生产企业生产的应税消费品销售时,在会计处理上,一方面确认收入,同时结转成本并计算确认消费税税额,借记“营业税金及附加”账户,贷记“应交税费——应交消费税”账户。实际缴纳消费税时,借记 *]EcjK%
“应交税费——应交消费税”账户,贷记“银行存款”等账户。如发生销售退回,作相反的会计处理。 J5\> 8I,a
C=Zuy^
【例】某酒厂为一般纳税人,本月销售粮食白酒20吨,单价3 000元/吨,增值税税率为l7%,消费税税率为20%,定额税率为每500克0.5元,实际生产成本为1 400元/吨,款项已通过银行收妥。 kiECJ@
5p
: Z.mM5
账务处理如下: y"]> Rr
D2hvf^g'*
销售粮食白酒,根据有关原始凭证: @.gCeMlOf
R52!pB0[
借:银行存款 70 200 c.XLEjV|
i?R qv<n
贷:主营业务收入 60 000 X31k HK5F_
>B9rr0d0
应交税费——应交增值税(销项税额) 10 200 w gufk{:
SY{J
结转已销产品成本,根据有关原始凭证: j^k{~]+_^]
WH/a#F
借:主营业务成本 28 000 SrKF\h%/+
I?:V EN:
贷:库存商品 28 000 xq]&XlA:ug
&fTCY-
W[
计算应缴纳的消费税=20×3 000×20%+20×2 000×0.5=32 000(元) aCTVY1
{wm
`
借:营业税金及附加 32 000 m760K*:i\
i0R=P[
贷:应交税费——应交消费税 32 000 m1cyCD
~ 7k
b4[
实际缴纳消费税时,根据有关原始凭证: B[*i}k%i
^.4<#Qs
借:应交税费——应交消费税 32 000 u|Ai<2b$
qlzL<
贷:银行存款 32 000 8=e\^Q+
1n,JynJ
【例】某化妆品生产厂外购初级化妆品作为原料,本期购入共4万元,货款已经支付,该厂当期期初库存外购应税化妆品买价为2万元,期末库存外购化妆品买价l万元。该厂用外购化妆品配合其他原料生产新型成套化妆品,当期增值税专用发票注明的销售额为15万元,已存入银行。则账务处理如下: F%Xq}LMd
O=mJ8W@
当期生产领用外购化妆品成本=2+4-1=5(万元) 7j]@3D9[:p
wg[*]_,a
当期应纳消费税=l5×30%-5×30%=3(万元) K>q,?x b
LO2sP"9
原材料验收入库,根据有关原始凭证: 9*x9sfCv9
=*'`\}];"
借:原材料 40 000 \ pq]q
}skXh_Vu4
应交税费——应交增值税(进项税额) 6 800 z6Hl+nq B
Di L@NU!$q
贷:银行存款 46 800 &oR&NKk
C2VZE
~U+
销售化妆品,根据有关原始凭证: 4]g^aaQFd>
4ASc`w*0
借:银行存款 l75 500 ND`~|6yb
W[vak F
贷:主营业务收入 l50 000 1]qhQd-u
>sP;B5S
应交税费——应交增值税(销项税额) 25 500 Z2ZS5a
[g/g(RL
借:营业税金及附加 30 000 2
o.Mh/D0
c1Hv^*Y
贷:应交税费——应交消费税 30 000 I7}[%(~Sf/
r9QNE>UG
实际缴纳消费税,根据有关原始凭证: 0 8U:{LL
R"tLu/S n
借:应交税费——应交消费税 30 000 ]__M*
$DQMN
贷:银行存款 30 000 Xh{EItk~oO
V^Nc0r
【例】某企业为增值税一般纳税人,2008年8月,该企业销售自产摩托车一批,取得含税销售额为117万元,已收到款项,已知摩托车适用消费税税率为l0%。则账务处理如下: R` N-^x
PeG8
_X}u9
将含税销售额换算为不含税销售额=117÷(1+17%)=100(万元)
AKHi$Bk
)QKZI))G0
应纳消费税=lOO×l0%=lO(万元) Ms$kL'/
_ '}UNIL
销售摩托车,根据有关原始凭证: dtnAMa5$T
^,rbA>/L
借:银行存款 1 170 000 *v&g>Ni
EBn7waBS
贷:主营业务收入 1 000 000 S4\T (
ptsi\ 7BG
应交税费——应交增值税(销项税额) 170 000 0>AA-~=-
;Z8K3p
借:营业税金及附加 100 000 9\dC8
;MO
%))
贷:应交税费——应交消费税 100 000 wWH5T}\
T+gqu
&9R
Mbi)mybM
【例】某汽车制造厂4月份采用赊销方式销售小汽车10辆,每辆不含增值税的价款为120万元,生产成本为65万元,已知该种小汽车的消费税税率为5%,合同约定3个月内收回款项。则账务处理如下: JU~l
toP7b
应纳消费税=l20×5%×l0=6(万元) Z*oGVr
g
oEfKL`]B
发出商品,根据有关原始凭证: 6.k2,C4dT<
x&7!m
借:应收账款 1404000 P ^D\znvc
9iGJYMWf
贷:主营业务收入 1200000 DSQ2z3s2
y0z}[hZ
应交税费——应交增值税(销项税额) 204000 b>o38(
M,7v}[Tbl
结转成本及税金,根据有关原始凭证: B>JRta
;hj
D VC};
借:主营业务成本 650 000 a*o=,!
=WHdy;
贷:库存商品 650 000 )WD<Q x&