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生产销售环节消费税的会计处理(精华案例) [复制链接]

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离线yoyo
 

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只看楼主 倒序阅读 使用道具 0楼 发表于: 2009-01-07
    生产企业生产的应税消费品销售时,在会计处理上,一方面确认收入,同时结转成本并计算确认消费税税额,借记“营业税金及附加”账户,贷记“应交税费——应交消费税”账户。实际缴纳消费税时,借记 CSM"Kz`  
“应交税费——应交消费税”账户,贷记“银行存款”等账户。如发生销售退回,作相反的会计处理。 s :vNr@TS  
Y },E3<  
    【例】某酒厂为一般纳税人,本月销售粮食白酒20吨,单价3 000元/吨,增值税税率为l7%,消费税税率为20%,定额税率为每500克0.5元,实际生产成本为1 400元/吨,款项已通过银行收妥。 u4x-GObJM  
Hon2;-:]{]  
    账务处理如下: 7]=&Q4e4  
]\, ?u /  
    销售粮食白酒,根据有关原始凭证:  Q !X?P  
bA;OphO(  
    借:银行存款                         70 200  `Os=cMR  
K-qWT7<  
      贷:主营业务收入                      60 000 mF4W4~"  
A8{jEJ=)P  
          应交税费——应交增值税(销项税额)  10 200 aZ#FKp^8H  
^q7V%{54  
    结转已销产品成本,根据有关原始凭证: +! 1_Mt6  
crmQn ^4\  
    借:主营业务成本    28 000 -amo8V;2H  
~7m`p3W@  
      贷:库存商品         28 000 (i "TF2U,<  
M xTJgY  
    计算应缴纳的消费税=20×3 000×20%+20×2 000×0.5=32 000(元) ]'.qRTz'\t  
-&+:7t  
    借:营业税金及附加             32 000 r,5e/X  
73Dxf -  
      贷:应交税费——应交消费税     32 000 (tK_(gO  
H2 X_W Swm  
    实际缴纳消费税时,根据有关原始凭证: \GFq RRn  
tUu ' gs|  
    借:应交税费——应交消费税     32 000 L&\W+k  
($di]lbsT  
      贷:银行存款                   32 000 JrP`u4f_  
m&)/>'W   
    【例】某化妆品生产厂外购初级化妆品作为原料,本期购入共4万元,货款已经支付,该厂当期期初库存外购应税化妆品买价为2万元,期末库存外购化妆品买价l万元。该厂用外购化妆品配合其他原料生产新型成套化妆品,当期增值税专用发票注明的销售额为15万元,已存入银行。则账务处理如下: $LP(\T([  
 2&6D`{"P  
    当期生产领用外购化妆品成本=2+4-1=5(万元) &RR;'wLoQT  
hf`y_H+\7  
    当期应纳消费税=l5×30%-5×30%=3(万元) cVi_#9u"  
,NO[Piok  
    原材料验收入库,根据有关原始凭证: YPK@BmAdE  
5'!fi]Z  
    借:原材料                              40 000 z)Rkd0/X  
Kz'GAm\  
        应交税费——应交增值税(进项税额)     6 800 FZ*"^=)`G  
2&hv6Y1  
      贷:银行存款                            46 800 Ha v&vV  
Np\NStx2  
    销售化妆品,根据有关原始凭证: e=Ox~2S  
'}cSBbl&/n  
    借:银行存款                           l75 500 pte\1q[N  
y-pdAkDh  
      贷:主营业务收入                     l50 000 Th_@'UDa  
}Qo]~/  
          应交税费——应交增值税(销项税额)    25 500 uQ=u@qtp  
#  X (2  
    借:营业税金及附加           30 000 "8QRYV~Z  
3M#x)cW  
      贷:应交税费——应交消费税    30 000 `zoHgn7B9q  
tI^91I  
    实际缴纳消费税,根据有关原始凭证: E:` _P+2p  
Tv%7=P;r  
    借:应交税费——应交消费税    30 000 Tzd#!Lvm:,  
*`a$6F7m4  
      贷:银行存款                  30 000 0fc;H}B*  
m"L^tSD~  
   【例】某企业为增值税一般纳税人,2008年8月,该企业销售自产摩托车一批,取得含税销售额为117万元,已收到款项,已知摩托车适用消费税税率为l0%。则账务处理如下: }B%9cc  
oc?|"  
    将含税销售额换算为不含税销售额=117÷(1+17%)=100(万元) :6n4i$  
 Wvb ~j  
    应纳消费税=lOO×l0%=lO(万元) g? vz\_  
0>[]Da}  
    销售摩托车,根据有关原始凭证: |=5zI6pT  
8UB2 du@?  
    借:银行存款                        1 170 000 nJ2B*(S'v.  
le:}M M  
      贷:主营业务收入                    1 000 000 (N/u@M  
r'noB<| e  
         应交税费——应交增值税(销项税额)   170 000 ru:"c^W:[  
Q8m~L1//S  
    借:营业税金及附加         100 000 O 0}uY:B  
GwO`@-}E  
      贷:应交税费——应交消费税   100 000 >p&"X 2 @  
y,?=,x}o#  
8kKL=  
   【例】某汽车制造厂4月份采用赊销方式销售小汽车10辆,每辆不含增值税的价款为120万元,生产成本为65万元,已知该种小汽车的消费税税率为5%,合同约定3个月内收回款项。则账务处理如下: x@ X2r  
5,xPB5pK  
    应纳消费税=l20×5%×l0=6(万元) B9l~Y/3|  
"Lvk?k )hx  
    发出商品,根据有关原始凭证: 2UQF:R?LQ  
s<*+=aIfu  
    借:应收账款                      1404000 \LUW?@gLa  
D)MFii1J~  
      贷:主营业务收入                1200000 I(UK9H{0$  
^a qQw u  
          应交税费——应交增值税(销项税额)   204000 N_G&nw  
kNP-+o  
    结转成本及税金,根据有关原始凭证: 'qVlq5.  
ESviWCh0Fl  
    借:主营业务成本   650 000 [XPAI["  
Zl[EpXlZ  
      贷:库存商品       650 000 t!4 (a0\$F  
ll}_EUF|  
*vQ 6LF;y  
RZEq@q  
    借:营业税金及附加            60 000 UhR^Y{W5  
;nlJ D#  
      贷:应交税费——应交消费税    60 000 ?121 as}z  
MoxWnJy}  
    实际缴纳消费税,根据有关原始凭证: _)@G,E33f@  
>'n[B    
    借:应交税费——应交消费税    60 000 -qpvVLR,  
2V 8 "jc  
      贷:银行存款                  60 000 em7L `,  
j7d^g a-`  
 
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