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生产销售环节消费税的会计处理(精华案例) [复制链接]

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离线yoyo
 

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只看楼主 正序阅读 使用道具 0楼 发表于: 2009-01-07
    生产企业生产的应税消费品销售时,在会计处理上,一方面确认收入,同时结转成本并计算确认消费税税额,借记“营业税金及附加”账户,贷记“应交税费——应交消费税”账户。实际缴纳消费税时,借记 RaTNA W)v>  
“应交税费——应交消费税”账户,贷记“银行存款”等账户。如发生销售退回,作相反的会计处理。 ?Q=(?yR0]  
X1o R  
    【例】某酒厂为一般纳税人,本月销售粮食白酒20吨,单价3 000元/吨,增值税税率为l7%,消费税税率为20%,定额税率为每500克0.5元,实际生产成本为1 400元/吨,款项已通过银行收妥。 j?$B@Zk  
+RpCh!KP  
    账务处理如下: B/lIn' =  
$(0<T<\  
    销售粮食白酒,根据有关原始凭证: 8R\6hYJ%F  
`l?MmIJ  
    借:银行存款                         70 200 2w1Mf<IXPo  
#2Q%sE?  
      贷:主营业务收入                      60 000 jM6$R1HX  
MU] F'6V  
          应交税费——应交增值税(销项税额)  10 200 8,+T[S  
hF^JSCDz l  
    结转已销产品成本,根据有关原始凭证: s/~[/2[bnf  
LHOt(5VY  
    借:主营业务成本    28 000 <)O#Y76s  
XZ$g~r  
      贷:库存商品         28 000 tQ'R(H`  
r:0RvWif  
    计算应缴纳的消费税=20×3 000×20%+20×2 000×0.5=32 000(元) BSSehe*  
@g#| srYD  
    借:营业税金及附加             32 000 MMaS  
q |Pebe=  
      贷:应交税费——应交消费税     32 000 f]Aa$\@b  
UDJ#P9uy  
    实际缴纳消费税时,根据有关原始凭证: Pk5\v0vkg  
r SoT]6/   
    借:应交税费——应交消费税     32 000 Edh9=sxL  
xk8 NX-:  
      贷:银行存款                   32 000 ^"/TWl>jB  
t*BCpC }  
    【例】某化妆品生产厂外购初级化妆品作为原料,本期购入共4万元,货款已经支付,该厂当期期初库存外购应税化妆品买价为2万元,期末库存外购化妆品买价l万元。该厂用外购化妆品配合其他原料生产新型成套化妆品,当期增值税专用发票注明的销售额为15万元,已存入银行。则账务处理如下: UDcr5u eKn  
:nnch?J_  
    当期生产领用外购化妆品成本=2+4-1=5(万元) =r`E%P:  
#vy[v22  
    当期应纳消费税=l5×30%-5×30%=3(万元) KU+u.J  
v/]xdP^Z  
    原材料验收入库,根据有关原始凭证: Q(1R=4?.Z  
F!C<^q~!  
    借:原材料                              40 000 zKYN5|17  
,T  3M  
        应交税费——应交增值税(进项税额)     6 800  d*([!!i  
X&49C:jN  
      贷:银行存款                            46 800 =.m/ X>  
8BS Nm  
    销售化妆品,根据有关原始凭证: l!j=em@  
9ucoQ@  
    借:银行存款                           l75 500 ZS_  z  
+W[{UC4b  
      贷:主营业务收入                     l50 000 8rU| Oh  
6+>X`k%D  
          应交税费——应交增值税(销项税额)    25 500 ph2 _P[S'  
HPO:aGU   
    借:营业税金及附加           30 000 \!>qtFT  
W Kd:O)J  
      贷:应交税费——应交消费税    30 000 y?}<SnjP:  
Iz#jR2:yn  
    实际缴纳消费税,根据有关原始凭证: @WKJ7pt`'N  
cUi6 On1C  
    借:应交税费——应交消费税    30 000 |w_l~xYV)  
@v /Ae_q!  
      贷:银行存款                  30 000 $Zrc-tkV  
#.}&6ZP  
   【例】某企业为增值税一般纳税人,2008年8月,该企业销售自产摩托车一批,取得含税销售额为117万元,已收到款项,已知摩托车适用消费税税率为l0%。则账务处理如下: 5HAAaI  
daQJ{Cd,w  
    将含税销售额换算为不含税销售额=117÷(1+17%)=100(万元) kOel !A  
$9Xn.,W  
    应纳消费税=lOO×l0%=lO(万元) h2+"e# _  
j{ri]?p  
    销售摩托车,根据有关原始凭证: URr{J}5  
w);Bet  
    借:银行存款                        1 170 000 [NGq$5  
gd]k3XN$f  
      贷:主营业务收入                    1 000 000 #xq|/JWs  
CA/Lv{[2  
         应交税费——应交增值税(销项税额)   170 000 9I1i(0q  
&y 3;`A7,  
    借:营业税金及附加         100 000 #V[Os!ns  
z=rSb4"W  
      贷:应交税费——应交消费税   100 000 mLHl]xs4  
r onZa0  
v+d`J 55  
   【例】某汽车制造厂4月份采用赊销方式销售小汽车10辆,每辆不含增值税的价款为120万元,生产成本为65万元,已知该种小汽车的消费税税率为5%,合同约定3个月内收回款项。则账务处理如下: PP6gU=9[)  
lb}:! Y  
    应纳消费税=l20×5%×l0=6(万元) ZtI@$ An  
$D*Yhv!/  
    发出商品,根据有关原始凭证: 0SZ:C(]  
}?U #@ h  
    借:应收账款                      1404000 N;cSR\Ng  
ZzT"u1,&  
      贷:主营业务收入                1200000 *>lXCx  
d8^S~7  
          应交税费——应交增值税(销项税额)   204000 Qz<i{r-z  
p<RIvSqM  
    结转成本及税金,根据有关原始凭证: EhOB+Mc1  
clT[ ?8*  
    借:主营业务成本   650 000 c8o2* C$  
A{Y/eG8  
      贷:库存商品       650 000 D<^K7tJui  
wr6(C:  
]vCs9* |B  
SXV f& 8  
    借:营业税金及附加            60 000 J>0RN/38o  
T'14OU2N{Y  
      贷:应交税费——应交消费税    60 000 6s:  
~ #P` 7G  
    实际缴纳消费税,根据有关原始凭证: &:=[\Ws R  
'81Wog H:  
    借:应交税费——应交消费税    60 000 3pkx3tp{  
6.3qux9  
      贷:银行存款                  60 000 S <++eu  
5pxw[c53#  
 
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