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生产销售环节消费税的会计处理(精华案例) [复制链接]

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离线yoyo
 

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只看楼主 正序阅读 使用道具 0楼 发表于: 2009-01-07
    生产企业生产的应税消费品销售时,在会计处理上,一方面确认收入,同时结转成本并计算确认消费税税额,借记“营业税金及附加”账户,贷记“应交税费——应交消费税”账户。实际缴纳消费税时,借记 k9_c<TSzu  
“应交税费——应交消费税”账户,贷记“银行存款”等账户。如发生销售退回,作相反的会计处理。 g}OZ!mKd  
h]jy):9L  
    【例】某酒厂为一般纳税人,本月销售粮食白酒20吨,单价3 000元/吨,增值税税率为l7%,消费税税率为20%,定额税率为每500克0.5元,实际生产成本为1 400元/吨,款项已通过银行收妥。 ?/1Eu47  
mUdj2vB$+'  
    账务处理如下: 2X,`t%o  
s qEOXO  
    销售粮食白酒,根据有关原始凭证: nJhaI  
f.G"[p  
    借:银行存款                         70 200 m#,AD,s  
_ *.Im D  
      贷:主营业务收入                      60 000 ;i,3KJ[L  
eUVhNg  
          应交税费——应交增值税(销项税额)  10 200 ^1-Vd5g  
J|aU}Z8m  
    结转已销产品成本,根据有关原始凭证: l3:2f-H   
EM7Z g 65  
    借:主营业务成本    28 000 !dV2:`|+  
G -V~6  
      贷:库存商品         28 000 mXOY,g2w  
ZZ324UuATX  
    计算应缴纳的消费税=20×3 000×20%+20×2 000×0.5=32 000(元) IwVdx^9  
Pk{%2\%&2  
    借:营业税金及附加             32 000 XI\P#"  
-R-yr.$j*  
      贷:应交税费——应交消费税     32 000 e|d~&Bk0  
phi 9/tO\u  
    实际缴纳消费税时,根据有关原始凭证: f;=<$Y>i  
y#{v\h Cz  
    借:应交税费——应交消费税     32 000 dqgH"g  
4ATIF ;G'<  
      贷:银行存款                   32 000 jdX *  
U [{vA6  
    【例】某化妆品生产厂外购初级化妆品作为原料,本期购入共4万元,货款已经支付,该厂当期期初库存外购应税化妆品买价为2万元,期末库存外购化妆品买价l万元。该厂用外购化妆品配合其他原料生产新型成套化妆品,当期增值税专用发票注明的销售额为15万元,已存入银行。则账务处理如下: m0p%R>:5  
K"jS,a?s 6  
    当期生产领用外购化妆品成本=2+4-1=5(万元) ~7>D>! !  
.$ X|96~$  
    当期应纳消费税=l5×30%-5×30%=3(万元) |c[= V?AC  
*t300`x   
    原材料验收入库,根据有关原始凭证: d]K $0HY  
|@BX*r  
    借:原材料                              40 000 _P9*78  
X$*]$Ge>  
        应交税费——应交增值税(进项税额)     6 800 b8LA|#]i  
@y2cC6+'t  
      贷:银行存款                            46 800 fb8)jd'~}O  
qH(HcsgD  
    销售化妆品,根据有关原始凭证: ZkryoIQ%=  
l \WN  
    借:银行存款                           l75 500 `>& K=C?  
abw5Gz@Ag  
      贷:主营业务收入                     l50 000 M.67[Qj~"u  
>BZ,g!N,J}  
          应交税费——应交增值税(销项税额)    25 500 * .g[vCy  
WOQ>]Z  
    借:营业税金及附加           30 000 xri(j,mU  
"j8`)XXa(  
      贷:应交税费——应交消费税    30 000 SQJ +C%   
Z~] G+(  
    实际缴纳消费税,根据有关原始凭证: U%n>(!d  
_+ OCI%=:  
    借:应交税费——应交消费税    30 000 P9)L1l<3I  
\ #N))gAQ  
      贷:银行存款                  30 000 .=zBUvy  
,AH2/^:%c  
   【例】某企业为增值税一般纳税人,2008年8月,该企业销售自产摩托车一批,取得含税销售额为117万元,已收到款项,已知摩托车适用消费税税率为l0%。则账务处理如下: `<-/e%8  
u\(>a  
    将含税销售额换算为不含税销售额=117÷(1+17%)=100(万元) / 5/m x  
j&[u$P*K  
    应纳消费税=lOO×l0%=lO(万元) 7c!#e=W@B  
ioUO 0  
    销售摩托车,根据有关原始凭证: =E62N7_`=  
%-[*G;c'w  
    借:银行存款                        1 170 000 O1 !YHo  
|G/U%?`  
      贷:主营业务收入                    1 000 000 3+&k{UZjt  
z.^_;Vql_  
         应交税费——应交增值税(销项税额)   170 000 nrR2U`  
*D67&/g.  
    借:营业税金及附加         100 000 ECk3Da  
[#(',~lN7  
      贷:应交税费——应交消费税   100 000 &W3Hj$>  
g> m)XY  
/VD[:sU7  
   【例】某汽车制造厂4月份采用赊销方式销售小汽车10辆,每辆不含增值税的价款为120万元,生产成本为65万元,已知该种小汽车的消费税税率为5%,合同约定3个月内收回款项。则账务处理如下: )J?8"+_Y  
mqbCa6>_S  
    应纳消费税=l20×5%×l0=6(万元) ~UHjc0  
$>T(31)c  
    发出商品,根据有关原始凭证: juI)Do2_  
@1D3E=  
    借:应收账款                      1404000 _WZ{i,  
vSR5F9  
      贷:主营业务收入                1200000 {Ve3EYYm  
=@c;%x  
          应交税费——应交增值税(销项税额)   204000 4X!4S6JfB  
^r,0aNzAs  
    结转成本及税金,根据有关原始凭证: Y`3\Z6KlV  
>7r%k,`  
    借:主营业务成本   650 000 4"UH~A;^  
]WK~`-3C^  
      贷:库存商品       650 000 egAYJK-,!  
R@#xPv4o%  
4 !m'9  
kgI8PybY  
    借:营业税金及附加            60 000 _ ^'QHWP  
Q5A,9ovNZ  
      贷:应交税费——应交消费税    60 000 -hq^';,  
SLNq%7apx  
    实际缴纳消费税,根据有关原始凭证: KWM.e1(  
8@b`a]lgrd  
    借:应交税费——应交消费税    60 000 zN9#qlfv  
$)~:H-  
      贷:银行存款                  60 000 {pdPp|YDZ-  
wp83E,  
 
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