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生产销售环节消费税的会计处理(精华案例) [复制链接]

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离线yoyo
 

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只看楼主 正序阅读 使用道具 0楼 发表于: 2009-01-07
    生产企业生产的应税消费品销售时,在会计处理上,一方面确认收入,同时结转成本并计算确认消费税税额,借记“营业税金及附加”账户,贷记“应交税费——应交消费税”账户。实际缴纳消费税时,借记 *]EcjK%  
“应交税费——应交消费税”账户,贷记“银行存款”等账户。如发生销售退回,作相反的会计处理。 J 5\> 8I,a  
C= Zuy^  
    【例】某酒厂为一般纳税人,本月销售粮食白酒20吨,单价3 000元/吨,增值税税率为l7%,消费税税率为20%,定额税率为每500克0.5元,实际生产成本为1 400元/吨,款项已通过银行收妥。 kiECJ@ 5p  
: Z.mM5  
    账务处理如下: y"]> Rr  
D2hvf ^g'*  
    销售粮食白酒,根据有关原始凭证: @.gCeMlOf  
R52!pB0[  
    借:银行存款                         70 200 c.XLEjV|  
i?R qv<n  
      贷:主营业务收入                      60 000 X31kHK5F_  
>B9rr0d0  
          应交税费——应交增值税(销项税额)  10 200 wgufk {:  
SY{J  
    结转已销产品成本,根据有关原始凭证: j^k{~]+_^]  
WH/a#F  
    借:主营业务成本    28 000 SrKF\h%/+  
I?:V EN:  
      贷:库存商品         28 000 xq]&XlA:ug  
&fTCY- W[  
    计算应缴纳的消费税=20×3 000×20%+20×2 000×0.5=32 000(元)  aCTVY1  
{wm  `  
    借:营业税金及附加             32 000 m760K*:i\  
i0 R=P[  
      贷:应交税费——应交消费税     32 000 m1cyCD  
~7k b4[  
    实际缴纳消费税时,根据有关原始凭证: B[*i}k%i  
^.4<#Qs  
    借:应交税费——应交消费税     32 000 u|Ai<2b$  
ql zL<  
      贷:银行存款                   32 000 8=e \^Q+  
1n,JynJ  
    【例】某化妆品生产厂外购初级化妆品作为原料,本期购入共4万元,货款已经支付,该厂当期期初库存外购应税化妆品买价为2万元,期末库存外购化妆品买价l万元。该厂用外购化妆品配合其他原料生产新型成套化妆品,当期增值税专用发票注明的销售额为15万元,已存入银行。则账务处理如下: F%Xq}LMd  
O=mJ8W@  
    当期生产领用外购化妆品成本=2+4-1=5(万元) 7j]@3D9[:p  
wg[*]_,a  
    当期应纳消费税=l5×30%-5×30%=3(万元) K>q,?x b  
LO2sP"9  
    原材料验收入库,根据有关原始凭证: 9*x9sfCv9  
=*'` \}];"  
    借:原材料                              40 000 \ pq]q  
}skXh_Vu4  
        应交税费——应交增值税(进项税额)     6 800 z6Hl+nq B  
Di L@NU!$q  
      贷:银行存款                            46 800 &oR&NKk  
C2VZE ~U+  
    销售化妆品,根据有关原始凭证: 4]g^aaQFd>  
4ASc`w*0  
    借:银行存款                           l75 500 ND`~|6yb  
W[vak F  
      贷:主营业务收入                     l50 000 1]qhQd-u  
>sP;B5S  
          应交税费——应交增值税(销项税额)    25 500 Z2ZS5a  
 [g/g(RL  
    借:营业税金及附加           30 000 2 o.Mh/D0  
c1Hv^*Y  
      贷:应交税费——应交消费税    30 000 I7}[%(~Sf/  
r9QNE>UG  
    实际缴纳消费税,根据有关原始凭证: 0 8U:{LL  
R"tLu/Sn  
    借:应交税费——应交消费税    30 000 ]_ _M*  
$DQMN  
      贷:银行存款                  30 000 Xh{EItk~oO  
V^Nc0r   
   【例】某企业为增值税一般纳税人,2008年8月,该企业销售自产摩托车一批,取得含税销售额为117万元,已收到款项,已知摩托车适用消费税税率为l0%。则账务处理如下:  R` N-^x  
PeG8 _X}u9  
    将含税销售额换算为不含税销售额=117÷(1+17%)=100(万元) AKHi$Bk  
)QKZI))G0  
    应纳消费税=lOO×l0%=lO(万元) Ms$kL'/  
_ '}UNIL  
    销售摩托车,根据有关原始凭证: dtnAMa5$T  
^,rbA>/L  
    借:银行存款                        1 170 000 *v&g>Ni  
EBn7waBS  
      贷:主营业务收入                    1 000 000 S4\T (  
ptsi\ 7BG  
         应交税费——应交增值税(销项税额)   170 000 0>AA-~=-  
;Z8K3p  
    借:营业税金及附加         100 000 9\dC8  
;MO %))  
      贷:应交税费——应交消费税   100 000 wWH5T}\  
T+gqu &9R  
Mbi)mybM  
   【例】某汽车制造厂4月份采用赊销方式销售小汽车10辆,每辆不含增值税的价款为120万元,生产成本为65万元,已知该种小汽车的消费税税率为5%,合同约定3个月内收回款项。则账务处理如下: JU~l  
toP7b  
    应纳消费税=l20×5%×l0=6(万元) Z*oGVr g  
oEfKL`]B  
    发出商品,根据有关原始凭证: 6.k2,C4dT<  
x&7!m  
    借:应收账款                      1404000 P ^D\znvc  
9iGJYMWf  
      贷:主营业务收入                1200000 DSQ2z3s2  
y0z}[hZ  
          应交税费——应交增值税(销项税额)   204000 b>o38(  
M,7v}[Tbl  
    结转成本及税金,根据有关原始凭证: B>JRta ;hj  
D V C};  
    借:主营业务成本   650 000 a*o=,!  
=WHdy;  
      贷:库存商品       650 000 )WD<Q x&  
>y2gfD  
4Sw)IU~K(  
RU@`+6 j+  
    借:营业税金及附加            60 000 oo<,hOv   
3p" )  
      贷:应交税费——应交消费税    60 000 /5SBLp}Sy  
':J[KWuV  
    实际缴纳消费税,根据有关原始凭证: X\uN:;?#W{  
{Z$Aw4a"d  
    借:应交税费——应交消费税    60 000 +$ P0&YaQ  
h19c*,0z!  
      贷:银行存款                  60 000 rry 33  
3Ju<jXoo!  
 
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