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生产销售环节消费税的会计处理(精华案例) [复制链接]

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离线yoyo
 

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只看楼主 正序阅读 使用道具 0楼 发表于: 2009-01-07
    生产企业生产的应税消费品销售时,在会计处理上,一方面确认收入,同时结转成本并计算确认消费税税额,借记“营业税金及附加”账户,贷记“应交税费——应交消费税”账户。实际缴纳消费税时,借记 yN`&oya  
“应交税费——应交消费税”账户,贷记“银行存款”等账户。如发生销售退回,作相反的会计处理。 h/:LC 7  
Asuu gcN*  
    【例】某酒厂为一般纳税人,本月销售粮食白酒20吨,单价3 000元/吨,增值税税率为l7%,消费税税率为20%,定额税率为每500克0.5元,实际生产成本为1 400元/吨,款项已通过银行收妥。 )OFN0'  
jxm#4  
    账务处理如下: r|uR!=*|?  
keD?#yY  
    销售粮食白酒,根据有关原始凭证: <wFmfrx+v  
"'Gq4<&y  
    借:银行存款                         70 200 rB]2qk`/'  
SD%3B!cpX  
      贷:主营业务收入                      60 000 .9z}S=ZK  
@mg5vt!$`  
          应交税费——应交增值税(销项税额)  10 200 ^jS1g*nrN  
S[y_Ew zq  
    结转已销产品成本,根据有关原始凭证: p-(V2SP/)t  
@C[p?ak  
    借:主营业务成本    28 000 >b0 Bvx-  
vNdX  
      贷:库存商品         28 000 Syl9j]  
<Tbl |9  
    计算应缴纳的消费税=20×3 000×20%+20×2 000×0.5=32 000(元) !h}Vz  
@~7au9.V=X  
    借:营业税金及附加             32 000 \Jc}Hzug  
e~># M $  
      贷:应交税费——应交消费税     32 000 ]Y-> EME:W  
Uh1UZ r  
    实际缴纳消费税时,根据有关原始凭证: x@O )QaBN!  
!~7lY]_U  
    借:应交税费——应交消费税     32 000 #7:ah  
z$g__q-  
      贷:银行存款                   32 000 {`)o xzR  
${ DSH  
    【例】某化妆品生产厂外购初级化妆品作为原料,本期购入共4万元,货款已经支付,该厂当期期初库存外购应税化妆品买价为2万元,期末库存外购化妆品买价l万元。该厂用外购化妆品配合其他原料生产新型成套化妆品,当期增值税专用发票注明的销售额为15万元,已存入银行。则账务处理如下: 6q0)/|,@  
$JBb] v8_  
    当期生产领用外购化妆品成本=2+4-1=5(万元) m@D :t 5  
g~9rt_OV  
    当期应纳消费税=l5×30%-5×30%=3(万元) As^eL/m2L  
N(J#<;!yb  
    原材料验收入库,根据有关原始凭证: [;-;{ *{G  
(+zU!9}I1  
    借:原材料                              40 000 u9c^YCBM  
~SA>$  
        应交税费——应交增值税(进项税额)     6 800 V5 9Vf[i|  
g.8^ )u  
      贷:银行存款                            46 800 \7$"i5  
"9*MSsU  
    销售化妆品,根据有关原始凭证: mdmJne.  
bng/v  
    借:银行存款                           l75 500 u~'_Uqp  
t v`c" Pb  
      贷:主营业务收入                     l50 000 7N vRZ!  
%7\l +g,  
          应交税费——应交增值税(销项税额)    25 500 0oi.k;  
|vG?H#y  
    借:营业税金及附加           30 000 }+u<w{-7/  
pD~."fb  
      贷:应交税费——应交消费税    30 000 (otD4VR_  
md\Vw?PkU  
    实际缴纳消费税,根据有关原始凭证: ,%V%g!6{  
Yyw3+3  
    借:应交税费——应交消费税    30 000 JH2-'  
mmNn,>AO!  
      贷:银行存款                  30 000 I>-1kFma;  
Pum&\.l  
   【例】某企业为增值税一般纳税人,2008年8月,该企业销售自产摩托车一批,取得含税销售额为117万元,已收到款项,已知摩托车适用消费税税率为l0%。则账务处理如下: *9F{+)A  
hHOx ]  
    将含税销售额换算为不含税销售额=117÷(1+17%)=100(万元) F 6+4Yy+  
w#L`|cYCm  
    应纳消费税=lOO×l0%=lO(万元) &f)pU>Di  
D7B g!*  
    销售摩托车,根据有关原始凭证: H2+Ijn19E  
dd6l+z  
    借:银行存款                        1 170 000 Rp_}_h L0  
/;}o0 DYeW  
      贷:主营业务收入                    1 000 000 =|^R<#%/  
K\lu;   
         应交税费——应交增值税(销项税额)   170 000 bQ0+Y?,+/  
!0KN A1w,  
    借:营业税金及附加         100 000 Ogh,  
A*]sN8  
      贷:应交税费——应交消费税   100 000 ojIGfQV  
`'bu8JK  
<hgfgk7<  
   【例】某汽车制造厂4月份采用赊销方式销售小汽车10辆,每辆不含增值税的价款为120万元,生产成本为65万元,已知该种小汽车的消费税税率为5%,合同约定3个月内收回款项。则账务处理如下: N{Pa&/V  
y;.5AvfD  
    应纳消费税=l20×5%×l0=6(万元) mGw*6kOIS  
kp)1s>c  
    发出商品,根据有关原始凭证: a72L%oJ   
;_=dB[M  
    借:应收账款                      1404000 7$"5qJ{s  
ZNDjk  
      贷:主营业务收入                1200000 jnFN{(VH  
G{a_\'7  
          应交税费——应交增值税(销项税额)   204000 PL3oV<\4s>  
pWoeF=+y]W  
    结转成本及税金,根据有关原始凭证:  @]V_%,  
{Sc *AE&Y  
    借:主营业务成本   650 000 7U&<{U<  
ZYTBc#f  
      贷:库存商品       650 000 3#`Sk`z<  
*E/CNMn=E  
}$3pS:_N~  
%e/L .#0  
    借:营业税金及附加            60 000 R]S!PSoL  
a{kLAx[>  
      贷:应交税费——应交消费税    60 000 r!p:73L8  
d}^hZ8k|  
    实际缴纳消费税,根据有关原始凭证: o fCN[u  
qcBamf  
    借:应交税费——应交消费税    60 000 G8b`>@rZ  
[O3)s]|  
      贷:银行存款                  60 000 &&sm7F%  
X;dU lSi  
 
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