生产企业生产的应税消费品销售时,在会计处理上,一方面确认收入,同时结转成本并计算确认消费税税额,借记“营业税金及附加”账户,贷记“应交税费——应交消费税”账户。实际缴纳消费税时,借记 f"zXiUV
“应交税费——应交消费税”账户,贷记“银行存款”等账户。如发生销售退回,作相反的会计处理。 (+d7cln
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【例】某酒厂为一般纳税人,本月销售粮食白酒20吨,单价3 000元/吨,增值税税率为l7%,消费税税率为20%,定额税率为每500克0.5元,实际生产成本为1 400元/吨,款项已通过银行收妥。 5F{NPKaQ
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账务处理如下: nqNL[w6{
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销售粮食白酒,根据有关原始凭证: :DTKZ9>2D
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借:银行存款 70 200
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贷:主营业务收入 60 000 /E F0~iy
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应交税费——应交增值税(销项税额) 10 200 1*\JqCR
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结转已销产品成本,根据有关原始凭证: h
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借:主营业务成本 28 000 =e2|:Ba!
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贷:库存商品 28 000 64Gd^.Z
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计算应缴纳的消费税=20×3 000×20%+20×2 000×0.5=32 000(元) ;i*<HNQ
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借:营业税金及附加 32 000 jC3ta
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贷:应交税费——应交消费税 32 000 6%bZZTP`
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实际缴纳消费税时,根据有关原始凭证: -`nQa$N-
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借:应交税费——应交消费税 32 000 tHAr9
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贷:银行存款 32 000 \c1u$'| v
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【例】某化妆品生产厂外购初级化妆品作为原料,本期购入共4万元,货款已经支付,该厂当期期初库存外购应税化妆品买价为2万元,期末库存外购化妆品买价l万元。该厂用外购化妆品配合其他原料生产新型成套化妆品,当期增值税专用发票注明的销售额为15万元,已存入银行。则账务处理如下: N>kY$ *
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当期生产领用外购化妆品成本=2+4-1=5(万元) \
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当期应纳消费税=l5×30%-5×30%=3(万元) \1Tu
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原材料验收入库,根据有关原始凭证: 0LEJnl
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借:原材料 40 000 a6\0XVU
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应交税费——应交增值税(进项税额) 6 800 a;a^- n|D
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贷:银行存款 46 800 H_w&_h&
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销售化妆品,根据有关原始凭证: 9e5XS\
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借:银行存款 l75 500 .g/PWEr\I
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贷:主营业务收入 l50 000 W:5uoO]=<
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应交税费——应交增值税(销项税额) 25 500 F|mppY'<J
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借:营业税金及附加 30 000
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贷:应交税费——应交消费税 30 000 C_CUk d[
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实际缴纳消费税,根据有关原始凭证: ?2d! ^!9
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借:应交税费——应交消费税 30 000 Fsdp"X.
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贷:银行存款 30 000 M3m)ui z
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【例】某企业为增值税一般纳税人,2008年8月,该企业销售自产摩托车一批,取得含税销售额为117万元,已收到款项,已知摩托车适用消费税税率为l0%。则账务处理如下: >)`yG'[
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将含税销售额换算为不含税销售额=117÷(1+17%)=100(万元) || p>O
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应纳消费税=lOO×l0%=lO(万元) Gl am(V1
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销售摩托车,根据有关原始凭证: {Q?\%4>2
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借:银行存款 1 170 000 ^9_4#Ep(
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贷:主营业务收入 1 000 000 z4!Y9
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应交税费——应交增值税(销项税额) 170 000 [hhPkJf|f
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借:营业税金及附加 100 000 5~ip N/)E
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贷:应交税费——应交消费税 100 000 {OIktG2gZ
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【例】某汽车制造厂4月份采用赊销方式销售小汽车10辆,每辆不含增值税的价款为120万元,生产成本为65万元,已知该种小汽车的消费税税率为5%,合同约定3个月内收回款项。则账务处理如下: yb/v?q?Fk
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应纳消费税=l20×5%×l0=6(万元) w?JRY
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发出商品,根据有关原始凭证: w^EUBRI-
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借:应收账款 1404000 pw,
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贷:主营业务收入 1200000 0?80V'
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应交税费——应交增值税(销项税额) 204000 f.e4 C,
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结转成本及税金,根据有关原始凭证: sUe<21:
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借:主营业务成本 650 000 bnZ`Wc*5b
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贷:库存商品 650 000 7g%.:H=
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借:营业税金及附加 60 000 -~+Y0\%E
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贷:应交税费——应交消费税 60 000 .E/NlGm[
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实际缴纳消费税,根据有关原始凭证: 2EAY`}Rl6.
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借:应交税费——应交消费税 60 000 _mG>^QI.
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贷:银行存款 60 000 #J w\pOn
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