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生产销售环节消费税的会计处理(精华案例) [复制链接]

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离线yoyo
 

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只看楼主 正序阅读 使用道具 0楼 发表于: 2009-01-07
    生产企业生产的应税消费品销售时,在会计处理上,一方面确认收入,同时结转成本并计算确认消费税税额,借记“营业税金及附加”账户,贷记“应交税费——应交消费税”账户。实际缴纳消费税时,借记 ^ b~&}uU  
“应交税费——应交消费税”账户,贷记“银行存款”等账户。如发生销售退回,作相反的会计处理。 {q~Bss{z  
p.n]y=o.)  
    【例】某酒厂为一般纳税人,本月销售粮食白酒20吨,单价3 000元/吨,增值税税率为l7%,消费税税率为20%,定额税率为每500克0.5元,实际生产成本为1 400元/吨,款项已通过银行收妥。 r) T^ Td1  
ZD6rD (l9  
    账务处理如下: v'a]SpE5  
DIB Az s  
    销售粮食白酒,根据有关原始凭证: (sW:^0p  
4;M  
    借:银行存款                         70 200 f_Y[ I :  
J#L-Slav%  
      贷:主营业务收入                      60 000 l$z[Vh^UU<  
o{4ya jt  
          应交税费——应交增值税(销项税额)  10 200 '&W`x5`t  
(ivV[  
    结转已销产品成本,根据有关原始凭证: s{NEP/QQJ  
'X_iiR8n@p  
    借:主营业务成本    28 000 V`TXn[7  
AU}lKq7%  
      贷:库存商品         28 000 sRE$*^i  
g:q+.6va"  
    计算应缴纳的消费税=20×3 000×20%+20×2 000×0.5=32 000(元) 7OS\j>hb~  
q#pBlJ.LK  
    借:营业税金及附加             32 000 yc+#LZ~(a  
!aeL* `;  
      贷:应交税费——应交消费税     32 000 n]}+ :  
b+'G^!JR  
    实际缴纳消费税时,根据有关原始凭证: `=^29LC#  
O4@Ki4f3A%  
    借:应交税费——应交消费税     32 000 $ N5VoK  
R$K.;  
      贷:银行存款                   32 000 Q`7!~qV0=  
doBfpQ2  
    【例】某化妆品生产厂外购初级化妆品作为原料,本期购入共4万元,货款已经支付,该厂当期期初库存外购应税化妆品买价为2万元,期末库存外购化妆品买价l万元。该厂用外购化妆品配合其他原料生产新型成套化妆品,当期增值税专用发票注明的销售额为15万元,已存入银行。则账务处理如下: yrdJX  
X8ev uN  
    当期生产领用外购化妆品成本=2+4-1=5(万元) U_ V0  
W([)b[-*  
    当期应纳消费税=l5×30%-5×30%=3(万元) nUQcoSY#  
nR6~oB{-  
    原材料验收入库,根据有关原始凭证: ^v}Z5,aN  
?Gp~i]  
    借:原材料                              40 000 `-D6:- ,w  
{dg3 qg~  
        应交税费——应交增值税(进项税额)     6 800 a { L`C"rJ  
S&6}9r  
      贷:银行存款                            46 800 >L$y|8 O  
5w gtc~  
    销售化妆品,根据有关原始凭证: 9HLn_|yU  
j23OgbI  
    借:银行存款                           l75 500 6ApW+/  
e=%7tK*  
      贷:主营业务收入                     l50 000 H'<9;bD -  
}kT;UdIu;  
          应交税费——应交增值税(销项税额)    25 500 1i_~ZzX8  
@!Il!+^3  
    借:营业税金及附加           30 000 en=Z[ZIPO  
KA`1IW;  
      贷:应交税费——应交消费税    30 000 #dqZdj@  
Bt B o%t&  
    实际缴纳消费税,根据有关原始凭证: u z ` H  
394u']M  
    借:应交税费——应交消费税    30 000 RoxzCFsI\  
LOX[h$  
      贷:银行存款                  30 000 x&l?Cfvv=  
XU2 HWa  
   【例】某企业为增值税一般纳税人,2008年8月,该企业销售自产摩托车一批,取得含税销售额为117万元,已收到款项,已知摩托车适用消费税税率为l0%。则账务处理如下: UIL5K   
]b'K BAMy  
    将含税销售额换算为不含税销售额=117÷(1+17%)=100(万元) !.+iA=K{  
|}es+<P  
    应纳消费税=lOO×l0%=lO(万元) ve1jLjsB  
+=$\7z>s  
    销售摩托车,根据有关原始凭证: X-3L4@T:?  
({m["d  
    借:银行存款                        1 170 000 L -b~#  
YM 7P!8Gc  
      贷:主营业务收入                    1 000 000 {Xwin $C  
3_fLaf A  
         应交税费——应交增值税(销项税额)   170 000 8!3+Obj  
q .tVNKy%  
    借:营业税金及附加         100 000 r;y&Wa  
KAgiY4  
      贷:应交税费——应交消费税   100 000 |QAmN> 7U  
).9-=P HlX  
R{#-IH="  
   【例】某汽车制造厂4月份采用赊销方式销售小汽车10辆,每辆不含增值税的价款为120万元,生产成本为65万元,已知该种小汽车的消费税税率为5%,合同约定3个月内收回款项。则账务处理如下: ,<R/x[  
ppR_y  
    应纳消费税=l20×5%×l0=6(万元) 56>Zqtp*  
V3yO_Iqa  
    发出商品,根据有关原始凭证: A!Ng@r  
01H3@0Q6  
    借:应收账款                      1404000 -hQ=0h~\B.  
E"#<I*b  
      贷:主营业务收入                1200000  *X*D, VY  
0w< iz;30  
          应交税费——应交增值税(销项税额)   204000 HjGT{o  
t82Bp[t  
    结转成本及税金,根据有关原始凭证: 2YuaPq/  
qlPjz*<h"H  
    借:主营业务成本   650 000 $]|_xG-6{  
? @h  
      贷:库存商品       650 000 `WWf?g  
AW+4Vm_!l  
XwX1i!'54  
7 ; T S  
    借:营业税金及附加            60 000 &|9mM=^  
QdUl-(  
      贷:应交税费——应交消费税    60 000 JR 2v}b  
DQ9 <N~l  
    实际缴纳消费税,根据有关原始凭证: L nw+o}  
LMsbTF@E  
    借:应交税费——应交消费税    60 000 Y +HVn0~qz  
*fSa8CV  
      贷:银行存款                  60 000 xqP0Z) ,Ow  
x~Se-#$  
 
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