生产企业生产的应税消费品销售时,在会计处理上,一方面确认收入,同时结转成本并计算确认消费税税额,借记“营业税金及附加”账户,贷记“应交税费——应交消费税”账户。实际缴纳消费税时,借记 RaTNA W)v>
“应交税费——应交消费税”账户,贷记“银行存款”等账户。如发生销售退回,作相反的会计处理。 ?Q=(?yR0]
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【例】某酒厂为一般纳税人,本月销售粮食白酒20吨,单价3 000元/吨,增值税税率为l7%,消费税税率为20%,定额税率为每500克0.5元,实际生产成本为1 400元/吨,款项已通过银行收妥。 j?$B@Zk
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账务处理如下: B/lIn'=
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销售粮食白酒,根据有关原始凭证: 8R\6hYJ%F
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借:银行存款 70 200 2w1Mf<IXPo
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贷:主营业务收入 60 000 jM6$R1HX
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应交税费——应交增值税(销项税额) 10 200 8,+T[S
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结转已销产品成本,根据有关原始凭证: s/~[/2[bnf
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借:主营业务成本 28 000 <)O#Y76s
XZ$g~r
贷:库存商品 28 000 tQ'R(H`
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计算应缴纳的消费税=20×3 000×20%+20×2 000×0.5=32 000(元) BSSehe*
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借:营业税金及附加 32 000 MMaS
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贷:应交税费——应交消费税 32 000 f]Aa$\@b
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实际缴纳消费税时,根据有关原始凭证: Pk5\v0vkg
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借:应交税费——应交消费税 32 000 Edh9=sxL
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贷:银行存款 32 000 ^"/TWl>jB
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【例】某化妆品生产厂外购初级化妆品作为原料,本期购入共4万元,货款已经支付,该厂当期期初库存外购应税化妆品买价为2万元,期末库存外购化妆品买价l万元。该厂用外购化妆品配合其他原料生产新型成套化妆品,当期增值税专用发票注明的销售额为15万元,已存入银行。则账务处理如下: UDcr5u eKn
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当期生产领用外购化妆品成本=2+4-1=5(万元) =r`E%P:
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当期应纳消费税=l5×30%-5×30%=3(万元) KU+u.J
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原材料验收入库,根据有关原始凭证: Q(1R=4?.Z
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借:原材料 40 000 zKYN5|17
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应交税费——应交增值税(进项税额) 6 800 d*([!!i
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贷:银行存款 46 800 =.m/X>
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销售化妆品,根据有关原始凭证: l!j=em@
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借:银行存款 l75 500 ZS_
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贷:主营业务收入 l50 000
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应交税费——应交增值税(销项税额) 25 500 ph2
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借:营业税金及附加 30 000 \!>qtFT
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贷:应交税费——应交消费税 30 000 y?}<SnjP:
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实际缴纳消费税,根据有关原始凭证: @WKJ7pt`'N
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借:应交税费——应交消费税 30 000 |w_l~xYV)
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贷:银行存款 30 000 $Zrc-tkV
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【例】某企业为增值税一般纳税人,2008年8月,该企业销售自产摩托车一批,取得含税销售额为117万元,已收到款项,已知摩托车适用消费税税率为l0%。则账务处理如下: 5HAAa I
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将含税销售额换算为不含税销售额=117÷(1+17%)=100(万元) kOel
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应纳消费税=lOO×l0%=lO(万元) h2+"e# _
j{ri]?p
销售摩托车,根据有关原始凭证: URr{J}5
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借:银行存款 1 170 000 [NGq$5
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贷:主营业务收入 1 000 000 #xq|/JWs
CA/Lv{[2
应交税费——应交增值税(销项税额) 170 000 9I1i(0q
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借:营业税金及附加 100 000
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z=rSb4"W
贷:应交税费——应交消费税 100 000 mLHl]xs4
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【例】某汽车制造厂4月份采用赊销方式销售小汽车10辆,每辆不含增值税的价款为120万元,生产成本为65万元,已知该种小汽车的消费税税率为5%,合同约定3个月内收回款项。则账务处理如下: PP6gU=9[)
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应纳消费税=l20×5%×l0=6(万元) ZtI@$ An
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发出商品,根据有关原始凭证: 0SZ:C(]
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借:应收账款 1404000 N;cSR\Ng
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贷:主营业务收入 1200000 *>lXCx
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应交税费——应交增值税(销项税额) 204000 Qz<i{r-z
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结转成本及税金,根据有关原始凭证: EhOB+Mc1
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借:主营业务成本 650 000 c8o2* C$
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贷:库存商品 650 000 D<^K7tJui
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借:营业税金及附加 60 000 J>0RN/38o
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贷:应交税费——应交消费税 60 000 6s:
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实际缴纳消费税,根据有关原始凭证: &:=[\Ws R
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借:应交税费——应交消费税 60 000 3pkx3tp{
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贷:银行存款 60 000 S<++eu
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