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生产销售环节消费税的会计处理(精华案例) [复制链接]

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只看楼主 正序阅读 使用道具 0楼 发表于: 2009-01-07
    生产企业生产的应税消费品销售时,在会计处理上,一方面确认收入,同时结转成本并计算确认消费税税额,借记“营业税金及附加”账户,贷记“应交税费——应交消费税”账户。实际缴纳消费税时,借记 N .Wdi  
“应交税费——应交消费税”账户,贷记“银行存款”等账户。如发生销售退回,作相反的会计处理。 I ]WeZ,E  
XYxm8ee"j  
    【例】某酒厂为一般纳税人,本月销售粮食白酒20吨,单价3 000元/吨,增值税税率为l7%,消费税税率为20%,定额税率为每500克0.5元,实际生产成本为1 400元/吨,款项已通过银行收妥。 F`ZIc7(.{  
ftI+#0?[!  
    账务处理如下: n'&`9M['%d  
4, *^QK  
    销售粮食白酒,根据有关原始凭证: 7gdU9c/q,  
Fv7%TK{oe  
    借:银行存款                         70 200 #ejw@bd  
>`rNT|rg  
      贷:主营业务收入                      60 000 +~i+k~{`H  
r PRuSk-f  
          应交税费——应交增值税(销项税额)  10 200 9Qs"X7 iH  
vxilQp  
    结转已销产品成本,根据有关原始凭证: EV?47\ ~  
/qz "I-a  
    借:主营业务成本    28 000 ]ZryY EB  
,Dii?P  
      贷:库存商品         28 000 *|,ykb>  
wMPw/a;  
    计算应缴纳的消费税=20×3 000×20%+20×2 000×0.5=32 000(元) tM PX vE  
r~D~7MNl  
    借:营业税金及附加             32 000 k vgs $  
pJ*#aH[ySP  
      贷:应交税费——应交消费税     32 000 :?:j$ =nWN  
QSs$   
    实际缴纳消费税时,根据有关原始凭证: ?od}~G4s#  
C +?@iMh  
    借:应交税费——应交消费税     32 000 K9qEi{[  
]htZ!; 8J  
      贷:银行存款                   32 000 i\Q"a B"r  
@y\{<X.F\1  
    【例】某化妆品生产厂外购初级化妆品作为原料,本期购入共4万元,货款已经支付,该厂当期期初库存外购应税化妆品买价为2万元,期末库存外购化妆品买价l万元。该厂用外购化妆品配合其他原料生产新型成套化妆品,当期增值税专用发票注明的销售额为15万元,已存入银行。则账务处理如下: iP? ASqo{  
<K=B(-~  
    当期生产领用外购化妆品成本=2+4-1=5(万元) :kiO  
6nWx>R<  
    当期应纳消费税=l5×30%-5×30%=3(万元) b\0 Q:  
J"2ODB5"  
    原材料验收入库,根据有关原始凭证: 7U[L\1zS  
h3d\MYO)B  
    借:原材料                              40 000 noUZ9M|hz  
$Z%aGc*  
        应交税费——应交增值税(进项税额)     6 800 L]}RSE2  
k'I_,Z<,  
      贷:银行存款                            46 800 UK <DcM~n  
IL6f~!  
    销售化妆品,根据有关原始凭证: ME10dr  
T;[c<gc/  
    借:银行存款                           l75 500 ^B!?;\4IM  
4@mXtA  
      贷:主营业务收入                     l50 000 %M,d/4=P  
7+!7]'V  
          应交税费——应交增值税(销项税额)    25 500 E#2k|TpH4  
.iN* V|n  
    借:营业税金及附加           30 000 F/od,w9_  
z vylL M  
      贷:应交税费——应交消费税    30 000 g\{! 21M  
h. (;GJO  
    实际缴纳消费税,根据有关原始凭证: F3 l^^ Mc  
j]l}K*8(  
    借:应交税费——应交消费税    30 000 v4>"p!_C  
4d._Hd='  
      贷:银行存款                  30 000 "`3 ^M vC  
TX [%s@C  
   【例】某企业为增值税一般纳税人,2008年8月,该企业销售自产摩托车一批,取得含税销售额为117万元,已收到款项,已知摩托车适用消费税税率为l0%。则账务处理如下: .q9|XDqQc  
q>:&xR"ra  
    将含税销售额换算为不含税销售额=117÷(1+17%)=100(万元) ;1g-z]  
0G\myv  
    应纳消费税=lOO×l0%=lO(万元) i`nw"8  
r=H\4%P4  
    销售摩托车,根据有关原始凭证: 1gy}E=noP  
%V1T !<  
    借:银行存款                        1 170 000 vgW1hWmHJ  
>.wd)  
      贷:主营业务收入                    1 000 000 Vv)E41  
4x{ti5Y0  
         应交税费——应交增值税(销项税额)   170 000 |Sv#f2`  
{ZM2WFpE  
    借:营业税金及附加         100 000 No&[ \;  
D:vUy*  
      贷:应交税费——应交消费税   100 000 {i}Q}OgYq  
;q&D,4r]  
E,"btBg  
   【例】某汽车制造厂4月份采用赊销方式销售小汽车10辆,每辆不含增值税的价款为120万元,生产成本为65万元,已知该种小汽车的消费税税率为5%,合同约定3个月内收回款项。则账务处理如下: ^RAFmM#F  
W>wi;Gf#  
    应纳消费税=l20×5%×l0=6(万元) rHBjR_L.2  
27 TZ+?  
    发出商品,根据有关原始凭证:  <IDzv'  
Cl.T'A$  
    借:应收账款                      1404000 _%Ld E z  
Y9L 6W+=T  
      贷:主营业务收入                1200000 N b[o6AX  
BI^]juH-c  
          应交税费——应交增值税(销项税额)   204000 T_%]#M  
LqsJHG  
    结转成本及税金,根据有关原始凭证: ~d `4W<1a  
GXlg%  
    借:主营业务成本   650 000 gG;W:vR}l  
8 (h  
      贷:库存商品       650 000 &FF. Ddt{  
FY S83uq0  
Dj. +5f'  
XK-x*|  
    借:营业税金及附加            60 000 v ]U;5Uo  
`srZ#F5  
      贷:应交税费——应交消费税    60 000 |B$\3,  
swq!S p  
    实际缴纳消费税,根据有关原始凭证: Giw A$^Hg\  
>D4Ez  
    借:应交税费——应交消费税    60 000 9:w,@Phe  
LhRe?U\  
      贷:银行存款                  60 000 E(LE*J  
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