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生产销售环节消费税的会计处理(精华案例) [复制链接]

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离线yoyo
 

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只看楼主 倒序阅读 使用道具 0楼 发表于: 2009-01-07
    生产企业生产的应税消费品销售时,在会计处理上,一方面确认收入,同时结转成本并计算确认消费税税额,借记“营业税金及附加”账户,贷记“应交税费——应交消费税”账户。实际缴纳消费税时,借记 )0U3w#,JQ  
“应交税费——应交消费税”账户,贷记“银行存款”等账户。如发生销售退回,作相反的会计处理。 nRXSW&V"m  
D,d HP-v  
    【例】某酒厂为一般纳税人,本月销售粮食白酒20吨,单价3 000元/吨,增值税税率为l7%,消费税税率为20%,定额税率为每500克0.5元,实际生产成本为1 400元/吨,款项已通过银行收妥。 :Dk@?o@2;C  
88#qu.  
    账务处理如下: uojh%@.4  
LGo2^Xx  
    销售粮食白酒,根据有关原始凭证:  t$H':l0  
Ac[|MBaF  
    借:银行存款                         70 200 p`ADro*  
2fzKdkJhe  
      贷:主营业务收入                      60 000 ?{"XrQw  
XatA8(_,5  
          应交税费——应交增值税(销项税额)  10 200 )pjjW"C+  
r}oURy,5  
    结转已销产品成本,根据有关原始凭证: 'n^2|"$sH  
vr{'FMc  
    借:主营业务成本    28 000 N4a`8dS|  
B0)`wsb_  
      贷:库存商品         28 000 [arTx ^  
H ~[LJ5x  
    计算应缴纳的消费税=20×3 000×20%+20×2 000×0.5=32 000(元) a IpPL8a  
dU ,)TKQ  
    借:营业税金及附加             32 000 JFG",09]  
OB?SkR  
      贷:应交税费——应交消费税     32 000 PG6[l Hmi  
iY ^{wi~?  
    实际缴纳消费税时,根据有关原始凭证: Jt2,LL:G  
+z:CZ(fb  
    借:应交税费——应交消费税     32 000 QN_)3lm  
g>~cs_N@  
      贷:银行存款                   32 000 k-WHHoU>o  
mW~i c  
    【例】某化妆品生产厂外购初级化妆品作为原料,本期购入共4万元,货款已经支付,该厂当期期初库存外购应税化妆品买价为2万元,期末库存外购化妆品买价l万元。该厂用外购化妆品配合其他原料生产新型成套化妆品,当期增值税专用发票注明的销售额为15万元,已存入银行。则账务处理如下: NqJ<!q)  
Pqy-gWOv  
    当期生产领用外购化妆品成本=2+4-1=5(万元) Yzj%{fkh  
/7k.r}6\R  
    当期应纳消费税=l5×30%-5×30%=3(万元) 1m JbQ#5  
mb0n}I_AC  
    原材料验收入库,根据有关原始凭证: &l. x:eD  
X,RT<GNNb  
    借:原材料                              40 000 Lw>-7)  
y#S1c)vU  
        应交税费——应交增值税(进项税额)     6 800 O9t=lrYV!  
j|VXC(6 P,  
      贷:银行存款                            46 800 ug^om{e-  
8To7c  
    销售化妆品,根据有关原始凭证: :O9P(X*  
>vlQ|/C  
    借:银行存款                           l75 500 |x &Z~y  
44|deE3Z   
      贷:主营业务收入                     l50 000 Z0e-W:&;kF  
HUj+-  
          应交税费——应交增值税(销项税额)    25 500 $brKl8P  
i{gDW+N  
    借:营业税金及附加           30 000 [O= W>l  
X_D6eYF  
      贷:应交税费——应交消费税    30 000 OuB2 x=B  
("_Q  
    实际缴纳消费税,根据有关原始凭证: L)q`D2|'  
xME(B@j  
    借:应交税费——应交消费税    30 000 3PsxOb+  
a*Rz<08  
      贷:银行存款                  30 000 fO*)LPen.z  
y0,Ft/D  
   【例】某企业为增值税一般纳税人,2008年8月,该企业销售自产摩托车一批,取得含税销售额为117万元,已收到款项,已知摩托车适用消费税税率为l0%。则账务处理如下: +x(YG(5\w  
u\`/N hn  
    将含税销售额换算为不含税销售额=117÷(1+17%)=100(万元) 7egq4gN]2Y  
D899gGe  
    应纳消费税=lOO×l0%=lO(万元) z4CJn[m9  
r+o_t2_b*  
    销售摩托车,根据有关原始凭证: ('=Z }~  
#`/bQ~s  
    借:银行存款                        1 170 000 mv{<'  
$h,d? .u6w  
      贷:主营业务收入                    1 000 000 Q-[3j   
>yX/+p_  
         应交税费——应交增值税(销项税额)   170 000 {`a(Tl8V  
WPIZi[hBs  
    借:营业税金及附加         100 000 jQ6Xr&}  
9 +}cE**=d  
      贷:应交税费——应交消费税   100 000 JlUb0{8PE  
UanEzx%  
2zhn`m  
   【例】某汽车制造厂4月份采用赊销方式销售小汽车10辆,每辆不含增值税的价款为120万元,生产成本为65万元,已知该种小汽车的消费税税率为5%,合同约定3个月内收回款项。则账务处理如下: (}G!np  
hje! w `  
    应纳消费税=l20×5%×l0=6(万元) i&JpM] N  
|7y 6 pz  
    发出商品,根据有关原始凭证: )`^ /(YG  
YNI;h% w  
    借:应收账款                      1404000 Uls+n@\!  
1t.R+1[c  
      贷:主营业务收入                1200000 [O\9 9>  
E $ {J  
          应交税费——应交增值税(销项税额)   204000 z?)He)d  
~Po<(A}`f  
    结转成本及税金,根据有关原始凭证: `g--QR  
WVOoHH  
    借:主营业务成本   650 000 P/G>/MD/l  
Y17hOKc`  
      贷:库存商品       650 000 "TfI+QgLF  
"e@n:N!  
+>!V  ]S  
>zQOK-  
    借:营业税金及附加            60 000 f~q4{  
H;QA@tF>5  
      贷:应交税费——应交消费税    60 000 wqP2Gw7jh6  
$C u R}g  
    实际缴纳消费税,根据有关原始凭证: pl|h>4af  
i3P9sdTD  
    借:应交税费——应交消费税    60 000 D*QYKW=)  
E~qQai=]  
      贷:银行存款                  60 000 Jl d\8=  
gGEIK0\{  
 
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