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生产销售环节消费税的会计处理(精华案例) [复制链接]

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离线yoyo
 

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只看楼主 正序阅读 使用道具 0楼 发表于: 2009-01-07
    生产企业生产的应税消费品销售时,在会计处理上,一方面确认收入,同时结转成本并计算确认消费税税额,借记“营业税金及附加”账户,贷记“应交税费——应交消费税”账户。实际缴纳消费税时,借记 y=spD^tM8  
“应交税费——应交消费税”账户,贷记“银行存款”等账户。如发生销售退回,作相反的会计处理。 S1D=' k]  
1O@ D   
    【例】某酒厂为一般纳税人,本月销售粮食白酒20吨,单价3 000元/吨,增值税税率为l7%,消费税税率为20%,定额税率为每500克0.5元,实际生产成本为1 400元/吨,款项已通过银行收妥。 yEB1gYJB  
yITL;dBy  
    账务处理如下: <b$.{&K  
pZaOd;t  
    销售粮食白酒,根据有关原始凭证: oZSPdk  
akB+4?+s)  
    借:银行存款                         70 200 b!3Y<D*  
T.x"a$AU  
      贷:主营业务收入                      60 000 (n0h#%  
tEE4"OAy  
          应交税费——应交增值税(销项税额)  10 200 Hm*?<o9mxC  
4J ${gcju  
    结转已销产品成本,根据有关原始凭证: /<-@8CC<  
|VxO ,[~  
    借:主营业务成本    28 000 '|^<|S_+K  
TM2pE/P  
      贷:库存商品         28 000 J.^%VnrFO9  
moT*r?l  
    计算应缴纳的消费税=20×3 000×20%+20×2 000×0.5=32 000(元) rI.CCPY~s  
052e zh_  
    借:营业税金及附加             32 000 fA{t\   
(f `zd.  
      贷:应交税费——应交消费税     32 000 q6a7o=BP]  
h<I C d'!  
    实际缴纳消费税时,根据有关原始凭证: jNu`umS  
FvVR \a  
    借:应交税费——应交消费税     32 000 Xah-*]ET  
nkii0YB!  
      贷:银行存款                   32 000 ?f'iS#XL  
$zv&MD!&h  
    【例】某化妆品生产厂外购初级化妆品作为原料,本期购入共4万元,货款已经支付,该厂当期期初库存外购应税化妆品买价为2万元,期末库存外购化妆品买价l万元。该厂用外购化妆品配合其他原料生产新型成套化妆品,当期增值税专用发票注明的销售额为15万元,已存入银行。则账务处理如下: 7ts`uI<E@7  
X8Y)5,`s  
    当期生产领用外购化妆品成本=2+4-1=5(万元) *j"u~ N F  
`#x}-A$  
    当期应纳消费税=l5×30%-5×30%=3(万元) ?&rt)/DV,  
O/1:2G/`  
    原材料验收入库,根据有关原始凭证: :7Jpt3  
bj$VYS"kY  
    借:原材料                              40 000 DL]\dD   
?@YABl  
        应交税费——应交增值税(进项税额)     6 800 <yxy ;o  
3tu:Vc.:M  
      贷:银行存款                            46 800 "B3&v%b  
' zz ^ !@  
    销售化妆品,根据有关原始凭证: (N 0kTi]b  
ngI3.v/R  
    借:银行存款                           l75 500 3]cW08"c  
`m7w%J.>n  
      贷:主营业务收入                     l50 000 )g ; !IL  
}$E341@  
          应交税费——应交增值税(销项税额)    25 500 _(1Shm  
eb#p-=^KP  
    借:营业税金及附加           30 000 .bloaeu-  
TcKt   
      贷:应交税费——应交消费税    30 000 QuWW a|g^.  
}Md5a%s<  
    实际缴纳消费税,根据有关原始凭证: +pG[ [}/  
jWjp0ii  
    借:应交税费——应交消费税    30 000 %(YU*Tf~  
>^N{  
      贷:银行存款                  30 000 [8v>jQ)  
v{c,>]@  
   【例】某企业为增值税一般纳税人,2008年8月,该企业销售自产摩托车一批,取得含税销售额为117万元,已收到款项,已知摩托车适用消费税税率为l0%。则账务处理如下: 8K@>BFk1.  
4Mck/i2  
    将含税销售额换算为不含税销售额=117÷(1+17%)=100(万元) yhG%@vSq  
]21`x  
    应纳消费税=lOO×l0%=lO(万元) #Bo3 :B8  
"HwSW4a]  
    销售摩托车,根据有关原始凭证: -~=?g9fGm6  
AJ"a  
    借:银行存款                        1 170 000 tQ7:4._  
XT` 2Z=  
      贷:主营业务收入                    1 000 000 a4E{7c  
67D{^K"KT  
         应交税费——应交增值税(销项税额)   170 000 [ @ASAhV^+  
3)0z(30  
    借:营业税金及附加         100 000 e~P4>3  
r<9G}9  
      贷:应交税费——应交消费税   100 000 \S]` { kY,  
oo-O>M#5  
qac8zt#2 C  
   【例】某汽车制造厂4月份采用赊销方式销售小汽车10辆,每辆不含增值税的价款为120万元,生产成本为65万元,已知该种小汽车的消费税税率为5%,合同约定3个月内收回款项。则账务处理如下: Rx,5?*b$  
0i3Z7l]  
    应纳消费税=l20×5%×l0=6(万元) >i!y[F  
J|=0 :G  
    发出商品,根据有关原始凭证: Ls6C*<8  
cyTBp58  
    借:应收账款                      1404000 KEfwsNSc%  
LTWiCI  
      贷:主营业务收入                1200000 %n@ ^$&,&;  
G(;R+%pu  
          应交税费——应交增值税(销项税额)   204000 ?d' vIpzO!  
C/#?S=w`4  
    结转成本及税金,根据有关原始凭证: 0T2^$^g  
M.3ULt8  
    借:主营业务成本   650 000 FFq8LM8  
<i~=-Z(  
      贷:库存商品       650 000 Dn[uzY6  
MN^d 28^/  
w`I+ 4&/h  
!x[].Urj  
    借:营业税金及附加            60 000 P{+,?X\  
T6nc/|Ot  
      贷:应交税费——应交消费税    60 000 Dp-j( F  
`R m<1  
    实际缴纳消费税,根据有关原始凭证: a3J' c  
'y&DOy/|  
    借:应交税费——应交消费税    60 000 k7kPeq  
g#lMT%  
      贷:银行存款                  60 000 8DkZ @}  
*-X`^R  
 
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