论坛风格切换切换到宽版
  • 2180阅读
  • 0回复

生产销售环节消费税的会计处理(精华案例) [复制链接]

上一主题 下一主题
离线yoyo
 

发帖
3177
学分
3722
经验
12
精华
19406
金币
5
只看楼主 正序阅读 使用道具 0楼 发表于: 2009-01-07
    生产企业生产的应税消费品销售时,在会计处理上,一方面确认收入,同时结转成本并计算确认消费税税额,借记“营业税金及附加”账户,贷记“应交税费——应交消费税”账户。实际缴纳消费税时,借记 o+Fm+5t;  
“应交税费——应交消费税”账户,贷记“银行存款”等账户。如发生销售退回,作相反的会计处理。 IYv.~IQO  
ehTv@2b  
    【例】某酒厂为一般纳税人,本月销售粮食白酒20吨,单价3 000元/吨,增值税税率为l7%,消费税税率为20%,定额税率为每500克0.5元,实际生产成本为1 400元/吨,款项已通过银行收妥。 (C0Wty  
f4$sH/ 2#v  
    账务处理如下: 6B+?X5-6DH  
Vllxv6/_  
    销售粮食白酒,根据有关原始凭证: [ps4i_  
d|> /eb.R  
    借:银行存款                         70 200 *P8CzF^>\&  
!6,rN_a@Y  
      贷:主营业务收入                      60 000 L8(2or  
$$i Gs6az  
          应交税费——应交增值税(销项税额)  10 200 "RgP!  
Q" r y@ (I  
    结转已销产品成本,根据有关原始凭证: c#TV2 @   
6Ta+f3V   
    借:主营业务成本    28 000 w)&?9?~  
_=}.Sg5Q  
      贷:库存商品         28 000 6-FM<@H{  
WtO@Kf:3GH  
    计算应缴纳的消费税=20×3 000×20%+20×2 000×0.5=32 000(元) i|m8#*Hd  
|K9*><P?)2  
    借:营业税金及附加             32 000 &OA6Zw/A  
H!'4A&  
      贷:应交税费——应交消费税     32 000 ]- _ ma  
5p6/dlN-a  
    实际缴纳消费税时,根据有关原始凭证: 3aU5rbi|B  
uh`5:V  
    借:应交税费——应交消费税     32 000 .5);W;`X  
>~_z#2PA  
      贷:银行存款                   32 000 bM.$D-?dF*  
m_.9 P Z  
    【例】某化妆品生产厂外购初级化妆品作为原料,本期购入共4万元,货款已经支付,该厂当期期初库存外购应税化妆品买价为2万元,期末库存外购化妆品买价l万元。该厂用外购化妆品配合其他原料生产新型成套化妆品,当期增值税专用发票注明的销售额为15万元,已存入银行。则账务处理如下: IwRP,MQ~  
;tQ(l%!  
    当期生产领用外购化妆品成本=2+4-1=5(万元) a~?B/ g&_  
@Ne&%F?^Z  
    当期应纳消费税=l5×30%-5×30%=3(万元) N3N~z1x0h  
5h|aX  
    原材料验收入库,根据有关原始凭证: TU': Rt  
TO.STK`  
    借:原材料                              40 000 ,:2Z6~z{  
O(VWJ@EHn  
        应交税费——应交增值税(进项税额)     6 800 (<rE1w2s:  
'n=bQ"bQu  
      贷:银行存款                            46 800 | P`b"x  
v|KIVBkbT  
    销售化妆品,根据有关原始凭证: vG7Mk8mIr  
r+h%a~A#>  
    借:银行存款                           l75 500 9yaTDxB>  
WP?]"H  
      贷:主营业务收入                     l50 000 UBJYs{zz  
)Ly ~\*  
          应交税费——应交增值税(销项税额)    25 500 m(o`;  
bDudETl  
    借:营业税金及附加           30 000 3Gr"YG{,  
0U:X[2|)  
      贷:应交税费——应交消费税    30 000 ?zQW9e  
<$K=3&:s8q  
    实际缴纳消费税,根据有关原始凭证: Ijap%l1I  
^$}O?y7O  
    借:应交税费——应交消费税    30 000 <VSB!:ew  
5gV,^[E-z  
      贷:银行存款                  30 000 $gN\%X/n"1  
_iCrQJ0"T  
   【例】某企业为增值税一般纳税人,2008年8月,该企业销售自产摩托车一批,取得含税销售额为117万元,已收到款项,已知摩托车适用消费税税率为l0%。则账务处理如下: V)`A,7X  
." gq[0_YS  
    将含税销售额换算为不含税销售额=117÷(1+17%)=100(万元) O2?yI8|Jn  
a6cU<(WDeh  
    应纳消费税=lOO×l0%=lO(万元) Y652&{>q  
8EMBqhl  
    销售摩托车,根据有关原始凭证: IZm6.F  
0|J9Btbp  
    借:银行存款                        1 170 000 GyMN;|  
=+b>d\7xG  
      贷:主营业务收入                    1 000 000  ^#C+l  
ah f,- ?S  
         应交税费——应交增值税(销项税额)   170 000 o5 ~VT!'[  
jMCd`Q]K  
    借:营业税金及附加         100 000 *aC[Tv[-P  
1h(IrV5g  
      贷:应交税费——应交消费税   100 000 6" Lyv  
mtkZF{3Jx  
G[]%1 _QCO  
   【例】某汽车制造厂4月份采用赊销方式销售小汽车10辆,每辆不含增值税的价款为120万元,生产成本为65万元,已知该种小汽车的消费税税率为5%,合同约定3个月内收回款项。则账务处理如下: >N2kWSa  
65JG#^)KaX  
    应纳消费税=l20×5%×l0=6(万元) j,;f#+O`g  
f0Q! lMv  
    发出商品,根据有关原始凭证: ] Ok &%-  
$] xH"Z%"  
    借:应收账款                      1404000 vea{o 35!  
Mpyza%zj  
      贷:主营业务收入                1200000 gK;dfrU.8Y  
ezbk@no  
          应交税费——应交增值税(销项税额)   204000 JP0a Nu  
{D^ )% {  
    结转成本及税金,根据有关原始凭证: 1Az&BZU[  
74:( -vS  
    借:主营业务成本   650 000 <}A6 )=T  
TTl9xs,nO  
      贷:库存商品       650 000 `7y3C\zyQ  
xzOvc<u  
5de1rB|  
Lg(G&ljE@k  
    借:营业税金及附加            60 000 H.]V-|U  
Qxa Me8 (  
      贷:应交税费——应交消费税    60 000 ~Q Q1ZP3  
;<[!;8  
    实际缴纳消费税,根据有关原始凭证: CQ<d  
iG"v  
    借:应交税费——应交消费税    60 000 !KJ X$?  
: UH*Wft1  
      贷:银行存款                  60 000 dc4XX5Z  
lH`c&LL-=!  
 
评价一下你浏览此帖子的感受

精彩

感动

搞笑

开心

愤怒

无聊

灌水
上海财经大学高顿教育CPA培训,垂询请拨打电话021-61507067
快速回复
限100 字节
温馨提示:欢迎交流讨论,请勿纯表情!
 
上一个 下一个