论坛风格切换切换到宽版
  • 2435阅读
  • 0回复

生产销售环节消费税的会计处理(精华案例) [复制链接]

上一主题 下一主题
离线yoyo
 

发帖
3177
学分
3722
经验
12
精华
19406
金币
5
只看楼主 倒序阅读 使用道具 0楼 发表于: 2009-01-07
    生产企业生产的应税消费品销售时,在会计处理上,一方面确认收入,同时结转成本并计算确认消费税税额,借记“营业税金及附加”账户,贷记“应交税费——应交消费税”账户。实际缴纳消费税时,借记 ` @  YV  
“应交税费——应交消费税”账户,贷记“银行存款”等账户。如发生销售退回,作相反的会计处理。 #%Bt!#  
}< H>9iJ:  
    【例】某酒厂为一般纳税人,本月销售粮食白酒20吨,单价3 000元/吨,增值税税率为l7%,消费税税率为20%,定额税率为每500克0.5元,实际生产成本为1 400元/吨,款项已通过银行收妥。 l>K+4  
z`IW[N7Z  
    账务处理如下: 2=- .@,6  
~;3#MAG  
    销售粮食白酒,根据有关原始凭证: PkrVQH9^w  
{ iX#  
    借:银行存款                         70 200 3s/1\m%  
CyR`&u  
      贷:主营业务收入                      60 000 :-}K:ucaj  
V \Gs&>  
          应交税费——应交增值税(销项税额)  10 200 z'm} p  
Vt(Wy  
    结转已销产品成本,根据有关原始凭证: : c~SH/qS  
La )M  
    借:主营业务成本    28 000 Q3ty K{JE  
f~T7?D0u}N  
      贷:库存商品         28 000 n!4\w>h  
9^W7i]-Z  
    计算应缴纳的消费税=20×3 000×20%+20×2 000×0.5=32 000(元) {/]2~!  
>lV,K1Z  
    借:营业税金及附加             32 000 ,)Q-o2(C  
{ogBoDS  
      贷:应交税费——应交消费税     32 000 B^/MwD>%  
vSR&>Q%X  
    实际缴纳消费税时,根据有关原始凭证: VIz(@  
Q"dq_8\`U  
    借:应交税费——应交消费税     32 000 3A!a7]fW  
6 X~><r  
      贷:银行存款                   32 000 u-t=M]  
7S }0Kuk)  
    【例】某化妆品生产厂外购初级化妆品作为原料,本期购入共4万元,货款已经支付,该厂当期期初库存外购应税化妆品买价为2万元,期末库存外购化妆品买价l万元。该厂用外购化妆品配合其他原料生产新型成套化妆品,当期增值税专用发票注明的销售额为15万元,已存入银行。则账务处理如下: s{@R|5  
EL`|>/[J  
    当期生产领用外购化妆品成本=2+4-1=5(万元) BDI@h%tJb:  
KMwV;r  
    当期应纳消费税=l5×30%-5×30%=3(万元) DLrV{8%W  
>8_y-74  
    原材料验收入库,根据有关原始凭证: UON=7}=$&  
D_d>A+  
    借:原材料                              40 000 rP4T;Clout  
bFX{|&tHU  
        应交税费——应交增值税(进项税额)     6 800 qR'FbI  
AB'+6QU9k  
      贷:银行存款                            46 800 ~{I.qv)>M~  
_=~u\$  
    销售化妆品,根据有关原始凭证: \Ip)Lm0  
#gQn3.PX+y  
    借:银行存款                           l75 500 :')[pO_FW*  
xn3 _ ED  
      贷:主营业务收入                     l50 000 :EV.nD7  
9m M3Ve*  
          应交税费——应交增值税(销项税额)    25 500 cF8  2wg  
@ !P2f   
    借:营业税金及附加           30 000 w w^\_KGu7  
*)Qv;'U=rn  
      贷:应交税费——应交消费税    30 000 RRt( %Wm*  
23):OB>S`  
    实际缴纳消费税,根据有关原始凭证: V O:4wC"7  
O6hzOyNX@  
    借:应交税费——应交消费税    30 000 L(TM& ps\-  
DEZww9T2Qs  
      贷:银行存款                  30 000 =IC.FT}  
`3F#k[IR  
   【例】某企业为增值税一般纳税人,2008年8月,该企业销售自产摩托车一批,取得含税销售额为117万元,已收到款项,已知摩托车适用消费税税率为l0%。则账务处理如下: J 6KHc^,7  
L[Vk6e  
    将含税销售额换算为不含税销售额=117÷(1+17%)=100(万元) \C3I6Qx  
3^UdB9j;  
    应纳消费税=lOO×l0%=lO(万元) TN0KS]^A3  
eB5>uKa  
    销售摩托车,根据有关原始凭证: LDjtkD.r  
Q~(Gll;  
    借:银行存款                        1 170 000 ^!1!l-  
H.ZIRt !RB  
      贷:主营业务收入                    1 000 000 X`D2w:  
LU:xmDv  
         应交税费——应交增值税(销项税额)   170 000 '|IcL1c=I  
I`0-q?l  
    借:营业税金及附加         100 000 uxf,95<g)  
E@SFK=`  
      贷:应交税费——应交消费税   100 000 1tNL)x"w  
>_?i)%+)  
OBAO(Ke  
   【例】某汽车制造厂4月份采用赊销方式销售小汽车10辆,每辆不含增值税的价款为120万元,生产成本为65万元,已知该种小汽车的消费税税率为5%,合同约定3个月内收回款项。则账务处理如下: <K[y~9u  
DC8#b`j  
    应纳消费税=l20×5%×l0=6(万元) LlX)xJ  
MLWHO$C~T  
    发出商品,根据有关原始凭证: @N Yl4N  
~qgh w@Q~  
    借:应收账款                      1404000 )=~&l={T  
e"04jd/  
      贷:主营业务收入                1200000 ]rlZP1".  
aRMlE*yW  
          应交税费——应交增值税(销项税额)   204000 EsGu#lD2  
cZh0\Dy U  
    结转成本及税金,根据有关原始凭证: 6iU&9Z<%  
DU!T#H 7  
    借:主营业务成本   650 000 K{P-+(  
uos8Mav{E  
      贷:库存商品       650 000 = 7y-o  
)7 p" -  
yzS^8,  
y74Q(  
    借:营业税金及附加            60 000 bB_LL  
$@z77td3  
      贷:应交税费——应交消费税    60 000 ?6:qAF w  
,R{&x7  
    实际缴纳消费税,根据有关原始凭证: &O' W+4FAc  
jSem/;  
    借:应交税费——应交消费税    60 000 U<j5s\Y,  
*$eH3nn6g  
      贷:银行存款                  60 000 <Q|\mUS6  
['mpxtG  
 
评价一下你浏览此帖子的感受

精彩

感动

搞笑

开心

愤怒

无聊

灌水
上海财经大学高顿教育CPA培训,垂询请拨打电话021-61507067
快速回复
限100 字节
温馨提示:欢迎交流讨论,请勿纯表情!
 
上一个 下一个