读
  • 0回复

生产销售环节消费税的会计处理(精华案例) [复制链接]

上一主题 下一主题
离线yoyo
 

发帖
3177
学分
3722
经验
12
精华
19406
金币
5
只看楼主 倒序阅读 使用道具 0楼 发表于: 2009-01-07
    生产企业生产的应税消费品销售时,在会计处理上,一方面确认收入,同时结转成本并计算确认消费税税额,借记“营业税金及附加”账户,贷记“应交税费——应交消费税”账户。实际缴纳消费税时,借记 |eFaOL|  
“应交税费——应交消费税”账户,贷记“银行存款”等账户。如发生销售退回,作相反的会计处理。 c>T)Rc  
]GsI|se   
    【例】某酒厂为一般纳税人,本月销售粮食白酒20吨,单价3 000元/吨,增值税税率为l7%,消费税税率为20%,定额税率为每500克0.5元,实际生产成本为1 400元/吨,款项已通过银行收妥。 }7K~-  
F7/%,vf  
    账务处理如下: R:ecLbC  
t0?t Xe.B  
    销售粮食白酒,根据有关原始凭证: $"}[\>e*{  
pB]*cd B?  
    借:银行存款                         70 200 l>hvWK[ ?I  
h0A%KL  
      贷:主营业务收入                      60 000 .81 ~ K[  
>wFn|7\)s>  
          应交税费——应交增值税(销项税额)  10 200 t! u>l  
($8!r|g5#  
    结转已销产品成本,根据有关原始凭证: 3<[q>7X  
;?TM_%>  
    借:主营业务成本    28 000 D'^%Q_;u  
Mhb~wDQl  
      贷:库存商品         28 000 I47sqz7  
|Ho} D~  
    计算应缴纳的消费税=20×3 000×20%+20×2 000×0.5=32 000(元) (yeWArQ  
bb+iUV|Do  
    借:营业税金及附加             32 000 NO/5pz}1  
M"msLz  
      贷:应交税费——应交消费税     32 000 fP8bWZ{  
L$"pk{'  
    实际缴纳消费税时,根据有关原始凭证: DK'S4%;Sp  
FBOgaI83G  
    借:应交税费——应交消费税     32 000 rd24R-6  
!9.\A:G  
      贷:银行存款                   32 000 6\VZ 6oS  
QF22_D<.}J  
    【例】某化妆品生产厂外购初级化妆品作为原料,本期购入共4万元,货款已经支付,该厂当期期初库存外购应税化妆品买价为2万元,期末库存外购化妆品买价l万元。该厂用外购化妆品配合其他原料生产新型成套化妆品,当期增值税专用发票注明的销售额为15万元,已存入银行。则账务处理如下: L. S/Mv  
 `=B v+  
    当期生产领用外购化妆品成本=2+4-1=5(万元) Cy)QS{YX  
NSR][h_  
    当期应纳消费税=l5×30%-5×30%=3(万元) tWQ$`<h  
2E!Q5 l!j  
    原材料验收入库,根据有关原始凭证: KFa Yn  
l&m Y}k  
    借:原材料                              40 000 gO@LJ  
{h.j6  
        应交税费——应交增值税(进项税额)     6 800 :o~ ]d  
6TXTJ]er  
      贷:银行存款                            46 800  9/I xh?  
MOi1+`kwh  
    销售化妆品,根据有关原始凭证: ~L P5hL  
ta'wX   
    借:银行存款                           l75 500 }}"|(2I  
6uk}4bdvq  
      贷:主营业务收入                     l50 000 NQcg}y  
t8.3  
          应交税费——应交增值税(销项税额)    25 500 Bo'v!bI7  
~0}d=d5g  
    借:营业税金及附加           30 000 TZ}y%iU:mB  
$U)nrn i  
      贷:应交税费——应交消费税    30 000 U]9k,#  
tDMNpl  
    实际缴纳消费税,根据有关原始凭证: ;hEeFJ=/G  
ZG~d<kM&8s  
    借:应交税费——应交消费税    30 000 xX Dj4j,  
C AN1~  
      贷:银行存款                  30 000 P{: 5i%qC  
kP^=  
   【例】某企业为增值税一般纳税人,2008年8月,该企业销售自产摩托车一批,取得含税销售额为117万元,已收到款项,已知摩托车适用消费税税率为l0%。则账务处理如下: g'2; ///  
N&|,!Cu  
    将含税销售额换算为不含税销售额=117÷(1+17%)=100(万元) Q|U [|U  
j6L( U~%  
    应纳消费税=lOO×l0%=lO(万元) Blj<|\ igc  
%J9+`uSl  
    销售摩托车,根据有关原始凭证: p9S>H  
IABF_GwF  
    借:银行存款                        1 170 000 jw0wR\1  
PY&mLux%  
      贷:主营业务收入                    1 000 000 /bo`@ !-#  
#3A|Z=,5  
         应交税费——应交增值税(销项税额)   170 000 \]dvwN3x  
}'n]C|gZ  
    借:营业税金及附加         100 000 =j{Kxnv  
),^pi?  
      贷:应交税费——应交消费税   100 000 rfr]bq5  
9o3?  
7" )~JBH  
   【例】某汽车制造厂4月份采用赊销方式销售小汽车10辆,每辆不含增值税的价款为120万元,生产成本为65万元,已知该种小汽车的消费税税率为5%,合同约定3个月内收回款项。则账务处理如下: IA`Lp3Z  
o,@ (]e~  
    应纳消费税=l20×5%×l0=6(万元) y'non0P.  
D.ySnYzh  
    发出商品,根据有关原始凭证: NYzBfL x  
-MFePpUt  
    借:应收账款                      1404000 <|w(Sn  
rFp>A`TJ  
      贷:主营业务收入                1200000 *>xCX  
3UUN@Tx  
          应交税费——应交增值税(销项税额)   204000 %8d]JQ  
dfZ`M^NU  
    结转成本及税金,根据有关原始凭证: _1~pG)y$U  
J@#rOOu  
    借:主营业务成本   650 000 vcaPd}nf  
GR_caP  
      贷:库存商品       650 000 ?},RN  
Lg|d[*;'7  
z*9 ke  
vUDMl Z  
    借:营业税金及附加            60 000 KleiX7  
QbY@{"" `  
      贷:应交税费——应交消费税    60 000 8Dn~U :F/?  
SDVnyT  
    实际缴纳消费税,根据有关原始凭证: 0s RcA-9  
sa"}9IE*8  
    借:应交税费——应交消费税    60 000 {i}E)Np  
oArJ%Y>  
      贷:银行存款                  60 000 x0)WrDb  
q1m{G1W n  
 
评价一下你浏览此帖子的感受

精彩

感动

搞笑

开心

愤怒

无聊

灌水
上海财经大学高顿教育CPA培训,垂询请拨打电话021-61507067
快速回复
限100 字节
温馨提示:欢迎交流讨论,请勿纯表情!
 
上一个 下一个