论坛风格切换切换到宽版
  • 2286阅读
  • 0回复

生产销售环节消费税的会计处理(精华案例) [复制链接]

上一主题 下一主题
离线yoyo
 

发帖
3177
学分
3722
经验
12
精华
19406
金币
5
只看楼主 正序阅读 使用道具 0楼 发表于: 2009-01-07
    生产企业生产的应税消费品销售时,在会计处理上,一方面确认收入,同时结转成本并计算确认消费税税额,借记“营业税金及附加”账户,贷记“应交税费——应交消费税”账户。实际缴纳消费税时,借记 dW=]|t&  
“应交税费——应交消费税”账户,贷记“银行存款”等账户。如发生销售退回,作相反的会计处理。 D4S>Pkv  
F!Uk`[L  
    【例】某酒厂为一般纳税人,本月销售粮食白酒20吨,单价3 000元/吨,增值税税率为l7%,消费税税率为20%,定额税率为每500克0.5元,实际生产成本为1 400元/吨,款项已通过银行收妥。 [[)HPHSQ  
V^Nc0r   
    账务处理如下: >Qi2;t~G  
AKHi$Bk  
    销售粮食白酒,根据有关原始凭证: %8v?dB;>x`  
yNqrL?i  
    借:银行存款                         70 200 @-W)(9kZ|  
#-{4 Jx  
      贷:主营业务收入                      60 000 t#d~gBe?V  
0h5T&U]${Y  
          应交税费——应交增值税(销项税额)  10 200 jKtbGVZ 7r  
]v+\v re  
    结转已销产品成本,根据有关原始凭证: i JQS@2=A  
X2EC+<  
    借:主营业务成本    28 000 JU~l  
8J>s|MZ  
      贷:库存商品         28 000 DQE.;0ld  
2AdV=n6Z  
    计算应缴纳的消费税=20×3 000×20%+20×2 000×0.5=32 000(元)  ]@<O!fS  
w 5,-+&;  
    借:营业税金及附加             32 000 yJ?4B?p(  
p^^<BjkQ  
      贷:应交税费——应交消费税     32 000 7H=/FT?e]  
a*o=,!  
    实际缴纳消费税时,根据有关原始凭证: r% qgLP{v  
k/*r2 C  
    借:应交税费——应交消费税     32 000 0Pbv7)=XL  
_57i[U r  
      贷:银行存款                   32 000 teET nz_L  
2'N%KKmJ L  
    【例】某化妆品生产厂外购初级化妆品作为原料,本期购入共4万元,货款已经支付,该厂当期期初库存外购应税化妆品买价为2万元,期末库存外购化妆品买价l万元。该厂用外购化妆品配合其他原料生产新型成套化妆品,当期增值税专用发票注明的销售额为15万元,已存入银行。则账务处理如下: cE[4CCpy  
+$ P0&YaQ  
    当期生产领用外购化妆品成本=2+4-1=5(万元) /SjA;c! .  
f BukrPsV  
    当期应纳消费税=l5×30%-5×30%=3(万元) RtN5\  
f7\$r x  
    原材料验收入库,根据有关原始凭证: <&Y7Q[  
(Y:5u}*Y  
    借:原材料                              40 000 XB^o>/|@S  
lor jMS  
        应交税费——应交增值税(进项税额)     6 800 }c$Z lb  
L_Ff*   
      贷:银行存款                            46 800 R9^Vk*`gFU  
IrM Ws86;  
    销售化妆品,根据有关原始凭证: `!  
6gNsh  
    借:银行存款                           l75 500 F0qGkMs|f  
7$Jb "s  
      贷:主营业务收入                     l50 000 1d"g $i4e  
 GMrjZ  
          应交税费——应交增值税(销项税额)    25 500 IyOb0WiEj  
n~@;[=o?5  
    借:营业税金及附加           30 000 :!n_a*.{  
Jt  ^a  
      贷:应交税费——应交消费税    30 000 ,eW K~ pa  
Ho2#'lSKM  
    实际缴纳消费税,根据有关原始凭证: wL\OAM6R  
zT 9"B  
    借:应交税费——应交消费税    30 000 tDJtsOL  
Se {}OG)  
      贷:银行存款                  30 000 i]N jn k  
k+t?EZ6L  
   【例】某企业为增值税一般纳税人,2008年8月,该企业销售自产摩托车一批,取得含税销售额为117万元,已收到款项,已知摩托车适用消费税税率为l0%。则账务处理如下: W9+H /T7!  
fp^{612O?  
    将含税销售额换算为不含税销售额=117÷(1+17%)=100(万元) TgoaEufS<  
Op0n.\>   
    应纳消费税=lOO×l0%=lO(万元) Zi/ tax9C  
5bKM}? =L  
    销售摩托车,根据有关原始凭证: Y23- Im  
Arc6d5Q  
    借:银行存款                        1 170 000 clV3x` z  
zmB6Y t  
      贷:主营业务收入                    1 000 000 m:SG1m_6  
8iA[w-Pv  
         应交税费——应交增值税(销项税额)   170 000 G)t_;iNL|  
\,&,Q  
    借:营业税金及附加         100 000 Pq u]?X  
E^qJ5pr_P  
      贷:应交税费——应交消费税   100 000 D<U^FT  
<n? cRk'.  
GJS3O;2*  
   【例】某汽车制造厂4月份采用赊销方式销售小汽车10辆,每辆不含增值税的价款为120万元,生产成本为65万元,已知该种小汽车的消费税税率为5%,合同约定3个月内收回款项。则账务处理如下: |Tv}leJF  
v#c'p^T  
    应纳消费税=l20×5%×l0=6(万元) >xsbXQ>.  
>}? jOB  
    发出商品,根据有关原始凭证: VokIc&!Uz  
>>bsr#aJ  
    借:应收账款                      1404000 u a%@Ay1|  
[J{\Ke0<e1  
      贷:主营业务收入                1200000 S#Q 0aG j  
*hWpJEV  
          应交税费——应交增值税(销项税额)   204000 *@)0TL( 03  
aG_@--=  
    结转成本及税金,根据有关原始凭证: wr5ScsNS  
,=>Ws:j  
    借:主营业务成本   650 000 h @AKfE!\~  
;YN`E  
      贷:库存商品       650 000 zbY2gq@?  
yzyBr1s  
! [3  /!  
LuW>8K\  
    借:营业税金及附加            60 000 @I"&k!e<2  
nwS @r  
      贷:应交税费——应交消费税    60 000 F+@/"1c  
|#(KP  
    实际缴纳消费税,根据有关原始凭证: 05>mRqVL  
;*u"hIl1/  
    借:应交税费——应交消费税    60 000 76::X:76  
:Oiz|b(  
      贷:银行存款                  60 000 c V$an  
(fA>@5n  
 
评价一下你浏览此帖子的感受

精彩

感动

搞笑

开心

愤怒

无聊

灌水
上海财经大学高顿教育CPA培训,垂询请拨打电话021-61507067
快速回复
限100 字节
温馨提示:欢迎交流讨论,请勿纯表情!
 
上一个 下一个