生产企业生产的应税消费品销售时,在会计处理上,一方面确认收入,同时结转成本并计算确认消费税税额,借记“营业税金及附加”账户,贷记“应交税费——应交消费税”账户。实际缴纳消费税时,借记 ^
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“应交税费——应交消费税”账户,贷记“银行存款”等账户。如发生销售退回,作相反的会计处理。 {q~Bss{z
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【例】某酒厂为一般纳税人,本月销售粮食白酒20吨,单价3 000元/吨,增值税税率为l7%,消费税税率为20%,定额税率为每500克0.5元,实际生产成本为1 400元/吨,款项已通过银行收妥。 r) T^ Td1
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账务处理如下: v'a]SpE5
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销售粮食白酒,根据有关原始凭证: (sW:^0 p
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借:银行存款 70 200 f_Y[
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贷:主营业务收入 60 000 l$z[Vh^UU<
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应交税费——应交增值税(销项税额) 10 200 '&W`x5`t
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结转已销产品成本,根据有关原始凭证: s{NEP/QQJ
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借:主营业务成本 28 000 V`TXn[7
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贷:库存商品 28 000 sRE$*^i
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计算应缴纳的消费税=20×3 000×20%+20×2 000×0.5=32 000(元) 7OS\j>hb~
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借:营业税金及附加 32 000 yc+#LZ~(a
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贷:应交税费——应交消费税 32 000 n]}+ :
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实际缴纳消费税时,根据有关原始凭证: `=^29LC#
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借:应交税费——应交消费税 32 000 $N5VoK
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贷:银行存款 32 000 Q`7!~qV0=
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【例】某化妆品生产厂外购初级化妆品作为原料,本期购入共4万元,货款已经支付,该厂当期期初库存外购应税化妆品买价为2万元,期末库存外购化妆品买价l万元。该厂用外购化妆品配合其他原料生产新型成套化妆品,当期增值税专用发票注明的销售额为15万元,已存入银行。则账务处理如下: y rdJX
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当期生产领用外购化妆品成本=2+4-1=5(万元) U_ V0
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当期应纳消费税=l5×30%-5×30%=3(万元) nUQcoSY#
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原材料验收入库,根据有关原始凭证: ^v}Z5,aN
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借:原材料 40 000 `-D6:- ,w
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应交税费——应交增值税(进项税额) 6 800 a{L`C"rJ
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贷:银行存款 46 800 >L$y|8O
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销售化妆品,根据有关原始凭证: 9HLn_|yU
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借:银行存款 l75 500 6ApW+/
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贷:主营业务收入 l50 000 H'<9;bD -
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应交税费——应交增值税(销项税额) 25 500 1i_~ZzX8
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借:营业税金及附加 30 000 en=Z[ZIPO
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贷:应交税费——应交消费税 30 000 #dqZdj@
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实际缴纳消费税,根据有关原始凭证: uz
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借:应交税费——应交消费税 30 000 RoxzCFsI\
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贷:银行存款 30 000 x&l?Cfvv=
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【例】某企业为增值税一般纳税人,2008年8月,该企业销售自产摩托车一批,取得含税销售额为117万元,已收到款项,已知摩托车适用消费税税率为l0%。则账务处理如下: UIL5K
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将含税销售额换算为不含税销售额=117÷(1+17%)=100(万元) !.+iA=K{
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应纳消费税=lOO×l0%=lO(万元) ve1jLjsB
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销售摩托车,根据有关原始凭证: X-3L4@T:?
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借:银行存款 1 170 000 L -b~#
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贷:主营业务收入 1 000 000 {Xwin$C
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应交税费——应交增值税(销项税额) 170 000 8!3+Obj
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借:营业税金及附加 100 000 r;y&Wa
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贷:应交税费——应交消费税 100 000 |QAmN>7U
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【例】某汽车制造厂4月份采用赊销方式销售小汽车10辆,每辆不含增值税的价款为120万元,生产成本为65万元,已知该种小汽车的消费税税率为5%,合同约定3个月内收回款项。则账务处理如下: ,<R/x[
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应纳消费税=l20×5%×l0=6(万元) 56>Zqtp*
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发出商品,根据有关原始凭证: A!Ng@r
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借:应收账款 1404000 -hQ=0h~\B.
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贷:主营业务收入 1200000
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应交税费——应交增值税(销项税额) 204000 HjGT{o
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结转成本及税金,根据有关原始凭证: 2YuaPq/
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借:主营业务成本 650 000 $]|_xG-6{
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贷:库存商品 650 000 `WWf?g
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借:营业税金及附加 60 000 &|9mM=^
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贷:应交税费——应交消费税 60 000 JR
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实际缴纳消费税,根据有关原始凭证: L
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借:应交税费——应交消费税 60 000 Y
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贷:银行存款 60 000 xqP0Z),Ow
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