生产企业生产的应税消费品销售时,在会计处理上,一方面确认收入,同时结转成本并计算确认消费税税额,借记“营业税金及附加”账户,贷记“应交税费——应交消费税”账户。实际缴纳消费税时,借记 o+Fm+5t;
“应交税费——应交消费税”账户,贷记“银行存款”等账户。如发生销售退回,作相反的会计处理。 IYv.~IQO
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【例】某酒厂为一般纳税人,本月销售粮食白酒20吨,单价3 000元/吨,增值税税率为l7%,消费税税率为20%,定额税率为每500克0.5元,实际生产成本为1 400元/吨,款项已通过银行收妥。 (C0Wty
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账务处理如下: 6B+?X5-6DH
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销售粮食白酒,根据有关原始凭证: [ps4i_
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借:银行存款 70 200 *P8CzF^>\&
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贷:主营业务收入 60 000 L8(2or
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应交税费——应交增值税(销项税额) 10 200 "RgP!
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结转已销产品成本,根据有关原始凭证: c#TV2
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借:主营业务成本 28 000 w)&?9?~
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贷:库存商品 28 000 6-FM<@H{
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计算应缴纳的消费税=20×3 000×20%+20×2 000×0.5=32 000(元) i|m8#*Hd
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借:营业税金及附加 32 000 &OA6Zw/A
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贷:应交税费——应交消费税 32 000 ]-_ ma
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实际缴纳消费税时,根据有关原始凭证: 3aU5rbi|B
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借:应交税费——应交消费税 32 000 .5);W;`X
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贷:银行存款 32 000 bM.$D-?dF*
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【例】某化妆品生产厂外购初级化妆品作为原料,本期购入共4万元,货款已经支付,该厂当期期初库存外购应税化妆品买价为2万元,期末库存外购化妆品买价l万元。该厂用外购化妆品配合其他原料生产新型成套化妆品,当期增值税专用发票注明的销售额为15万元,已存入银行。则账务处理如下: IwRP,MQ~
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当期生产领用外购化妆品成本=2+4-1=5(万元) a~?B/
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@Ne&%F?^Z
当期应纳消费税=l5×30%-5×30%=3(万元) N3N~z1x0h
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原材料验收入库,根据有关原始凭证: TU':Rt
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借:原材料 40 000 ,:2Z6~z{
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应交税费——应交增值税(进项税额) 6 800 (<rE1w2s:
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贷:银行存款 46 800 |P`b"x
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销售化妆品,根据有关原始凭证: vG7Mk8mIr
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借:银行存款 l75 500 9yaTDxB>
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贷:主营业务收入 l50 000 UBJYs{zz
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应交税费——应交增值税(销项税额) 25 500 m(o`;
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借:营业税金及附加 30 000 3Gr"YG{,
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贷:应交税费——应交消费税 30 000 ?zQW9e
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实际缴纳消费税,根据有关原始凭证: Ijap%l1I
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借:应交税费——应交消费税 30 000 <VSB!:ew
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贷:银行存款 30 000 $gN\%X/n"1
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【例】某企业为增值税一般纳税人,2008年8月,该企业销售自产摩托车一批,取得含税销售额为117万元,已收到款项,已知摩托车适用消费税税率为l0%。则账务处理如下: V)`A,7X
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将含税销售额换算为不含税销售额=117÷(1+17%)=100(万元) O2?yI8|Jn
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应纳消费税=lOO×l0%=lO(万元) Y652&{>q
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销售摩托车,根据有关原始凭证: IZm6.F
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借:银行存款 1 170 000
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贷:主营业务收入 1 000 000 ^#C+l
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应交税费——应交增值税(销项税额) 170 000
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jMCd`Q]K
借:营业税金及附加 100 000 *aC[Tv[-P
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贷:应交税费——应交消费税 100 000 6"Lyv
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【例】某汽车制造厂4月份采用赊销方式销售小汽车10辆,每辆不含增值税的价款为120万元,生产成本为65万元,已知该种小汽车的消费税税率为5%,合同约定3个月内收回款项。则账务处理如下: >N 2kWSa
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应纳消费税=l20×5%×l0=6(万元) j,;f#+O`g
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发出商品,根据有关原始凭证: ]
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借:应收账款 1404000 vea{o35!
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贷:主营业务收入 1200000 gK;dfrU.8Y
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应交税费——应交增值税(销项税额) 204000 JP0aNu
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结转成本及税金,根据有关原始凭证: 1Az&BZU[
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借:主营业务成本 650 000 <}A6 )=T
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贷:库存商品 650 000 `7y3C\zyQ
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借:营业税金及附加 60 000 H.]V-|U
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贷:应交税费——应交消费税 60 000 ~Q
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实际缴纳消费税,根据有关原始凭证: CQ<