生产企业生产的应税消费品销售时,在会计处理上,一方面确认收入,同时结转成本并计算确认消费税税额,借记“营业税金及附加”账户,贷记“应交税费——应交消费税”账户。实际缴纳消费税时,借记 dW=]|t&
“应交税费——应交消费税”账户,贷记“银行存款”等账户。如发生销售退回,作相反的会计处理。 D4S>Pkv
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【例】某酒厂为一般纳税人,本月销售粮食白酒20吨,单价3 000元/吨,增值税税率为l7%,消费税税率为20%,定额税率为每500克0.5元,实际生产成本为1 400元/吨,款项已通过银行收妥。 [[)HPHSQ
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账务处理如下: >Qi2;t~G
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销售粮食白酒,根据有关原始凭证: %8v?dB;>x`
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借:银行存款 70 200 @-W)(9kZ|
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贷:主营业务收入 60 000 t#d~gBe?V
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应交税费——应交增值税(销项税额) 10 200 jKtbGVZ7r
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结转已销产品成本,根据有关原始凭证: i
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借:主营业务成本 28 000 JU~l
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贷:库存商品 28 000 DQE.;0ld
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计算应缴纳的消费税=20×3 000×20%+20×2 000×0.5=32 000(元)
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借:营业税金及附加 32 000 yJ?4B?p(
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贷:应交税费——应交消费税 32 000 7H=/FT?e]
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实际缴纳消费税时,根据有关原始凭证: r% qgLP{v
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借:应交税费——应交消费税 32 000 0Pbv7)=XL
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贷:银行存款 32 000 teET nz_L
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【例】某化妆品生产厂外购初级化妆品作为原料,本期购入共4万元,货款已经支付,该厂当期期初库存外购应税化妆品买价为2万元,期末库存外购化妆品买价l万元。该厂用外购化妆品配合其他原料生产新型成套化妆品,当期增值税专用发票注明的销售额为15万元,已存入银行。则账务处理如下: cE[4CCpy
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当期生产领用外购化妆品成本=2+4-1=5(万元) /SjA;c!.
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当期应纳消费税=l5×30%-5×30%=3(万元) RtN5\
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原材料验收入库,根据有关原始凭证: <&Y7Q[
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借:原材料 40 000 XB^o>/|@S
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应交税费——应交增值税(进项税额) 6 800 }c$Z
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贷:银行存款 46 800 R9^Vk*`gFU
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销售化妆品,根据有关原始凭证: `!
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借:银行存款 l75 500 F0qGkMs|f
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贷:主营业务收入 l50 000 1d"g$i4e
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应交税费——应交增值税(销项税额) 25 500 IyOb0WiEj
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借:营业税金及附加 30 000 :!n_a*.{
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贷:应交税费——应交消费税 30 000 ,eW K~ pa
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实际缴纳消费税,根据有关原始凭证: wL\OAM6R
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借:应交税费——应交消费税 30 000 tDJts OL
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贷:银行存款 30 000 i]N
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【例】某企业为增值税一般纳税人,2008年8月,该企业销售自产摩托车一批,取得含税销售额为117万元,已收到款项,已知摩托车适用消费税税率为l0%。则账务处理如下: W9+H/T7!
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将含税销售额换算为不含税销售额=117÷(1+17%)=100(万元) TgoaEufS<
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应纳消费税=lOO×l0%=lO(万元) Zi/tax9C
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销售摩托车,根据有关原始凭证: Y23- Im
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借:银行存款 1 170 000 clV3x`z
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贷:主营业务收入 1 000 000 m:SG1m_6
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应交税费——应交增值税(销项税额) 170 000 G)t_;iNL|
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借:营业税金及附加 100 000 Pqu]?X
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贷:应交税费——应交消费税 100 000 D<U^FT
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【例】某汽车制造厂4月份采用赊销方式销售小汽车10辆,每辆不含增值税的价款为120万元,生产成本为65万元,已知该种小汽车的消费税税率为5%,合同约定3个月内收回款项。则账务处理如下: |Tv}leJF
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应纳消费税=l20×5%×l0=6(万元) >xsbXQ>.
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发出商品,根据有关原始凭证: VokIc&!Uz
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借:应收账款 1404000 ua%@Ay1|
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贷:主营业务收入 1200000 S#Q
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应交税费——应交增值税(销项税额) 204000 *@)0TL(03
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结转成本及税金,根据有关原始凭证: wr5ScsNS
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借:主营业务成本 650 000 h@AKfE!\~
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贷:库存商品 650 000 zbY2gq@?
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借:营业税金及附加 60 000 @I"&k!e<2
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贷:应交税费——应交消费税 60 000 F+@/ "1c
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实际缴纳消费税,根据有关原始凭证: 05>mR qVL
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借:应交税费——应交消费税 60 000 76::X:76
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贷:银行存款 60 000 cV$an
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